Смоленские транспортные полицейские проводят первые рейды в рамках профилактического мероприятия «Дети и транспорт»
В первых числах июня, в преддверии летних каникул на территории Смоленской области проходит первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Дети и транспорт». Начальником ОДН ЛО МВД России на станции Смоленск майором полиции Иваном Рагулиным и инспектором ОДН майором полиции Виталием Пасненковым совместно с железнодорожниками организованы мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и предупреждение детского травматизма на объектах транспортной инфраструктуры.
Сотрудники транспортной полиции проводят рейды на участках обслуживания, беседуют с подростками о недопущении правонарушений, угрожающих безопасности движения на железной дороге, разъясняют правила поведения на объектах повышенной опасности.
Кроме того, полицейские призывают граждан быть предельно бдительными, находясь вблизи железной дороги. Любой переход железнодорожных путей в местах, необорудованных пешеходными настилами, запрещен, несет угрозу жизни и здоровью. Наезд на пешехода, внезапно появившегося на пути состава, предотвратить практически невозможно.
Самым распространенным правонарушением на железнодорожном транспорте, казалось бы самым безобидным, является переход путей в неустановленном месте. Однако за данное деяние предусмотрена административная ответственность по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ (штраф 100 рублей). Но самое страшное наказание за данное правонарушение – это смерть. Так, за 5 месяцев т.г. на территории Смоленской области зарегистрировано 6 несчастных случаев, 2 из них – со смертельным исходом.
Ещё одним источником опасности на железной дороге является эклектический ток, сила которого до 27 тысяч вольт приводит поезда в движение, и с таким напряжением можно получить удар током даже бесконтактно.
Подростки в поисках острых ощущений, во многих случаях с целью сделать экстремальное фото, приходят на железную дорогу и даже не подозревают о данной опасности. Последний такой случай произошел в мае 2020 года в г. Сафоново Смоленской области, где подросток погиб от поражения электрическим током.
«Не пренебрегайте правилами безопасности при нахождении на железнодорожных путях, будьте внимательны к детям на железной дороге!» – призывали участников рейда сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Смоленск.
Линейный отдел МВД России на станции Смоленск напоминает, что железная дорога не место для игр. Нахождение на железнодорожных путях и необдуманные поступки всегда связаны с риском для жизни и здоровья. Необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.
13.06.2026 09:56
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ Татьяной Голиковой. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук во время визита в Москву встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой. Они обсудили вопросы развития социальной сферы Брянской области и реализацию значимых для региона
13.06.2026 09:47
Привокзальную площадь в Брянске украсили цветами
Привокзальную площадь в Брянске украсили цветами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают украшать общественные территории летними цветами. Благоустрой недавно провели на площади у железнодорожного вокзала Брянск-Орловский. Пять лет назад по программе «Комфортная городская среда» там появился светомузыкальный фонтан со скульптурой «Земной шар». Затем вдоль проезжей части установили декоративные вазоны с
13.06.2026 08:14
Два человека ранены и один погиб при атаках по Брянщине накануне
Два человека ранены и один погиб при атаках по Брянщине в минувшую пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В пятницу, 12 июня, ВСУ несколько раз атаковали Брянскую область . В Стародубе при нападении FPV-дрона ранена женщина. Её госпитализировали. Посёлок Суземка атаковал дрон-камикадзе. Ранения получили двое мирных жителей. Пострадавших
12.06.2026 15:11
До завершения онлайн-голосования за объекты благоустройства в Брянской области остался один день
До завершения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства остался один день. Оно организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. Жители Брянской области еще могут сделать свой выбор до конца 12 июня по ссылке.
12.06.2026 15:05
Председатель брянского отделения партии «Новые люди» поздравил жителей с Днём России
Председатель регионального отделения в Брянской области Политической партии «Новые люди» Сергей Горелов поздравил жителей с Днём России. «Дорогие земляки, жители Брянской области! От всей души поздравляю вас с Днём России! Этот праздник — не просто дата в календаре. Это повод вспомнить о том, что величие нашей страны складывается не из абстрактных понятий, а из
12.06.2026 09:34
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям в преддверии Дня России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД. Накануне празднования Дня России в Брянской областной Думы прошла торжественная церемония вручения первых паспортов гражданина России жителям города Брянска. 14-летние юноши и девушки получили первый главный документ из рук начальника регионального Управления Министерства внутренних дел