Леший водит

26 августа 12:32 Общество
Леший водит

Почему в лесах Смоленщины часто теряются грибники? Несколько человек каждую неделю не находят выхода из леса. Пытаясь найти грибы, смоляне нередко сами становятся объектами поиска. Почему в лесу так легко потеряться?

Ушли по грибы

70-летний пенсионер из Духовщинского района Ефим Сизенко трое суток провёл в лесу. Ушёл по грибы 7 августа, а вернулся только 9-го. Да и то не сам — дедушке помогли выйти из леса добровольцы поисково-спасательного отряда «Сальвар».

Почти на трое суток в июле оказалась в плену рославльского леса 60-летняя Наталья Коваленко. Как призналась женщина, чтобы не замёрзнуть, в первую ночь она соорудила себе шалаш и настил из лапника, и всё это время не отдалялась от места, где впервые поняла, что потерялась.

Буквально на днях уже в руднянских лесах счастливо завершились поиски Владимира Никитенкова. 73-летний грибник два дня не мог найти дорогу домой.

— Раз пятнадцать ходил кругами возле деревни, там тропинка была, не смог её найти. А потом услышал крик и откликнулся, это оказались добровольцы, — рассказывал пенсионер Владимир Никитенков.

Ещё двух женщин вывели из леса вяземские полицейские. Подруги около двух часов пытались выбраться самостоятельно, но потом решили позвонить 112.

И таких историй только за этот сезон не один десяток. На поиски выезжают полицейские, спасатели, при необходимости используют дельтаплан и вертолёт.

Часто к ним присоединяются добровольцы ПСО «Сальвар». О пропаже человека им сообщают представители полиции и МЧС, также обращаются родные и близкие разыскиваемого. В отряде около 400 человек, около 80 из них — это активные участники поисков, которые, получив сообщение о «потеряшке», тут же срываются в лес.

— Поисково-спасательные операции, как правило, ведутся в ночное время, приходится работать без перерыва по восемь часов, — рассказывает руководитель ПСО «Сальвар» Юрий Василевич. — Кроме непосредственной работы на местности, выкладываем информацию в соцсети.

Поисковики отмечают, что  чаще всего в лесах плутают пенсионеры, многие из них — местные жители. Большинство спасённых грибников недоумевают, как им удалось потеряться. Вроде бы не раз ходили этими тропами и в чащу не лезли. Но, чтобы потеряться, достаточно, говорят, просто наклониться за грибом. Бывает, пожилых людей подводят память и здоровье. Ситуация усугубляется тем, что человек может зайти в лес  слишком далеко и в итоге оказаться за десяток километров от собственного дома.

Ещё пенсионеры не любят брать с собой сотовые телефоны, опасаясь, что потеряют их в лесу. Это, по словам добровольцев, значительно усложняет поиски.

Итак, как не потеряться в лесу? Прежде всего, сотрудники МЧС рекомендуют  надевать в лес яркую одежду, с собой брать воду, еду, свисток и хотя бы двухдневный запас лекарств. Обязательно — телефон,  причём стоит беречь его заряд и не разговаривать по мобильнику слишком долго. Если вы заблудились, а сети нет, звоните 112 или нажмите кнопку «Экстренный вызов» (SOS), которая появится на экране телефона.

И оставайтесь на месте. Выберите для ночлега тёплое и сухое место, где вы будете спокойно ждать спасателей и сможете избежать переохлаждения. Если услышите звук машин или проходящего поезда, идите на него. Но, перемещаясь по лесу, помните, что сменить дорогу можно только на более качественную: грунтовую — на асфальтированную, узкую — на широкую. Быстрее вас найти поможет шум: поэтому подавайте сигналы свистком, стучите палкой по деревьям. Это, кстати, ещё и отпугнёт диких животных. На крики отзывайтесь всегда. Если ваше имя кричат в лесу — это точно спасатели.

Леший водит

Читайте также


Новости регионов


23.04.2024 18:33
Брянские каратисты завоевали шесть медалей в Тамбове
Брянские каратисты завоевали шесть медалей на межрегиональном турнире в Тамбове. Об этом сообщили в региональном департаменте спорта.  На базе спортивного центра «Антей» в Тамбове прошёл межрегиональный турнир Тамбовский волк по киокусинкай карате. В соревнованиях участвовали более 500 юных спортсменов. Регион представили воспитанники Брянской федерации карате Киокусинкай.  В категория 10-11 лет серебряную медаль завоевал Павел Ташматов.
23.04.2024 17:31
Лжеэксперты по инвестициям обманули пятерых брянцев за неделю
Лжеэксперты по инвестициям похитили более трёх миллионов рублей у пятерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился житель Бежицкого района Брянска.  Мужчина пообщался с «экспертом» по инвестициям и решил быстро заработать. 1 400 000 рублей он перевёл на указанные неизвестным банковские счета. После этого лжеэксперт исчез.  В аналогичную ситуацию попали
23.04.2024 16:30
Брянская спортсменка выиграла «золото» чемпионата России по фитнес-аэробике
Брянская спортсменка завоевала первое место на чемпионате России по фитнес-аэробике. Об этом рассказали городском спорткомитете.  В Москве на волейбольной арене «Динамо» прошли чемпионат и первенство России по фитнес-аэробике. В соревнованиях участвовали 2653 человека. В Battle hip hop среди спортсменов 7-13 лет выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Анастасия Юрченко. Девушка выиграла золотую награду.
23.04.2024 15:37
Перед судом предстанет сбивший пенсионерку велосипедист из Карачева
Перед судом предстанет житель Карачева, на велосипеде сбивший 74-летнюю женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности движения, повлёкшее вред здоровью человека. Приговор выслушает 49-летний житель Карачева.  По версии следствия, утром 7 ноября прошлого года пьяный мужчина на велосипеде на пешеходном переходе в Карачеве сбил 74-летнюю
23.04.2024 15:30
За компенсаций ущерба от паводка обратились 1200 брянцев
За компенсаций ущерба имуществу из-за паводка в администрацию Бежицкого района поступило 1200 заявлений от брянцев. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Комиссии по оценке ущерба от весеннего паводка начали работать в Бежицком районе. Там пострадали дворы и дома жителей посёлка Радица-Крыловка, улиц Самарская, Дальняя, Ново-Советская и Черниговская. В районную администрацию поступило более 1200 заявлений на
23.04.2024 14:16
Тротуары строят в переулке 9-го Мая в Брянске
Новые тротуары строят специалисты в переулке 9-го Мая в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Бежицком районе Брянска идёт капремонт дороги по переулку 9-го Мая. Подрядная организация ООО «Водоканал Дубровский» в настоящее время строит тротуары, которых на этом участке никогда не было. Также специалистам предстоит заасфальтировать проезжую часть.  Ремонт делают по национальному