А у нас в клубе

02 сентября 11:36 Деловые новости
А у нас в клубе

Досуговые центры для людей «золотого возраста» откроют во всех районах. «Клубы золотого возраста» появятся во всех муниципальных образованиях Смоленщины. 13 таких досуговых учреждений начнут работу уже в этом году.

А у нас в клубе В конце августа планирует открыть свои двери первый «Клуб» в Рудне, а в начале сентября клуб для жителей «золотого возраста» заработает в городе Сафонове. Далее в планах — Вяземский, Духовщинский, Холм-Жирковский, Ельнинский, Тёмкинский, Гагаринский, Демидовский, Ершичский, Монастырщинский, Рославльский и Шумячский районы.

О том, как проводится эта работа, говорили на совещании у губернатора Алексея Островского. В нём приняли участие профильные вице-А у нас в клубе губернаторы Константин Никонов и Вита Хомутова, начальник департамента по социальному развитию Елена Романова, а также председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Виталий Вовченко.

И станцуем, и споём

В прошлом году губернатор Алексей Островский дал поручение создать в каждом муниципалитете Дома ветеранов, аналогичные действующему в Смоленске на ул. Городок Коминтерна. Он стал центром притяжения для ветеранов и всех пожилых людей. Здесь регулярно проходят совещания ветеранского актива, концерты и выставки, работают кружки. Также все желающие могут получить психологическую и юридическую помощь. Позже решили изменить название учреждений с Домов ветеранов на «Клубы золотого возраста» и тем самым расширить категории посетителей.

В ходе совещания Алексей Островский попросил доложить о проделанной в этом направлении работе:  «В своё время я давал поручение об открытии на территории всех муниципальных образований «Клубов золотого возраста» по аналогии с тем учреждением, которое открыто в Смоленске несколько лет назад для организации досуга пожилых людей и создания дополнительной площадки для общественной работы, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую активно проводят наши глубокоуважаемые ветераны. Я хотел бы узнать, какие мероприятия в данном направлении уже реализованы и насколько интенсивно идёт этот процесс. Наша главная задача — чтобы результат соответствовал ожиданиям смолян».

А у нас в клубе По словам начальника департамента по социальному развитию Елены Романовой, поручение главы региона выполнено – и в течение 2020-2021 годов в Смоленской области планируют открыть 26 «Клубов золотого возраста» — в каждом муниципальном образовании.

Работа по их созданию в районах идёт активно. В этом направлении сотрудники профильного департамента взаимодействуют лично с председателем областного Совета ветеранов Виталием Владимировичем Вовченко, а также представителями районных ветеранских организаций, органами местного самоуправления.

Известно, что часть «Клубов» организуют на площадках районных Комплексных центров социального обслуживания населения и часть – на базе помещений, находящихся в муниципальной собственности. Как пояснила Елена Романова, при выборе мест прежде всего учитывалось мнение представителей Советов ветеранов. С учётом их пожеланий осуществлялась и закупка необходимого оборудования, инвентаря и мебели.

«Это абсолютно правильный подход, мнение местных жителей, особенно в части территориального расположения, необходимо учитывать в первую очередь», — подчеркнул глава региона.

На постоянном контроле

А у нас в клубе

С посетителями «Клубов золотого возраста» будут работать и организовывать их досуг специально подготовленные сотрудники районных Комплексных центров социального обслуживания населения. Не менее важная роль в этом процессе отводится председателям и членам районных Советов ветеранов – ведь это люди очень деятельные, с активной гражданской позицией.

«Есть ли какие-либо нерешенные вопросы, требующие моего содействия?» — поинтересовался у подчинённой Алексей Островский.

Елена Романова заверила, то работы по открытию клубов ведутся по графику, отставаний нет, а все возникающие вопросы решаются оперативно. Данный процесс находится на строгом контроле профильного департамента, специалисты которого регулярно выезжают в районы с проверками. В таких проверках принимают участие представители муниципальных образований, районных Советов ветеранов и лично Виталий Владимирович Вовченко.

Алексей Островский выразил желание посетить эти учреждения после их открытия и поручил подчинённым запланировать при организации рабочих поездок в Руднянский и Сафоновский районы визиты в первые «Клубы золотого возраста».

В ходе совещания глава региона также попросил Виталия Вовченко дать оценку проведённой работы по организации центров досуга для пожилых людей.

«Уважаемый Алексей Владимирович, в каждом муниципальном образовании все этапы создания «Клубов»находятся на чётком конт-роле, чувствуется заинтересованность всех сторон в качественном исполнении поставленной вами задачи. Именно это вселяет уверенность, что совместными усилиями ваше поручение будет выполнено на 100%», — заверил Виталий Владимирович, поблагодарив губернатора за постоянное внимание к нуждам ветеранов.

«Это в первую очередь мой человеческий долг, Виталий Владимирович, а потом уже должностная обязанность», — подытожил глава региона.

Читайте также


Новости регионов


26.03.2026 19:05
Посевная под прицелом: кто прикроет брянских аграриев от дронов
Примерно через месяц в Брянской области стартуют весенне-полевые работы. Для большинства регионов это рядовое событие. Для брянского приграничья — спецоперация на открытой местности, где каждый трактор может стать мишенью. Три района, без которых не обойтись Климовский, Погарский и Стародубский районы — аграрный хребет Брянщины. Здесь выращивают основной объём зерна и картофеля, здесь работают крупные молочные
26.03.2026 18:41
Брянский Красный Крест помогает всегда
Брянское отделение Российского Красного Креста — один из тех, кто в трудной ситуации в числе первых приходит на помощь жителям региона.   Причём это не только разовые акции. Отделение работает и с вынужденными переселенцами: людям помогают не только вещами и продуктами, но и разбираться с документами, правами и бытовыми вопросами на новом месте. Параллельно организация
26.03.2026 17:51
Трассу Рогнедино–Осовик продолжат ремонтировать по нацпроекту
Трассу Рогнедино – Осовик в Рогнединском районе продолжат ремонтировать по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Рогнедино – Осовик в Рогнединском районе. Подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой» продолжит обновлять 6,6 километра дороги. Работы стартовали в прошлом году. Специалисты уложат новый
26.03.2026 16:33
Четверых нетрезвых водителей задержали брянские инспекторы ДПС
Четверых нетрезвых водителей задержали брянские инспекторы ДПС. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Брянской области на пару дней сотрудники ГИБДД  отстранили от управления четверых водителей, которые повторно сели за руль пьяными.  В Бежицком районе Брянска полицейские остановили для проверки документов автомобиль «ВАЗ-2115». У 39-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения, но от прохождения освидетельствования
26.03.2026 15:32
Брянские стражи порядка изъяли шесть килограмм наркотиков из незаконного оборота
Брянские стражи порядка изъяли шесть килограмм наркотиков из незаконного оборота. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Брянские правоохранители пресекли поставку наркотических средств на территорию региона. Четверых участников группы, в том числе предполагаемого лидера, стражи порядка задержали в конце февраля. У них изъяли почти четыре килограмма запрещённых веществ. Недавно в ходе спецоперации полицейские задержали ещё
26.03.2026 14:32
64-летний мужчина пропал в городе Карачеве
64-летнего мужчину в городе Карачеве ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    В городе Карачеве пропал Пётр Петрович Пересунько. 64-летний мужчина ушёл из дома 24 марта. Обратно он не вернулся и на связь с родными не вышел.  Приметы пропавшего: рост 180 см, нормального телосложения, седые волосы и борода, зелёные глаза.