Для комфортного проезда

25 ноября 13:47 Деловые новости
Для комфортного проезда

Для комфортного проезда В Смоленске обсудили тему неудовлетворительного состояния межквартальных проездов. Совещание, посвящённое этому вопросу, прошло в режиме видеоконференции под председательством Главы региона Алексея Островского.

 В обсуждении принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, а также первый вице-губернатор Константин Никонов, и.о.вице-губернатора Руслан Смашнев, глава города Смоленска Андрей Борисов и его заместитель по городскому хозяйству Анна Пархоменко.

Напомним, что с 2017 года Смоленск участвует в нацпроекте «Городская среда», при реализации которого практикуется комплексный подход к благоустройству дворов и общественных территорий. А это значит, что приводить в порядок нужно не только их, но и подъездные пути. Однако значительная часть межквартальных проездов юридически не размежёвана и не имеет собственника. А в соответствии с законодательством направлять бюджетные средства на обустройство бесхозных территорий запрещено.

 54 — в первую очередь

Для комфортного проезда По словам главы Смоленска Андрея Борисова, администрация города ведёт реестр поступивших заявок на ремонт внутриквартальных проездов, на сегодняшний день их 645.

«Мы выбрали 54 объекта, ремонт межквартальных проездов к которым требуется в первую очередь. Это подъездные пути к учреждениям социальной направленности: детским садам, школам, поликлиникам. До весны 2021 года планируется провести межевание территорий указанных объектов, а потом приступить к ремонту», — отметил мэр города.

Работы будут выполнять компании «Дормостстрой», РБДС и «Смоленскавтодор».

«По предварительным расчётам для выполнения всех работ по ремонту межквартальных проездов необходимо 1,2 млрд. рублей. Исходя из дефицита городского бюджета выделить такое количество средств на ремонт нет возможности. Но вполне реально приводить в порядок ежегодно определённое количество объектов», — подчеркнул председатель областной Думы.

 Взять на контроль

 Спикер регионального парламента выступил с предложением, чтобы депутаты Смоленского горсовета и в первую очередь члены фракции «Единая Россия» взяли кураторство над 54 объектами, ремонт которых запланирован на ближайшее время, и взаимодействовали с управляющими компаниями по вопросам межевания.

Для комфортного проезда «Кроме того, необходимо встретиться с жителями, чтобы рассказать им о проводимой работе и наладить активное взаимодействие со смолянами, которые обращались к депутатам во время предвыборной кампании с просьбой о ремонте проездов», — отметил Игорь Ляхов.

 В завершение совещания он поблагодарил губернатора Алексея Островского за особое внимание к этой проблеме.

 Напомним, в августе этого года председатель областной Думы по инициативе депутатов Смоленского горсовета, членов фракции «Единая Россия» обратился к главе региона с проблемой неудовлетворительного состояния межквартальных проездов. После чего данный вопрос был рассмотрен на совещании, которое провёл губернатор Алексей Островский. На встрече прозвучали конкретные предложения по изменению ситуации. По её итогам была запущена процедура межевания, а также запланированы на следующий год средства для ремонта проездов к дворовым территориям в размере 200 млн. рублей.

Читайте также


Новости регионов


02.06.2026 18:02
Врио губернатора Брянской области встретился Митрополитом Брянским и Севским Александром
Врио губернатора Брянской области встретился Митрополитом Брянским и Севским Александром. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Митрополитом Брянским и Севским Александром. Они обсудили вопросы взаимодействия правительства и Брянской епархии. Егор Ковальчук высоко оценил работу Митрополита по восстановлению святынь и строительству храмов.  «Особая благодарность
02.06.2026 17:20
Один человек погиб и четверо ранены при обстреле посёлка Суземка
Один человек погиб и четверо ранены при обстреле посёлка Суземка. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.   2 мая ВСУ ударили из реактивной системы залпового огня (РСЗО) по посёлку Суземка. При атаке погиб мужчина. Также ранены трое граждан и сотрудник Центра «Защита» Брянск», который помогал эвакуировать жителей. Пострадавших госпитализировали.  
02.06.2026 16:39
Кражу 37 кусков сыра из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу 37 кусков сыра из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратились работники магазина самообслуживания в Володарском районе города Брянска. На запись камер видеонаблюдения попал момент хищения 37 брикетов фасованного сыра из торгового зала. Ущерб превысил 6800 рублей. Полицейские задержали подозреваемого в краже. 35-летний житель Брянска не
02.06.2026 15:29
Фестиваль Движения Первых прошёл в Брянске в День защиты детей
Фестиваль Движения Первых прошёл в Брянске в День защиты детей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.     1 июня во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в городе Брянске состоялся областной фестиваль Движения Первых. В зале собрались активисты, почётные гости, родители, педагоги и наставники. Участников фестиваля приветствовал врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.  «У нас
02.06.2026 15:00
Супруги из Брянска предстанут перед судом за торговлю контрафактными сигаретами
Супруги из Брянска предстанут перед судом за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о торговле контрафактной табачной продукцией. Приговор выслушают супружеская пара.  По версии следствия, с марта по сентябрь 2025 года супруги незаконно покупали немаркированные сигареты Через торговый павильон в Фокинском районе областного
02.06.2026 14:36
Брянская каратистка привезла «бронзу» из Смоленска
Брянская каратистка привезла «бронзу» из Смоленска. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшую пятницу в городе Смоленске прошли межрегиональные соревнования по каратэ. Турнир посвятили памяти Героя Советского Союза полковника Григория Бояринова. Среди девочек  8-9 лет выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Илария Крестниковская. Она завоевала бронзовую медаль.