«Войска дяди Васи»

12 августа 14:00 Лента новостей
«Войска дяди Васи»

В Ярцеве появился бюст «отца» ВДВ Василия Маргелова. В год 90-летия Воздушно-десантных войск в Смоленской области установили памятник Василию Маргелову — человеку, стоявшему у истоков создания в нашей армии Воздушно-десантных войск. Бюст торжественно открыли около досугового центра в Ярцеве.

Человек-эпоха

«Войска дяди Васи» Героя Советского Союза, генерала армии, ветерана советско-финской и Великой Отечественной войн, участника Парада Победы Василия Маргелова называют десантником №1. Он более двадцати лет командовал Воздушно-десантными войсками и теперь олицетворяет целую эпоху развития и становления ВДВ. С его именем связаны авторитет и популярность этого вида войск не только в нашей стране, но и за рубежом. Вклад Маргелова был настолько значительным, что нашёл отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры «ВДВ» — «войска дяди Васи».

Монумент в Ярцеве установили в рамках спецпроекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…».

— Мы должны беречь историю и имена таких героев, как Василий Маргелов, который всецело отдал себя служению Родине, — отметил на открытии бюста председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. — Он создал такие войска, равных которым нет. Армия сильна не только вооружением и навыками, но прежде всего — силой духа её солдат. Василий Филиппович  передал свой опыт и мудрость новым поколениям. Наша задача — пронести это сквозь года, чтобы как можно больше мальчишек стремились следовать его примеру.

Во время Великой Отечественной войны десантники принимали активное участие в боях на Смоленщине. В частности, в феврале 1942 года четвёртый воздушно-десантный корпус стал участником сложнейшей Ржевско-Вяземской операции. Выполняя приказ, практически весь состав корпуса погиб…

— Памятник установлен возле досугового центра, где собирается молодёжь, здесь проводят встречи поисковики, встречаются афганцы, — отметила депутат областной Думы Ольга Васильева. — Очень важно устанавливать памятники современным героям, героям нашего времени. Ведь историю можно изучать не только по книгам и датам, но и через личности таких выдающихся людей, как Василий Маргелов.

Дело чести«Войска дяди Васи»

Памятник в Ярцеве появился в кратчайшие сроки. Курировал работы по установке предприниматель Александр Граков. Для него как для десантника это стало делом чести:

— Я 25 лет мечтал о том, чтобы в нашем городе был установлен памятник Маргелову. Он элита наших Воздушно-десантных войск, пример для подражания.

Офицерская доблесть, достоинство и безусловная любовь к Родине — качества, отличавшие Маргелова.

— Более двадцати лет Василий Филиппович командовал войсками. Он был востребован, но не мог променять небо ни на какую другую должность — даже на порядок выше. Это очень достойный человек. Мы должны чтить память о нем, — подчеркнул член Совета Федерации, инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается…» Франц Клинцевич.

Читайте также


Новости регионов


06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и
06.10.2026 14:31
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев
Более трёх миллионов рублей похитили мошенники с сайтов частных объявлений у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратились 13 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 011 000 рублей. Большую часть суммы злоумышленники похитили у брянцев, которые пытались купить товары
06.10.2026 13:30
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду
На переезде в Карачеве ограничат движение машин в среду из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    7 октября на железнодорожном переезде, расположенном на станции Карачев в Брянской области, ограничат движение автомобилей. Переезд частично перекроют с 10 до 16 часов. В этот период специалисты будут проводит ремонт. Машину будут двигаться по одной
06.10.2026 12:44
Водитель за рулём «УАЗа» съехал в кювет в Комаричском районе
Водитель за рулём «УАЗа» съехал в кювет в Комаричском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 4 октября на трассе в Комаричском районе произошла авария. 58‑летний мужчина не справился с управлением автомобиля «УАЗ». Машины съехала с проезжей части в кювет.  Водителя с тяжёлыми травмами доставили в больницу. Мужчина не был пристёгнут ремнём безопасности.