Подвигам Героев жить в веках. В Смоленске установили бюст Марии Октябрьской.

16 сентября 13:26 Деловые новости
Подвигам Героев жить в веках. В Смоленске установили бюст Марии Октябрьской.

Красные гвоздики, памятные речи и пронзительный взгляд, навсегда застывший в бронзе… В Смоленске в Сквере Памяти Героев открыли бюст легендарной женщины — «мамы» танкистов Марии Васильевны Октябрьской. Его установили возле Смоленской крепостной стены, рядом с тем самым местом, где Герой Советского Союза нашла свой последний приют.

Черновик

Бюст стал двадцатым памятником, который был открыт на Смоленщине в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается …». Проект призван увековечить имена героев, которые исторически связаны с событиями, происходившими на территории Смоленской области, и способствовать патриотическому воспитанию граждан.

«Боевая подруга» против врага

На новом памятнике высечен отрывок из знаменитой телеграммы Иосифу Сталину, которую Мария Октябрьская отправила в марте 1943 года.

«В боях за Родину погиб мой муж — полковой комиссар Октябрьский Илья Федотович. За его смерть, за смерть всех советских людей, замученных фашистскими варварами, хочу отомстить фашистским собакам, для чего внесла в госбанк на построение танка все свои сбережения — 50 000 рублей. Танк прошу назвать «Боевая подруга» и направить меня на фронт в качестве водителя этого танка. Имею специальность шофёра, отлично владею пулёметом, являюсь «Ворошиловским стрелком»…», — значилось в телеграмме.

Ответ из Кремля не заставил себя долго ждать: «Благодарю Вас, Мария Васильевна, за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. Примите мой привет, Иосиф Сталин».

Илья Федотович Октябрьский погиб смертью храбрых 9 августа 1941 года на Украине. Вдова рвалась на фронт, однако в военкомате ей отказывали: из-за перенесённого туберкулёза в молодости и возраста (ей было почти 40 лет). Тогда-то женщина и решилась написать Верховному Главнокомандующему.

В мае 1943 года экипаж машины «Боевая подруга» был зачислен в состав 26-й Ельнинской гвардейской танковой бригады Западного фронта. Водителем-механиком экипажа значилась сержант Мария Октябрьская.

В боях у деревни Новое Село Лиозненского района Витебской области в ноябре 1943 года танк «Боевая подруга» первым ворвался в ряды обороны противника, уничтожил противотанковую пушку и около 30 фашистов.  Несмотря на ранение, Мария Васильевна двое суток провела в подбитом танке под огнём противника, отражая вражеские атаки. Командир танкового батальона ставил её экипаж в пример другим.

Боевой путь Марии Октябрьской закончился 17 января 1944 года в районе станции Крынки Витебской области. В ходе боя снаряд серьёзно задел «Боевую подругу» и саму Октябрьскую — осколок мины ранил её в глаз.

Раненой сделали операцию, а потом доставили в Смоленск, где ей вручили орден Отечественной войны I степени. 15 марта 1944 года Мария Васильевна Октябрьская скончалась во фронтовом госпитале. Здесь же, в Смоленске, с воинскими почестями была и похоронена. В августе 1944 года ей  было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

А «Боевая подруга» дошла до Кёнигсберга. Танки с этим именем подбивали три раза, но танкисты присваивали имя «Боевая подруга» новым машинам в память о своей «маме», как они называли Марию Октябрьскую.

Сохранить для потомков

О том, что в Смоленске будет установлен памятник женщине-танкисту, публично пообещал весной этого года инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается …» сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич во время вечера памяти «Не женщины придумали войну».

Он также принял участие в открытии памятника: «Мы сделали всё, чтобы в год 75-й годовщины Великой Победы на Смоленской земле возвели не один десяток памятников, которые ещё раз напоминали бы о Великой Победе. Сюда [в сквер] приходят не только смоляне, сюда приезжают туристы. И каждый раз, останавливаясь у этого памятника, они будут понимать, что здесь покоится прах великой женщины, которая своим трудом, своим подвигом показала, что женщины, как и мужчины, вносили свой посильный вклад в Великую Победу. Вечная память настоящему Герою», — отметил Франц Клинцевич.

Очень символично, что памятник открыли представители трёх поколений — в знак того, что продолжается связь времен: боевой офицер, лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, бывшая малолетняя узница тыла Зоя Кумерданк и курсант военной академии и боец поискового отряда «Спас» Дмитрий Новиков.

«Война не спрашивает ни имени, ни пола, ни возраста. Когда мы говорим о женщине, у нас возникают ассоциации со словами «милосердие», «сестра», «жена» и самым дорогим — «мать». В годы войны женщине пришлось стать солдатом, и она наравне с мужчинами защищала нашу Родину, защищала на фронтах, в тылу, спасала детей, растила хлеб, делала всё, чтобы приблизить Великую Победу», — обратилась к присутствующим депутат областной Думы, руководитель областного Совета женщин Ольга Васильева.

На митинге собравшиеся вспоминали подвиг Марии Васильевны, говорили о важности сохранения нашей истории для детей и внуков, о недопустимом  повторении войны.

«Жизненный и боевой путь Марии Октябрьской был достойно оценён Родиной. Ей присвоено звание Героя Советского Союза и вручён орден Отечественной войны. Я считаю символично установить памятник Марии Васильевне в год 75-летия Великой Победы. Подвиг Марии Октябрьской показывает, как надо относиться к главной ценности — Родине. Все это делается для того, чтобы никто не смог переписать историю, чтобы наша молодёжь знала своих героев», — подчеркнул председатель областной Думы, руководитель проекта «Историческая память» Игорь Ляхов, выразив уверенность в том, что открытие памятников героям «служит великому делу — сохранению нашей истории, которую нужно защищать и оберегать».

Черновик

С ним солидарны и все смоляне, которые пришли на торжественный митинг по случаю открытия бюста. Память о Марии Октябрьской почтили ветераны, депутаты, поисковики, правоохранители и студенты, ещё раз подтвердив: никто не забыт и ничто не забыто.

Ирина Кузнецова
Фото Алексея Иванова.

Читайте также


Новости регионов


25.04.2024 11:45
Брянские полицейские раскрыли кражу дивана и статуи
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже дивана и статуи с территории оптовой базы. Об этом сообщили в региональном УМВД. Брянские правоохранители раскрыли кражу с территории недействующей оптовой базы. Взломав металлическую дверь в запертое помещения злоумышленник похитил диван и двухметровую гипсовую. Сумма ущерба превысила 33 тысяч рублей. Полицейские установили подозреваемого в краже.  18-летний житель областного центра
25.04.2024 11:12
Юные брянские футболисты дважды стали первыми на Международном фестивале
Юные брянские футболисты завоевали две высшие награды на Международном фестивале «Большие звезды светят малым». Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Брянске прошёл этап XVI Международного фестиваля «Большие звезды светят малым» в дивизионе Алексея Каштанова. В нём участвовали 16 команд из разных городов, в том числе и воспитанники СК  «Десна».  В бронзовом Кубке первое место
25.04.2024 10:45
Подростка из Почепа подозревают в угоне мопеда
Полицейские задержали подростка из Почепа, подозреваемого в угоне мопеда из гаража. Об этом рассказали в региональном УМВД.  В Почепа сотрудники Госавтоинспекции заметили двух парней на мопеде. Заметив полицейских они попытались скрыться. После непродолжительной погони юноши бросили транспорт и убежали в лесополосу. Но правоохранители их задержали.  За рулём мопеда был 17-летний житель Почепа.  Он рассказал, что 
25.04.2024 10:27
Отопительный сезон в Брянске завершится 26 апреля
В Брянске отопление в жилых домах отключат 26 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Отопительный сезон в областном центре завершится в пятницу 26 апреля. Постановление подписал глава Брянской городской администрации Александр Макаров. Так, в многоквартирных домах и жилых домов отопление отключают при среднесуточной температуре воздуха выше восьми градусов Цельсия в течение пяти дней. В
25.04.2024 10:22
Полицейские задержали подозреваемого в торговле наркотиками через интернет брянца
Полицейские задержали жителя областного центра, подозреваемого в торговле наркотиками через интернет-магазин. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков брянской полиции получили информацию о том, что 36-летний житель областного центра создал интернет-магазин и торговал там запрещёнными веществами. Подозреваемого оперативники вместе с инспекторами ДПС задержали на трассе подъезде к Брянску.  В
25.04.2024 10:09
Юные хоккеисты «Брянска» выиграли Кубок губернатора Брянской области
Юные хоккеисты спортклуба «Брянск» выиграли  Кубок губернатора Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Трубчевском ледовом дворце «Вымпел» прошли заключительные матчи Кубка губернатора Брянской области по хоккею. В турнире участвовали девять команд юношей в возрасте 14-15 лет.  Третье место заняли хоккеисты «Авангарды» из Климово. Они обыграли хозяев площадки – «Вымпел»