Смоленские транспортные полицейские проводят первые рейды в рамках профилактического мероприятия «Дети и транспорт»
В первых числах июня, в преддверии летних каникул на территории Смоленской области проходит первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Дети и транспорт». Начальником ОДН ЛО МВД России на станции Смоленск майором полиции Иваном Рагулиным и инспектором ОДН майором полиции Виталием Пасненковым совместно с железнодорожниками организованы мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и предупреждение детского травматизма на объектах транспортной инфраструктуры.
Сотрудники транспортной полиции проводят рейды на участках обслуживания, беседуют с подростками о недопущении правонарушений, угрожающих безопасности движения на железной дороге, разъясняют правила поведения на объектах повышенной опасности.
Кроме того, полицейские призывают граждан быть предельно бдительными, находясь вблизи железной дороги. Любой переход железнодорожных путей в местах, необорудованных пешеходными настилами, запрещен, несет угрозу жизни и здоровью. Наезд на пешехода, внезапно появившегося на пути состава, предотвратить практически невозможно.
Самым распространенным правонарушением на железнодорожном транспорте, казалось бы самым безобидным, является переход путей в неустановленном месте. Однако за данное деяние предусмотрена административная ответственность по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ (штраф 100 рублей). Но самое страшное наказание за данное правонарушение – это смерть. Так, за 5 месяцев т.г. на территории Смоленской области зарегистрировано 6 несчастных случаев, 2 из них – со смертельным исходом.
Ещё одним источником опасности на железной дороге является эклектический ток, сила которого до 27 тысяч вольт приводит поезда в движение, и с таким напряжением можно получить удар током даже бесконтактно.
Подростки в поисках острых ощущений, во многих случаях с целью сделать экстремальное фото, приходят на железную дорогу и даже не подозревают о данной опасности. Последний такой случай произошел в мае 2020 года в г. Сафоново Смоленской области, где подросток погиб от поражения электрическим током.
«Не пренебрегайте правилами безопасности при нахождении на железнодорожных путях, будьте внимательны к детям на железной дороге!» – призывали участников рейда сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Смоленск.
Линейный отдел МВД России на станции Смоленск напоминает, что железная дорога не место для игр. Нахождение на железнодорожных путях и необдуманные поступки всегда связаны с риском для жизни и здоровья. Необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.
13.08.2026 12:42
Брянца осудили на 11 лет за убийство собутыльника в Клинцовском районе
Потерпевший скончался на месте. 52-летний житель Клинцовского района Брянской области выслушал судебный приговор по делу об убийстве. Преступление было совершено 19 апреля в селе Рожны. Было установлено, что во время ссоры при распитии алкоголя мужчина ударил знакомого ножом в грудь, от полученного ранения тот умер. Суд назначил виновному наказание в виде 11 лет лишения
13.08.2026 12:35
Глава администрации Брянска проверил благоустройство парка «Олимпийский»
Подрядчик завершил вырубку аварийных деревьев. Глава администрации Брянска Александр Макаров и его заместитель Иван Квасов посетили строительную площадку в парке «Олимпийский». Подрядчик завершил вырубку аварийных ясеней и тополей, почти сотню деревьев убрали специалисты. Также убрали свалку в зарослях. Уже подготовлены основания для дорожек, детских и спортивных площадок и ротонды. Позже здесь появятся зона для
13.08.2026 11:36
В Брянске почтили память экипажа атомного подводного крейсера «Курск»
В памятном мероприятии у поклонного креста приняли участие моряки-подводники, духовенство, прихожане и воспитанники воскресной школы. В Брянске почтили память экипажа атомного подводного крейсера «Курск», в памятном мероприятии, посвящённом трагедии 26-летней давности, принял участие глава Советской районной администрации Денис Семенов. Напомним, 12 августа 2000 года подлодка затонула в Баренцевом море. Память 118 погибших моряков почтили
13.08.2026 11:19
Брянские дорожники за сутки отремонтировали 130,5 квадратных метров дорог
Работы шли на улицах с низкой нагрузкой с применением горячего асфальта, струйно-инъекционного метода и асфальтобетонной крошки. Брянские дорожники продолжают ремонтировать дороги в областном центре. За сутки отремонтировали 130,5 квадратных метров дорог. Подсыпку асфальтобетонной крошкой выполнили в проезде вдоль дома 150 по Красноармейской, на Станке Димитрова, 57, и на Грибоедова, 1. Ямочный ремонт горячим асфальтом
13.08.2026 10:36
В Брянске открылась выставка заслуженного художника Евгения Фетисова
Экспозиция «Брянщина моя» работает в Городском выставочном зале до 30 августа. В Городском выставочном зале Брянска открылась выставка живописи заслуженного художника России Евгения Фетисова «Брянщина моя». Большинство представленных полотен написаны за последний год. Это пейзажи, городские виды, портреты и натюрморты. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, художник рассказал о своей любви к Брянску, о
13.08.2026 10:02
Брянский экипаж выиграл серебро чемпионата России по сверхлегкой авиации
Соревнования проходили с 5 по 11 августа в Пермском крае. Артем Максименко и Евгений Кулистиков стали серебряными призерами чемпионата России по сверхлегкой авиации, а сборная Брянской области заняла третье место в общекомандном зачете. Награды были завоеваны в дисциплинах «Паралет-1» и «Паралет-2». Департамент физической культуры и спорта Брянской области поздравил спортсменов с достойными результатами и