Увидеть своими глазами. «Мираторг» знакомит молодёжь с современным производством

07 октября 12:27 Деловые новости
Увидеть своими глазами. «Мираторг» знакомит молодёжь с современным производством

Агрохолдинг заинтересован в квалифицированных сотрудниках и заботится о профессиональном росте молодых специалистов. В конце сентября на производственной базе «Хиславичи» в Смоленской области для студентов старших курсов Смоленской Государственной сельскохозяйственной академии (СГСХА) специализации «Агроинженерия» прошла ознакомительная экскурсия.

Возможность учиться

Будущие инженеры узнали от опытных профессионалов о практическом использовании современных тракторов, погрузчиков, комбайнов, познакомились с организацией работы в ремонтно-технической мастерской. На встрече со специалистами по молодёжной политике студентам рассказали, как  попасть на практику в «Мираторг», пройти оплачиваемую стажировку и получить возможность стать стипендиатом и участником молодёжной программы «Поколение Мираторг».

Производственную практику на объектах «Мираторга» могут пройти  студенты профильных направлений средних и высших учебных заведений. Сама программа рассчитана на два месяца. В течение этого времени компания обеспечивает ребят бесплатным жильём и трансфером. Практикантов распределяют по подразделениям холдинга, за каждым закрепляют наставника.

В 2020 году в Смоленской области по этой программе в компанию уже трудоустроились три ветеринарных врача и один агроинженер. Все они — выпускники СГСХА и стипендиаты компании.

С перспективой трудоустройства

Артём Фролов — студент четвёртого курса «агроинженерии» СГСХА. В этом году он получает диплом бакалавра и планирует прийти работать в агрохолдинг.

— Это была моя первая ознакомительная практика, и, честно говоря, я до сих пор нахожусь под впечатлением, — говорит будущий агроинженер. Важно отметить, что практиканты получают зарплату, поскольку практика оплачиваемая. — Работать на «Мираторге» — престижно и перспективно. У меня много знакомых, которые трудятся на этом предприятии. Все довольны и зарплатой, и отношением к молодым специалистам. Сотрудникам даже с жильём помогают. Мне бы тоже хотелось стать частью этой команды.

— Мы уже не первый год работаем с «Мираторгом», — рассказывает Андрей Рековец, доцент факультета агроинженерии СГСХА, — и каждый раз это всегда выгодное сотрудничество, с перспективой трудоустройства для наших выпускников. У этой компании хорошая материально-техническая база. Студенты получают здесь практический навык, а компания — молодого и готового специалиста, который заинтересован в работе.

Ставка на молодёжь

В компании действительно уделяют большое внимание кадровой политике. Холдинг делает ставку не только на опытных работников, но и готовит потенциальные кадры — студентов профильных вузов и ссузов. Ведущие аграрные университеты, профильные техникумы не только в Смоленске, но и в других российских регионах учатся у агрохолдинга передовым методикам и технологиям, стремятся пройти практику и бесплатное обучение на производственных активах компании.

— Сельское хозяйство для молодых людей открывает широкие возможности профессионального развития. Чтобы начинающие специалисты могли реализовать свой потенциал, на наших производствах созданы все условия: современная техника, передовые технологии, хорошо оснащённые рабочие места, а также возможности непрерывного обучения и повышения квалификации. Мы всегда рады интересу молодёжи к экскурсиям на объекты агрохолдинга и  готовы помогать становиться востребованными профессионалами всем, кто присоединяется к нашей команде, — прокомментировали в пресс-службе «Мираторга».

Справка
Агрохолдинг — эксперт в области практической подготовки будущих аграриев. В рамках специализированной молодёжной программы «Поколение Мираторг» компания сотрудничает более чем с 40 высшими и средними учебными заведениями.

Алиса АЛЕКСАНДРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


24.07.2026 10:38
204 беспилотника уничтожили военные над Брянщиной за сутки
204 беспилотника уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 204 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
24.07.2026 10:08
Мотоциклист погиб в ДТП в Брянске накануне
Мотоциклист погиб в ДТП в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 23 июля в районе дома №73 по улице Пушкина в городе Брянске произошла авария. 24-летний водитель за рулём автомобиля CHANGAN при выезде на главную дорогу не пропустил мотоцикл KAWASAKI. При столкновении 31-летний байкер получил тяжёлые переломы и разрывы внутренних органов.
24.07.2026 09:08
Врио губернатора Брянской области встретился с двухсотбалльниками
Врио губернатора Брянской области встретился с двухсотбалльниками. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В правительстве области прошла встреча временно исполняющего обязанности губернатора региона и выпускников, набравших по 200 баллов по двум предметам на ЕГЭ. В 2026 году таких результатов достигли семь ребят.  Софья Волкова получила по 100 баллов по литературе и русскому языку,
23.07.2026 18:00
Почти 80% брянских выпускников улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче
Почти 80% выпускников Брянской области улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    8 и 9 июля в Брянской области прошла пересдача Единых государственных экзаменов. Выпускники воспользовались возможностью улучшить свой результат по одному предмету. В дополнительные дни ЕГЭ сдавали 843 человека. Экзамены прошли в 12 пунктах. Самыми популярными
23.07.2026 17:41
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В рамках профилактической операции «Подросток» инспекторы по делам несовершеннолетних в городе Брянске выявили факт реализации табачной продукции несовершеннолетнему. В специализированном отделе в торговом центре на проспекте Ленина в Советском районе 62-летняя женщина продала пачку сигарет 15-летнему юноше.  Нарушительницу
23.07.2026 16:32
Жительница Брянска 16 лет получала пособия на несуществующих пятерых детей
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за получение пособий на несуществующих пятерых детей в течении 16 лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд города Дятьково вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница Брянска.  В 2009 году женщина купила фиктивные свидетельства о рождении пятерых детей.