Что в тарелке у школьника?

02 сентября 11:39 Деловые новости
Что в тарелке у школьника?

В Смоленске накануне нового учебного года обсудили вопрос обеспечения горячим питанием учащихся начальных классов школ региона. Это стало одной из тем рабочего совещания членов администрации области, которое провёл в формате видеоконференцсвязи Губернатор Алексей Островский. 

Выступая с посланием к Федеральному собранию в январе 2020 года, президент Владимир Путин объявил о введении в школах страны бесплатных обедов для учащихся 1-4-х классов. Средства на эти цели общеобразовательные организации получат из федерального, регионального и местного бюджетов.

Отметим, что согласно поручению губернатора во всех муниципалитетах Смоленщины такая мера поддержки реализовывалась и раньше. А федеральное софинансирование, выделяемое в нынешнем году, позволит не просто сделать обеды для учащихся более вкусными, но и повысить качество школьного питания.

Также решается вопрос по разработке единого меню для всех образовательных учреждений Смоленской области. В департаменте по образованию считают: это даст дополнительную уверенность в том, что все дети будут питаться качественно.

Если переводить на язык цифр, получается, что в 2020 году в соответствии с распоряжением Правительства РФ Смоленская область получит на питание младших школьников федеральную субсидию в размере почти 126 млн руб., а региональное софинансирование составит свыше 18 млн руб. Денежные средства уже распределили между всеми муниципалитетами. Кроме того, накануне нового учебного года провели и большую подготовительную работу. По необходимости в школьных пищеблоках сделали косметический ремонт, приобрели новую посуду и современное оборудование.

Что в тарелке у школьника? И.о. начальника департамента Смоленской области по образованию и науке  Елена Талкина заверила, в Смоленской области все необходимые мероприятия в соответствии с требованием Министерства образования РФ исполнены в полном объёме. И
с 1 сентября 2020 года все ученики смоленских школ 1-4-х классов будут получать бесплатное горячее питание.

Губернатор Алексей Островский поблагодарил подчинённую за проделанную работу и поддержал её предложение по поводу единого меню: «Считаю абсолютно правильным составление универсального меню, чтобы дети из всех муниципальных образований нашей области питались одинаково хорошо».

Читайте также


Новости регионов


10.02.2026 18:25
Брянская спортсменка заняла первое место в толкании ядра на всероссийском турнире
Брянская спортсменка заняла первое место в толкании ядра  на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Сочи прошли всероссийские соревнования по легкой атлетики памяти Мастера спорта СССР Анатолия Лунева. Более 150 сильнейших спортсменов состязались в метании копья, диска, молота и толкании ядра. Воспитанница спортивной школы
10.02.2026 17:33
Девочка попала под машину на переходе в Брянске
Девочка попала под машину на переходе в Брянске накануне вечером. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Вечером 9 февраля в районе дома №45 на улице Димитрова в городе Брянске произошла авария. 19-летний водитель за рулём автомобиля Kia Rio сбил 11-летнюю девочку. Ребенок пересекала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, но на запрещающий сигнал
10.02.2026 16:44
Автомобиль сгорел ночью в Красногорском районе
Спасатели потушили автомобиль в Красногорском районе минувшей ночью. О происшествии сообщили в региональном МЧС.   В ночь на 10 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Красногорском районе. В селе Щедрин на улице Центральная загорелся легковой автомобиль. Тушить пожар приехали две автоцистерны. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь серьёзно повредил машину.
10.02.2026 15:45
Школа №42 в Брянске откроется после ремонта 2 марта
В школа №42 в Брянске после ремонта начнутся занятия 2 марта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.        В школе №42 в Брянске завершился капитальный ремонт. Подрядчик обновил фасад, заменил кровлю и систему отопления. Преобразились все кабинеты, коридоры и лестницы, столовая и спортивный зал. Модернизация обошлась в 97 миллионов рублей. Ещё на девять миллионов рублей
10.02.2026 15:12
Четыре медали завоевали брянские спортсмены на форуме айкидо «Тула оружейная»
Четыре медали завоевали брянские спортсмены на форуме айкидо «Тула оружейная» в минувшие выходные. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В минувшие выходные в городе Щекино Тульской области прошёл всероссийский детско-юношеский физкультурно-спортивный форум по айкидо «Тула Оружейная». В рамках мероприятия прошли соревнования «Высшая лига Айкидо», мастер-классы от ведущих мастеров айкидо и экскурсия
10.02.2026 15:04
Жителя Белых Берегов ждёт суд за передачу своей банковской карты мошенникам
Жителя Белых Берегов ждёт суд за передачу своей банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о передаче банковской карты для осуществления неправомерных операций рассмотрит Фокинский районный суд города Брянска. В преступлении обвинили 19-летнего жителя посёлка Белые Берега.   По версии правоохранителей, в июле 2025 года фигиурант отдал свою банковскую карту 19-летнему знакомому.