«Войска дяди Васи»

12 августа 14:00 Лента новостей
«Войска дяди Васи»

В Ярцеве появился бюст «отца» ВДВ Василия Маргелова. В год 90-летия Воздушно-десантных войск в Смоленской области установили памятник Василию Маргелову — человеку, стоявшему у истоков создания в нашей армии Воздушно-десантных войск. Бюст торжественно открыли около досугового центра в Ярцеве.

Человек-эпоха

«Войска дяди Васи» Героя Советского Союза, генерала армии, ветерана советско-финской и Великой Отечественной войн, участника Парада Победы Василия Маргелова называют десантником №1. Он более двадцати лет командовал Воздушно-десантными войсками и теперь олицетворяет целую эпоху развития и становления ВДВ. С его именем связаны авторитет и популярность этого вида войск не только в нашей стране, но и за рубежом. Вклад Маргелова был настолько значительным, что нашёл отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры «ВДВ» — «войска дяди Васи».

Монумент в Ярцеве установили в рамках спецпроекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…».

— Мы должны беречь историю и имена таких героев, как Василий Маргелов, который всецело отдал себя служению Родине, — отметил на открытии бюста председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. — Он создал такие войска, равных которым нет. Армия сильна не только вооружением и навыками, но прежде всего — силой духа её солдат. Василий Филиппович  передал свой опыт и мудрость новым поколениям. Наша задача — пронести это сквозь года, чтобы как можно больше мальчишек стремились следовать его примеру.

Во время Великой Отечественной войны десантники принимали активное участие в боях на Смоленщине. В частности, в феврале 1942 года четвёртый воздушно-десантный корпус стал участником сложнейшей Ржевско-Вяземской операции. Выполняя приказ, практически весь состав корпуса погиб…

— Памятник установлен возле досугового центра, где собирается молодёжь, здесь проводят встречи поисковики, встречаются афганцы, — отметила депутат областной Думы Ольга Васильева. — Очень важно устанавливать памятники современным героям, героям нашего времени. Ведь историю можно изучать не только по книгам и датам, но и через личности таких выдающихся людей, как Василий Маргелов.

Дело чести«Войска дяди Васи»

Памятник в Ярцеве появился в кратчайшие сроки. Курировал работы по установке предприниматель Александр Граков. Для него как для десантника это стало делом чести:

— Я 25 лет мечтал о том, чтобы в нашем городе был установлен памятник Маргелову. Он элита наших Воздушно-десантных войск, пример для подражания.

Офицерская доблесть, достоинство и безусловная любовь к Родине — качества, отличавшие Маргелова.

— Более двадцати лет Василий Филиппович командовал войсками. Он был востребован, но не мог променять небо ни на какую другую должность — даже на порядок выше. Это очень достойный человек. Мы должны чтить память о нем, — подчеркнул член Совета Федерации, инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается…» Франц Клинцевич.

Читайте также


Новости регионов


24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников
23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что