Холдинг «РЖД» расширяет маршрутную сеть двухэтажных поездов для повышения качества обслуживания пассажиров и улучшения межрегиональных транспортных связей. С 16 октября начнет курсировать новый скоростной поезд № 743/744 Москва – Смоленск формирования АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»).
Двухэтажные составы будут курсировать четыре раза в неделю, по понедельникам, четвергам, пятницам и воскресеньям, отправляясь из Москвы в 09:56 и прибывая в Смоленск в 14:03. Из Смоленска поезд будет отправляться в 16:50 и прибывать на Белорусский вокзал столицы в 21:24. На маршруте предусмотрены остановки на станциях Вязьма, Сафоново и Ярцево.
Состав поезда будет сформирован из вагонов с местами для сидения и купейных вагонов. Все вагоны оборудованы системами поддержания микроклимата и обеззараживания воздуха и экологически чистыми туалетными комплексами. Также предусмотрены розетки и USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. Для людей с ограниченными физическими возможностями один из вагонов оборудован подъемным устройством для инвалидной коляски и другими необходимыми для комфортной поездки приспособлениями, вся информация в нем продублирована шрифтом Брайля.
Приобрести билет на новый поезд можно уже сейчас в железнодорожных кассах, на официальном сайте ОАО «РЖД» или с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам». Стоимость билета в вагон с местами для сидения составляет от 555 рублей, в купейном – от 999 рублей. Маршрут Москва – Смоленск входит в систему динамического ценообразования, поэтому стоимость билетов может меняться в зависимости от сезона, дня недели и спроса на места.
До 11 декабря новый двухэтажный поезд № 743/744 Москва – Смоленск будет курсировать в пилотном режиме. В случае устойчивого спроса пассажиров на поездки поезд будет включен в график движения на 2020/2021 гг.
*****
Напомним, в поездах дальнего следования принимаются меры для обеспечения безопасной перевозки пассажиров. В пути следования поездная бригада осуществляет уборку вагона не менее 4 раз в сутки с применением дезинфицирующих средств. Во всех поездах дальнего следования обеспечено наличие бесконтактных термометров для измерения температуры пассажиров в пути следования (не менее 2 раз в сутки), у поездной бригады можно приобрести средства индивидуальной защиты (маски и перчатки).
Если пассажир в пути почувствует недомогание или у него повысится температура, на ближайшей станции к нему пригласят медицинских работников. До прибытия врачей поездная бригада будет соблюдать все инструкции и меры предосторожности согласно установленному регламенту.
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях. С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322 «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково. В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные
29.09.2026 12:40
На перегоне Тросна-Ржаница в Брянской области повреждены пути из-за атаки ВСУ
На перегоне Тросна-Ржаница в Брянской области повреждены пути из-за атаки ВСУ. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. Ночью 29 сентября произошла очередная атака ВСУ по железной дороге в Брянской области. Повреждения получили пути на перегоне Тросна-Ржаница. В это время по ним следовал поезд Смоленск-Брянск. Люди на происшествии не пострадали. Движение
29.09.2026 12:16
Брянские пловцы стали призёрами соревнования по подводному спорту
Брянские пловцы стали призёрами соревнования по подводному спорту. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. На прошлой неделе в городе Серпухове Московской области состоялись Всероссийские соревнования по подводному спорту «Осенняя волна». В дисциплинах «апноэ-динамическое» и «апноэ-статическое» выступили мужчины и женщины старше 18 лет из разных регионов. Брянский спортсмен Илья Пасконный завоевал серебряную медаль. В
29.09.2026 11:40
Более двух километров улицы Гончарова обновили в Брянске по нацпроекту
Более двух километров улицы Гончарова обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Гончарова. Подрядчик обновил 2,4 километра дороги. Специалисты отремонтировали водопропускные трубы, уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и построили тротуары. Также рабочие сделали искусственные неровности для безопасности пешеходов. В завершении
29.09.2026 11:15
365 котельных Брянска готовы к отопительному сезону
365 котельных Брянска готовы к отопительному сезону. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На коллегии при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону. Председатель комитета по ЖКХ Андрей Казорин отметил, что к обеспечению потребителей теплом готовы все 365 котельных. Они обеспечивают 2831 многоквартирных дома, а также учреждения образования, культуры,