«Войска дяди Васи»

12 августа 14:00 Лента новостей
«Войска дяди Васи»

В Ярцеве появился бюст «отца» ВДВ Василия Маргелова. В год 90-летия Воздушно-десантных войск в Смоленской области установили памятник Василию Маргелову — человеку, стоявшему у истоков создания в нашей армии Воздушно-десантных войск. Бюст торжественно открыли около досугового центра в Ярцеве.

Человек-эпоха

«Войска дяди Васи» Героя Советского Союза, генерала армии, ветерана советско-финской и Великой Отечественной войн, участника Парада Победы Василия Маргелова называют десантником №1. Он более двадцати лет командовал Воздушно-десантными войсками и теперь олицетворяет целую эпоху развития и становления ВДВ. С его именем связаны авторитет и популярность этого вида войск не только в нашей стране, но и за рубежом. Вклад Маргелова был настолько значительным, что нашёл отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры «ВДВ» — «войска дяди Васи».

Монумент в Ярцеве установили в рамках спецпроекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…».

— Мы должны беречь историю и имена таких героев, как Василий Маргелов, который всецело отдал себя служению Родине, — отметил на открытии бюста председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. — Он создал такие войска, равных которым нет. Армия сильна не только вооружением и навыками, но прежде всего — силой духа её солдат. Василий Филиппович  передал свой опыт и мудрость новым поколениям. Наша задача — пронести это сквозь года, чтобы как можно больше мальчишек стремились следовать его примеру.

Во время Великой Отечественной войны десантники принимали активное участие в боях на Смоленщине. В частности, в феврале 1942 года четвёртый воздушно-десантный корпус стал участником сложнейшей Ржевско-Вяземской операции. Выполняя приказ, практически весь состав корпуса погиб…

— Памятник установлен возле досугового центра, где собирается молодёжь, здесь проводят встречи поисковики, встречаются афганцы, — отметила депутат областной Думы Ольга Васильева. — Очень важно устанавливать памятники современным героям, героям нашего времени. Ведь историю можно изучать не только по книгам и датам, но и через личности таких выдающихся людей, как Василий Маргелов.

Дело чести«Войска дяди Васи»

Памятник в Ярцеве появился в кратчайшие сроки. Курировал работы по установке предприниматель Александр Граков. Для него как для десантника это стало делом чести:

— Я 25 лет мечтал о том, чтобы в нашем городе был установлен памятник Маргелову. Он элита наших Воздушно-десантных войск, пример для подражания.

Офицерская доблесть, достоинство и безусловная любовь к Родине — качества, отличавшие Маргелова.

— Более двадцати лет Василий Филиппович командовал войсками. Он был востребован, но не мог променять небо ни на какую другую должность — даже на порядок выше. Это очень достойный человек. Мы должны чтить память о нем, — подчеркнул член Совета Федерации, инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается…» Франц Клинцевич.

Читайте также


Новости регионов


24.08.2026 10:25
Двое мужчин пострадали в ДТП на трассе в Брянском районе
Двое мужчин пострадали в ДТП на трассе в Брянском районе в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В субботу 22 августа на 144-м км + 900 м автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 68-летний мужчина за рулём автомобиля
24.08.2026 09:21
139 БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной
139 БпЛА сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии обнаружили в небе над регионом 139
23.08.2026 16:12
Брянская легкоатлетка стала призёром Спартакиады народов России
Брянская легкоатлетка стала серебряным призёром Спартакиады народов России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Челябинске прошёл турнир по лёгкой атлетике в рамках Спартакиады народов России. Представительница Брянской области Мария Кочанова успешно выступила в прыжках в высоту на третий день соревнований. Она преодолела планку на отметке 187 сантиметров. Девушка завоевала серебряную
23.08.2026 14:07
Подросток пострадал при столкновении мопеда и «ВАЗа» в Клетне в минувшую пятницу
Подросток пострадал при столкновении мопеда и «ВАЗа» в Клетне в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   ДТП произошло вечером 21 августа в посёлке Клетня на улице Офицерской. 14-летний парень не справился с управлением мопеда. Двухколёсный транспорт выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль «ВАЗ-2115». 16-летний пассажир мопеда с травмами попал в
23.08.2026 11:01
Иномарка столкнулась с мопедом на брянской трассе
Иномарка столкнулась с мопедом на брянской трассе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 21 августа на 131-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 36-летний мужчина за рулём автомобиля Škoda не уступил дорогу мопеду ADV 062.
22.08.2026 17:00
Иномарка врезалась в столб накануне в Брянске
Иномарка врезалась в столб накануне в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.   В ночь на 21 августа на улице Объездной в Брянске произошла авария. 21-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Nissan при проезде перекрестка с круговым движением. Иномарка задела бордюрный камень и врезалась в электроопору. Водитель автомобиля с травмами головы и