Чем помогают людям?

18 ноября 12:53 Деловые новости
Чем помогают людям?

От воплощения детской мечты до поддержки медиков. Сейчас всё больше детей Вяземского района увлекается спортом. Знаю, что у нас строится ФОК, какая ещё работа ведётся по поддержке молодого поколения, как участвуют в этой работе депутаты областной Думы?

Иван Шепелев, Вязьма

Чем помогают людям? Действительно, в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт» в Вязьме идёт строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. И эта тема — на постоянном контроле у народных избранников. На днях ход строительных работ проконтролировал депутат Смоленской областной Думы Анатолий Василевич в ходе рабочей поездки в Вяземский район.
«Работы по строительству Фока вышли на финишную прямую. В ближайшее время жители большого микрорайона впервые получат современный спортивный объект с футбольным полем, беговыми дорожками и тренажёрами», — рассказал Анатолий Василевич.
Также депутат передал учащимся школы в селе Относове Вяземского района футбольные мячи. С недавних пор ребята получили возможность тренироваться на новой спортплощадке, в периметре которой оборудовали удобное футбольное поле.  Детскую мечту и коллективную просьбу местных жителей, по словам депутата, удалось осуществить в рамках работы с наказами избирателей.

Сегодня школьная команда активно тренируется, так что новые мячи футболистам обязательно пригодятся. Стоит отметить, что жители села не только ратовали за реконструкцию школьного стадиона, но и активно участвовали на отдельных этапах строительства.

Какая она, дорога к храму?

Моя малая родина — Хиславичи, здесь расположен Борисоглебский храм, которому более 100 лет. Была там весной, возле храма асфальт пришёл в негодность, можно ли помочь?

Маргарита Васильева, Смоленск

 Борисоглебский храм в посёлке Хиславичи является памятником архитектуры федерального значения. Он был основан в 1880 году. В этом году отметил 140-летие. В преддверии юбилея в церкви был сделан косметический ремонт: специалисты покрасили фасад, установили новые оконные блоки в трапезной. Но обновить асфальтовое покрытие, которое не менялось в течение 25 лет и пришло в негодность, в рамках юбилея возможности действительно не нашлось.

Но дорогу все-таки отремонтировали — благодаря содействию председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и депутата Госдумы Артёма Турова были найдены средства на благоустройство и исполнители работ.

С просьбой помочь заасфальтировать дорогу к церкви к Игорю Ляхову обратилась прихожанка Борисоглебского храма Светлана Свистун во время визита спикера с рабочей поездкой в район. Игорь Васильевич не смог не отреагировать на эту просьбу. В результате вопрос был решён положительно: по всему периметру храма заменили дорожное полотно.

«Дело в том, что вокруг храма почва очень «слабая», в осенне-зимний период здесь было трудно пройти, что доставляло неудобство верующим, поэтому мы также попросили председателя областной Думы помочь решить эту проблему и заасфальтировать дорогу. Игорь Васильевич откликнулся на просьбу. Артём Викторович также принимал активное участие, постоянно был на связи и контролировал процесс. Мы очень довольны и даже не ожидали, что так хорошо и качественно выполнят эту работу. Сами мы не потянули бы такое большое дело», — отметил настоятель церкви протоиерей Роман Свистун.

Он сердечно поблагодарил всех причастных к проведению ремонтных работ и выразил общую радость прихожан по поводу благоустройства территории.

Как отблагодарили врачей?

Чем помогают людям? Сегодня во время пандемии наши медики — на передовой. Знаю, что за работу с коронавирусными больными им положены дополнительные выплаты, слышала, что в ряде регионов медиков обеспечивают продуктовыми наборами. А как у нас?

Ольга Дмитриевна, Смоленская область

 В Смоленском регионе тоже такая работа ведётся, в неё активно включились депутаты областной Думы, которые за счёт собственных средств приобретают продуктовые наборы и передают их медицинским работникам.  

На прошлой неделе председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева в рамках визита в район посетила Ярцевскую центральную районную больницу, где вручила медицинским работникам продуктовые наборы. Их приобрели на деньги, собранные депутатами Ярцевского районного и городского Советов, свою лепту в общее дело внесли депутаты Смоленской областной Думы Ольга Васильева и Александр Станьков.

Как уточнили в областной Думе, это не первая акция по поддержке работников здравоохранения Ярцевского района. Весной и летом этого года народные избранники оказали помощь работникам инфекционного отделения больницы, в частности, для их нужд были переданы продукты и средства индивидуальной защиты.

Чем помогают людям? Ольга Васильева во время ноябрьского визита в медучреждение обратилась к коллективу ЦРБ со словами благодарности и признательности.
 «Эта помощь — наша благодарность за спасение жизней наших земляков, честное выполнение своего долга. Низкий вам поклон за вашу работу. Мы гордимся вами и искренне желаем вам здоровья. Спасибо за нелёгкий, но столь необходимый труд», — отметила Ольга Васильева.

Несмотря на риск, смоленские медики продолжают оставаться верными избранной профессии. Как сообщила во время беседы с парламентарием и.о. главврача Ярцевской ЦРБ Ольга Цветкова, в период пандемии в медучреждении заболели коронавирусом 14 сотрудников.

Читайте также


Новости регионов


01.04.2026 18:02
В посёлке Радица-Крыловка спасатели потушили сухую траву
В посёлке Радица-Крыловка спасатели потушили сухую траву. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Днём 30 марта в посёлке Радица-Крыловка города Брянска неизвестные подожгли сухую траву. Возгорание произошло около дома № 19 на улице Некрасова.  На вызов прибыли спасатели. Они оперативно потушили возгорание, предотвратив распространение огня на жилые дома. В мэрии уточнили, что на этой
01.04.2026 17:50
Хоккеисты брянского «Спартака» выиграли чемпионат в дивизионе «Любитель 40+»
Хоккеисты брянского «Спартака» выиграли региональный чемпионат в дивизионе «Любитель 40+». Об этом сообщили в профильном департаменте.  В Брянской области завершился региональный чемпионат по хоккею в дивизионе «Любитель 40+». Участие в нём приняли две команды брянский «Спартак» и дятьковский «Кристалл». Они провели 15 матчей.  «Спартак» 11 раз обыграл «Кристалл». Трижды команды сыграли вничью. Лишь один матч 
01.04.2026 17:31
Двое брянцев лишились свободы за хищение гранта на развитие сельхозпредприятия
Двое брянцев лишились свободы за хищение гранта на развитие сельхозпредприятия. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Советский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказались 41-летний глава фермерского хозяйства и его 65-летняя мать. Женщина являлась председателем сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива в Жирятинском районе. С 2021 года по
01.04.2026 16:31
Жителя Выгоничского района суд отправил в колонию за нападение на полицейского
Жителя Выгоничского района суд отправил в колонию за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Выгоничского района. 21 мая 2025 года фигурант находился вместе со своим знакомым на площади Карла Маркса
01.04.2026 16:25
Брянские тяжелоатлеты завоевали пять медалей на первенстве России
Брянские тяжелоатлеты завоевали пять медалей на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Каспийск в Республике Дагестан завершилось первенство России по тяжёлой атлетике. Во Дворце имени Али Алиева собрались 400 спортсменов из разных регионов страны. Регион достойно представили спортсмены из Брянска и Дятьково. Среди участниц 13-15 лет Александра
01.04.2026 16:19
Жителя Карачев ждёт суд за жестокое убийство сожительницы
Жителя Карачев ждёт суд за жестокое убийство сожительницы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о жестоком убийстве женщины. Приговор выслушает 46-летний житель города Карачева.  По версии следствия, трагедия  произошла ночью 22 февраля 2026 года в квартире по улице Дзержинского в Карачеве. Пьяный фигурант жестоко избил свою сожительницу. Затем