Учли не всех. Что выявили проверки в учреждениях здравоохранения?

Учли не всех. Что выявили проверки в учреждениях здравоохранения?

Выплаты стимулирующего характера медицинским работникам, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом, обсудили на совещании под председательством губернатора Алексея Островского.

 

41 жалоба удовлетворена

 

-Более трёх недель назад я дал указание провести проверочные мероприятия в части выполнения поручений президента по организации стимулирующих выплат медицинским и иным категориям работников, оказывающих медицинскую помощь смолянам, которые заболели коронавирусной инфекцией или находятся в группах риска, а также правильности их начисления, — обратился к участникам совещания губернатор. — Елена Николаевна (Войтова, начальник департамента по здравоохранению), прошу вас доложить о результатах документарных проверок учреждений здравоохранения и о том, в каком объёме у нас в регионе выполнено поручение президента по обеспечению выплат стимулирующего характера работникам медицинских организаций, предусмотренных Постановлениями Правительства РФ №415 и №484.

Президент РФ поручил дополнительно вознаградить труд сотрудников медучреждений, работающих на передовой борьбы с коронавирусом.

 

— В рамках вашего поручения и на основании соответствующего приказа департамента по здравоохранению с 18-го по 29 мая были организованы выездные и документарные проверки 35 подведомственных медицинских организаций, — рассказала она. — Специалисты департамента и Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) проверяли корректность начисленных выплат, предусмотренных Постановлениями Правительства РФ №415 и 484, медикам и иным работникам. Кроме этого, рассматривались вопросы и обращения сотрудников учреждений здравоохранения по вопросам выплат стимулирующего характера, поступившие на «горячую линию» департамента (8 4812 21-80-42, 8 4812 27-10-95), интернет-портал госуслуг, а также в правоохранительные органы. В частности, 111 обращений, зарегистрированных на интернет-портале, касались некорректности начисления выплат, предусмотренных постановлениями. Из них в 60 случаях отсутствовали основания для получения указанных выплат, и обратившиеся получили соответствующие разъяснения. 41 жалоба удовлетворена — начисления будут выплачены в июне вместе с заработной платой за май. Ещё в 10 случаях заявители представили о себе некорректные данные, не указав в том числе медицинские организации, где они работают, — информация по ним уточнялась, но связаться с данными сотрудниками, к сожалению, не удалось, в связи с чем по этим обращениям проверочные мероприятия не были проведены.

 

Не внесли в перечень

 

Также начальник департамента сообщила, что многие медучреждения, где прошла проверка, утверждая перечни подразделений и должностей, дающих право на стимулирующие выплаты, не охватили всех контактирующих с больными новой коронавирусной инфекцией работников. В частности, речь идёт о врачах-рентгенологах, врачах-эпидемиологах и их помощниках, сотрудниках клинико-диагностических лабораторий. По рекомендации департамента по здравоохранению в медицинских организациях созданы рабочие группы по рассмотрению вопросов, касающихся реализации данных постановлений правительства.

— Наличие в учреждениях здравоохранения некорректных локальных нормативных актов привело к отказу в осуществлении стимулирующих выплат ряду сотрудников. Подобные случаи выявлены в 15 медицинских организациях. На сегодняшний день работникам этих учреждений начислены полагающиеся им выплаты на общую сумму 1,9 млн руб., а также проведена работа по корректировке нормативной документации, — добавила Елена Войтова.

Кроме этого, по её словам, в ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства при переводе сотрудников учреждений здравоохранения на временную работу в развёрнутые инфекционные госпитали. В частности, младший медицинский персонал и иные сотрудники (буфетчицы и кастелянши) Клинической больница №1 не были ознакомлены с дополнительными соглашениями, а в Рославльской и Вяземской ЦРБ эти нормативно-правовые документы были заключены не со всеми переведёнными в инфекционные госпитали медработниками.

— На сегодняшний день во всех учреждениях здравоохранения данные допсоглашения заключены в полном объёме, — отметила Войтова. — Также хотела бы дополнить, что первый случай COVID-19 в Смоленской области был зарегистрирован 25 марта. По результатам проверки выявлено, что медицинским работникам Станции скорой медицинской помощи, Поликлиники №1, Клинической больницы №1, оказывавшим помощь больным с новой коронавирусной инфекцией в марте, выплаты стимулирующего характера не были начислены. Денежные средства им будут переведены вместе с заработной платой за май в июне. Общая сумма начислений составляет 800 тыс. руб.

 

Не останется безнаказанным

 

Отдельно начальник департамента здравоохранения остановилась на оплате труда медицинских работников из средств Территориального ФОМС:

— При проверке Клинической больницы №1 установлено, что некоторым медицинским работникам за апрель была выплачена заработная плата из средств ФОМС без учёта стимулирующих выплат в меньших размерах, чем средняя заработная плата за первый квартал текущего года по предыдущему месту работы. Именно это, Алексей Владимирович, и послужило поводом для коллективного обращения сотрудников инфекционного госпиталя, развёрнутого на базе Клинической больницы №1. На данный момент этот вопрос урегулирован — персоналу доначислена заработная плата из территориального ФОМС за апрель. В настоящее время ТерриториальнымФОМС проводится собственная проверка. О её результатах доложим вам совместно с представителями фонда после завершения проверочных мероприятий.

— Жду от вас дополнительную информацию после проведения проверки Территориального ФОМС. Ещё раз акцентирую ваше внимание на том, что в отношении руководителей медицинских организаций области, допустивших нарушения в части выплат стимулирующего характера, необходимо применять меры дисциплинарного взыскания, — подчеркнул Алексей Островский.

Справка
Выплаты врачам, средним и младшим медицинским работникам, задействованным в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, лечении этого заболевания, установлены двумя Постановлениями Правительства РФ: №415 от 2 апреля 2020 года и №484 от 12 апреля 2020 года. Первое из них устанавливает стимулирующие выплаты, размер которых определяется средним доходом специалистов той или иной категории в регионе за 9 месяцев прошлого года, а второе содержит фиксированные суммы выплат.
Так, врачам, оказывающим специализированную медпомощь в условиях стационара, установлена выплата в 80 тыс. руб. в месяц, среднему и младшему медперсоналу — 50 и 25 тыс. руб. соответственно. Врачам «скорой медицинской помощи» должны выплачивать 50 тыс. руб., среднему, младшему медперсоналу и водителям «скорой медицинской помощи» — 25 тыс. руб.

 

Инна Макарова

Фото ВиктораКрутова.

 

Читайте также


Новости регионов


22.06.2026 09:04
Брянец дважды стал призёром первенства России по теннису
Брянский теннисист завоевал серебряную и бронзовую медали на первенстве России в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в городе Казани прошло первенство России по теннису. Участие в турнире приняли сильнейшие спортсмены в возрасте до 15 лет. Регион успешно представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. Он стал
22.06.2026 08:41
За сутки военные уничтожили 192 беспилотника над Брянской областью
За сутки военные уничтожили 192 беспилотника над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 192 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады
21.06.2026 18:20
Брянское село Понуровка посетили заместители губернатора
Брянское село Понуровка посетили заместители губернатора. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях   Приграничное село Понуровка Стародубского муниципального округа посетили заместители губернатора Брянской области. Они пообщались с инициативной группой жителей. Также во встрече приняли участие глава округа и представители ответственных служб. Жители предоставили список проблем, требующих внимания. В частности, остро стоят вопросы с
21.06.2026 16:16
Велосипедистку на переходе сбил автомобиль в Навлинском районе
Велосипедистку на переходе сбил автомобиль в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 20 июня в Навлинском районе произошла авария. На нерегулируемом пешеходном переходе на улице Красных Партизан 20-летний парень за рулём автомобилем «ГАЗ» сбил 57-летнюю велосипедистку. Женщина внезапно выехала на проезжую часть по пешеходному переходу. Велосипедистка с травмами попала в больницу.
21.06.2026 14:57
Врио губернатора Брянской области посетил детскую больницу
Врио губернатора Брянской области посетил детскую больницу в День медика. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     В День медицинского работника временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук посетил Брянскую областную детскую больницу. Он поздравил коллектив с профессиональным праздником. «Именно здесь лечили детей, пострадавших от атаки ВСУ на пассажирский автобус, следовавший из Беларуси.
20.06.2026 18:18
Брянский легкоатлет завоевал «серебро» Кубка России
Брянец завоевал серебряную медаль на Кубк России по лёгкой атлетике в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   20 июня в Екатеринбурге стартовал Кубок России по лёгкой атлетике в спорте слепых. В турнире принимают участие более 100 спортсменов из разных регионов. В толкании ядра выступил легкоатлет из Брянской области Сергей Шаталов. Он