Жаркая пора

Жаркая пора

Как организован ЕГЭ в период пандемии?  Для поступающих в вузы началась жаркая пора ЕГЭ. Школу №40 областного центра и расположенный в ней пункт проведения экзамена (ППЭ) №45 посетил губернатор Алексей Островский.

Под контролем

— Я приехал к вам, — обратился глава региона к директору образовательного учреждения Ирине Новиковой, — чтобы оценить созданные условия для проведения ЕГЭ с точки зрения безопасности для выпускников и организаторов в период действия ограничительных мероприятий и организацию работы пункта проведения экзамена.

— В соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения в 2020 году в ППЭ открыты два входа для участников ЕГЭ, — рассказала Ирина Новикова. — В дополнение к этому при входе в здание у нас организован дежурный контроль. Здесь же размещены информационные стенды, где представитель государственной экзаменационной комиссии рассказывает каждому участнику ЕГЭ, как найти нужную аудиторию, отвечает на интересующие вопросы.

Перед тем как провести ребят в аудитории, им измеряюттемпературу тела (то же правило касается и организаторов), они обрабатывают руки антисептиками и получают маски. Далее участников экзамена организаторы по одному провожают до аудитории. Чтобы избежать большого скопления людей и обеспечить соблюдение социальной дистанции в 1,5-2 метра, на пол нанесли специальную разметку. При размещении выпускников в аудитории тоже соблюдается социальная дистанция. До и после экзамена все помещения, где он проводится, дезинфицируют.

Губернатору показали, как работает штаб ППЭ. В нём установлены компьютеры, принимающие контрольно-измерительные материалы (КИМы) по защищённым каналам связи. Здесь же работают технические специалисты, которые следят за проведением экзамена с помощью видеокамер. Распечатывают КИМы в экзаменационных аудиториях. В каждом кабинете находятся по два организатора, которые проводят инструктаж, следят за состоянием участников ЕГЭ и порядком в аудитории. Если в прошлые годы в одном помещении экзамен сдавали 15 человек, сидя по одному за партой, то в нынешнем их не более девяти, а парты расставлены в шахматном порядке.

Жаркая пора — Мы второй день принимаем экзамен по русскому языку, у нас зарегистрирован 171 человек — это выпускники прошлых лет из Смоленска и Смоленской области, а также стран ближнего зарубежья, в том числе Республики Беларусь и Казахстана, которые сегодня проходят итоговую аттестацию по этому предмету, — рассказала руководитель ППЭ, замдиректора смоленской школы №5 Ирина Романова.

— Я всем вам признателен за ту работу, которую вы проводите, создавая безопасные и комфортные условия для всех участников ЕГЭ в условиях пандемии, — поблагодарил губернатор.

Шагают в будущее

Также Алексей Островский проверил готовность аудиторий к проведению экзамена. Как рассказала Ирина Новикова, в ППЭ №45 экзамен сдают в 21 аудитории. Из кабинетов вынесли лишние парты. Не задействованные для ЕГЭ классы опечатали.

— Выпускник заходит в аудиторию с паспортом и гелевой ручкой. Кабинеты проветриваются, в коридорах есть бутыли с водой и одноразовые стаканчики, — рассказала Ирина Новикова.

Участники ЕГЭ, с которыми в конце своего визита пообщался Алексей Островский, заверили губернатора, что не имеют никаких замечаний по организации экзамена.

— ЕГЭ по русскому языку — один из наиболее важных предметов, — обратился к ним губернатор. — Я вам всем желаю успешно сдать экзамены и выбрать ту профессию, которая будет вам по душе и, что немаловажно, — будет востребована в современном обществе.  Хочу сказать, что в нашей области достаточно вузов, которые дают качественное образование по самым разным специальностям. Рассчитываю, что после завершения учёбы вы останетесь на Смоленщине и будете трудиться здесь, на своей малой родине. Удачи вам, ребята!

КСТАТИ

Основной период сдачи ЕГЭ в 2020 году продлится с 3-го по 23 июля. Для проведения экзаменов оборудованы 413 аудиторий в 31 ППЭ. Также работают пять ППЭ на дому для ребят с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Всего в Смоленской области 4763 участника основного этапа ЕГЭ, среди них — 3917 школьников, 393 выпускника прошлых лет, 57 выпускников учреждений среднего профессионального образования и 396 иностранных граждан.

Читайте также


Новости регионов


14.09.2026 12:00
В Брянске ограничат движение транспорта на два дня
В Советском и Фокинском районах Брянска ограничат движение транспорта на два дня из-за праздничных мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню города Брянска и 83-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Из-за этого в областном центре ограничат движение транспортных средств.  15 сентября с
14.09.2026 11:41
Брянский спортсмен стал призёром чемпионата России по тяжёлой атлетике
Брянский спортсмен стал призёром чемпионата России по тяжёлой атлетике. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшее воскресенье в Москве в «Международном центре самбо» завершился 35-й чемпионат России по тяжёлой атлетике. За награды и за путёвку в сборную страны на чемпионат мира в Китае боролись более  200 спортсменов из 52 регионов Брянскую область представляли
14.09.2026 11:32
Более 50 улиц убрали подметально-вакуумные машины в Брянске за выходные
Более 50 улиц убрали подметально-вакуумные машины в Брянске за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Брянские дорожники работали все выходные. Специлисты активно наводили порядока на улицах областного центра.  Сухие листья и песок в Брянске убирали подметально-вакуумные машины. Они работали во всех районах города. Всего ПВМ объехали свыше 50 улиц, в том числе Белобережскую,
14.09.2026 11:19
Иномарка столкнулась с фурой в Дятьково в воскресенье
Иномарка столкнулась с фурой в Дятьково в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 13 сентября в городе Дятьково произошло ДТП. 39-летниймужчина за рулём автомобиля Renault Duster при повороте налево не пропустил фуру DAF с полуприцепом. При столкновении транспортных средств тяжёлые травмы получили 44-летний и 49-летняя пассажиры легкового автомобиля. Их доставили в больницу.
14.09.2026 10:46
Кражу продуктов из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу продуктов из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился менеджер по безопасности сетевого магазина на улице Ульянова в Бежицком районе Брянска.  Из торгового зала пропали энергетический напиток, шоколадную пасту, несколько наименований сыров и кофе. Ущерба превысил 6800 рублей. Полицейские выяснили, что к преступлению причастен 20-летний житель
14.09.2026 10:18
Домашнюю нарколабораторию ликвидировали стражи порядка в Брянске
Домашнюю нарколабораторию ликвидировали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков брянской полиции получили информацию о причастности 50-летнего жителя областного центра к незаконному обороту запрещённых веществ. Правоохранители на территории домовладения подозреваемого обнаружили 37 кустов наркосодержащих растений. А в сарае полицейские нашли готовое к употреблению наркотическое