Непростой долгострой

19 августа 15:26 Деловые новости
Непростой долгострой

Высотка на проспекте Гагарина превратится в отель. Во время рабочей поездки по Смоленску губернатор Алексей Островский ознакомился с промежуточными итогами реализации инвестиционного проекта по строительству гостиницы на проспекте Гагарина.

Помощь оказана

Непростой долгострой О планах разместить в недостроенном здании на проспекте Гагарина в Смоленске пятизвёздочный отель стало известно в 2019 году, когда на полях Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» Алексей Островский и генеральный директор компании-инвестора Вячеслав Тофоров подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве. Объем инвестиций в проект составляет более полумиллиарда рублей. Планируется, что гостиница даст городу 150 новых рабочих мест.

Приехав на стройплощадку, глава региона в первую очередь поинтересовался, нужна ли инвестору какая-либо поддержка.

— Помощь со стороны администрации области предоставляется нам в полном объёме: оказано содействие в части технологического присоединения инженерной инфраструктуры, получения необходимой разрешительной документации, — ответил Вячеслав Тофоров.

Непростой долгострой — Объект был достаточно непростой с точки зрения его реконструкции и требовал большого количества процедур согласований, — дополнила начальник департамента инвестиционного развития Екатерина Сырченкова. — Этот проект мы сопровождаем на каждом этапе его реализации — это касается и технологического присоединения всей инженерной инфраструктуры, и согласования проектов планировки, и благоустройства территории. В дальнейшем планируем сотрудничать с инвестором как с субъектом малого и среднего предпринимательства в сфере туризма, благодаря чему компания может рассчитывать на получение на безвозмездной основе всех мер поддержки — проведения классификации гостиницы центром «Мой бизнес», обучения персонала индустрии гостеприимства и многих других.

В будущей гостинице уже идёт завершающая стадия облицовочных работ на фасаде, внутренняя отделка помещений, возведены звукоизолирующие межкомнатные перегородки из гипсоволокна.

Где оставить машину?

Непростой долгострой — Как будет решаться вопрос с парковкой? — спросил Алексей Островский. — Это принципиально важно и для посетителей вашей гостиницы, и для пешеходов, водителей, поскольку неправильно припаркованные автомобили доставляли бы трудности всем участникам дорожного движения, создавая аварийные ситуации на проспекте Гагарина, где регулярно отмечается интенсивный транспортный поток.

— Для решения этого вопроса приобретён земельный участок площадью около 1,7 тыс. квадратных метров вблизи гостиницы, который при необходимости будет использоваться под парковочные места и пункт централизованной охраны. В настоящее время эта территория благоустраивается, — ответил Тофоров.

Отвечая на вопрос о сроках завершения работ, он сообщил, что открыть гостиницу планируется в начале 2021 года. Но срок будет соблюдён, если на строительстве не отразятся возможные ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией.

— Я вам желаю удачи, потому что нашему городу для развития туристической инфраструктуры крайне нужны гостиницы, а такого уровня, как вы запланировали, тем более, — подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


02.10.2025 18:40
20-летний брянец предстанет перед судом по обвинению в попытке убить знакомого
20-летний брянец предстанет перед судом по обвинению в попытке убить знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Володарский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о покушении на убийство. Приговор выслушает ранее судимый 20-летний житель областного центра. По версии следствия, ночью 21 июня 2025 года пьяный фигурант вместе с родственником у себя дома избили 19-летнего
02.10.2025 17:45
Жителя Дятьково обвиняют в нападении на инспектора ГИБДД
Жителя Дятьково обвиняют в нападении на инспектора ГИБДД. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. В преступлении обвинили 45-летнего жителя города Дятьково. По версии следствия, мужчину за рулём автомобиля на улице Садовой остановили сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД. В ответ на законные требования
02.10.2025 16:31
Брянский государственный университет отпраздновал юбилей
Брянский государственный университет отпраздновал 95-летний юбилей. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    В Брянском государственном университете прошёл торжественный учёный совет в честь 95-летнего юбилея вуза. Коллектив поздравил руководитель Советского района Брянска Денис Семёнов. Он передал ректору Андрею Антюхову памятные адреса от администрации Советского района и от заместителя председателя Брянской областной Думы Сергея Антошина. «Труд
02.10.2025 15:29
Жительница Дятьково отправится в колонию за получение выплат на несуществующих детей
Жительница Дятьково отправится в колонию за получение свыше двух миллионов рублей выплат на несуществующих детей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд рассмотрел уголовное дело о мошенничестве при получении выплат. Приговор выслушала 44-летняя жительница Дятьково.  В 2019 году женщина купила два поддельных свидетельства о рождении детей. Она обратилась в органы соцзащиты и отделение пенсионного
02.10.2025 14:52
Клуб «С заботой о СВОих» открыли в кадровом центре Брянска
Клуб «С заботой о СВОих» открыли в кадровом центре в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости.   В кадровом центре «Работа России» города Брянска прошло торжественное мероприятие в честь открытия клуба «С заботой о СВОих». Он предназначен для помощи участникам специальной военной операции и их родным.  Перед участниками клуба выступили
02.10.2025 14:35
Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт приехал в Брянск
Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт приехал в Брянск. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Брянск приехал митрополит Костромской и Нерехтской Ферапонт. Он примет участие в праздновании Собора Брянских Святых 3 октября.  С митрополитом встретился губернатор Брянской области Александр Богомаз. «Особая благодарность Владыке за величайшую святыню, принесенную  в Брянскую епархию, —  чудотворную икону Божией