В Смоленске накануне нового учебного года обсудили вопрос обеспечения горячим питанием учащихся начальных классов школ региона. Это стало одной из тем рабочего совещания членов администрации области, которое провёл в формате видеоконференцсвязи Губернатор Алексей Островский.
Выступая с посланием к Федеральному собранию в январе 2020 года, президент Владимир Путин объявил о введении в школах страны бесплатных обедов для учащихся 1-4-х классов. Средства на эти цели общеобразовательные организации получат из федерального, регионального и местного бюджетов.
Отметим, что согласно поручению губернатора во всех муниципалитетах Смоленщины такая мера поддержки реализовывалась и раньше. А федеральное софинансирование, выделяемое в нынешнем году, позволит не просто сделать обеды для учащихся более вкусными, но и повысить качество школьного питания.
Также решается вопрос по разработке единого меню для всех образовательных учреждений Смоленской области. В департаменте по образованию считают: это даст дополнительную уверенность в том, что все дети будут питаться качественно.
Если переводить на язык цифр, получается, что в 2020 году в соответствии с распоряжением Правительства РФ Смоленская область получит на питание младших школьников федеральную субсидию в размере почти 126 млн руб., а региональное софинансирование составит свыше 18 млн руб. Денежные средства уже распределили между всеми муниципалитетами. Кроме того, накануне нового учебного года провели и большую подготовительную работу. По необходимости в школьных пищеблоках сделали косметический ремонт, приобрели новую посуду и современное оборудование.
И.о. начальника департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Талкина заверила, в Смоленской области все необходимые мероприятия в соответствии с требованием Министерства образования РФ исполнены в полном объёме. И
с 1 сентября 2020 года все ученики смоленских школ 1-4-х классов будут получать бесплатное горячее питание.
Губернатор Алексей Островский поблагодарил подчинённую за проделанную работу и поддержал её предложение по поводу единого меню: «Считаю абсолютно правильным составление универсального меню, чтобы дети из всех муниципальных образований нашей области питались одинаково хорошо».
11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу дене
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России