Память живёт. На улице, названной в честь Кутузова, появился новый монумент

Память живёт. На улице, названной в честь Кутузова, появился новый монумент

Бюст Михаила Кутузова установили в сквере «Крылатые земляки» на улице, названной в честь прославленного полководца.

Бюст знаменитому полководцу украсил сквер «Крылатые земляки» в Заднепровье.

 

«Народ поднялся»

 

Монумент открыли 12 июня — в День России. Так совпало, что именно 12 июня (по старому стилю) началась Отечественная война 1812 года, во время которой Михаил Илларионович Кутузов отстоял нашу Родину и привёл русские войска к победе над Наполеоном. Для Смоленска, который принял первый серьёзный удар войск французской армии, Кутузов  по-настоящему знаковая личность. Памятник появился благодаря проекту «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…».

Перед открытием памятника его участники, в том числе руководитель и депутаты Смоленской областной Думы, посетили несколько знаковых мест Смоленска. Первым из них стал Свято-Успенский кафедральный собор. Председатель Смоленской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Игорь Ляхов отметил особую роль смолян в событиях 1812 года и подробно остановился на значении иконы Одигитрии для русской армии.

— Полчища Наполеона, более 600 тысяч захватчиков, пытались завладеть Россией, уничтожить её историю, культуру и самобытность, навязать свои ценности. Простые крестьяне, помещики, именитые князья – все поднялись на защиту Родины. Русской армии пришлось нелегко, ведь войска были рассоединены, встретились только под Смоленском, были слабы числом, но народ поднялся. Духовным символом, путеводительницей и защитницей выступила Одигитрия, икона Божией Матери. Эта икона вместе с русским воинством проследовала от Смоленска до Москвы и обратно. Перед каждым боем воины молились перед иконой, просили помощи и поддержки со стороны небесных сил. На Бородинском поле сам маршал Кутузов молился у Одигитрии, — напомнил Игорь Ляхов при посещении главного храма области.

 

«Имя Кутузова свято»

 

— К сожалению, сегодня нам приходится проводить праздник, День России, ограничиваясь рамками карантина. Для смолян имя Кутузова действительно свято. Михаил Илларионович очень трепетно относился к жителям Смоленска, об этом свидетельствует письмо, которое он оставил нам. Для города памятник великому полководцу — прекрасное приобретение. Важно, чтобы у новых поколений смолян были такие же пламенные сердца, как у наших предшественников, — подчеркнул председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин.

 

Напомним, что за два с половиной года работы проекта «Защитникам Отечества посвящается…» по всей Смоленщине установлено 18 монументов героям Великой Отечественной войны и 1812 года, среди них памятники атаману Матвею Платову в Ярцеве и Вязьме. Участники мероприятия 12 июня возложили цветы к подножию открытого ранее бюста Михаила Барклая-де-Толли в Магалинщине.

— Это замечательный проект. За такой короткий срок сделано многое. День России дал нам ещё один прекрасный повод вспомнить различные страницы истории нашей Родины. В наших ближайших планах открытие памятника легендарной женщине Марии Октябрьской, которая умерла от тяжёлого ранения в смоленском госпитале и похоронена возле крепостной стены, — поделилась координатор проекта «Связь поколений», лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских.

 

«Призван связать поколения»

 

Затем участники мероприятия почтили подвиг русских солдат Отечественной войны 1812 года в сквере Памяти Героев. Экскурс в историю провёл член оргкомитета проекта, ведущий смоленский краевед Игорь Шкурлов.

— Очень символично, что сегодня, в День России, мы открываем памятник одному из главных национальных героев Отечественной войны —  Михаилу Кутузову. Проект «Защитникам Отечества посвящается…» призван связать поколения. Он предусматривает не только установку памятников героям Великой Отечественной и войны 1812 года, но и проведение конкурсов и акций, направленных на увековечение памяти», — отметила член оргкомитета проекта, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Наталья Никитина.

Бюст Михаила Кутузова стал четвёртым памятником полководцу в Смоленске. По словам инициатора проекта «Защитникам Отечества посвящается…», члена Совета Федерации ФС РФ Франца Клинцевича, на улице, которая носит имя главнокомандующего Кутузова, обязан был появиться монумент:

— Смоляне — настоящие патриоты, которые спасали Россию не один раз. Для меня, как для человека военного, есть важный момент: нельзя допустить искажения и переписывания истории страны. Проект по установке памятников один из ключевых для нас. Мы в долгу перед теми, кто дал нам жизнь,  защитил и сохранил землю Русскую.

— Для меня, как для смолянина, очень приятно, что память о таких великих людях увековечивается. Значение Кутузова в войне велико. Как истинный ученик Суворова, он смог применить военное искусство и победить великую армию Наполеона с меньшими силами, — подчеркнул председатель фонда «Примирение» Владимир Шаргаев.

Торжественная часть открытия памятника невозможна в условиях пандемии. Несмотря на это, жители Заднепровья уже успели посетить новый монумент и прочитать выбитые на нём строки: «Наверное, военным надобно родиться, как, впрочем, и философом».

 

Инна Макарова

Фото автора.

 

Читайте также


Новости регионов


24.03.2026 10:42
Брянские самбисты завоевали медали чемпионата России
Брянские самбисты завоевали медали чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Серпухове Московской области прошёл первый чемпионат России по боевому самбо среди женщин. За медали и за путёвку в сборную страны боролись 75 сильнейших спортсменок. В весовой категории 50 кг выступила брянская спортсменка Ольга Брягиня. Она завоевала серебряную
24.03.2026 10:17
Трассу Новозыбков – Деменка – Кожановка отремонтируют за два года по нацпроекту
Трассу Новозыбков – Деменка – Кожановка в Злынковском районе отремонтируют за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Новозыбков – Деменка – Кожановка в Злынковском районе. 4,8 километра дороги обновят в два этапа. Работы завершат в
24.03.2026 09:35
Брянский дзюдоист завоевал «бронзу» всероссийского турнира
Брянский дзюдоист завоевал «бронзу» всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Орле прошли всероссийские соревнования по дзюдо на призы РОФСО «Юность России». В турнире приняли участие более трёхсот юниоров и юниорок в возрасте до 23 лет. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Георгий Пронин успешно представил Брянск. Он
24.03.2026 09:18
Молодой брянец получил условное наказание за кражу денег у коллеги
Молодой брянец получил условное наказание за кражу денег у коллеги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации и краже денег с банковского счёта рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал 21-летний житель Стародубского района. В декабре 2024 года мужчина работал в Москве. Он получил доступ к телефону сослуживца. Изменив
24.03.2026 08:39
Брянцы завоевали восемь медалей на турнире «Весенний Брянск»
Брянцы завоевали восемь медалей на турнире «Весенний Брянск». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Брянске прошёл традиционный областной турнир по теннису «Весенний Брянск». На соревнованиях выступили более 95 спортсменов до 17 лет из Москвы, Курска, Ростова-на-Дону, Калининграда, Воронежа, Рязани, Смоленска и Брянска.  Воспитанники спортшколы «Горизонт» достойно представили
24.03.2026 08:06
Дело о мошенничестве при получении субсидий рассмотрит брянский суд
Дело о мошенничестве при получении субсидий рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. Приговор выслушают восемь предпринимателей.  По версии следствия, с марта 2018 года по июнь 2020 года фигуранты подали заявки на получение государственной субсидии на развитие сельского