С «Заботой» о ближнем

21 октября 12:39 Деловые новости
С «Заботой» о ближнем

В минувшую пятницу в Краснинском районе принимали гостей из Смоленска.  Депутат Смоленской областной Думы Артём Малащенков и сенатор от региона, координатор проекта «Единой России» «Забота» Нина Куликовских совместно с поисковиками, волонтёрами Центра помощи и молодогвардейцами посетили три семьи, находящиеся в непростой жизненной ситуации —  здесь мамы и бабушки одни воспитывают детей. Также активисты встретились с директором деревенской школы, которой ранее была оказана помощь.

Деликатный вопрос

Первым пунктом визита стала сельская школа в деревне Викторово. Сегодня здесь учится всего 16 детей. Но, по словам директора образовательного учреждения Светланы Колабской, это не мешает школьникам быть активными участникам различных конкурсов, состязаний и проектов.  Школа подавала документы на конкурс «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны». В конце марта 2019 года школу лично посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Тогда же к спикеру регионального парламента обратилось руководство образовательного учреждения, которое пожаловалось на отсутствие отапливаемого туалета в здании. Игорь Ляхов пообещал оказать содействие в устранении проблемы, а также откликнулся на просьбу учителей приобрести теннисный стол. Подключился и депутат Смоленской областной Думы Александр Калугин. Совместными усилиями вопрос с санузлом удалось быстро решить. За что директор учреждения от всего коллектива педагогов и учеников выразила большую признательность. «Мы очень благодарны Игорю Васильевичу за то, что он обратил внимание на нашу большую просьбу и помог», — поделилась во время последнего визита гостей директор.

Сенатор Нина Куликовских очень лестно отозвалась о работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую проводят сотрудники школы. «В деревне Викторово благодаря усилиям директора школы ученики знают обо всех патриотических проектах и конкурсах, которые организуются в регионе, и принимают в них участие. Здесь берегут историю и прививают детям трепетное к ней отношение», — подчеркнула Нина Германовна.

Лучшее — детям

С «Заботой» о ближнем После визита в школу активисты «Заботы» отправились к местным жителям. И не с пустыми руками. По традиции нуждающимся семьям привезли продукты, детскую одежду, школьные принадлежности и игрушки. Очень рада была приезду гостей смолянка Светлана Козырева, которая воспитывает двоих детей одна. Младшей дочке исполнилось всего 4 месяца.

«Спасибо за такое внимание, очень неожиданно и приятно», — поблагодарила Светлана.

Ещё одним пунктом визита стала маленькая деревня Алушково, здесь вместе с бабушкой и отцом живёт десятилетний Антон Крупенькин. В семье смолянки Елены Терещенковой, которую навестили активисты, подрастают два сына-подростка — Кирилл и Сергей. Женщина воспитывает ребят одна. И помощь неравнодушных людей очень кстати.

Как подчеркнул депутат областной Думы Артём Малащенков, важно и значимо, что «Забота» приходит в отдалённые уголки Смоленской области.

«Этот социальный проект мы реализуем уже не первый год. В первую очередь стараемся помочь людям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, но при этом продолжают выполнять свою главную функцию — быть любящими родителями. К проекту подключается всё больше организаций и неравнодушных смолян, и это очень ценно», — отметил Артём Малащенков.

Читайте также


Новости регионов


25.04.2026 19:25
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне поздним вечером на 23-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково» граница с Калужской областью в Дятьковском районе произошло ДТП. 41-летняя женщина за рулём автомобиля Skoda при повороте налево со второстепенной дороги на нерегулируемом перекрёстке столкнулась с Renault. 30-летний
25.04.2026 16:15
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани
Брянские гандболистки выиграли турнир в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Казань прошёл всероссийский турнир по гандболу среди девушек до 13 лет. За главный трофей боролись девять команд из Казани, Брянска, Уфы, Екатеринбурга, Воронежа, Омска, Ижевска, Урая и Альметьевска. Регион представили гандболистки Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Девушки
25.04.2026 10:02
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь
33 беспилотника сбили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 33 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и
24.04.2026 18:06
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 51-летнего жителя города Клинцы. Ранее он уже был судим за аналогичное деяние.  По версии следствия, инцидент произошёл вечером 19 апреля 2026 года во дворе
24.04.2026 17:30
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек завершилось первенство Мира по гиревому спорту. Участие в турнире принимали более 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.  В сборную России вошёл брянский спортсмен  Георгий Пихтарь. В дисциплине «толчок»
24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов.  «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная