Уроки коронавируса

26 августа 12:23 Деловые новости
Уроки коронавируса

Как будут учиться дети в новом году? Меньше недели осталось до 1 сентября. Этого дня ждут школьники, их родители и педагоги, волнуясь даже больше, чем обычно. Ведь учебный год стартует в непривычных условиях.

Ещё свежи воспоминания о дистанционном обучении и режиме самоизоляции. Как всё будет в сентябре?

С чистыми руками

Учебный год по традиции начнётся с линейки. Но побывать на ней смогут не все, а только ученики 1-х и 11-х классов. Для остальных организуют праздничные классные часы. Это связано с запретом Роспотребнадзора на проведение массовых мероприятий.

Уроки начнутся со 2 сентября. Обучение будет очным, но с поправкой на коронавирус. Во время занятий сотрудники школ будут регулярно проветривать коридоры, а на переменах — классные комнаты. Также в течение учебного дня технический персонал будет систематически обрабатывать дезсредствами санитарные комнаты.

Всем школьникам при входе в школу предстоит проходить через так называемый «утренний фильтр».

Уроки коронавируса — Ребятам измерят температуру (с повышенной в школу не пустят) и обработают руки антисептиками. Мы закупили три бесконтактных термометра, несколько дозаторов с антисептиками и дополнительные рециркуляторы для обеззараживания воздуха из расчёта один прибор на 11 классов, — рассказала директор МБОУ «СШ №17 им. Героя Российской Федерации А.Б.Буханова» Виктория Балыкина.

Ещё одним новшеством учебного года 2020/21 станет кабинетная система обучения для всех учащихся с 1-го по 11-й классы. За каждым классом закрепят отдельный кабинет, в котором будут идти уроки по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования, например, физкультуры, технологии, музыки, физики и химии. Пересаживаться с места на место будет нельзя.

Кто в маске?

Ирина Василькова, мама пятиклассницы Екатерины, ещё не полностью собрала дочь в школу, но в этом году в список покупок добавила антисептик.

— Маску давать не планирую — дочери будет тяжело в ней дышать. Но буду следить за тем, чтобы ребёнок брал в школу антисептик, также попрошу не обниматься с подружками, хотя понимаю, что дети соскучились без друзей и им будет сложно сохранять безопасную дистанцию, — говорит Ирина.

Кстати, детям в школу действительно можно будет приходить без масок, нет таких обязательных требований и к педагогам. А вот на работников пищеблоков это не распространяется.

Уроки коронавируса — Работники кухни обязательно должны будут носить средства индивидуальной защиты — маски  и перчатки. Об этом говорится в новом постановлении  главного санитарного врача, — отметила заместитель губернатора Вита Хомутова. — Питание будет организовано так, чтобы свести к минимуму возможность заражения, поэтому посещать столовые дети будут по графику.

Гибкое расписание уроков ждёт всех смоленских школьников. Задача —  минимизировать контакты между детьми.

— Мы уже составили такое расписание. В зависимости от класса дети будут приходить в школу к 8.00, 8.30 и 9.00, — сказала Виктория Балыкина.

Что касается продлёнки, то вопрос пока остаётся открытым. Решение о количестве и графике работы таких групп будут принимать в конце августа — всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе.

Читайте также


Новости регионов


03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили