Детская безопасность на объектах железнодорожного транспорта

Детская безопасность на объектах железнодорожного транспорта

Смоленские транспортные полицейские проводят первые рейды в рамках профилактического мероприятия «Дети и транспорт»

В первых числах июня, в преддверии летних каникул на территории Смоленской области проходит первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Дети и транспорт». Начальником ОДН ЛО МВД России на станции Смоленск майором полиции Иваном Рагулиным и инспектором ОДН майором полиции Виталием Пасненковым совместно с железнодорожниками организованы мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и предупреждение детского травматизма на объектах транспортной инфраструктуры.

Сотрудники транспортной полиции проводят рейды на участках обслуживания, беседуют с подростками о недопущении правонарушений, угрожающих безопасности движения на железной дороге, разъясняют правила поведения на объектах повышенной опасности.

Кроме того, полицейские призывают граждан быть предельно бдительными, находясь вблизи железной дороги. Любой переход железнодорожных путей в местах, необорудованных пешеходными настилами, запрещен, несет угрозу жизни и здоровью. Наезд на пешехода, внезапно появившегося на пути состава, предотвратить практически невозможно.

Самым распространенным правонарушением на железнодорожном транспорте, казалось бы самым безобидным, является переход путей в неустановленном месте. Однако за данное деяние предусмотрена административная ответственность по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ (штраф 100 рублей). Но самое страшное наказание за данное правонарушение – это смерть. Так, за 5 месяцев т.г. на территории Смоленской области зарегистрировано 6 несчастных случаев, 2 из них – со смертельным исходом.

Ещё одним источником опасности на железной дороге является эклектический ток, сила которого до 27 тысяч вольт приводит поезда в движение, и с таким напряжением можно получить удар током даже бесконтактно.

Подростки в поисках острых ощущений, во многих случаях с целью сделать экстремальное фото, приходят на железную дорогу и даже не подозревают о данной опасности. Последний такой случай произошел в мае 2020 года в г. Сафоново Смоленской области, где подросток погиб от поражения электрическим током.

«Не пренебрегайте правилами безопасности при нахождении на железнодорожных путях, будьте внимательны к детям на железной дороге!» – призывали участников рейда сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Смоленск.

Линейный отдел МВД России на станции Смоленск напоминает, что железная дорога не место для игр. Нахождение на железнодорожных путях и необдуманные поступки всегда связаны с риском для жизни и здоровья. Необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Читайте также


Новости регионов


02.12.2025 10:58
Кражу денег со счёта раскрыли полицейские в Навлинском районе
Кражу денег со счёта раскрыли полицейские в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась жительница Навлинского района. С банковского счёта женщины пропали 24 тысячи рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что недавно заявительница просила своего знакомого помочь настройкой мобильного телефона. Ранее судимый 18-летний житель Навли злоупотребил доверием приятельницы. Через банковское приложение он
02.12.2025 10:38
Брянские боксёры привезли две медали из Бреста
Брянские боксёры привезли две медали с международного турнира в Бресте. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Республики Беларусь прошёл международный турнир по боксу. За награды боролись команды Брестской и Брянской областей. Боксёры Брянщины завоевали две награды. Серебряным призёром в весовой категории 51 кг стал Андрей Турков. Также второе место занял Артём Скачков. Он выступил
02.12.2025 09:45
На улице Горького в Брянске выложили плиткой новый тротуар
На улице Горького в Брянске выложили плиткой новый тротуар. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На Горького в Брянске на финишную прямую вышел капитальный ремонт. На участке от проспекта Ленина до улицы Калинина специалисты уже расширили проезжую часть, и уложили новый асфальт. Движение машин уже открыто. По нечётной стороне дороге на тротуаре уже уложили плитку.
02.12.2025 09:25
Мужчина пострадал при нападении дронов на брянский агрохолдинг
Мужчина пострадал при нападении дронов на агрохолдинг в Климовском районе. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Накануне днём ВСУ атаковали территорию агрохолдинга «Мираторг» в Климовском районе. При нападении дронов-камикадзе был повреждён автомобиль «УАЗ». Водитель получил осколочные ранения. Мужчину госпитализировали.
02.12.2025 08:35
Педагоги ДШИ получили награды брянского областного конкурса
Педагоги ДШИ получили награды брянского областного конкурса. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В Брянске подвели итоги V регионального конкурса «Путь к успеху». Церемония награждения прошла в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре.  В номинации «Лучший преподаватель городской ДШИ» диплом лауреата первой степени получила преподаватель народного пения Стародубской детской школы искусств имени Рубца Нина Павлова.
02.12.2025 08:10
Система ПВО сбила 14 беспилотников ночью в Брянской области
Система ПВО сбила 14 беспилотников ночью в Брянской области. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Минобороны РФ обнаружили в небе над регионом 14 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения противовоздушной обороны.  Люди не пострадали. Разрушений также нет.