На границе

На границе

Работа контрольного пункта «Красная Горка» и ЦРБ в Краснинском районе. Губернатор Алексей Островский во время рабочей поездки побывал на границе с Белоруссией, а также проинспектировал материально-техническую базу отделения скорой помощи центральной районной больницы в Красном.

 

Разъясняют и отслеживают

Движение через российско-белорусскую государственную границу временно ограничено, чтобы пресечь распространение коронавирусной инфекции. Приехавшему на конт-рольный пункт «Красная Горка» губернатору о ситуации на границе  рассказали начальник Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области Олег Чуланов и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Сергей Рогутский.

—  Цель моего визита — мониторинг ситуации с точки зрения противодействия распространению коронавирусной инфекции на территории Смоленской области по компетенции ваших служб. Как вы, Олег Викторович (Чуланов), оцениваете эффективность и достаточность принимаемых мер? Нужно ли, на ваш взгляд, реализовывать какие-либо дополнительные мероприятия здесь, на контрольном пункте «Красная Горка», которые будут способствовать недопущению распространения коронавируса?

Олег Чуланов сообщил, что конт-роль соблюдения установленных правил пересечения государственной границы ведётся круглосуточно.

— В последнее время значительно снизился пассажиропоток, а также поток автомобильного транспорта, в том числе грузовых автомобилей, пересекающих государственную границу, — отметил он. — На данный момент основная категория граждан, въезжающих в Российскую Федерацию, — это россияне, которые возвращаются в страну через Республику Беларусь. Ежедневно через контрольный пункт проезжают около 70 человек. Работа этого пункта организована на необходимом уровне, все мероприятия спланированы, осуществляются в штатном режиме, проблемных вопросов нет.

Губернатор поинтересовался механизмом взаимодействия с гражданами, которые прибывают в Россию из Республики Беларусь через этот контрольный пункт.

— Например, сегодня в аэропорт Минска прибыло два международных авиарейса из Азербайджана и Армении, — рассказал Чуланов. — На бортах — российские граждане, которые проживали за рубежом и сейчас возвращаются обратно в условиях отмены международных рейсов в российских аэропортах. На контрольном пункте среди таких граждан проводится разъяснительная работа, сотрудниками Роспотребнадзора осуществляется санитарно-карантинный контроль, далее они следуют на территорию Российский Федерации.

Сергей Рогутский добавил, что его ведомство собирает контактную информацию о прибывших и передаёт её в территориальные управления в регионах, куда они направляются.

— Стоит отметить, что круглосуточные дежурства медицинских работников и санитарный контроль, в том числе термометрия, здесь, в Краснинском районе, организованы с 9 марта, — отметил Рогутский. — Я со своей стороны хотел бы выразить вам, Алексей Владимирович, признательность за организацию работы по обеспечению комфортных социально-бытовых условий пребывания для наших сотрудников на контрольном пункте «Красная Горка».

 

Как скоро приходит помощь?

В Краснинской ЦРБ глава региона выяснил, как работает отделение скорой медицинской помощи. Как рассказала главный врач Краснинской ЦРБ Светлана Ярунова, в районе работают две бригады. Одна базируется в ЦРБ, другая  — во врачебной амбулатории посёлка Гусино. В штате восемь фельдшеров и восемь водителей. Автомобилей «скорой помощи» также восемь.

— Такое количество единиц транспорта, на ваш взгляд как главного врача ЦРБ, удовлетворяет потребностям района или этого недостаточно? — спросил Алексей Островский.

— Удовлетворяет, — ответила Ярунова. — Параллельно с этим на системной основе осуществляется замена парка изношенных автомобилей — в этом году мы получили новый автомобиль. Между тем у нас имеется автотранспорт, который эксплуатируется на протяжении десяти лет и более. Конечно, автомобили ещё работают, но имеют большой износ.

— А вот в этой части я хотел бы послушать вас, Елена Николаевна (Войтова, начальник департамента по здравоохранению), потому что, конечно, это не дело, когда эксплуатируются автомобили 2006-2007 года выпуска, — обратился губернатор. — Получается, что мы больше тратим на ремонт этих машин, чем на приобретение новых. Или это не так?

— Алексей Владимирович, конечно, износ транспорта достаточно высок, — согласилась она. — Однако с учётом того, что он вовремя ремонтируется, — машины на ходу. За последние три года учреждение получило три автомобиля «скорой помощи». И в дальнейшем их парк будет обновляться.

Светлана Ярунова заверила, что в последнее время жалоб на работу «скорой помощи» не поступало.

 — У нас подобран высокопрофессиональный медицинский персонал, все фельдшеры имеют высшие квалификационные категории, с большим стажем работы, поэтому население получает медицинскую помощь в полном объёме. В среднем на одну бригаду приходится семь-восемь вызовов за сутки».

Губернатор поинтересовался тем, сколько времени в среднем жители района ожидают «скорую помощь».

— С учётом того, что вторая бригада базируется в посёлке Гусино, медики успевают приезжать на вызов в течение 20 минут, а в ряде случаев даже раньше, — рассказала Ярунова.

— По федеральному нормативу 80% вызовов должны обслуживаться в течение 20 минут, — добавила Войтова. — Но ситуация может быть осложнена тем, что одна бригада «скорой помощи» транспортирует в Смоленск пациента с острой патологией. Тогда, естественно, в районе остаётся одна машина, и существует риск увеличения времени ожидания.

— Я благодарю коллектив районной больницы и отделения скорой помощи за работу, за ту помощь, которую вы оказываете краснинцам. Как бы вы, Светлана Викторовна, могли охарактеризовать ситуацию по количеству острых респираторных заболеваний в масштабах района? — спросил губернатор.

— За последний месяц у нас отмечается стабильная ситуация по количеству острых респираторных заболеваний, — рассказала главврач. — Стараемся своевременно самоизолировать приезжих, сейчас в районе под наблюдением медицинских работников ЦРБ находятся 19 человек.

Читайте также


Новости регионов


07.03.2026 17:33
Брянские полиатлонисты завоевали три медали чемпионата и первенство мира
Брянские полиатлонисты завоевали три медали чемпионата и первенство мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Сасово Рязанской области прошли чемпионат и первенство мира по полиатлону в дисциплине «3-борье с лыжной гонкой». Участие в соревнованиях приняли более 100 спортсменов из шести государств.  Среди девушек 16-17 лет на первенстве мира выступила
07.03.2026 15:41
Брянский губернатор поздравил женщин с Международным женским днём
Брянский губернатор поздравил женщин с Международным женским днём. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    6 марта в концертном зале «Дружба» прошёл праздничный концерт «Вам, любимые!» в честь наступающего Международного женского дня. В зрительном зале собрались матери, жены и вдовы защитников Отечества, а также женщины, которые вносят существенный вклад в развитие всех сфер жизни
07.03.2026 10:34
29 беспилотников сбили военные ночью над Брянщиной
29 беспилотников сбили военные ночью над Брянщиной. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью в Брянской области работали подразделения противовоздушной обороны. Границу региона нарушили 29 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа ВСУ. Военные Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии по Брянской области уничтожили все
06.03.2026 18:36
В Жуковке накануне под машину попал мужчина
В Жуковке накануне под машину попал мужчина. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне вечером в городе Жуковка произошла авария. 65-летний водитель за рулём Renault Duster при повороте направо на улицу Чапаева сбил 39-летнего пешехода. Мужчина шёл по краю проезжей части во встречном направлении. Пешеход получил травмы. Его отвезли в больницу.  
06.03.2026 18:22
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня накануне поздним вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Поздним вечером 5 марта в посёлке Клетня произошла авария. На улице Ленина неустановленный водитель сбил 16-летнего пешехода и скрылся с места ДТП. Подросток с травмами попал в больницу. Сотрудники полиции разыскивают водителя и устанавливают обстоятельства произошедшего.
06.03.2026 17:28
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне на улице Октябрьской в посёлке городского типа Погар произошла авария. 28-летний водитель за рулём автомобиля BMW Х5 сбил 53-летнего пешехода. Мужчина шёл в попутном направлении по краю проезжей части. Пешеход умер на месте происшествия до прибытия медицинской помощи. Предварительной