Чем помогают людям?

18 ноября 12:53 Деловые новости
Чем помогают людям?

От воплощения детской мечты до поддержки медиков. Сейчас всё больше детей Вяземского района увлекается спортом. Знаю, что у нас строится ФОК, какая ещё работа ведётся по поддержке молодого поколения, как участвуют в этой работе депутаты областной Думы?

Иван Шепелев, Вязьма

Чем помогают людям? Действительно, в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт» в Вязьме идёт строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. И эта тема — на постоянном контроле у народных избранников. На днях ход строительных работ проконтролировал депутат Смоленской областной Думы Анатолий Василевич в ходе рабочей поездки в Вяземский район.
«Работы по строительству Фока вышли на финишную прямую. В ближайшее время жители большого микрорайона впервые получат современный спортивный объект с футбольным полем, беговыми дорожками и тренажёрами», — рассказал Анатолий Василевич.
Также депутат передал учащимся школы в селе Относове Вяземского района футбольные мячи. С недавних пор ребята получили возможность тренироваться на новой спортплощадке, в периметре которой оборудовали удобное футбольное поле.  Детскую мечту и коллективную просьбу местных жителей, по словам депутата, удалось осуществить в рамках работы с наказами избирателей.

Сегодня школьная команда активно тренируется, так что новые мячи футболистам обязательно пригодятся. Стоит отметить, что жители села не только ратовали за реконструкцию школьного стадиона, но и активно участвовали на отдельных этапах строительства.

Какая она, дорога к храму?

Моя малая родина — Хиславичи, здесь расположен Борисоглебский храм, которому более 100 лет. Была там весной, возле храма асфальт пришёл в негодность, можно ли помочь?

Маргарита Васильева, Смоленск

 Борисоглебский храм в посёлке Хиславичи является памятником архитектуры федерального значения. Он был основан в 1880 году. В этом году отметил 140-летие. В преддверии юбилея в церкви был сделан косметический ремонт: специалисты покрасили фасад, установили новые оконные блоки в трапезной. Но обновить асфальтовое покрытие, которое не менялось в течение 25 лет и пришло в негодность, в рамках юбилея возможности действительно не нашлось.

Но дорогу все-таки отремонтировали — благодаря содействию председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и депутата Госдумы Артёма Турова были найдены средства на благоустройство и исполнители работ.

С просьбой помочь заасфальтировать дорогу к церкви к Игорю Ляхову обратилась прихожанка Борисоглебского храма Светлана Свистун во время визита спикера с рабочей поездкой в район. Игорь Васильевич не смог не отреагировать на эту просьбу. В результате вопрос был решён положительно: по всему периметру храма заменили дорожное полотно.

«Дело в том, что вокруг храма почва очень «слабая», в осенне-зимний период здесь было трудно пройти, что доставляло неудобство верующим, поэтому мы также попросили председателя областной Думы помочь решить эту проблему и заасфальтировать дорогу. Игорь Васильевич откликнулся на просьбу. Артём Викторович также принимал активное участие, постоянно был на связи и контролировал процесс. Мы очень довольны и даже не ожидали, что так хорошо и качественно выполнят эту работу. Сами мы не потянули бы такое большое дело», — отметил настоятель церкви протоиерей Роман Свистун.

Он сердечно поблагодарил всех причастных к проведению ремонтных работ и выразил общую радость прихожан по поводу благоустройства территории.

Как отблагодарили врачей?

Чем помогают людям? Сегодня во время пандемии наши медики — на передовой. Знаю, что за работу с коронавирусными больными им положены дополнительные выплаты, слышала, что в ряде регионов медиков обеспечивают продуктовыми наборами. А как у нас?

Ольга Дмитриевна, Смоленская область

 В Смоленском регионе тоже такая работа ведётся, в неё активно включились депутаты областной Думы, которые за счёт собственных средств приобретают продуктовые наборы и передают их медицинским работникам.  

На прошлой неделе председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева в рамках визита в район посетила Ярцевскую центральную районную больницу, где вручила медицинским работникам продуктовые наборы. Их приобрели на деньги, собранные депутатами Ярцевского районного и городского Советов, свою лепту в общее дело внесли депутаты Смоленской областной Думы Ольга Васильева и Александр Станьков.

Как уточнили в областной Думе, это не первая акция по поддержке работников здравоохранения Ярцевского района. Весной и летом этого года народные избранники оказали помощь работникам инфекционного отделения больницы, в частности, для их нужд были переданы продукты и средства индивидуальной защиты.

Чем помогают людям? Ольга Васильева во время ноябрьского визита в медучреждение обратилась к коллективу ЦРБ со словами благодарности и признательности.
 «Эта помощь — наша благодарность за спасение жизней наших земляков, честное выполнение своего долга. Низкий вам поклон за вашу работу. Мы гордимся вами и искренне желаем вам здоровья. Спасибо за нелёгкий, но столь необходимый труд», — отметила Ольга Васильева.

Несмотря на риск, смоленские медики продолжают оставаться верными избранной профессии. Как сообщила во время беседы с парламентарием и.о. главврача Ярцевской ЦРБ Ольга Цветкова, в период пандемии в медучреждении заболели коронавирусом 14 сотрудников.

Читайте также


Новости регионов


27.03.2026 18:00
Глава Советского района Брянска поздравил с днём рождения первого губернатора региона
Глава Советского района Брянска поздравил с днём рождения первого губернатора региона. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Накануне первый губернатор Брянской области Юрий Лодкин отпраздновал свой 88-й день рождения. В честь этого события в гости с подарками к имениннику пришёл глава Советского района Денис Семёнов. Он поздравил его с праздником от имени главы Брянской
27.03.2026 17:36
Брянские депутаты расширили возможности регионального маткапитала
Брянские депутаты расширили возможности использования регионального маткапитала. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз.    В Брянской областной Думы прошло очередное заседание. На нём депутаты поддержали продление программы по предоставлению регионального материнского капитала до 31 декабря 2030 года. Семьи при рождении ребёнка  получают 200 тысяч рублей,  при рождении двойни — 400 тысяч рублей,
27.03.2026 16:33
Учреждение памятной медали «За воинские заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты
Учреждение памятной медали «За воинские заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты облдумы. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    На заседании Брянской областной думы депутаты приняли решение о учреждении новой награды. Памятную медаль «За воинские заслуги перед Брянской областью» будут вручать жителям региона за профессиональные, инициативные и решительные действия, способствовавшие успешному
27.03.2026 15:42
Суд обязал владельца счёта вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал владельца счёта из Подмосковья вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В сентябре 2024 года жертвой телефонных мошенников стал пожилой житель Дубровского района. Злоумышленник под предлогом оплаты автомобильных колёс заставил пенсионера перевести более 25 тысяч рублей. Товар мужчина так и не получил.  По данному факту стражи
27.03.2026 14:41
Девять километров трассы Сновское – Рогов – Вербовка отремонтирую по нацпроекту
Девять километров трассы Сновское – Рогов – Вербовка отремонтирую по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Сновское – Рогов – Вербовка в Новозыбковском городском округе. подрядная организация ООО «Брянскремавтодор» обновит девять километров дороги.  Работы стартовали ещё в прошлом
27.03.2026 14:26
Жительницу Брянска подозревают в краже денег с банковской карты пенсионера
Жительницу Брянска подозревают в краже денег с банковской карты пенсионера. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 75-летний житель Бежицкого района Брянска. Мужчина потерял банковскую карту. С его счёта оказалось списано более 2000 рублей. Полицейские выяснили, что картой пенсионера воспользовалась 50-летняя жительница Брянска. Она оплатила чужими деньгами покупки в магазинах.  Возбуждено уголовное