А у нас в клубе

02 сентября 11:36 Деловые новости
А у нас в клубе

Досуговые центры для людей «золотого возраста» откроют во всех районах. «Клубы золотого возраста» появятся во всех муниципальных образованиях Смоленщины. 13 таких досуговых учреждений начнут работу уже в этом году.

А у нас в клубе В конце августа планирует открыть свои двери первый «Клуб» в Рудне, а в начале сентября клуб для жителей «золотого возраста» заработает в городе Сафонове. Далее в планах — Вяземский, Духовщинский, Холм-Жирковский, Ельнинский, Тёмкинский, Гагаринский, Демидовский, Ершичский, Монастырщинский, Рославльский и Шумячский районы.

О том, как проводится эта работа, говорили на совещании у губернатора Алексея Островского. В нём приняли участие профильные вице-А у нас в клубе губернаторы Константин Никонов и Вита Хомутова, начальник департамента по социальному развитию Елена Романова, а также председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Виталий Вовченко.

И станцуем, и споём

В прошлом году губернатор Алексей Островский дал поручение создать в каждом муниципалитете Дома ветеранов, аналогичные действующему в Смоленске на ул. Городок Коминтерна. Он стал центром притяжения для ветеранов и всех пожилых людей. Здесь регулярно проходят совещания ветеранского актива, концерты и выставки, работают кружки. Также все желающие могут получить психологическую и юридическую помощь. Позже решили изменить название учреждений с Домов ветеранов на «Клубы золотого возраста» и тем самым расширить категории посетителей.

В ходе совещания Алексей Островский попросил доложить о проделанной в этом направлении работе:  «В своё время я давал поручение об открытии на территории всех муниципальных образований «Клубов золотого возраста» по аналогии с тем учреждением, которое открыто в Смоленске несколько лет назад для организации досуга пожилых людей и создания дополнительной площадки для общественной работы, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую активно проводят наши глубокоуважаемые ветераны. Я хотел бы узнать, какие мероприятия в данном направлении уже реализованы и насколько интенсивно идёт этот процесс. Наша главная задача — чтобы результат соответствовал ожиданиям смолян».

А у нас в клубе По словам начальника департамента по социальному развитию Елены Романовой, поручение главы региона выполнено – и в течение 2020-2021 годов в Смоленской области планируют открыть 26 «Клубов золотого возраста» — в каждом муниципальном образовании.

Работа по их созданию в районах идёт активно. В этом направлении сотрудники профильного департамента взаимодействуют лично с председателем областного Совета ветеранов Виталием Владимировичем Вовченко, а также представителями районных ветеранских организаций, органами местного самоуправления.

Известно, что часть «Клубов» организуют на площадках районных Комплексных центров социального обслуживания населения и часть – на базе помещений, находящихся в муниципальной собственности. Как пояснила Елена Романова, при выборе мест прежде всего учитывалось мнение представителей Советов ветеранов. С учётом их пожеланий осуществлялась и закупка необходимого оборудования, инвентаря и мебели.

«Это абсолютно правильный подход, мнение местных жителей, особенно в части территориального расположения, необходимо учитывать в первую очередь», — подчеркнул глава региона.

На постоянном контроле

А у нас в клубе

С посетителями «Клубов золотого возраста» будут работать и организовывать их досуг специально подготовленные сотрудники районных Комплексных центров социального обслуживания населения. Не менее важная роль в этом процессе отводится председателям и членам районных Советов ветеранов – ведь это люди очень деятельные, с активной гражданской позицией.

«Есть ли какие-либо нерешенные вопросы, требующие моего содействия?» — поинтересовался у подчинённой Алексей Островский.

Елена Романова заверила, то работы по открытию клубов ведутся по графику, отставаний нет, а все возникающие вопросы решаются оперативно. Данный процесс находится на строгом контроле профильного департамента, специалисты которого регулярно выезжают в районы с проверками. В таких проверках принимают участие представители муниципальных образований, районных Советов ветеранов и лично Виталий Владимирович Вовченко.

Алексей Островский выразил желание посетить эти учреждения после их открытия и поручил подчинённым запланировать при организации рабочих поездок в Руднянский и Сафоновский районы визиты в первые «Клубы золотого возраста».

В ходе совещания глава региона также попросил Виталия Вовченко дать оценку проведённой работы по организации центров досуга для пожилых людей.

«Уважаемый Алексей Владимирович, в каждом муниципальном образовании все этапы создания «Клубов»находятся на чётком конт-роле, чувствуется заинтересованность всех сторон в качественном исполнении поставленной вами задачи. Именно это вселяет уверенность, что совместными усилиями ваше поручение будет выполнено на 100%», — заверил Виталий Владимирович, поблагодарив губернатора за постоянное внимание к нуждам ветеранов.

«Это в первую очередь мой человеческий долг, Виталий Владимирович, а потом уже должностная обязанность», — подытожил глава региона.

Читайте также


Новости регионов


13.01.2026 18:32
Среда в Брянской области будет морозной
В среду в Брянской области температура воздуха опустится ниже 24-х градусов. Об этом сообщили в региональном МЧС.   По данным Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в среду 14 января в Брянской области будет облачная с прояснениями погода. В регионе не ожидается осадков и сильного ветра. Днём температура воздуха будет от -15ºC до
13.01.2026 17:41
Житель Белой Берёзки получил ранения при нападении дронов
Житель Белой Берёзки получил ранения при нападении дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 13 января ВСУ напали на посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. FPV-дронов напали на два гражданских автомобиля. Осколочные ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы Губернатор Александр
13.01.2026 17:04
Улицу Кирпичную в Большом Полпино отремонтировали в прошлом году
Улицу Кирпичную в Большом Полпино отремонтировали в прошлом году по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В 2025 году в посёлке Большое Полпино Володарского района Брянска обновили улицу Кирпичную. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» отремонтировала более одного километра дороги от ж/д переезда до улицы Инженерной. Специалисты обновили водопропускные трубы. На проезжей части
13.01.2026 16:47
За сосульки и сугробы в Брянске 47 управляющих компаний получили предостережения
За сосульки на крышах многоэтажек и сугробы во дворах  47 управляющих компаний Брянска получили предостережения. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Специалисты комитета ЖКХ, управления муниципального контроля и главы районов обошли дворы в Брянске. Они проверяли качество работы управляющих компаний. Внимание специалисты обращали на нечищенные дворы, снег и сосульки на кровлях. В «чёрный список» проверяющих
13.01.2026 16:12
Брянский губернатор поздравил представителей СМИ
Брянский губернатор поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В Хрустальном зале областного правительства 13 января прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати. В зале собрались представители средств массовой информации, отрасли полиграфии, связи и коммуникаций, представители ведомственных пресс-служб и ветераны отрасли. Виновников торжества поздравил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
13.01.2026 15:39
Трёх курьеров мошенников и дроппера задержали полицейские в Брянске
Трёх курьеров мошенников и дроппера, причастных к обману 84-летнего пенсионера, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Брянские следователи расследуют уголовное дело о дистанционном мошенничестве. В августе прошлого года 84-летнему жителю областного центра позвонили злоумышленники. Они сообщили, что его деньги были замечены в финансировании противоправной деятельности. Под предлогом декларирования они убедили пенсионера