С «Заботой» о ближнем

21 октября 12:39 Деловые новости
С «Заботой» о ближнем

В минувшую пятницу в Краснинском районе принимали гостей из Смоленска.  Депутат Смоленской областной Думы Артём Малащенков и сенатор от региона, координатор проекта «Единой России» «Забота» Нина Куликовских совместно с поисковиками, волонтёрами Центра помощи и молодогвардейцами посетили три семьи, находящиеся в непростой жизненной ситуации —  здесь мамы и бабушки одни воспитывают детей. Также активисты встретились с директором деревенской школы, которой ранее была оказана помощь.

Деликатный вопрос

Первым пунктом визита стала сельская школа в деревне Викторово. Сегодня здесь учится всего 16 детей. Но, по словам директора образовательного учреждения Светланы Колабской, это не мешает школьникам быть активными участникам различных конкурсов, состязаний и проектов.  Школа подавала документы на конкурс «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны». В конце марта 2019 года школу лично посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Тогда же к спикеру регионального парламента обратилось руководство образовательного учреждения, которое пожаловалось на отсутствие отапливаемого туалета в здании. Игорь Ляхов пообещал оказать содействие в устранении проблемы, а также откликнулся на просьбу учителей приобрести теннисный стол. Подключился и депутат Смоленской областной Думы Александр Калугин. Совместными усилиями вопрос с санузлом удалось быстро решить. За что директор учреждения от всего коллектива педагогов и учеников выразила большую признательность. «Мы очень благодарны Игорю Васильевичу за то, что он обратил внимание на нашу большую просьбу и помог», — поделилась во время последнего визита гостей директор.

Сенатор Нина Куликовских очень лестно отозвалась о работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую проводят сотрудники школы. «В деревне Викторово благодаря усилиям директора школы ученики знают обо всех патриотических проектах и конкурсах, которые организуются в регионе, и принимают в них участие. Здесь берегут историю и прививают детям трепетное к ней отношение», — подчеркнула Нина Германовна.

Лучшее — детям

С «Заботой» о ближнем После визита в школу активисты «Заботы» отправились к местным жителям. И не с пустыми руками. По традиции нуждающимся семьям привезли продукты, детскую одежду, школьные принадлежности и игрушки. Очень рада была приезду гостей смолянка Светлана Козырева, которая воспитывает двоих детей одна. Младшей дочке исполнилось всего 4 месяца.

«Спасибо за такое внимание, очень неожиданно и приятно», — поблагодарила Светлана.

Ещё одним пунктом визита стала маленькая деревня Алушково, здесь вместе с бабушкой и отцом живёт десятилетний Антон Крупенькин. В семье смолянки Елены Терещенковой, которую навестили активисты, подрастают два сына-подростка — Кирилл и Сергей. Женщина воспитывает ребят одна. И помощь неравнодушных людей очень кстати.

Как подчеркнул депутат областной Думы Артём Малащенков, важно и значимо, что «Забота» приходит в отдалённые уголки Смоленской области.

«Этот социальный проект мы реализуем уже не первый год. В первую очередь стараемся помочь людям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, но при этом продолжают выполнять свою главную функцию — быть любящими родителями. К проекту подключается всё больше организаций и неравнодушных смолян, и это очень ценно», — отметил Артём Малащенков.

Читайте также


Новости регионов


20.04.2026 14:33
Пешеход попал под машину на трассе в Мглинском районе
Пешеход попал под машину на трассе в Мглинском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 17 апреля на 2-м км автодороги «Мглин — Сураж» в Мглинском районе произошло ДТП.  48-летний за рулём автомобиля Peugeot сбил 42-летнего пешехода. Мужчина вышел из своей машины на проезжую часть. Пешеход получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. ИНспекторы
20.04.2026 13:39
Брянские теннисисты трижды поднялись на пьедестал почёта на первенстве ЦФО
Брянские теннисисты трижды поднялись на пьедестал почёта на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в теннисном центре города Брянска прошло первенство Центрального федерального округа по теннису. В соревнованиях участвовали более 50 теннисистов в возрасте до 15 лет из Москвы, Рязани, Ярославля, Воронежа, Курска, Смоленска и Брянской
20.04.2026 13:19
Белорусское землячество навело порядок на могилах брянских партизан
Организация белорусов Брянщины в Международный день памятников и исторических мест навело порядок на могилах в Навлинском районе, — рассказали в паблике «Деснянская волна». Субботник провели члены землячества во главе с Николаем Голосовым и местные активисты – ветераны, сотрудники музея, библиотеки и студенты, которые прибрали могилы Луки Максименко и Виктора Почекина – известных руководителей в Навле.
20.04.2026 13:08
Две иномарки столкнулись на брянской трассе в минувшую пятницу
Две иномарки столкнулись на брянской трассе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    ДТП произошло утром 17 апреля на 3-м км автодороги регионального значения «Брянск — Сельцо» в Брянском районе. 36-летний мужчина за рулём автомобиля Kia  выехал на встречную полосу и врезался в Renault под управлением 41-летнего водителя.  Автомобилист из Kia получил
20.04.2026 12:46
Брянский каратист стал призёром первенства ЦФО
Брянский каратист стал призёром первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Орёл прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по карате. За медали боролись более 700 спортсменов из 14 регионов.  Брянск успешно представил воспитанники спортивной школы «Партизан» Кирилл Базылев. Он завоевал серебряную медаль.
20.04.2026 12:22
Брянец получил условное наказание за покушение на мошенничество с выплатами
Брянец получил условное наказание за покушение на мошенничество с выплатами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Суражского района вынес приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество при получении выплат. Приговор выслушал 59-летний житель города Клинцы.  Мужчина для получения права на жилищный сертификат фиктивно зарегистрировался в деревне Беловодка Суражского района. В марте 2024