Уроки коронавируса

26 августа 12:23 Деловые новости
Уроки коронавируса

Как будут учиться дети в новом году? Меньше недели осталось до 1 сентября. Этого дня ждут школьники, их родители и педагоги, волнуясь даже больше, чем обычно. Ведь учебный год стартует в непривычных условиях.

Ещё свежи воспоминания о дистанционном обучении и режиме самоизоляции. Как всё будет в сентябре?

С чистыми руками

Учебный год по традиции начнётся с линейки. Но побывать на ней смогут не все, а только ученики 1-х и 11-х классов. Для остальных организуют праздничные классные часы. Это связано с запретом Роспотребнадзора на проведение массовых мероприятий.

Уроки начнутся со 2 сентября. Обучение будет очным, но с поправкой на коронавирус. Во время занятий сотрудники школ будут регулярно проветривать коридоры, а на переменах — классные комнаты. Также в течение учебного дня технический персонал будет систематически обрабатывать дезсредствами санитарные комнаты.

Всем школьникам при входе в школу предстоит проходить через так называемый «утренний фильтр».

Уроки коронавируса — Ребятам измерят температуру (с повышенной в школу не пустят) и обработают руки антисептиками. Мы закупили три бесконтактных термометра, несколько дозаторов с антисептиками и дополнительные рециркуляторы для обеззараживания воздуха из расчёта один прибор на 11 классов, — рассказала директор МБОУ «СШ №17 им. Героя Российской Федерации А.Б.Буханова» Виктория Балыкина.

Ещё одним новшеством учебного года 2020/21 станет кабинетная система обучения для всех учащихся с 1-го по 11-й классы. За каждым классом закрепят отдельный кабинет, в котором будут идти уроки по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования, например, физкультуры, технологии, музыки, физики и химии. Пересаживаться с места на место будет нельзя.

Кто в маске?

Ирина Василькова, мама пятиклассницы Екатерины, ещё не полностью собрала дочь в школу, но в этом году в список покупок добавила антисептик.

— Маску давать не планирую — дочери будет тяжело в ней дышать. Но буду следить за тем, чтобы ребёнок брал в школу антисептик, также попрошу не обниматься с подружками, хотя понимаю, что дети соскучились без друзей и им будет сложно сохранять безопасную дистанцию, — говорит Ирина.

Кстати, детям в школу действительно можно будет приходить без масок, нет таких обязательных требований и к педагогам. А вот на работников пищеблоков это не распространяется.

Уроки коронавируса — Работники кухни обязательно должны будут носить средства индивидуальной защиты — маски  и перчатки. Об этом говорится в новом постановлении  главного санитарного врача, — отметила заместитель губернатора Вита Хомутова. — Питание будет организовано так, чтобы свести к минимуму возможность заражения, поэтому посещать столовые дети будут по графику.

Гибкое расписание уроков ждёт всех смоленских школьников. Задача —  минимизировать контакты между детьми.

— Мы уже составили такое расписание. В зависимости от класса дети будут приходить в школу к 8.00, 8.30 и 9.00, — сказала Виктория Балыкина.

Что касается продлёнки, то вопрос пока остаётся открытым. Решение о количестве и графике работы таких групп будут принимать в конце августа — всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе.

Читайте также


Новости регионов


21.09.2023 16:31
Брянские эксперты назвали причины дефицита кадров на предприятиях региона
Брянские эксперты назвали причины дефицита кадров на предприятиях региона Участники «Экспертного клуба» Брянской области обсудили причины дефицита кадров на предприятиях региона.  В России для преодолениях кадрового дефицита на предприятиях  год назад появилось движение «Профессионалы». Там студенты техникумов и колледжей, а также старшеклассники, могут развить профессиональных компетенции, в том числе в высокотехнологичных сферах.   Участники «Экспертного клуба»
21.09.2023 13:44
Брянский теннисист завоевал две медали на турнире в Белоруссии
Юный теннисист из Брянска завоевал две медали на турнире в Белоруссии. Об этом рассказали в городском спорткомитете.  В Республике Беларусь прошел турнир  II категории «Кубок Солнечного» по теннису. В нем участвовали спортсмены из Москвы, Сочи, Санкт — Петербурга, Курска и Белоруссии. От Брянска на соревнованиях выступил воспитанник спортшколы «Торпедо» Георгий Абушенко. В группе до 13
21.09.2023 12:17
В брянской школе открыли мемориал в честь погибшего военного
В школе Брянска открыли мемориальную доску в честь погибшего на спецоперации военнослужащего. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.  На здании школы № 167 в воинской части 12-го Главного управления в Брянске установили мемориальную доску в честь младшего сержанта Дмитрия Талалаева.  Родные и сослуживцы почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.  Дмитрий
21.09.2023 11:21
Уголовное дело о мошенничестве при капремонте возбудили брянские следователи
Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве из-за хищения почти 700 тысяч рублей при капремонте многоэтажки в Фокино.  Прокуратура города Дятьково выявила нарушения закона при капитальном ремонте многоквартирного дома №14а по улице Гагарина в городе Фокино. Подрядчик не выполнил часть работ, предусмотренных сметой. При подписании актов приемки руководитель организации скрыл факт нарушения контракта. Он незаконно получил
21.09.2023 11:09
Сообщения о минировании школ в Брянске проверяют правоохранители
Сообщения о минировании трёх школ и торгового центра в Брянске проверяют правоохранители. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.  В четверг, 21 сентября, в единую дежурную диспетчерскую службу поступила информация об угрозе минировании зданий в Брянске. Речь шла о  гимназии №3, школах №30 и 9, торгового центра «Мельница». На происшествии работают экстренные службы. Людей эвакуировали
21.09.2023 10:35
Рецидивиста из Почепа обвиняют в попытке убить знакомого ножницами
Рецидивиста из Почепа, ударившего знакомого в шею ножницами, ждет судебное разбирательство. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже, побоях и покушении на убийство. В преступлениях обвиняют ранее судимого 51-летнего мужчину.  По версии следствия, в мае 2023 года в обвиняемый похитил имущество на восемь тысяч рублей из дома