Память живёт. На улице, названной в честь Кутузова, появился новый монумент

Память живёт. На улице, названной в честь Кутузова, появился новый монумент

Бюст Михаила Кутузова установили в сквере «Крылатые земляки» на улице, названной в честь прославленного полководца.

Бюст знаменитому полководцу украсил сквер «Крылатые земляки» в Заднепровье.

 

«Народ поднялся»

 

Монумент открыли 12 июня — в День России. Так совпало, что именно 12 июня (по старому стилю) началась Отечественная война 1812 года, во время которой Михаил Илларионович Кутузов отстоял нашу Родину и привёл русские войска к победе над Наполеоном. Для Смоленска, который принял первый серьёзный удар войск французской армии, Кутузов  по-настоящему знаковая личность. Памятник появился благодаря проекту «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…».

Перед открытием памятника его участники, в том числе руководитель и депутаты Смоленской областной Думы, посетили несколько знаковых мест Смоленска. Первым из них стал Свято-Успенский кафедральный собор. Председатель Смоленской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Игорь Ляхов отметил особую роль смолян в событиях 1812 года и подробно остановился на значении иконы Одигитрии для русской армии.

— Полчища Наполеона, более 600 тысяч захватчиков, пытались завладеть Россией, уничтожить её историю, культуру и самобытность, навязать свои ценности. Простые крестьяне, помещики, именитые князья – все поднялись на защиту Родины. Русской армии пришлось нелегко, ведь войска были рассоединены, встретились только под Смоленском, были слабы числом, но народ поднялся. Духовным символом, путеводительницей и защитницей выступила Одигитрия, икона Божией Матери. Эта икона вместе с русским воинством проследовала от Смоленска до Москвы и обратно. Перед каждым боем воины молились перед иконой, просили помощи и поддержки со стороны небесных сил. На Бородинском поле сам маршал Кутузов молился у Одигитрии, — напомнил Игорь Ляхов при посещении главного храма области.

 

«Имя Кутузова свято»

 

— К сожалению, сегодня нам приходится проводить праздник, День России, ограничиваясь рамками карантина. Для смолян имя Кутузова действительно свято. Михаил Илларионович очень трепетно относился к жителям Смоленска, об этом свидетельствует письмо, которое он оставил нам. Для города памятник великому полководцу — прекрасное приобретение. Важно, чтобы у новых поколений смолян были такие же пламенные сердца, как у наших предшественников, — подчеркнул председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин.

 

Напомним, что за два с половиной года работы проекта «Защитникам Отечества посвящается…» по всей Смоленщине установлено 18 монументов героям Великой Отечественной войны и 1812 года, среди них памятники атаману Матвею Платову в Ярцеве и Вязьме. Участники мероприятия 12 июня возложили цветы к подножию открытого ранее бюста Михаила Барклая-де-Толли в Магалинщине.

— Это замечательный проект. За такой короткий срок сделано многое. День России дал нам ещё один прекрасный повод вспомнить различные страницы истории нашей Родины. В наших ближайших планах открытие памятника легендарной женщине Марии Октябрьской, которая умерла от тяжёлого ранения в смоленском госпитале и похоронена возле крепостной стены, — поделилась координатор проекта «Связь поколений», лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских.

 

«Призван связать поколения»

 

Затем участники мероприятия почтили подвиг русских солдат Отечественной войны 1812 года в сквере Памяти Героев. Экскурс в историю провёл член оргкомитета проекта, ведущий смоленский краевед Игорь Шкурлов.

— Очень символично, что сегодня, в День России, мы открываем памятник одному из главных национальных героев Отечественной войны —  Михаилу Кутузову. Проект «Защитникам Отечества посвящается…» призван связать поколения. Он предусматривает не только установку памятников героям Великой Отечественной и войны 1812 года, но и проведение конкурсов и акций, направленных на увековечение памяти», — отметила член оргкомитета проекта, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Наталья Никитина.

Бюст Михаила Кутузова стал четвёртым памятником полководцу в Смоленске. По словам инициатора проекта «Защитникам Отечества посвящается…», члена Совета Федерации ФС РФ Франца Клинцевича, на улице, которая носит имя главнокомандующего Кутузова, обязан был появиться монумент:

— Смоляне — настоящие патриоты, которые спасали Россию не один раз. Для меня, как для человека военного, есть важный момент: нельзя допустить искажения и переписывания истории страны. Проект по установке памятников один из ключевых для нас. Мы в долгу перед теми, кто дал нам жизнь,  защитил и сохранил землю Русскую.

— Для меня, как для смолянина, очень приятно, что память о таких великих людях увековечивается. Значение Кутузова в войне велико. Как истинный ученик Суворова, он смог применить военное искусство и победить великую армию Наполеона с меньшими силами, — подчеркнул председатель фонда «Примирение» Владимир Шаргаев.

Торжественная часть открытия памятника невозможна в условиях пандемии. Несмотря на это, жители Заднепровья уже успели посетить новый монумент и прочитать выбитые на нём строки: «Наверное, военным надобно родиться, как, впрочем, и философом».

 

Инна Макарова

Фото автора.

 

Читайте также


Новости регионов


30.07.2026 10:45
Врио губернатора Брянской области посетил Гордеевский район
Врио губернатора Брянской области посетил Гордеевский район. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом побывал в Гордеевском районе. Он посетил предприятии, где производят доломитовую муку. Это удобрение для почвы поставляют в более чем четыре тысячи хозяйств. Также врио губернатора встретился с жителями, которые
30.07.2026 10:45
На брянском заводе «ЛДС» готовят специалистов с вуза
На брянском заводе «ЛДС» готовят специалистов со студенческой скамьи.   На брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» решили проблему с кадровым обеспечением. Сотрудников для работы на современных станках с ЧПУ готовят со студенческой скамьи. «С одним из высших учебных заведений Брянска у нас заключён договор о сотрудничестве. Теперь по нашему заказу здесь обучаются специалисты, которые продолжают работать на
30.07.2026 10:10
Брянский суд взыскал полмиллиона рублей с УК для провалившегося в лестницу ребёнка
Брянский суд взыскал полмиллиона рублей с УК в пользу ребёнка, провалившегося в дыру в лестнице в многоквартирных доме. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники прокуратуры Брасовского района провела проверку по факту падения ребёнка в подъезде многоквартирного дома на улице Ленина в посёлке Локоть. 5 мая 2026 года мальчик наступил на поврежденную часть деревянного
30.07.2026 09:48
192 автобуса купят для Брянска до 2030 года
192 автобуса купят для Брянска до 2030 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По  региональной программе развития общественного транспорта до 2030 года для автотранспортного предприятия в Брянске купят 192 автобуса большого класса. В город уже поступили 19 новых машин. «Каждый автобус низкопольный, трёхдверный, на 29 посадочных мест и общей вместимостью 111 человек. Все
30.07.2026 09:18
Военные уничтожили 34 беспилотника за сутки над Брянской областью
Военные уничтожили 34 беспилотника за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.     За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 34 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск»,
30.07.2026 09:07
Двор в Брянске отремонтировали после вмешательства прокуратуры
Двор на улице Медведева в Брянске отремонтировали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.   В прокуратура Бежицкого района города Брянска обратился инвалид 1 группы. Он пожаловался на разбитое асфальтовое покрытие во дворе многоквартирного дома на улице Медведева. Из-за разрушения дорожного полотна около торцевой части здания в дождь образуются большие лужи. Прокуратура внесла