Неправильная эксплуатация автономных источников питания может обернуться бедой

Неправильная эксплуатация автономных источников питания может обернуться бедой

Сегодня большое распространение получили автономные источники питания (АИП). Бензиновые, газовые и дизельные переносные генераторы — незаменимые помощники во многих делах. Однако при их использовании нельзя забывать о правилах электробезопасности, несоблюдение которых грозит бедой.

Возьмём простую ситуацию. Для проведения плановых работ на объекте энергетики отключили питание на линии электропередачи, идущей к населённому пункту. Один из владельцев АИП рассудил так: «Пропало напряжение – не беда. Сейчас запущу генератор и восстановлю электроснабжение в моём отдельно взятом доме».

При этом доморощенный энергетик «забыл» отключиться от сети общего пользования, и напряжение попало в линию. Конечно, запитать весь посёлок мощности его генератора не хватит, но вот хлопот сотрудникам электросетевой компании он доставил немало.

Специалисты филиала Россети Центр Смоленскэнерго» предупреждают потребителей электроэнергии об опасности подключения автономных источников питания к внутренней электрической сети домов, зданий и сооружений без выполнения требований,  установленных «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей». Кроме того, необходимо согласовать подключение с энергоснабжающей организацией, к сетям которой подключён потребитель.

Подключение АИП к сети потребителя разрешается только при наличии блокировок между коммутационными аппаратами, исключающими возможность одновременной подачи напряжения в сеть потребителя и в сеть энергоснабжающей организации.

Осуществлять подключение АИП должен электротехнический персонал, прошедший инструктаж по охране труда и имеющий III группу по электробезопасности, эксплуатирующий и эту электрическую сеть, или персонал специализированных организаций. Не забывайте о том, что, нарушая нормативные требования по подключению автономных источников питания к внутренним сетям, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь персонала сетевой компании, создаёте угрозу возникновения пожара и нарушаете бесперебойное и качественное электроснабжение иных потребителей.

Внезапное появление напряжения в повреждённой или отключённой для ремонта сети может стать причиной серьёзных травм и даже гибели людей. За подобную преступную халатность придётся отвечать в соответствии с действующим законодательством.

Читайте также


Новости регионов


27.04.2024 09:39
Иномарка сбила двух женщин в Новозыбкове
Иномарка сбила двух женщин, переходивших дорогу в неположенном месте в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  Авария произошла на улице Площадь Советская в Новозыбкове. 36-летняя женщина-водитель за рулём Kia Soul при повороте налево сбила двух пешеходов. Женщины 53-х и 64-х лет переходили проезжую часть в неположенном месте.после осмотра медиками пострадавших отпустили домой с назначением
27.04.2024 09:05
Брянский губернатор поучаствовал в стратегической сессии на выставке «Россия»
Губернатор Брянской области поучаствовал в стратегической сессии под председательством вице-премьера правительства РФ на выставке «Россия». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   На Международной выставке – форуме «Россия» прошла стратегическая сессия под председательством вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина. Речь шла о реализации национальных проектов в строительном комплексе и ЖКХ. В мероприятии принял участие губернатор
27.04.2024 08:35
Электросамокат врезался в автомобиль в Выгоничах
Водитель электросамоката получил травмы при столкновении с легковушкой в Выгоничах. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции. На улице Советской в посёлке Выгоничи произошла авария. 33-летний мужчина на электросамокате Kagoo выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобиль «Лада Ларгус». 55-летний водитель легковушки успел остановиться до столкновения. Водитель самоката с тяжёлыми травмами попал в больницу.
27.04.2024 08:00
Брянский губернатор призвал жителей проголосовать за благоустройство территорий
Брянский губернатор призвал  жителей проголосовать за благоустройство территорий в рамках федерального проекта. В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды». В регионе в его рамках благоустроено 1019 дворов и 247 общественных территорий, в том числе 34 сквера и 25 парков. В этом году в порядок приведут 14 общественных территорий и 100 дворов. «Дорогие земляки!
26.04.2024 18:33
Брянские полицейские раскрыли кражу золотого кольца
В полицию с заявлением о краже золотого кольца из дома обратилась жительница Суземского района. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к происшествию причастен знакомый потерпевшей. 40-летнего мужчина ранее в полез зрения полиции не попадал. Ювелирное изделие он забрал, придя в гости в женщине.  Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
26.04.2024 17:31
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе. Об этом сообщили в городской администрации.   На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ) прошло мероприятие в преддверии Всемирного дня охраны труда. Специалисты этой сферы смогли обменяться опытом в организации безопасных условий работы. Они также прошли по заводу с экскурсией.  В этом году БМЗ стал победителем смотра-конкурса на лучшее