Учреждения культуры Смоленской области подготовили онлайн-мероприятия ко Дню Победы

06 мая 08:00 Общество
Учреждения культуры Смоленской области подготовили онлайн-мероприятия ко Дню Победы

Культурно-досуговый центр «Губернский», Смоленский государственный драматический театр им. А.С. Грибоедова, областной театр кукол, областная научная библиотека им. А.Т. Твардовского и музей-заповедник приготовили свои онлайн-мероприятия к 75-летию Победы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

Культурно-досуговый центр «Губернский» подготовил два концерта «Весна Победы» и «Песни Победы», записи которых буду опубликованы на сайте учреждения 6 и 8 мая.

Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова запустил проект «Слушаем дома». Актеры читают произведения на военную тематику, рассказывают истории о человеческих судьбах, приводят воспоминания о годах войны. Также театр ставит спектакли на военную тематику.

Областной театр кукол выпустит аудиоцикл «Войной украденное детство». Все записи можно будет найти на официальном сайте 6, 7 и 8 мая.

Областная научная библиотека имени А.Т. Твардовского реализует аудио-проект по материалам книги «Александр Твардовский. Письма с фронта».

Музей-заповедник создал Архив Памяти, посвященный землякам-участникам войны, а 9 мая откроются визуальные туры по залам музея Великой Отечественной войны.

Читайте также


Новости регионов


12.01.2026 16:30
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 8 января в Брянске троллейбус №14 вышел из депо с необычными пассажирами. В салоне группа «Лис и Лапландия» дала новогодний концерт. Несколько десятков зрителей заняли места и проехали по маршруту под звуки гитары, барабана и любимых песен.  «Это уже пятый наш «троллейбусник».
12.01.2026 15:55
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в городе Великие Луки  Псковской области прошли всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова.  В весовой категории 58 кг выступил воспитанник спортшколы олимпийского резерва по борьбе Брянска Дмитрий Марченко. Он
12.01.2026 15:34
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.  12 января ВСУ атаковали посёлок Белая Березка в Трубчевском районе. FPV – дронами  ударили по движущемуся автомобилю «УАЗ фермер» Трубчевских теплосетей. Водитель получил осколочные ранения. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
12.01.2026 14:41
Жилой дом горел в брянском посёлке утром в понедельник
Жилой дом горел в брянском посёлке в Гордеевском районе утром в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Утром 12 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Поконь на улице. Красноармейская загорелся частный жилой дом. на вызов оперативно прибыли две пожарные автоцистерны. Почти час спасатели боролись
12.01.2026 14:15
Более 58 тысяч километров брянских дорог очистили от снега коммунальщики с начала года
Более 58 тысяч километров брянских дорог очистили от снега  коммунальщики с начала года. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Брянской области коммунальные службы все выходные и праздничные дни ликвидировали последствия снегопада. Ежедневно на региональных и межмуниципальных трассах работали почти 500 единиц спецтехники.  Дорожники очистили более 58 тысяч километров проезжей части, а также обработали
12.01.2026 14:06
Кражу денег из подсобного помещения раскрыли полицейские в Брянске
Кражу денег из подсобного помещения раскрыли полицейские в Брянске. О происшествии сообщил в региональном УМВД.  Накануне в полицию обратилась продавец магазина самообслуживания в Володарском районе Брянска. Днём в подсобное помещение проник вор. Из незапертого металлического шкафчика злоумышленник забрал 5000 рублей. Оперативники уголовного розыска установили личность женщины, подозреваемой в хищении денег. 47-летняя жительница областного центра ранее