С «Заботой» о ближнем

21 октября 12:39 Деловые новости
С «Заботой» о ближнем

В минувшую пятницу в Краснинском районе принимали гостей из Смоленска.  Депутат Смоленской областной Думы Артём Малащенков и сенатор от региона, координатор проекта «Единой России» «Забота» Нина Куликовских совместно с поисковиками, волонтёрами Центра помощи и молодогвардейцами посетили три семьи, находящиеся в непростой жизненной ситуации —  здесь мамы и бабушки одни воспитывают детей. Также активисты встретились с директором деревенской школы, которой ранее была оказана помощь.

Деликатный вопрос

Первым пунктом визита стала сельская школа в деревне Викторово. Сегодня здесь учится всего 16 детей. Но, по словам директора образовательного учреждения Светланы Колабской, это не мешает школьникам быть активными участникам различных конкурсов, состязаний и проектов.  Школа подавала документы на конкурс «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны». В конце марта 2019 года школу лично посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Тогда же к спикеру регионального парламента обратилось руководство образовательного учреждения, которое пожаловалось на отсутствие отапливаемого туалета в здании. Игорь Ляхов пообещал оказать содействие в устранении проблемы, а также откликнулся на просьбу учителей приобрести теннисный стол. Подключился и депутат Смоленской областной Думы Александр Калугин. Совместными усилиями вопрос с санузлом удалось быстро решить. За что директор учреждения от всего коллектива педагогов и учеников выразила большую признательность. «Мы очень благодарны Игорю Васильевичу за то, что он обратил внимание на нашу большую просьбу и помог», — поделилась во время последнего визита гостей директор.

Сенатор Нина Куликовских очень лестно отозвалась о работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую проводят сотрудники школы. «В деревне Викторово благодаря усилиям директора школы ученики знают обо всех патриотических проектах и конкурсах, которые организуются в регионе, и принимают в них участие. Здесь берегут историю и прививают детям трепетное к ней отношение», — подчеркнула Нина Германовна.

Лучшее — детям

С «Заботой» о ближнем После визита в школу активисты «Заботы» отправились к местным жителям. И не с пустыми руками. По традиции нуждающимся семьям привезли продукты, детскую одежду, школьные принадлежности и игрушки. Очень рада была приезду гостей смолянка Светлана Козырева, которая воспитывает двоих детей одна. Младшей дочке исполнилось всего 4 месяца.

«Спасибо за такое внимание, очень неожиданно и приятно», — поблагодарила Светлана.

Ещё одним пунктом визита стала маленькая деревня Алушково, здесь вместе с бабушкой и отцом живёт десятилетний Антон Крупенькин. В семье смолянки Елены Терещенковой, которую навестили активисты, подрастают два сына-подростка — Кирилл и Сергей. Женщина воспитывает ребят одна. И помощь неравнодушных людей очень кстати.

Как подчеркнул депутат областной Думы Артём Малащенков, важно и значимо, что «Забота» приходит в отдалённые уголки Смоленской области.

«Этот социальный проект мы реализуем уже не первый год. В первую очередь стараемся помочь людям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, но при этом продолжают выполнять свою главную функцию — быть любящими родителями. К проекту подключается всё больше организаций и неравнодушных смолян, и это очень ценно», — отметил Артём Малащенков.

Читайте также


Новости регионов


13.01.2026 16:47
За сосульки и сугробы в Брянске 47 управляющих компаний получили предостережения
За сосульки на крышах многоэтажек и сугробы во дворах  47 управляющих компаний Брянска получили предостережения. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Специалисты комитета ЖКХ, управления муниципального контроля и главы районов обошли дворы в Брянске. Они проверяли качество работы управляющих компаний. Внимание специалисты обращали на нечищенные дворы, снег и сосульки на кровлях. В «чёрный список» проверяющих
13.01.2026 16:12
Брянский губернатор поздравил представителей СМИ
Брянский губернатор поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В Хрустальном зале областного правительства 13 января прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати. В зале собрались представители средств массовой информации, отрасли полиграфии, связи и коммуникаций, представители ведомственных пресс-служб и ветераны отрасли. Виновников торжества поздравил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
13.01.2026 15:39
Трёх курьеров мошенников и дроппера задержали полицейские в Брянске
Трёх курьеров мошенников и дроппера, причастных к обману 84-летнего пенсионера, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Брянские следователи расследуют уголовное дело о дистанционном мошенничестве. В августе прошлого года 84-летнему жителю областного центра позвонили злоумышленники. Они сообщили, что его деньги были замечены в финансировании противоправной деятельности. Под предлогом декларирования они убедили пенсионера
13.01.2026 15:25
Дополнительная техника выехала на уборку снега в Брянске
Дополнительная техника выехала на уборку снега в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Коммунальные службы продолжают убирать Брянск после снегопада. За сутки с улиц дорожники вывезли свыше 1140 тонн снега. На проезжую часть специалисты высыпали почти 280 кубометров песко-соляной смеси для борьбы с гололёдом. Утром 13 января техника выехала на проспект Ленина, улицы Бежицкую
13.01.2026 15:01
Хоккеисты «Вымпела» выиграли рождественский турнир в Трубчевске
Хоккеисты трубчевского «Вымпела» выиграли рождественский турнир со счётом 15:5. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В физкультурно-оздоровительном комплексе «Вымпел» в Трубчевске прошёл традиционный рождественский турнир. На льду встретились хозяева площадка «Вымпел», «Меленск» из Стародуба и «БМЗ» из Брянска.  Первый матч за выход в финал завершился со счётом 11:5. «Вымпел» обыграл «БМЗ». За
13.01.2026 14:50
Детский сад №1 в Погаре открыли после капремонта
Детский сад №1 в Погаре открыли после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   В посёлке Погар  торжественно открыли детский сад №1 «Елочка». Символическую ленточку в обновлённое учреждения образования перерезали заместитель губернатора Брянской области Галина Петушкова вместе с воспитанниками.  Впервые за 60 лет в учреждении образования провели капитальный ремонт. Здание полностью обновили. Также в