Они мальчишками сражались за Родину в тылу…

06 мая 12:02 Общество
Они мальчишками сражались за Родину в тылу…

В июне 1941 года юноши, которым миновало 18 лет, были призваны на службу и ушли на фронт. Но дома осталась целая армия мальчишек, которые ковали победу в тылу. Не покладая рук они работали в полях, на заводах, обеспечивая советские войска всем необходимым для одоления врага, и строили укрепления, рыли окопы, уходили в партизаны, сдерживая продвижение неприятеля.   

  

Сергею Ивановичу Сидоренкову было всего 14 лет, когда началась Великая Отечественная война, но, несмотря на юный возраст, он стал участником оборонных работ в городе Смоленске, защищал железнодорожный вокзал и привокзальную территорию. 

Сергей Иванович родился 13 августа 1927 года в деревне Приднепровье Краснинского района Смоленской области в семье путевого обходчика на железной дороге и доярки. Он окончил 7-й класс, ушел на каникулы, помогал родителям по хозяйству, трудился в колхозе и бегал с друзьями на Днепр купаться. Но беззаботное лето деревенского мальчишки закончилось в момент.

– Началась война… Мы прятались по домам, зажигали керосиновые лампы и буквально с замиранием сердца вслушивались в нарастающий гул немецких самолетов, – вспоминает Сергей Иванович. – Однажды вражеский летчик увидел свет от этих ламп и скинул бомбы на деревню, несколько соседских домов взорвались… После этого случая деревня погрузилась во тьму. Жители больше лампами не пользовались, боялись.

В ряды Советской Армии Сергея Сидоренкова не призвали, он не проходил по возрасту. Но подросток не желал «пересиживать» непростые для страны времена дома, хотел быть полезен.

– Нас – подростков – на фронт не брали. Но мы активно откликались на любые призывы хоть чем-то помочь нашей армии, – рассказывает Сергей Иванович. – Я принимал активное участие в строительстве оборонных объектов на железнодорожном вокзале и привокзальной территории в городе Смоленске, где с июня 1941 года осуществляли заграждение и техническое прикрытие магистралей, а после освобождения Смоленска – в сентябре 1943 года – восстанавливали железнодорожную сеть на территории всей Смоленской области.

Трудиться Сергей Сидоренков начал в 1943 году. В 16 лет работал старшим путевым рабочим Смоленской дистанции службы пути Западной железной дороги. В 1947 году юношу назначили на должность дефектоскописта.

А по достижении совершеннолетия молодой человек был призван на службу в ряды Советской Армии, которую проходил в период с апреля 1948 по декабрь 1951 года в должности заместителя командира взвода мостовиков-плотников.

Демобилизовавшись, в сентябре 1952 года Сергей Сидоренков устроился в органы внутренних дел на транспорте. Начинал постовым милиционером ЛОВД на Белорусском вокзале. В столице он встретил свою супругу и, через какое-то время по семейным обстоятельствам Сидоренковым пришлось перебраться в Смоленск.

Сергей Иванович оформил перевод в линейное подразделение в городе Смоленске, где прослужил почти три десятка лет. В 1982 году старший сержант милиции с должности милиционера приемника-распределителя ЛОВД вышел на пенсию.

За время своей безупречной службы Сергей Иванович Сидоренков неоднократно поощрялся руководством отдела и Московского Управления. Имеет медали «За безупречную службу» трех степеней, а также памятные юбилейные медали и почетные грамоты.

По окончании службы он не терял связь с сослуживцами и долгое время состоял в ветеранской организации линейного подразделения. Ветеран Великой Отечественной войны и труженик тыла регулярно встречался с личным составом, участвовал в патриотическом воспитании молодого поколения сотрудников транспортной милиции, а потом и полиции.

В преддверии 75-летия Великой Победы Сергей Иванович желает современным поколениям одного: не переживать больше ужасов войны ни на фронте, ни в тылу!

 

Читайте также


Новости регионов


09.06.2026 18:00
Соревнования по чир спорту «Дебри» прошли в Брянске
Соревнования по чир спорту «Дебри» собрали 150 участников в Брянске. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В минувшие выходные в Брянске прошли турнир области по чир спорту и массовые соревнования «Дебри». Участие в мероприятии приняли 150 юных спортсменов, представляющих семь клубов Брянска, Смоленска, Белгорода и Санкт-Петербурга. На суд профессионального жюри ребята представили яркие
09.06.2026 17:49
Врио губернатора региона Егор Ковальчук посетил завод «Брянский арсенал»
Врио губернатора региона Егор Ковальчук посетил завод «Брянский арсенал». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил производственную площадку ЗАО«Брянский арсенал». Завод выпускается 60% всех отечественных автогрейдеров для строительных и дорожных организаций. Предприятие единственное в России сформировало полный модельный ряд автогрейдеров эксплуатационной массой от 9 до
09.06.2026 16:32
Жителю Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД
Жителю Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД при перевозке ребёнка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. На улице Бежицкой в районе дома 260А 30-летний водитель за рулём Mercedes перевозил ребёнка без специального удерживающего устройства. Прямо
09.06.2026 15:31
Старый асфальт убрал подрядчик на трассе в Новозыбковском округе
Старый асфальт убрал подрядчик на трассе в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Новозыбковском городском округе Брянской области идёт капитальный ремонт трассы «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец. 4,7 километра дороги в порядок приводит подрядная организация АО «Брянскавтодор».  Специалисты сфрезеровали прежнее асфальтобетонное покрытие, а также укрепили обочины укреплены щебнем и
09.06.2026 14:14
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне вечером в районе дома № 81А по улице Пересвета в Брянске произошла авария. 17-летний водитель за рулём мотоцикла MV Agusta без регистрационного знака не остановился по требованию сотрудника полиции. Пытаясь скрыться байкер выехал на встречную
09.06.2026 13:39
Брянский суд конфисковал у иностранца автомобиль за контрабанду сигарет
Брянский суд конфисковал у иностранца автомобиль за контрабанду сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Злынковского района вынес приговор по уголовному делу о контрабанде контрафактных сигарет. На скамье подсудимых оказался иностранный гражданин. В октябре 2025 года фигурант на автомобиле Mercedes Benz  незаконно перевёз через государственную границу Российской Федерации 1500 пачек немаркированных акцизными марками