Для комфортного проезда

25 ноября 13:47 Деловые новости
Для комфортного проезда

Для комфортного проезда В Смоленске обсудили тему неудовлетворительного состояния межквартальных проездов. Совещание, посвящённое этому вопросу, прошло в режиме видеоконференции под председательством Главы региона Алексея Островского.

 В обсуждении принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, а также первый вице-губернатор Константин Никонов, и.о.вице-губернатора Руслан Смашнев, глава города Смоленска Андрей Борисов и его заместитель по городскому хозяйству Анна Пархоменко.

Напомним, что с 2017 года Смоленск участвует в нацпроекте «Городская среда», при реализации которого практикуется комплексный подход к благоустройству дворов и общественных территорий. А это значит, что приводить в порядок нужно не только их, но и подъездные пути. Однако значительная часть межквартальных проездов юридически не размежёвана и не имеет собственника. А в соответствии с законодательством направлять бюджетные средства на обустройство бесхозных территорий запрещено.

 54 — в первую очередь

Для комфортного проезда По словам главы Смоленска Андрея Борисова, администрация города ведёт реестр поступивших заявок на ремонт внутриквартальных проездов, на сегодняшний день их 645.

«Мы выбрали 54 объекта, ремонт межквартальных проездов к которым требуется в первую очередь. Это подъездные пути к учреждениям социальной направленности: детским садам, школам, поликлиникам. До весны 2021 года планируется провести межевание территорий указанных объектов, а потом приступить к ремонту», — отметил мэр города.

Работы будут выполнять компании «Дормостстрой», РБДС и «Смоленскавтодор».

«По предварительным расчётам для выполнения всех работ по ремонту межквартальных проездов необходимо 1,2 млрд. рублей. Исходя из дефицита городского бюджета выделить такое количество средств на ремонт нет возможности. Но вполне реально приводить в порядок ежегодно определённое количество объектов», — подчеркнул председатель областной Думы.

 Взять на контроль

 Спикер регионального парламента выступил с предложением, чтобы депутаты Смоленского горсовета и в первую очередь члены фракции «Единая Россия» взяли кураторство над 54 объектами, ремонт которых запланирован на ближайшее время, и взаимодействовали с управляющими компаниями по вопросам межевания.

Для комфортного проезда «Кроме того, необходимо встретиться с жителями, чтобы рассказать им о проводимой работе и наладить активное взаимодействие со смолянами, которые обращались к депутатам во время предвыборной кампании с просьбой о ремонте проездов», — отметил Игорь Ляхов.

 В завершение совещания он поблагодарил губернатора Алексея Островского за особое внимание к этой проблеме.

 Напомним, в августе этого года председатель областной Думы по инициативе депутатов Смоленского горсовета, членов фракции «Единая Россия» обратился к главе региона с проблемой неудовлетворительного состояния межквартальных проездов. После чего данный вопрос был рассмотрен на совещании, которое провёл губернатор Алексей Островский. На встрече прозвучали конкретные предложения по изменению ситуации. По её итогам была запущена процедура межевания, а также запланированы на следующий год средства для ремонта проездов к дворовым территориям в размере 200 млн. рублей.

Читайте также


Новости регионов


25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые
25.09.2026 16:35
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей
Городищенскую горку отремонтировали в Брянске за 50 млн рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Этот участок местные жители называют Городищенкой горкой. Почти километр магистрали связывает Советский и Бежицкий районы. В день здесь проезжают тысячи машин. С середины лета подрядчик убрал старый асфальт и уложил
25.09.2026 15:39
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги голосования
Представители Общественной палаты Брянской области обсудили итоги наблюдения за процессом голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне в Хрустальном зале правительства региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Брянской области VII созыва. Участие в мероприятии принял врио губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили осуществление общественного и независимого наблюдения за процессом голосования на выборах.
25.09.2026 14:35
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!»
Брянская делегация участвует в форуме «Вместе — ради детей! В фокусе — семьЯ!». Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.    23 сентября в Екатеринбурге стартовал XVII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! В фокусе – семьЯ!». На нём собрались сотни профессионалов, работающих с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации,