С «Заботой» о ближнем

21 октября 12:39 Деловые новости
С «Заботой» о ближнем

В минувшую пятницу в Краснинском районе принимали гостей из Смоленска.  Депутат Смоленской областной Думы Артём Малащенков и сенатор от региона, координатор проекта «Единой России» «Забота» Нина Куликовских совместно с поисковиками, волонтёрами Центра помощи и молодогвардейцами посетили три семьи, находящиеся в непростой жизненной ситуации —  здесь мамы и бабушки одни воспитывают детей. Также активисты встретились с директором деревенской школы, которой ранее была оказана помощь.

Деликатный вопрос

Первым пунктом визита стала сельская школа в деревне Викторово. Сегодня здесь учится всего 16 детей. Но, по словам директора образовательного учреждения Светланы Колабской, это не мешает школьникам быть активными участникам различных конкурсов, состязаний и проектов.  Школа подавала документы на конкурс «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны». В конце марта 2019 года школу лично посетил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Тогда же к спикеру регионального парламента обратилось руководство образовательного учреждения, которое пожаловалось на отсутствие отапливаемого туалета в здании. Игорь Ляхов пообещал оказать содействие в устранении проблемы, а также откликнулся на просьбу учителей приобрести теннисный стол. Подключился и депутат Смоленской областной Думы Александр Калугин. Совместными усилиями вопрос с санузлом удалось быстро решить. За что директор учреждения от всего коллектива педагогов и учеников выразила большую признательность. «Мы очень благодарны Игорю Васильевичу за то, что он обратил внимание на нашу большую просьбу и помог», — поделилась во время последнего визита гостей директор.

Сенатор Нина Куликовских очень лестно отозвалась о работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую проводят сотрудники школы. «В деревне Викторово благодаря усилиям директора школы ученики знают обо всех патриотических проектах и конкурсах, которые организуются в регионе, и принимают в них участие. Здесь берегут историю и прививают детям трепетное к ней отношение», — подчеркнула Нина Германовна.

Лучшее — детям

С «Заботой» о ближнем После визита в школу активисты «Заботы» отправились к местным жителям. И не с пустыми руками. По традиции нуждающимся семьям привезли продукты, детскую одежду, школьные принадлежности и игрушки. Очень рада была приезду гостей смолянка Светлана Козырева, которая воспитывает двоих детей одна. Младшей дочке исполнилось всего 4 месяца.

«Спасибо за такое внимание, очень неожиданно и приятно», — поблагодарила Светлана.

Ещё одним пунктом визита стала маленькая деревня Алушково, здесь вместе с бабушкой и отцом живёт десятилетний Антон Крупенькин. В семье смолянки Елены Терещенковой, которую навестили активисты, подрастают два сына-подростка — Кирилл и Сергей. Женщина воспитывает ребят одна. И помощь неравнодушных людей очень кстати.

Как подчеркнул депутат областной Думы Артём Малащенков, важно и значимо, что «Забота» приходит в отдалённые уголки Смоленской области.

«Этот социальный проект мы реализуем уже не первый год. В первую очередь стараемся помочь людям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, но при этом продолжают выполнять свою главную функцию — быть любящими родителями. К проекту подключается всё больше организаций и неравнодушных смолян, и это очень ценно», — отметил Артём Малащенков.

Читайте также


Новости регионов


19.01.2026 17:58
ЛДПР помогает в День Крещения Господня
Активисты Брянского регионального отделения ЛДПР решили отметить священный праздник особым образом. В этот день они посетили Брянский кафедральный собор, где набрали святую воду, чтобы поделиться её благодатной силой с теми, кто особенно нуждается — пожилыми людьми. Активисты развезли святую воду по семьям, наполнив сердца теплом, заботой и верой. Ведь в такие особенные дни важно помнить
19.01.2026 17:35
Свыше трёх миллионов рублей отдала лжеэкспертам по инвестициям жительница Брянска
Свыше трёх миллионов рублей отдала лжеэкспертам по инвестициям жительница Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась жительница Брянска. Она пообщалась с «экспертом по инвестициям» и решила быстро заработать. На указанные незнакомцем счета женщина за два месяца перевела 3 400 000 рублей. Но обещанный доход она так и не получила. А «бизнес-партнер» просто
19.01.2026 16:56
Легковушка из кювета вытащили спасатели в Супонево
Легковушка из кювета вытащили спасатели в Супонево. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Днём 19 января в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Брянском районе. В селе Супонево на улице Московская с дороги в кювет съехал легковой автомобиль.   В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели вытащили машину из
19.01.2026 16:50
19 медалей завоевали юные брянские каратисты в Людиново
19 медалей завоевали юные брянские каратисты в Людиново. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  Накануне в городе Людиново Калужской области состоялось открытое первенство Людиновского района по каратэ. Участие в турнире приняли свыше 100 юных спортсменов из Брянской, Орловской, Смоленской и Калужской областей. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Брянска завоевали 19 наград, в том числе три
19.01.2026 16:20
Свыше 5 800 тонн снега вывезли дорожники из Брянска за выходные
Свыше 5 800 тонн снега вывезли дорожники из Брянска за выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные дорожники продолжали наводить порядок на улица Брянска. За два дня 31 самосвал вывез более 5800 тонн снега. На проезжую часть рабочие высыпали 180 кубометров песко-соляной смеси. Утром в понедельник на улицы областного центра выехали 22
19.01.2026 15:55
Брянские борцы завоевали четыре медали на первенстве ЦФО
Брянские борцы завоевали четыре медали на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  На прошлой неделе в Смоленске прошло первенство Центрального федерального округа по вольной борьбе. На коврах Дворца спорта «Юбилейный» за награды боролись юноши и девушки до 18 лет. Золотую медаль завоевал брянец Арсен Карапетян. Он выступил в весовой категории