А у нас в клубе

02 сентября 11:36 Деловые новости
А у нас в клубе

Досуговые центры для людей «золотого возраста» откроют во всех районах. «Клубы золотого возраста» появятся во всех муниципальных образованиях Смоленщины. 13 таких досуговых учреждений начнут работу уже в этом году.

А у нас в клубе В конце августа планирует открыть свои двери первый «Клуб» в Рудне, а в начале сентября клуб для жителей «золотого возраста» заработает в городе Сафонове. Далее в планах — Вяземский, Духовщинский, Холм-Жирковский, Ельнинский, Тёмкинский, Гагаринский, Демидовский, Ершичский, Монастырщинский, Рославльский и Шумячский районы.

О том, как проводится эта работа, говорили на совещании у губернатора Алексея Островского. В нём приняли участие профильные вице-А у нас в клубе губернаторы Константин Никонов и Вита Хомутова, начальник департамента по социальному развитию Елена Романова, а также председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Виталий Вовченко.

И станцуем, и споём

В прошлом году губернатор Алексей Островский дал поручение создать в каждом муниципалитете Дома ветеранов, аналогичные действующему в Смоленске на ул. Городок Коминтерна. Он стал центром притяжения для ветеранов и всех пожилых людей. Здесь регулярно проходят совещания ветеранского актива, концерты и выставки, работают кружки. Также все желающие могут получить психологическую и юридическую помощь. Позже решили изменить название учреждений с Домов ветеранов на «Клубы золотого возраста» и тем самым расширить категории посетителей.

В ходе совещания Алексей Островский попросил доложить о проделанной в этом направлении работе:  «В своё время я давал поручение об открытии на территории всех муниципальных образований «Клубов золотого возраста» по аналогии с тем учреждением, которое открыто в Смоленске несколько лет назад для организации досуга пожилых людей и создания дополнительной площадки для общественной работы, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую активно проводят наши глубокоуважаемые ветераны. Я хотел бы узнать, какие мероприятия в данном направлении уже реализованы и насколько интенсивно идёт этот процесс. Наша главная задача — чтобы результат соответствовал ожиданиям смолян».

А у нас в клубе По словам начальника департамента по социальному развитию Елены Романовой, поручение главы региона выполнено – и в течение 2020-2021 годов в Смоленской области планируют открыть 26 «Клубов золотого возраста» — в каждом муниципальном образовании.

Работа по их созданию в районах идёт активно. В этом направлении сотрудники профильного департамента взаимодействуют лично с председателем областного Совета ветеранов Виталием Владимировичем Вовченко, а также представителями районных ветеранских организаций, органами местного самоуправления.

Известно, что часть «Клубов» организуют на площадках районных Комплексных центров социального обслуживания населения и часть – на базе помещений, находящихся в муниципальной собственности. Как пояснила Елена Романова, при выборе мест прежде всего учитывалось мнение представителей Советов ветеранов. С учётом их пожеланий осуществлялась и закупка необходимого оборудования, инвентаря и мебели.

«Это абсолютно правильный подход, мнение местных жителей, особенно в части территориального расположения, необходимо учитывать в первую очередь», — подчеркнул глава региона.

На постоянном контроле

А у нас в клубе

С посетителями «Клубов золотого возраста» будут работать и организовывать их досуг специально подготовленные сотрудники районных Комплексных центров социального обслуживания населения. Не менее важная роль в этом процессе отводится председателям и членам районных Советов ветеранов – ведь это люди очень деятельные, с активной гражданской позицией.

«Есть ли какие-либо нерешенные вопросы, требующие моего содействия?» — поинтересовался у подчинённой Алексей Островский.

Елена Романова заверила, то работы по открытию клубов ведутся по графику, отставаний нет, а все возникающие вопросы решаются оперативно. Данный процесс находится на строгом контроле профильного департамента, специалисты которого регулярно выезжают в районы с проверками. В таких проверках принимают участие представители муниципальных образований, районных Советов ветеранов и лично Виталий Владимирович Вовченко.

Алексей Островский выразил желание посетить эти учреждения после их открытия и поручил подчинённым запланировать при организации рабочих поездок в Руднянский и Сафоновский районы визиты в первые «Клубы золотого возраста».

В ходе совещания глава региона также попросил Виталия Вовченко дать оценку проведённой работы по организации центров досуга для пожилых людей.

«Уважаемый Алексей Владимирович, в каждом муниципальном образовании все этапы создания «Клубов»находятся на чётком конт-роле, чувствуется заинтересованность всех сторон в качественном исполнении поставленной вами задачи. Именно это вселяет уверенность, что совместными усилиями ваше поручение будет выполнено на 100%», — заверил Виталий Владимирович, поблагодарив губернатора за постоянное внимание к нуждам ветеранов.

«Это в первую очередь мой человеческий долг, Виталий Владимирович, а потом уже должностная обязанность», — подытожил глава региона.

Читайте также


Новости регионов


22.09.2026 18:25
Улицу Лесную в Радице-Крыловке отремонтируют за 35 млн рублей
Улицу Лесную в посёлке Радица-Крыловка города Брянска отремонтируют за 35 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска проходит капитальный ремонт улицы Лесной. Более одного километра грунтовой дороги проходит по частному сектору.  Подрядчик обустраивает проезжую часть на дамбе, которая отделяет озеро от жилых домов. Специалисты укрепляют обочины, грейдером
22.09.2026 17:36
Дело о сбыте сильнодействующих веществ рассмотрит суд в Брянске
Дело о сбыте запрещённых сильнодействующих веществ для спортсменов через интернет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о  незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Приговор выслушают  38-летний и 40-летний жители Брянска, а также 31-летний житель Липецкой области. По версии правоохрнаителец, в 2023–2025 годах соучастники организовали
22.09.2026 17:15
Ковальчук избран губернатором Брянской области, Щеглов и Матыцин идут в Госдуму
Облизбирком обработал 100 % протоколов после трёх основных дней голосования, завершившихся 20 сентября. Егор Ковальчук, выдвинутый «Единой Россией», получил 67,52 % и снимает приставку врио. Андрей Архицкий от КПРФ набрал 14,91 %, Руслан Титов от ЛДПР – 8,05 %, Алексей Тимошков от «Справедливой России» – 4,70 %, Александра Казачкова от «Новых людей» – 3,73 %.
22.09.2026 16:30
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Ессентуки на базе Центра иппотерапии Пятигорской епархии «Целебный Ессентуки» состоялись соревнования по конному спорту в рамках всероссийской спартакиады специальной олимпиады. Участие в них приняли спортсмены из 25 регионов.  Команда Брянской области впервые
22.09.2026 15:34
Три столкновения автомобилей с поездами произошло в Брянской области в 2026 году
Три столкновения автомобилей с поездами на переездах произошло в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области стартовала профилактическая акция  «Внимание, переезд!». До 30 сентября железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД будут проводить рейды и выявлять автомобилистов, не соблюдающих правила дорожного движения. В 2026 году произошло три
22.09.2026 14:33
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о присвоении выручки начальником отделения почтовой связи. Приговор выслушала 42-летняя жительница Почепского района. С ноября 2025 года по январь 2026 года женщина похитила более 700 тысяч рублей, принадлежащих организации. Подсудимая