«Войска дяди Васи»

12 августа 14:00 Лента новостей
«Войска дяди Васи»

В Ярцеве появился бюст «отца» ВДВ Василия Маргелова. В год 90-летия Воздушно-десантных войск в Смоленской области установили памятник Василию Маргелову — человеку, стоявшему у истоков создания в нашей армии Воздушно-десантных войск. Бюст торжественно открыли около досугового центра в Ярцеве.

Человек-эпоха

«Войска дяди Васи» Героя Советского Союза, генерала армии, ветерана советско-финской и Великой Отечественной войн, участника Парада Победы Василия Маргелова называют десантником №1. Он более двадцати лет командовал Воздушно-десантными войсками и теперь олицетворяет целую эпоху развития и становления ВДВ. С его именем связаны авторитет и популярность этого вида войск не только в нашей стране, но и за рубежом. Вклад Маргелова был настолько значительным, что нашёл отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры «ВДВ» — «войска дяди Васи».

Монумент в Ярцеве установили в рамках спецпроекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…».

— Мы должны беречь историю и имена таких героев, как Василий Маргелов, который всецело отдал себя служению Родине, — отметил на открытии бюста председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. — Он создал такие войска, равных которым нет. Армия сильна не только вооружением и навыками, но прежде всего — силой духа её солдат. Василий Филиппович  передал свой опыт и мудрость новым поколениям. Наша задача — пронести это сквозь года, чтобы как можно больше мальчишек стремились следовать его примеру.

Во время Великой Отечественной войны десантники принимали активное участие в боях на Смоленщине. В частности, в феврале 1942 года четвёртый воздушно-десантный корпус стал участником сложнейшей Ржевско-Вяземской операции. Выполняя приказ, практически весь состав корпуса погиб…

— Памятник установлен возле досугового центра, где собирается молодёжь, здесь проводят встречи поисковики, встречаются афганцы, — отметила депутат областной Думы Ольга Васильева. — Очень важно устанавливать памятники современным героям, героям нашего времени. Ведь историю можно изучать не только по книгам и датам, но и через личности таких выдающихся людей, как Василий Маргелов.

Дело чести«Войска дяди Васи»

Памятник в Ярцеве появился в кратчайшие сроки. Курировал работы по установке предприниматель Александр Граков. Для него как для десантника это стало делом чести:

— Я 25 лет мечтал о том, чтобы в нашем городе был установлен памятник Маргелову. Он элита наших Воздушно-десантных войск, пример для подражания.

Офицерская доблесть, достоинство и безусловная любовь к Родине — качества, отличавшие Маргелова.

— Более двадцати лет Василий Филиппович командовал войсками. Он был востребован, но не мог променять небо ни на какую другую должность — даже на порядок выше. Это очень достойный человек. Мы должны чтить память о нем, — подчеркнул член Совета Федерации, инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается…» Франц Клинцевич.

Читайте также


Новости регионов


28.09.2026 18:39
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала «серебро» Кубка мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Грузии  завершился проходил Кубок мира и первенство мира по рукопашному бою. Более 200 сильнейших спортсменов из 21 страны боролись за медали. В составе сборной России выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. В дисциплине «демонстрация
28.09.2026 17:12
Егор Ковальчук официально вступил в должность губернатора Брянской области
В областном центре прошла торжественная церемония вступления в должность губернатора Брянской области Егора Ковальчук.  Председатель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова отметила, что выборы признаны состоявшимися и действительными. Егор Ковальчук получил 493 тысяч 890 голосов избирателей.  Елена Анненкова вручила ему удостоверение губернатора Брянской области. Избранный глава региона принёс присягу.   «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Брянской
28.09.2026 16:45
В посёлке Суземка ограничат движение на переезде на два дня
В посёлке Суземка ограничат движение автомобилей на переезде на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     29 и 30 сентября на переезде, расположенном между улицей Трубчевской и переулком Первомайским в посёлке Суземка специалисты будут проводить ремонт. На время работ будет ограничено движение транспорта. Переезд перекроют на период с 10 до 15
28.09.2026 16:33
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации
Жительница Брянска получила условный срок за финансировании нежелательной организации. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о финансировании нежелательной организации. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница областного центра. С ноября 2022 года по март 2023 года женщина переводила деньги на деятельность иностранной организации, признанной нежелательной
28.09.2026 16:27
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на сельхозпредприятии
Брянский суд рассмотрит дело о мошенничестве на почти полмиллиона рублей на сельхозпредприятии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Унечский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. Приговор выслушает 60-летняя бухгалтер сельскохозяйственного предприятия.  По версии следствия, с июля 2024 года по сентябрь 2025 года обвиняемая фиктивно трудоустроила в коммерческую организацию
28.09.2026 16:21
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе
Кражу кроссового мотоцикла раскрыли брянские стражи порядка в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница поселка Любохна Дятьковского района. У женщины пропал кроссовый мотоцикл стоимостью 140 тысяч рублей. Купленный три дня назад транспорт сын заявительницы оставил на ночь около дома знакомого. Этим воспользовался злоумышленник. Оперативники уголовного розыска выяснили, что