Непростой долгострой

19 августа 15:26 Деловые новости
Непростой долгострой

Высотка на проспекте Гагарина превратится в отель. Во время рабочей поездки по Смоленску губернатор Алексей Островский ознакомился с промежуточными итогами реализации инвестиционного проекта по строительству гостиницы на проспекте Гагарина.

Помощь оказана

Непростой долгострой О планах разместить в недостроенном здании на проспекте Гагарина в Смоленске пятизвёздочный отель стало известно в 2019 году, когда на полях Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» Алексей Островский и генеральный директор компании-инвестора Вячеслав Тофоров подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве. Объем инвестиций в проект составляет более полумиллиарда рублей. Планируется, что гостиница даст городу 150 новых рабочих мест.

Приехав на стройплощадку, глава региона в первую очередь поинтересовался, нужна ли инвестору какая-либо поддержка.

— Помощь со стороны администрации области предоставляется нам в полном объёме: оказано содействие в части технологического присоединения инженерной инфраструктуры, получения необходимой разрешительной документации, — ответил Вячеслав Тофоров.

Непростой долгострой — Объект был достаточно непростой с точки зрения его реконструкции и требовал большого количества процедур согласований, — дополнила начальник департамента инвестиционного развития Екатерина Сырченкова. — Этот проект мы сопровождаем на каждом этапе его реализации — это касается и технологического присоединения всей инженерной инфраструктуры, и согласования проектов планировки, и благоустройства территории. В дальнейшем планируем сотрудничать с инвестором как с субъектом малого и среднего предпринимательства в сфере туризма, благодаря чему компания может рассчитывать на получение на безвозмездной основе всех мер поддержки — проведения классификации гостиницы центром «Мой бизнес», обучения персонала индустрии гостеприимства и многих других.

В будущей гостинице уже идёт завершающая стадия облицовочных работ на фасаде, внутренняя отделка помещений, возведены звукоизолирующие межкомнатные перегородки из гипсоволокна.

Где оставить машину?

Непростой долгострой — Как будет решаться вопрос с парковкой? — спросил Алексей Островский. — Это принципиально важно и для посетителей вашей гостиницы, и для пешеходов, водителей, поскольку неправильно припаркованные автомобили доставляли бы трудности всем участникам дорожного движения, создавая аварийные ситуации на проспекте Гагарина, где регулярно отмечается интенсивный транспортный поток.

— Для решения этого вопроса приобретён земельный участок площадью около 1,7 тыс. квадратных метров вблизи гостиницы, который при необходимости будет использоваться под парковочные места и пункт централизованной охраны. В настоящее время эта территория благоустраивается, — ответил Тофоров.

Отвечая на вопрос о сроках завершения работ, он сообщил, что открыть гостиницу планируется в начале 2021 года. Но срок будет соблюдён, если на строительстве не отразятся возможные ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией.

— Я вам желаю удачи, потому что нашему городу для развития туристической инфраструктуры крайне нужны гостиницы, а такого уровня, как вы запланировали, тем более, — подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


10.06.2026 18:00
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ»
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе в Рязанской области прошёл военно-патриотический форум молодёжи Центрального федерального округа «Студенческий спецназ». Участие в нём приняли 200 участников из 26 регионов, в том числе и из Брянской обалсти.  В течение пяти дней для студентов вузов прошла
10.06.2026 17:23
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.   Вечером 9 июня в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области поступила информация о происшествии на искусственном водоеме «Орлик-1» в Бежицком районе города Брянска. В озере утонул 18-летний житель областного центра. Тело из воды доставали водолазы.  По данному
10.06.2026 16:30
3000 цветов высадили на разворотном кольце у самолёта в Брянске
3000 цветов высадили специалисты дорожного управления на разворотном кольце у самолёта в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты дорожного управления продолжают украшать Брянск. Накануне 3000 цветов украсили разворотное кольцо у самолёта. А около памятника лётчикам на огромной клумбе ранее высадили агератумы, бархатцы и другие цветы.  Новые цветы также специалисты высадили на разворотном
10.06.2026 15:32
Предпринимательницу из Брасовского района подозревают в невыплате зарплаты
Предпринимательницу из Брасовского района подозревают в невыплате зарплаты. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате свыше двух месяцев заработной платы. В преступлении подозревают индивидуального предпринимателя из Брасовского района.  По версии следствия, с февраля по июнь 2026 года бизнесмен не выплачивала заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск
10.06.2026 14:30
Водопропускные трубы отремонтировали на трассе Сетолово – Азарово по нацпроекту
Водопропускные трубы отремонтировали на трассе Сетолово – Азарово по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Почепском районе продолжается капитальный ремонт трассы Сетолово – Азарово. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет полтора километра дороги. Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и укладывают асфальтобетонное покрытие на проезжую часть. Также рабочие обновляют остановочную площадку для автобусов. Затем
10.06.2026 13:47
Факт браконьерства пресекли брянские стражи порядка в Карачевском районе
Факт браконьерства пресекли брянские стражи порядка в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Во время рейда в Карачевском районе сотрудники полиции выявили факт незаконной добычи водных биологических ресурсов. На озере в посёлке Тёплое правоохранители задержали мужчину. С помощью двух 50-метровых сетей он ловил рыбу.  Полицейские изъяли у нарушителя 30 кг рыбы различных