С начала года в Смоленском регионе Московской железной дороги количество несчастных случаев с гражданами на объектах железнодорожного транспорта снизилось на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Среди наиболее распространенных нарушений – хождение по путям в неустановленных местах, переход железной дороги перед приближающимся поездом. Усугубляют ситуацию гаджеты, на которые отвлекаются как подростки, так и взрослые.
Для предотвращения несчастных случаев смоленские железнодорожники совместно с сотрудниками полиции проводят информационно-разъяснительные акции по правилам нахождения на объектах железнодорожного транспорта. Так, в январе – октябре сотрудники магистрали провели более 800 бесед, лекций и напомнили правила безопасного поведения почти 5 тыс. граждан. Совместно с сотрудниками полиции организовали свыше 200 рейдов, в ходе которых выявили и привлекли к административной ответственности более 300 пешеходов, нарушающих правила безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры.
Московская железная дорога призывает граждан неукоснительно соблюдать меры предосторожности на объектах железнодорожной инфраструктуры и также обращает внимание родителей на необходимость постоянно напоминать детям правила безопасного поведения на железной дороге.
С целью профилактики травматизма МЖД рекомендует приложение «Safe Train – Берегись поезда», которое оповещает пользователя о приближении к железной дороге, автоматически блокирует трансляцию музыки, видеороликов, а также отправляет смс-сообщение родителям о нахождении ребенка в опасной зоне. Приложение доступно на Интернет-ресурсах Google Play и safetrain.ru.

15.10.2026 10:17
Брянский губернатор встретился с гендиректором «Газпром трансгаз Москва»
Брянский губернатор встретился с гендиректором «Газпром трансгаз Москва». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 14 октября губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором «Газпром трансгаз Москва» Александром Бабаковым. Они обсудили систему газоснабжения региона, работу в осенне-зимний период. Также речь шла о реализация инвестиционного проекта ПАО «Газпром». Компания строит газопровод «ГРС Стародуб-ГРС
15.10.2026 09:35
Брянский музей-заповедник организовал две выставке на фестивале в Калининградской области
Брянский музей-заповедник «Овстуг» организовал две выставке на фестивале в Калининградской области. Об этом рассказали в соцсетях Общества брянско-калининградской дружбы. Накануне в Кафедральном соборе в центре Калининграда на острове Канта стартовал литературный фестиваль «Дни литературы». Мероприятие проходит под девизом «80 лет вместе». Оно посвящено образованию в 1946 году Кёнигсбергской области и включения её в состав
15.10.2026 09:08
Женщина погибла при нападении дрона в Погарском районе
Женщина погибла при нападении дрона в Погарском районе накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук. 14 октября дрон-камикадзе ВСУ атаковал село Городище в Погарском районе. При нападении смертельные ранения получила 58-летняя жительница. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования семье и пообещал оказать необходимую поддержку.
14.10.2026 18:26
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры проверили информацию, опубликованную в социальной сети об образовании в лесном массиве свалки. Работники надзорного ведомства выяснили, что на территории Снежетьского участкового лесничества в Брянском районе образовался навал старых автомобильных покрышек. Прокуратура внесла
14.10.2026 17:36
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли»
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. 10 октября в Центре культуры и досуга села Барятино в Калужской области прошёл VII конкурс исполнителей народной песни «Голоса родной земли». На одной сцене выступили вокалист из Калужской, Брянской и Тульской областей. Регион представила
14.10.2026 16:37
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили работу муниципального автопредприятия. За 9 месяцев 2026 года горожане воспользовались автобусами 24 миллиона 212 тысяч раз. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и региональной программы «Развитие