В Смоленске решили сохранить зеленую зону на пересечении проспекта Строителей и улицы Рыленкова

05 августа 16:58 Общество
В Смоленске решили сохранить зеленую зону на пересечении проспекта Строителей и улицы Рыленкова

В Смоленске на пересечении проспекта Строителей и улицы Рыленкова, где должен был появиться фермерский рынок, оставят зеленую зону, сообщает пресс-служба администрации города.

Участок предполагаемого строительства сохранят, как «зеленую зону» и даже предложат эту территорию для участия в рейтинговом голосовании в 2021 году для включения в программу «Формирование комфортной городской среды». В случае поддержки смолян на данном участке могут создать сквер в 2022 году.

Алексей Островский поручил обустроить здесь пешеходные дорожки, установить лавочки, чтобы пожилые люди могли отдохнуть, оборудовать 1-2 небольших детских площадки. При этом данный проект благоустройства должен на отвечать ожиданиям и пожеланиям смолян.

Старший по дому №10 по проспекту Строителей подчеркнул, что местные жители категорически возражают против создания здесь фермерского рынка. Эта площадка всегда востребована в любое время года. Например, зимой жители на данной территории активно занимаются спортом, катаются на лыжах. Аналогичных мест поблизости нет, поэтому ее необходимо сохранить и благоустроить.

Напомним, в трех парках Смоленска ремонтируют скамейки и ставят урны.

Читайте также


Новости регионов


22.06.2026 18:00
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Кызыл Республики Тыва прошёл Кубок России по дзюдо. За награды боролись 180 спортсменов из 36 регионов.  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Татьяна Цыганкова. Она завоевала бронзовую медаль. 
22.06.2026 17:22
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшую пятницу в Совестном районе Брянск апрошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию района. Предствители администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым в зелёной зоне напротив торгового комплекса «Дубрава» высадили 15 кустов садового жасмина – чубушника, а также пять кустов
22.06.2026 16:35
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в станице Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края прошли XII всероссийские соревнования по стоклеточным и русским шашкам «Таманский полуостров-2026». Участие в них приняли 118 человек из 20 регионов.  Среди мужчин выступил житель города Сельцо Василий
22.06.2026 15:33
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Казани завершился Кубок России по американскому футболу в дисциплине «флаг‑футбол». Участие в турнире приняла команда «Спартанцы» из Брянска. Спортсмены выиграли матчи у шести сборных соперников. Брянские футболисты поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.
22.06.2026 14:39
Юные брянские лыжники завоевали две медали в Обнинске
Юные брянские лыжники завоевали две золотые медали на соревнованиях в Обнинске. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Обнинске Калужской области прошли открытые областные соревнования по лыжероллерам. Участие в турнире приняли два юных спортсмена из Брянской области. Кирилл Болвачев из Брасовского района и Виталий Бакунов из Клинцовского района
22.06.2026 14:23
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Ранним утром 22 июня в Брянской области прошли памятные мероприятия в рамках международных акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». К митингам присоединились чиновники, депутаты, ветераны, общественные деятели, студенты и школьники.  В Брянске у стелы «Город воинской