Леший водит

26 августа 12:32 Общество
Леший водит

Почему в лесах Смоленщины часто теряются грибники? Несколько человек каждую неделю не находят выхода из леса. Пытаясь найти грибы, смоляне нередко сами становятся объектами поиска. Почему в лесу так легко потеряться?

Ушли по грибы

70-летний пенсионер из Духовщинского района Ефим Сизенко трое суток провёл в лесу. Ушёл по грибы 7 августа, а вернулся только 9-го. Да и то не сам — дедушке помогли выйти из леса добровольцы поисково-спасательного отряда «Сальвар».

Почти на трое суток в июле оказалась в плену рославльского леса 60-летняя Наталья Коваленко. Как призналась женщина, чтобы не замёрзнуть, в первую ночь она соорудила себе шалаш и настил из лапника, и всё это время не отдалялась от места, где впервые поняла, что потерялась.

Буквально на днях уже в руднянских лесах счастливо завершились поиски Владимира Никитенкова. 73-летний грибник два дня не мог найти дорогу домой.

— Раз пятнадцать ходил кругами возле деревни, там тропинка была, не смог её найти. А потом услышал крик и откликнулся, это оказались добровольцы, — рассказывал пенсионер Владимир Никитенков.

Ещё двух женщин вывели из леса вяземские полицейские. Подруги около двух часов пытались выбраться самостоятельно, но потом решили позвонить 112.

И таких историй только за этот сезон не один десяток. На поиски выезжают полицейские, спасатели, при необходимости используют дельтаплан и вертолёт.

Часто к ним присоединяются добровольцы ПСО «Сальвар». О пропаже человека им сообщают представители полиции и МЧС, также обращаются родные и близкие разыскиваемого. В отряде около 400 человек, около 80 из них — это активные участники поисков, которые, получив сообщение о «потеряшке», тут же срываются в лес.

— Поисково-спасательные операции, как правило, ведутся в ночное время, приходится работать без перерыва по восемь часов, — рассказывает руководитель ПСО «Сальвар» Юрий Василевич. — Кроме непосредственной работы на местности, выкладываем информацию в соцсети.

Поисковики отмечают, что  чаще всего в лесах плутают пенсионеры, многие из них — местные жители. Большинство спасённых грибников недоумевают, как им удалось потеряться. Вроде бы не раз ходили этими тропами и в чащу не лезли. Но, чтобы потеряться, достаточно, говорят, просто наклониться за грибом. Бывает, пожилых людей подводят память и здоровье. Ситуация усугубляется тем, что человек может зайти в лес  слишком далеко и в итоге оказаться за десяток километров от собственного дома.

Ещё пенсионеры не любят брать с собой сотовые телефоны, опасаясь, что потеряют их в лесу. Это, по словам добровольцев, значительно усложняет поиски.

Итак, как не потеряться в лесу? Прежде всего, сотрудники МЧС рекомендуют  надевать в лес яркую одежду, с собой брать воду, еду, свисток и хотя бы двухдневный запас лекарств. Обязательно — телефон,  причём стоит беречь его заряд и не разговаривать по мобильнику слишком долго. Если вы заблудились, а сети нет, звоните 112 или нажмите кнопку «Экстренный вызов» (SOS), которая появится на экране телефона.

И оставайтесь на месте. Выберите для ночлега тёплое и сухое место, где вы будете спокойно ждать спасателей и сможете избежать переохлаждения. Если услышите звук машин или проходящего поезда, идите на него. Но, перемещаясь по лесу, помните, что сменить дорогу можно только на более качественную: грунтовую — на асфальтированную, узкую — на широкую. Быстрее вас найти поможет шум: поэтому подавайте сигналы свистком, стучите палкой по деревьям. Это, кстати, ещё и отпугнёт диких животных. На крики отзывайтесь всегда. Если ваше имя кричат в лесу — это точно спасатели.

Леший водит

Читайте также


Новости регионов


24.07.2026 18:37
«Не проситель, а партнёр»: как в Брянске меняется формат корпоративной благотворительности
Компании региона всё внимательнее относятся к тому, куда уходят их благотворительные бюджеты. Журналисты сайта «КП-Брянск» разобрались, почему бизнесу выгодно работать с Красным Крестом напрямую. За организацией — десятилетия адресной помощи: здесь знают подопечных поимённо и понимают, что нужно каждому. Для компаний это гарантия: ресурсы дойдут до тех, кому они действительно необходимы, — без потерь и
24.07.2026 18:01
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Бригады косарей дорожного управления ежедневно убирают лишнюю растительность в Брянске. Накануне специалисты выкосили 86 800 квадратных метров обочин дорог и газонов. Самую большую площадь обработали в Бежицком районе. Более 22 000 квадратных метров травмы рабочие убрали на улицах
24.07.2026 17:06
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске. Об этом рассказали в издании «МК в Брянске».   20 июля 2026 года исполнилось 100 лет со дня смерти выдающегося советского государственного деятеля Феликса Эдмундовича Дзержинского. Бывший заместитель начальника управления ФСБ по Брянской области, полковник в отставке Николай Голосов рассказал изданию «МК в Брянске» историю
24.07.2026 16:26
Расписание брянских электричек изменится в конце июля
Расписание брянских электричек изменится в конце июля из-за модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   С 27 по 31 июля специалисты будут модернизировать инфраструктуру на перегоне Сухиничи – Живодовка и на станции Сухиничи-Главные. Работы будут проходить с 4 часов утра до 14 часов дня. Работы повлияют на расписание пригородных поездов в
24.07.2026 15:22
Брянские программисты поучаствовали в сборах национальных команд России
Брянские программисты поучаствовали в сборах национальных команд России. Об этом сообщили в соцсетях Брянского государственного инженерно-технологического университета.    В городе Кисловодске прошли учебно-тренировочные сборы национальных команд России. В сборную по спортивному программированию вошли пять студентов Брянского государственного инженерно-технологического университета. Никита Кривцов, Дмитрий Бояркин, Максим Рубцов, Михаил Хромов и Сергей Тиликин завоевали серебряную медаль на первенстве
24.07.2026 14:52
Специалисты брянской мэрии закрасили надписи на фасадах зданий
Специалисты брянской мэрии закрасили несанкционированные надписи на фасадах зданий. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.    Сотрудники городской администрации приняли участие в санитарной пятнице. В этот раз чиновники вооружились кисточками и вёдрами с краской. В Советском районе специалисты мэрии закрашивали несанкционированные надписи на фасадах зданий. На помощь коммунальным службам и собственникам зданий вышли 20 человек.