Память живёт. На улице, названной в честь Кутузова, появился новый монумент

Память живёт. На улице, названной в честь Кутузова, появился новый монумент

Бюст Михаила Кутузова установили в сквере «Крылатые земляки» на улице, названной в честь прославленного полководца.

Бюст знаменитому полководцу украсил сквер «Крылатые земляки» в Заднепровье.

 

«Народ поднялся»

 

Монумент открыли 12 июня — в День России. Так совпало, что именно 12 июня (по старому стилю) началась Отечественная война 1812 года, во время которой Михаил Илларионович Кутузов отстоял нашу Родину и привёл русские войска к победе над Наполеоном. Для Смоленска, который принял первый серьёзный удар войск французской армии, Кутузов  по-настоящему знаковая личность. Памятник появился благодаря проекту «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…».

Перед открытием памятника его участники, в том числе руководитель и депутаты Смоленской областной Думы, посетили несколько знаковых мест Смоленска. Первым из них стал Свято-Успенский кафедральный собор. Председатель Смоленской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Игорь Ляхов отметил особую роль смолян в событиях 1812 года и подробно остановился на значении иконы Одигитрии для русской армии.

— Полчища Наполеона, более 600 тысяч захватчиков, пытались завладеть Россией, уничтожить её историю, культуру и самобытность, навязать свои ценности. Простые крестьяне, помещики, именитые князья – все поднялись на защиту Родины. Русской армии пришлось нелегко, ведь войска были рассоединены, встретились только под Смоленском, были слабы числом, но народ поднялся. Духовным символом, путеводительницей и защитницей выступила Одигитрия, икона Божией Матери. Эта икона вместе с русским воинством проследовала от Смоленска до Москвы и обратно. Перед каждым боем воины молились перед иконой, просили помощи и поддержки со стороны небесных сил. На Бородинском поле сам маршал Кутузов молился у Одигитрии, — напомнил Игорь Ляхов при посещении главного храма области.

 

«Имя Кутузова свято»

 

— К сожалению, сегодня нам приходится проводить праздник, День России, ограничиваясь рамками карантина. Для смолян имя Кутузова действительно свято. Михаил Илларионович очень трепетно относился к жителям Смоленска, об этом свидетельствует письмо, которое он оставил нам. Для города памятник великому полководцу — прекрасное приобретение. Важно, чтобы у новых поколений смолян были такие же пламенные сердца, как у наших предшественников, — подчеркнул председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин.

 

Напомним, что за два с половиной года работы проекта «Защитникам Отечества посвящается…» по всей Смоленщине установлено 18 монументов героям Великой Отечественной войны и 1812 года, среди них памятники атаману Матвею Платову в Ярцеве и Вязьме. Участники мероприятия 12 июня возложили цветы к подножию открытого ранее бюста Михаила Барклая-де-Толли в Магалинщине.

— Это замечательный проект. За такой короткий срок сделано многое. День России дал нам ещё один прекрасный повод вспомнить различные страницы истории нашей Родины. В наших ближайших планах открытие памятника легендарной женщине Марии Октябрьской, которая умерла от тяжёлого ранения в смоленском госпитале и похоронена возле крепостной стены, — поделилась координатор проекта «Связь поколений», лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских.

 

«Призван связать поколения»

 

Затем участники мероприятия почтили подвиг русских солдат Отечественной войны 1812 года в сквере Памяти Героев. Экскурс в историю провёл член оргкомитета проекта, ведущий смоленский краевед Игорь Шкурлов.

— Очень символично, что сегодня, в День России, мы открываем памятник одному из главных национальных героев Отечественной войны —  Михаилу Кутузову. Проект «Защитникам Отечества посвящается…» призван связать поколения. Он предусматривает не только установку памятников героям Великой Отечественной и войны 1812 года, но и проведение конкурсов и акций, направленных на увековечение памяти», — отметила член оргкомитета проекта, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Наталья Никитина.

Бюст Михаила Кутузова стал четвёртым памятником полководцу в Смоленске. По словам инициатора проекта «Защитникам Отечества посвящается…», члена Совета Федерации ФС РФ Франца Клинцевича, на улице, которая носит имя главнокомандующего Кутузова, обязан был появиться монумент:

— Смоляне — настоящие патриоты, которые спасали Россию не один раз. Для меня, как для человека военного, есть важный момент: нельзя допустить искажения и переписывания истории страны. Проект по установке памятников один из ключевых для нас. Мы в долгу перед теми, кто дал нам жизнь,  защитил и сохранил землю Русскую.

— Для меня, как для смолянина, очень приятно, что память о таких великих людях увековечивается. Значение Кутузова в войне велико. Как истинный ученик Суворова, он смог применить военное искусство и победить великую армию Наполеона с меньшими силами, — подчеркнул председатель фонда «Примирение» Владимир Шаргаев.

Торжественная часть открытия памятника невозможна в условиях пандемии. Несмотря на это, жители Заднепровья уже успели посетить новый монумент и прочитать выбитые на нём строки: «Наверное, военным надобно родиться, как, впрочем, и философом».

 

Инна Макарова

Фото автора.

 

Читайте также


Новости регионов


18.04.2024 18:35
Подозреваемую в краже из дома пенсионерки задержали брянские полицейские
Жительницу Новозыбковского района, подозреваемую в краже денег у пенсионерки под видом соцработника, задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась 84-летняя жительница села Решетки Стародубского района. Утром к пенсионерке пришла незнакомая женщина, представившаяся социальным работником. А после ее ухода женщина обнаружила исчезновение 17 500 рублей. Полицейские задержали подозреваемую –  25-летнюю жительницу
18.04.2024 17:31
Два человека погибли в аварии в Брянском районе
Женщина и мужчина погибли при столкновении легковушки и трактора в Брянском районе. Подробности происшествия рассказали в региональной Госавтоинспекции.  На 4 км автодороги «Брянск-Смоленск-Теменечи» в Брянском районе произошла авария. 46-летний водитель за рулём Jeep Grand Cherokee врезался в двигавшийся впереди трактор. 27-летняя пассажирка легковушки погибла на месте, а 31-летний пассажир умер в больницу. Водитель получил травмы,
18.04.2024 16:54
Брянский эксперт Сергей Горелов поздравил жителей со столетием флага СССР
18 апреля 1924 года Центральный исполнительный комитет СССР утвердил декретом флаг Союза Советских Социалистических Республик –  красный прямоугольный с отношением длины к ширине как 2:1 с золотыми серпом и молотом в левом верхнем углу и красной пятиконечной звездой. В этом году ему исполнилось 100 лет, напомнил участник «Экспертного клуба» Брянской области Сергей Горелов. «С юбилеем
18.04.2024 16:29
Президент России наградил троих брянцев за спасении людей
Президент России Владимир Путин наградил медалями троих брянцев за спасении людей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». В документе отмечены отмечены стропальщик службы технического обеспечения Брянского горводоканала Григорий Володин, машинист экскаватора Дорожного управления Брянска Николай Илюшкин и машинист крана Брянского водоканала
18.04.2024 15:31
Бывшего начальник подразделения РЖД из Брянска обвиняют в получении взятки
Бывший начальник подразделения РЖД из Брянска предстанет перед судом по обвинению в получении более миллиона рублей проведение работ без договора. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрит уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. В преступлении обвиняют 48-летнего бывшего начальника Брянской дистанции электроснабжения филиала ОАО «РЖД».  Следователи выяснили, что в
18.04.2024 14:35
Более 900 пожаров произошло в Брянске в прошлом году
Более 900 пожаров, в которых погибли 11 человек, произошло в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянской городской администрации подвели итоги пожароопасного сезона 2023 года. Так, в городе произошло 918 пожаров. В 709 случаях горела трава или мусора.  На пожарах погибли 11 и пострадали 22 человека. В 2022 году смертей