С «Заботой» о ближнем

21 октября 12:39 Деловые новости
С «Заботой» о ближнем

В минувшую пятницу в Краснинском районе принимали гостей из Смоленска.  Депутат Смоленской областной Думы Артём Малащенков и сенатор от региона, координатор проекта «Единой России» «Забота» Нина Куликовских совместно с поисковиками, волонтёрами Центра помощи и молодогвардейцами посетили три семьи, находящиеся в непростой жизненной ситуации —  здесь мамы и бабушки одни воспитывают детей. Также активисты встретились с директором деревенской школы, которой ранее была оказана помощь.

Деликатный вопрос

Первым пунктом визита стала сельская школа в деревне Викторово. Сегодня здесь учится всего 16 детей. Но, по словам директора образовательного учреждения Светланы Колабской, это не мешает школьникам быть активными участникам различных конкурсов, состязаний и проектов.  Школа подавала документы на конкурс «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны». В конце марта 2019 года школу лично посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Тогда же к спикеру регионального парламента обратилось руководство образовательного учреждения, которое пожаловалось на отсутствие отапливаемого туалета в здании. Игорь Ляхов пообещал оказать содействие в устранении проблемы, а также откликнулся на просьбу учителей приобрести теннисный стол. Подключился и депутат Смоленской областной Думы Александр Калугин. Совместными усилиями вопрос с санузлом удалось быстро решить. За что директор учреждения от всего коллектива педагогов и учеников выразила большую признательность. «Мы очень благодарны Игорю Васильевичу за то, что он обратил внимание на нашу большую просьбу и помог», — поделилась во время последнего визита гостей директор.

Сенатор Нина Куликовских очень лестно отозвалась о работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую проводят сотрудники школы. «В деревне Викторово благодаря усилиям директора школы ученики знают обо всех патриотических проектах и конкурсах, которые организуются в регионе, и принимают в них участие. Здесь берегут историю и прививают детям трепетное к ней отношение», — подчеркнула Нина Германовна.

Лучшее — детям

С «Заботой» о ближнем После визита в школу активисты «Заботы» отправились к местным жителям. И не с пустыми руками. По традиции нуждающимся семьям привезли продукты, детскую одежду, школьные принадлежности и игрушки. Очень рада была приезду гостей смолянка Светлана Козырева, которая воспитывает двоих детей одна. Младшей дочке исполнилось всего 4 месяца.

«Спасибо за такое внимание, очень неожиданно и приятно», — поблагодарила Светлана.

Ещё одним пунктом визита стала маленькая деревня Алушково, здесь вместе с бабушкой и отцом живёт десятилетний Антон Крупенькин. В семье смолянки Елены Терещенковой, которую навестили активисты, подрастают два сына-подростка — Кирилл и Сергей. Женщина воспитывает ребят одна. И помощь неравнодушных людей очень кстати.

Как подчеркнул депутат областной Думы Артём Малащенков, важно и значимо, что «Забота» приходит в отдалённые уголки Смоленской области.

«Этот социальный проект мы реализуем уже не первый год. В первую очередь стараемся помочь людям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, но при этом продолжают выполнять свою главную функцию — быть любящими родителями. К проекту подключается всё больше организаций и неравнодушных смолян, и это очень ценно», — отметил Артём Малащенков.

Читайте также


Новости регионов


27.06.2026 14:27
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 38-летняя жительница Володарского района Брянска. Знакомый женщины умышленно разбил её телефон. Ущёрб составил 50 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что между заявительницей и её приятелем произошёл конфликт.  35‑летний мужчина потерял самообладание, схватил чужой и швырнул его на
27.06.2026 14:20
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 85 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
27.06.2026 14:09
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра. Об этом рассказали в РИА «Стрела».   Корреспонденты РИА «Стрела» провели рейд по автозаправочным станциям Брянска. Журналисты проверили, насколько правдива информация о ценах на бензин и очередях. Владельцы частных АЗС оперативно отреагировали на повышенный спрос. Цены на них заметно выросли, а на некоторых таких точках нет бензина
27.06.2026 13:50
Брянский Красный Крест — о новом соглашении РКК с институтом Семашко: «Это именно тот путь, который даёт устойчивый результат»
Российский Красный Крест и Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко заключили партнёрское соглашение. Документ предусматривает совместные исследования, научные публикации, стажировки для студентов и разработку профилактических программ. Дмитрий Корнилов, член президиума Брянского регионального отделения Российского Красного Креста, в интервью коллегам с сайта КП-Брянск оценил практическое значение соглашения для регионов: «До сих пор нередко приходилось опираться
26.06.2026 18:15
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе мэрии.    Экологическую акцию в честь 75-летия Советского района Брянска провели сотрудники администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым. В районе дома № 45/9 на улице Луначарского чиновники высадили 50 кустов кизильника.   Ранее на этом месте открыли памятную табличку государственному и
26.06.2026 17:39
Двукратный чемпион мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами
Двукратный чемпион Мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Юные воспитанники спортивной школы «Торпедо» побывали на тренировке у двукратного чемпион мира по рукопашному бою Александра Горохова. Встреча прошла прошла прямо в тренажёрном зале. Между подходами чемпион пообщался с ребятами. Он рассказал им о своем пути к успеху,