Непростой долгострой

19 августа 15:26 Деловые новости
Непростой долгострой

Высотка на проспекте Гагарина превратится в отель. Во время рабочей поездки по Смоленску губернатор Алексей Островский ознакомился с промежуточными итогами реализации инвестиционного проекта по строительству гостиницы на проспекте Гагарина.

Помощь оказана

Непростой долгострой О планах разместить в недостроенном здании на проспекте Гагарина в Смоленске пятизвёздочный отель стало известно в 2019 году, когда на полях Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» Алексей Островский и генеральный директор компании-инвестора Вячеслав Тофоров подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве. Объем инвестиций в проект составляет более полумиллиарда рублей. Планируется, что гостиница даст городу 150 новых рабочих мест.

Приехав на стройплощадку, глава региона в первую очередь поинтересовался, нужна ли инвестору какая-либо поддержка.

— Помощь со стороны администрации области предоставляется нам в полном объёме: оказано содействие в части технологического присоединения инженерной инфраструктуры, получения необходимой разрешительной документации, — ответил Вячеслав Тофоров.

Непростой долгострой — Объект был достаточно непростой с точки зрения его реконструкции и требовал большого количества процедур согласований, — дополнила начальник департамента инвестиционного развития Екатерина Сырченкова. — Этот проект мы сопровождаем на каждом этапе его реализации — это касается и технологического присоединения всей инженерной инфраструктуры, и согласования проектов планировки, и благоустройства территории. В дальнейшем планируем сотрудничать с инвестором как с субъектом малого и среднего предпринимательства в сфере туризма, благодаря чему компания может рассчитывать на получение на безвозмездной основе всех мер поддержки — проведения классификации гостиницы центром «Мой бизнес», обучения персонала индустрии гостеприимства и многих других.

В будущей гостинице уже идёт завершающая стадия облицовочных работ на фасаде, внутренняя отделка помещений, возведены звукоизолирующие межкомнатные перегородки из гипсоволокна.

Где оставить машину?

Непростой долгострой — Как будет решаться вопрос с парковкой? — спросил Алексей Островский. — Это принципиально важно и для посетителей вашей гостиницы, и для пешеходов, водителей, поскольку неправильно припаркованные автомобили доставляли бы трудности всем участникам дорожного движения, создавая аварийные ситуации на проспекте Гагарина, где регулярно отмечается интенсивный транспортный поток.

— Для решения этого вопроса приобретён земельный участок площадью около 1,7 тыс. квадратных метров вблизи гостиницы, который при необходимости будет использоваться под парковочные места и пункт централизованной охраны. В настоящее время эта территория благоустраивается, — ответил Тофоров.

Отвечая на вопрос о сроках завершения работ, он сообщил, что открыть гостиницу планируется в начале 2021 года. Но срок будет соблюдён, если на строительстве не отразятся возможные ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией.

— Я вам желаю удачи, потому что нашему городу для развития туристической инфраструктуры крайне нужны гостиницы, а такого уровня, как вы запланировали, тем более, — подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


18.06.2026 11:17
Брянск цветёт: как город превращается в живую инсталляцию
Каждое лето Брянск меняет лицо. Этим сезоном — особенно заметно: более 300 тысяч растений обживают скверы, площади, набережную и даже автобусные остановки. Петунии, бегонии, колеусы, бархатцы, агератумы, многолетние канны — городской «Зелёный хозяйство» работает в режиме нон-стоп. Весной Брянск украсили 106 тысяч тюльпанов. Теперь им на смену — летняя волна. Новые клумбы уже разбиты на
18.06.2026 10:37
Незаконный вылов карасей пресекли брянские полицейские
Незаконный вылов карасей пресекли полицейские на озере в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На территории водоема в деревне Летча полицейские задержали 46-летний жителя Брасовского района. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. Стражи порядка изъяли две 30-метровые сети, резиновую лодку, весло, лодочный насос,
18.06.2026 09:36
Брянца суд отправил в колонию за покушение на мошенничество
Брянца суд отправил в колонию за покушение на мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель областного центра. Фигурант сообщил юристу ложную информацию о имеющихся у правоохранительных органов в отношении брянца компрометирующих сведений и проведении
17.06.2026 19:05
«Держись, всё будет хорошо» — плохая помощь: в Брянске объяснили, как вести себя рядом с человеком в стрессе
Брянское отделение Российского Красного Креста напомнило: помочь человеку в остром стрессе способен каждый — без психологического образования и специальных техник. Достаточно быть рядом, не давить и не торопиться с советами. Самые частые ошибки — из добрых побуждений. Попытка разрядить обстановку шуткой, вопросы «ну расскажи, что случилось» в самый острый момент, привычное «всё будет хорошо» —
17.06.2026 18:24
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО. Об глава региона сообщил в своих соцсетях.    Брянскую область посетил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Он встретился с врио губернатора региона Егором Ковальчуком. Они обсудили возможность распространение режима свободной экономической зоны на всю территорию Брянской области. В
17.06.2026 17:32
Мэр Брянска прокомментировал удар ВСУ по автобусу с детьми
Мэр Брянска прокомментировал удар ВСУ по автобусу с детьми. Пост разместили в соцсетях пресс-службы городской администрации.     17 июня в Почепском районе беспилоник ВСУ атаковал пассажирский автобус. На нём из Гомеля в Геленджик ехала детская футбольная команда с сопровождающими.  «Брянск разделяет переживания наших белорусских соседей. Когда под ударом жизни мирных людей и детей, невозможно оставаться