Увидеть своими глазами. «Мираторг» знакомит молодёжь с современным производством

07 октября 12:27 Деловые новости
Увидеть своими глазами. «Мираторг» знакомит молодёжь с современным производством

Агрохолдинг заинтересован в квалифицированных сотрудниках и заботится о профессиональном росте молодых специалистов. В конце сентября на производственной базе «Хиславичи» в Смоленской области для студентов старших курсов Смоленской Государственной сельскохозяйственной академии (СГСХА) специализации «Агроинженерия» прошла ознакомительная экскурсия.

Возможность учиться

Будущие инженеры узнали от опытных профессионалов о практическом использовании современных тракторов, погрузчиков, комбайнов, познакомились с организацией работы в ремонтно-технической мастерской. На встрече со специалистами по молодёжной политике студентам рассказали, как  попасть на практику в «Мираторг», пройти оплачиваемую стажировку и получить возможность стать стипендиатом и участником молодёжной программы «Поколение Мираторг».

Производственную практику на объектах «Мираторга» могут пройти  студенты профильных направлений средних и высших учебных заведений. Сама программа рассчитана на два месяца. В течение этого времени компания обеспечивает ребят бесплатным жильём и трансфером. Практикантов распределяют по подразделениям холдинга, за каждым закрепляют наставника.

В 2020 году в Смоленской области по этой программе в компанию уже трудоустроились три ветеринарных врача и один агроинженер. Все они — выпускники СГСХА и стипендиаты компании.

С перспективой трудоустройства

Артём Фролов — студент четвёртого курса «агроинженерии» СГСХА. В этом году он получает диплом бакалавра и планирует прийти работать в агрохолдинг.

— Это была моя первая ознакомительная практика, и, честно говоря, я до сих пор нахожусь под впечатлением, — говорит будущий агроинженер. Важно отметить, что практиканты получают зарплату, поскольку практика оплачиваемая. — Работать на «Мираторге» — престижно и перспективно. У меня много знакомых, которые трудятся на этом предприятии. Все довольны и зарплатой, и отношением к молодым специалистам. Сотрудникам даже с жильём помогают. Мне бы тоже хотелось стать частью этой команды.

— Мы уже не первый год работаем с «Мираторгом», — рассказывает Андрей Рековец, доцент факультета агроинженерии СГСХА, — и каждый раз это всегда выгодное сотрудничество, с перспективой трудоустройства для наших выпускников. У этой компании хорошая материально-техническая база. Студенты получают здесь практический навык, а компания — молодого и готового специалиста, который заинтересован в работе.

Ставка на молодёжь

В компании действительно уделяют большое внимание кадровой политике. Холдинг делает ставку не только на опытных работников, но и готовит потенциальные кадры — студентов профильных вузов и ссузов. Ведущие аграрные университеты, профильные техникумы не только в Смоленске, но и в других российских регионах учатся у агрохолдинга передовым методикам и технологиям, стремятся пройти практику и бесплатное обучение на производственных активах компании.

— Сельское хозяйство для молодых людей открывает широкие возможности профессионального развития. Чтобы начинающие специалисты могли реализовать свой потенциал, на наших производствах созданы все условия: современная техника, передовые технологии, хорошо оснащённые рабочие места, а также возможности непрерывного обучения и повышения квалификации. Мы всегда рады интересу молодёжи к экскурсиям на объекты агрохолдинга и  готовы помогать становиться востребованными профессионалами всем, кто присоединяется к нашей команде, — прокомментировали в пресс-службе «Мираторга».

Справка
Агрохолдинг — эксперт в области практической подготовки будущих аграриев. В рамках специализированной молодёжной программы «Поколение Мираторг» компания сотрудничает более чем с 40 высшими и средними учебными заведениями.

Алиса АЛЕКСАНДРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


13.09.2026 19:05
Брянская пара стала призёром чемпионата мира по шоу-дансу
Брянская пара стала серебряным призёром чемпионата мира по шоу-дансу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Накануне в городе Кошице в Словакии состоялся чемпионат мира по шоу-дансу. Пары со всего мира продемонстрировали не набор стандартных танцев, а зрелищную шоу-композицию под музыку. На соревнованиях выступили брянские мастера спорта Никита Аникеев и Элина Кокотова.
13.09.2026 15:44
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём в субботу , 12 сентября, на 32-м км автомобильной дороги «Карачев-Куприна» в Карачевском районе произошло ДТП. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Iveco. Грузовик съехал в кювет и опрокинулся. Водитель получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.
13.09.2026 15:28
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 12 сентября на 47 км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя госпитализировали с травмами.
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к