Велиж модернизируется. Лето – время ремонтов. Какие работы запланированы?

Велиж модернизируется. Лето – время ремонтов. Какие работы запланированы?

В Велиже реконструировали котельную центральной районной больницы, а на улице Ивановской идёт благоустройство и монтаж освещения. Выполнение этих и других работ проинспектировал губернатор Алексей Островский во время рабочей поездки по району.

 

Экономное тепло

 

Котельную установку районной больницы реконструировали в рамках концессионного соглашения, заключённого в 2018 году между администрацией области, частной компанией и  администрацией района. Соглашение предусматривает модернизацию объектов теплоснабжения Велижа до конца 2020г. О проделанной работе рассказал гендиректор компании-инвестора Алексей Ефремов:

— На данный момент работы выполнены на 80%. В частности, заменено более 3,2 км тепловых сетей, установлены и введены в эксплуатацию 10 новых котлов, а также реконструирована котельная ЦРБ. До конца года все обязательства по реконструкции коммунальной инфраструктуры Велижа будут выполнены. Что касается этого объекта, то здесь заменена дымовая труба, насосное оборудование, отремонтированы около 1,2 км аварийных теплотрасс. Кроме этого, установлены три современных водогрейных котла, которые работают на разных видах топлива — древесном, угольном и торфяном. Жалоб от населения на некачественное предоставление коммунальной услуги по теплоснабжению нет. С 2018 года, когда было заключено концессионное соглашение, не было ни одной аварии на котельных или тепловых сетях с прекращением подачи тепла.

На капремонт здания Дома культуры, построенного около 40 лет назад, в этом году из областного бюджета выделили более 4 млн руб.

 

— Спасибо, — поблагодарил за ответ губернатор. — Виктор Васильевич (Самулеев, глава Велижского района), когда мы заключаем концессионное соглашение с тем или иным инвестором, для меня как руководителя региона принципиальным является ценообразование на жилищно-коммунальные услуги. Произошло ли повышение тарифа на тепловую энергию после передачи котельных в концессию?

Глава района заверил, что повышения не было, а ежегодные потери теплоэнергии снизились благодаря реконструкции почти на 14%. Кроме этого, концессионное соглашение помогло сохранить рабочие места на объектах теплоснабжения  — сейчас в этой сфере трудятся  86 велижан.

— При реализации подобных соглашений важно, чтобы мы по факту выходили на выполнение двух составляющих — сокращение ежегодных потерь тепловой энергии и отсутствие роста стоимости коммунальной услуги, а в идеале — снижение действующего тарифа для жителей региона, — подчеркнул губернатор.

Инвестор готов вложить средства в модернизацию и других объектов теплоснабжения региона. Уже прорабатывается вопрос о реконструкции 18 котельных в Смоленском районе также в рамках концессии.

 

Культурный подход

 

Далее губернатор побывал в Велижском районном Доме культуры, где более 250 велижан занимаются в восьми клубах по интересам. На капремонт здания, построенного около 40 лет назад, в этом году из областного бюджета выделили более 4 млн руб. В частности, учреждение давно нуждалось в обновлении крыши. Уже определена подрядная организация, строители готовятся приступить к работам, закупаются материалы.

— В рамках проведения конкурсных процедур сложилась экономия денежных средств в размере 680 тыс. руб., — обратился к губернатору директор Велижского ДК Николай Ахрамович. — Просим вас рассмотреть возможность использования этих денег на проведение фасадных работ, косметического ремонта внутренних помещений, замену оконных блоков в нашем Доме культуры.

— Виктор Васильевич (Самулеев), подготовьте, пожалуйста, в мой адрес соответствующую заявку с обоснованием необходимости проведения работ, о которых доложил Николай Николаевич (Ахрамович), мы её рассмотрим, поскольку в нынешней ситуации сложившаяся экономия денежных средств по разным направлениям в приоритетном порядке направляется на реализацию противокоронавирусных мероприятий, — ответил Алексей Островский.

Также Островский посетил среднюю школу №2 города Велижа, где в этом году завершили капремонт системы отопления. По поручению губернатора на эти цели из областного бюджета было направлено около 2,2 млн руб.

— В результате ремонтных работ демонтированы и установлены 26 новых стояков отопления, 127 радиаторов, заменено более 700 метров труб, — рассказала директор школы Татьяна Кириллова.

Также она добавила, что школа нуждается в обновлении освещения внутри здания.

— А вы, Виктор Васильевич (Самулеев), энергосервисный конт-ракт в районе реализуете? – спросил губернатор.

— Да, в рамках реализации энергосервисного контракта проводим модернизацию уличного освещения, — ответил глава района.

— Прошу вас обсудить этот вопрос с руководством компании. У нас во многих муниципальных образованиях подрядчики занимаются реализацией энергосервисных контрактов, в соответствии с которыми осуществляют замену не только уличного освещения, но и осветительных приборов в школах, детских садах, поликлиниках, больницах. Социальным учреждениям это выгодно, потому что установка энергосберегающего оборудования позволяет существенно экономить средства на оплату коммунальных услуг за счёт снижения потребления энергоресурсов. Думаю, получится помочь школе в рамках реализации энергосервисного контракта, — предложил Островский.

 

Безопасность пешеходов

 

Завершая рабочую поездку, глава региона проинспектировал качество благоустройства территории микрорайона на улице Ивановской.

— В минувшем году в рамках реализации областной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области на 2014-2020 годы» на обустройство тротуаров протяжённостью 1 километр на улице Ивановской было направлено более 5,5 млн рублей, — сообщил Виктор Самулеев. — Уже установлены бортовые камни и металлическое ограждение, уложено асфальтобетонное покрытие. Сейчас здесь созданы все условия для обеспечения безопасности пешеходов. Улица очень оживлённая — ежедневно здесь проходят дети, направляющиеся в школу, сотрудники швейной фабрики «Шарм», где трудятся около 180 человек, а также работники других предприятий города.

— Очень важно, что теперь с двух сторон дороги есть тротуары, которые обеспечивают безопасность пешеходов, особенно детей и людей пожилого возраста, — подчеркнул Алексей Островский.

— Кроме этого, из регионального бюджета выделено около 1,8 млн руб. на разработку проектно-сметной документации (ПСД) и обустройство уличного освещения. ПСД уже составлена, проведены конкурсные процедуры, определена подрядная организация. В ближайшее время подрядчик приступит к работам. Ожидаем, что объект будет сдан в эксплуатацию в конце сентября. Также в прошлом году в соответствии с региональным проектом «Формирование комфортной городской среды» (национального проекта «Жилье и городская среда») на улице Ивановской были благоустроены дворы многоквартирных домов №17, №19, №21, №2. Установлены лавочки, урны, дополнительное освещение. Дворовые проезды заасфальтированы. Велижане довольны.

По улице Ивановской ходят в школу дети, а также идут на работу сотрудники фабрики «Шарм» и других предприятий. Именно поэтому здесь было очень важно обустроить тротуары. 

 

— Это радует, поскольку я уже не раз говорил о том, что мнение местных жителей в вопросах благоустройства и их оценка проведённых работ должны учитываться в приоритетном порядке, — отметил губернатор.

— Алексей Владимирович, пользуясь случаем, хочу выразить вам слова признательности за то, что при вашем содействии в 2017 году был введён в эксплуатацию новый автомобильный мост через реку Западная Двина, а также в 2015 году отремонтирован транзитный проезд по улицам Ленинградской, Ивановской и Свердлова, — сказал Самулеев. — Эти меры способствовали снижению потока большегрузов через районный центр, повышению безопасности дорожного движения. Со своей стороны администрация района уделяет особое внимание благоустройству и содержанию улиц, дорог, переходов.

— Прошу и дальше продолжать эту работу, Виктор Васильевич, поскольку для нас главное — повышение качества жизни наших граждан, в том числе и безопасности дорожного движения. После того, как здесь будут завершены мероприятия по благоустройству и уличному освещению, я обязательно приеду проверю, — резюмировал Островский.

 

Справка
В рамках концессионного соглашения в Велиже за счёт средств инвестора запланирована реконструкция 11 котельных и более 4,7 км ветхих теплосетей. Общий объём инвестиций — около 30 млн руб.

 

Антонина Ерофеева

Фото пресс-службы администрации
Смоленской области.

 

Читайте также


Новости регионов


24.06.2026 18:18
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Жилой одноэтажный дом № 18а на улице Димитрова в посёлке Белые Берега города Брянска был построен ещё в 1968 году. В 2014 году здание признали аварийным и непригодным для проживания. Две семьи переехали в квартиры в новом доме в Бежицком
24.06.2026 17:39
Брянский суд отправил в колонию супругов за покушение на сбыт наркотиков
Брянский суд отправил в колонию супругов из Подмосковья за  покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказались  51-летний житель Подмосковья и его 53-летняя жена.  Супруги в Московской области получили не менее 14,061
24.06.2026 17:05
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские.Об этом сообщили в региональном УМВД.    В селе Первомайское Почепского района инспекторы дорожно-патрульной службы остановили на дороге мотоблок «Белорус-012WM». За рулём находился 59-летний мужчина. У водителя были характерные признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование.  Ранее мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение закона. На него возбудили уголовное дело.
24.06.2026 16:47
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   В Светлогорском районе Гомельской области открылся исторический военный комплекс, посвященный операции «Багратион». Мероприятие посетили председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко, председатель облисполкома Иван Крупко, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, председатель областного Совета депутатов, член
24.06.2026 15:31
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 23 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Володарском районе города Брянск. На улице Есенина загорелась квартира на четвёртом этаже многоквартирного дома.  На вызов оперативно прибыли четыре автоцистерны. Спасатели вывели из горящего здания пять
24.06.2026 15:04
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях по спорту ЛИН в Мордовии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Республики Мордовия Саранске стартовали чемпионат и первенство России по лёгкой атлетике в спорте лиц с интеллектуальными нарушениями. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из более чем 30 регионов.  Брянскую область представляют