Не забыт

Не забыт

Поисковики нашли забытую могилу партизана в лесу. В Сафоновском районе перезахоронили останки партизана Сергея Мягченкова — местного жителя, павшего в 1942 году.

 

Бойца, которому на момент гибели был всего 21 год, предали земле со всеми почестями в День партизан и подпольщиков, который отмечается в конце июня. Торжественная церемония прошла в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений». На ней присутствовали депутаты Смоленской областной Думы, поисковики и местные жители.

 

Пули и телогрейка

Родственников павших удаётся найти далеко не всегда. Но об этом случае так не скажешь. Семья погибшего в Сафоновском районе воина сама вышла на поисковиков с просьбой найти его могилу.

Она затерялась в заболоченном месте в нескольких километрах от деревни Беленино. Найти останки Сергея Ивановича Мягченкова сумели бойцы поискового отряда «Серп и молот». Нынешней весной они провели разведку на местности, а затем, когда земля подсохла, обнаружили место захоронения.

— Со второго раза нам удалось набить щупом останки Сергея Ивановича, — рассказывает командир отряда Сергей Авраменко. — Процесс эксгумации показал, что хоронили его в спешке. Он был присыпан на небольшой глубине примерно 70 сантиметров. Его даже не положили как положено: одна рука была вскинута к голове. Были обнаружены фрагменты партизанской телогрейки и несколько пуль.

— Поисковики среагировали на нашу просьбу одномоментно, помогли во всем, все сделали беспрекословно, большое спасибо им за это! Для моей семьи это большой праздник, — признаётся внучатый племянник партизана Роман Мягченков.

 

Праздник со слезами на глазах

— Для Сафоновского района День партизан и подпольщиков — это особая дата, потому что здесь в годы Великой Отечественной войны действовало много партизанских отрядов: Леоновский, Дедовский и другие, — говорит депутат Смоленской областной Думы Александр Станьков. — Наши партизаны достойно сражались на оккупированной территории, бились с врагом насмерть, как Мягченков Сергей Иванович, который погиб при исполнении воинского долга.

Парламентарий поблагодарил поисковиков Смоленщины, которые восстанавливают имена павших воинов.

— Мы стоим с вами перед останками молодого человека, которому был всего 21 год, — подчеркнула депутат областной Думы, лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских. — Он должен был жениться, завести детей, дождаться внуков, но этому не суждено было осуществиться. С 1942 года он лежал там, где фактически принял смерть. Сегодня мы восстанавливаем справедливость, хороним его так, как и положено, с соблюдением всех почестей — почестей воинских, христианских и наших человеческих, гражданских. Люди пришли сюда без приглашения — только потому, что решили не пропустить этот момент и бросить горсть земли на его могилу. Нам помогает это сделать наш проект «Связь поколений». Мы с 2015 года проводим мероприятия ко Дню партизан и подпольщиков. Потому что практически в каждом районе Смоленской области были свои партизанские отряды.

 

Должны быть видны за версту

Нина Куликовских также рассказала, что после траурной церемонии поисковики отправились на другую работу — приводить в порядок могилы партизан в рамках акции «Доброхоты»:

— Облагораживать их будут так достойно, чтобы они были видны за версту, чтобы были ухожены, чтобы было видно, что мы — поколение живущих сегодня — помним всё и благодарны тем, кого не видели, но знаем, что они отдали жизни за своё Отечество.

На церемонии перезахоронения бойцам отряда «Серп и молот» вручили медали, посвящённые 75-летию Победы, на которых начертаны всего два слова: «Мы помним». Семье Мягченковых поисковики передали памятную награду «Шагнувши в бессмертие».

 

  

Справка

Бои на территории Сафоновского района шли с 
1941-го по 1943 год. Множество мужчин и женщин ушли в партизанские отряды. Они наносили серьёзный урон технике и живой силе. Поэтому фашисты были вынуждены бросить сразу несколько дивизий, чтобы выбить партизан из Вадинских лесов. Увы, отряды понесли большие потери.

Читайте также


Новости регионов


11.07.2025 18:31
Ливни с грозами и градом прогнозируют в Брянской области в субботу
Ливни с грозами и градом прогнозируют в Брянской области в субботу. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 12 июля, в Брянской области прогнозируют непогоду. По данным Гидрометцентра регион накроют ливни с грозами и градом. Порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. Непогода может стать причиной нарушения электроснабжения, падения деревьев
11.07.2025 17:49
Прокуратура контролирует ликвидацию последствий урагана в Климовском районе
Прокуратура контролирует ликвидацию последствий урагана в Климовском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Накануне непогода накрыл Климовский район. Сильный ветер повалил деревья, оборвал провода, сорвал кровли с домов и магазинов. Исполняющий обязанности прокурора Брянской области Максим Маковеев поручил прокуратуру Климовского района проконтролировать ход аварийно-восстановительных работ после урагана. Сотрудники надзорного ведомства проверят, насколько оперативно
11.07.2025 16:45
День Брянского поля посетили делегации из Белоруссии
День Брянского поля посетили делегации из Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   11 июля в селе Кокино Выгоничского района открылась 16-я агропромышленная выставка «День Брянского поля». В церемонии открытия участвовали Александр Богомаз, председатель комитета Госдумы по физкультуре и спорту Олег Матыцин, директор департамента министерства сельского хозяйства России Роман Некрасов, а также делегации
11.07.2025 15:40
Мужчина утонул в озере в Унечском районе
Мужчина утонул в озере в Унечском районе. В региональном МЧС.   11 июля в спасательное ведомство поступила информация о происшествии на водном объекте. В озере Унечского района утонул мужчина. На вызов приехали водолазы спасательного центра. Они обнаружили и подняли из воды тело. Обстоятельства и причину гибели мужчины устанавливают следователи.  
11.07.2025 15:11
Угнавших машину подростков за пару часов разыскали брянские полицейские
Угнавших машину подростков за пару часов разыскали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился житель Бежицкого района Брянска. С парковки рядом с многоквартирным домом пропал его автомобиль «ВАЗ-2101». Владелец не запер машину на ночь. Оперативники уголовного розыска обнаружили угнанный автомобиль, въехавшим в дерево на улице Болховской. За считанные часы полицейские
11.07.2025 15:00
Улицу Жуковского в Брянске отремонтируют по нацпроекту
Улицу Жуковского в Брянске отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Фокинском районе Брянска в июле начнётся капремонт улицы Жуковского. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновил участок дороги от улицы Жилстроя до улицы Менжинского. Рабочие сделают на улице ливневку, а также отремонтируют наружные инженерные сети. На проезжей части специалисты уложат новое