Учреждения культуры Смоленской области подготовили онлайн-мероприятия ко Дню Победы

06 мая 08:00 Общество
Учреждения культуры Смоленской области подготовили онлайн-мероприятия ко Дню Победы

Культурно-досуговый центр «Губернский», Смоленский государственный драматический театр им. А.С. Грибоедова, областной театр кукол, областная научная библиотека им. А.Т. Твардовского и музей-заповедник приготовили свои онлайн-мероприятия к 75-летию Победы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

Культурно-досуговый центр «Губернский» подготовил два концерта «Весна Победы» и «Песни Победы», записи которых буду опубликованы на сайте учреждения 6 и 8 мая.

Смоленский государственный драматический театр имени А.С. Грибоедова запустил проект «Слушаем дома». Актеры читают произведения на военную тематику, рассказывают истории о человеческих судьбах, приводят воспоминания о годах войны. Также театр ставит спектакли на военную тематику.

Областной театр кукол выпустит аудиоцикл «Войной украденное детство». Все записи можно будет найти на официальном сайте 6, 7 и 8 мая.

Областная научная библиотека имени А.Т. Твардовского реализует аудио-проект по материалам книги «Александр Твардовский. Письма с фронта».

Музей-заповедник создал Архив Памяти, посвященный землякам-участникам войны, а 9 мая откроются визуальные туры по залам музея Великой Отечественной войны.

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.
22.10.2026 14:22
Экономику в брянском правительстве теперь курируют новые заместители
Избранный губернатор Егор Ковальчук закрыл два направления, которые считает важными для региона. Экономическое развитие, инвестиции и производства с высокой степенью переработки в промышленности и сельском хозяйстве поручили врио заместителя губернатора Анне Уголковой. Как рассказал глава региона, раньше в правительстве не было отдельного зама именно по экономике. Уголкова по образованию юрист, работала в технопарке «Нагатино», структурах
22.10.2026 13:38
Сгорели документы, деньги и машина. Как в Брянске выручили пострадавшего от БПЛА иностранца
Атака беспилотника на грузовик под Новозыбковом едва не оставила турецкого водителя Сармашыка Сюрейю в чужой стране без документов, денег и теплой одежды. Домой он улетел уже на следующий день, пишет сайт КП-Брянск. Дрон с взрывным устройством ударил по фуре 16 октября около 22:05 на 186-м километре автодороги А-240. Машина выгорела дотла, водителя с множественными травмами