Для комфортного проезда

25 ноября 13:47 Деловые новости
Для комфортного проезда

Для комфортного проезда В Смоленске обсудили тему неудовлетворительного состояния межквартальных проездов. Совещание, посвящённое этому вопросу, прошло в режиме видеоконференции под председательством Главы региона Алексея Островского.

 В обсуждении принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, а также первый вице-губернатор Константин Никонов, и.о.вице-губернатора Руслан Смашнев, глава города Смоленска Андрей Борисов и его заместитель по городскому хозяйству Анна Пархоменко.

Напомним, что с 2017 года Смоленск участвует в нацпроекте «Городская среда», при реализации которого практикуется комплексный подход к благоустройству дворов и общественных территорий. А это значит, что приводить в порядок нужно не только их, но и подъездные пути. Однако значительная часть межквартальных проездов юридически не размежёвана и не имеет собственника. А в соответствии с законодательством направлять бюджетные средства на обустройство бесхозных территорий запрещено.

 54 — в первую очередь

Для комфортного проезда По словам главы Смоленска Андрея Борисова, администрация города ведёт реестр поступивших заявок на ремонт внутриквартальных проездов, на сегодняшний день их 645.

«Мы выбрали 54 объекта, ремонт межквартальных проездов к которым требуется в первую очередь. Это подъездные пути к учреждениям социальной направленности: детским садам, школам, поликлиникам. До весны 2021 года планируется провести межевание территорий указанных объектов, а потом приступить к ремонту», — отметил мэр города.

Работы будут выполнять компании «Дормостстрой», РБДС и «Смоленскавтодор».

«По предварительным расчётам для выполнения всех работ по ремонту межквартальных проездов необходимо 1,2 млрд. рублей. Исходя из дефицита городского бюджета выделить такое количество средств на ремонт нет возможности. Но вполне реально приводить в порядок ежегодно определённое количество объектов», — подчеркнул председатель областной Думы.

 Взять на контроль

 Спикер регионального парламента выступил с предложением, чтобы депутаты Смоленского горсовета и в первую очередь члены фракции «Единая Россия» взяли кураторство над 54 объектами, ремонт которых запланирован на ближайшее время, и взаимодействовали с управляющими компаниями по вопросам межевания.

Для комфортного проезда «Кроме того, необходимо встретиться с жителями, чтобы рассказать им о проводимой работе и наладить активное взаимодействие со смолянами, которые обращались к депутатам во время предвыборной кампании с просьбой о ремонте проездов», — отметил Игорь Ляхов.

 В завершение совещания он поблагодарил губернатора Алексея Островского за особое внимание к этой проблеме.

 Напомним, в августе этого года председатель областной Думы по инициативе депутатов Смоленского горсовета, членов фракции «Единая Россия» обратился к главе региона с проблемой неудовлетворительного состояния межквартальных проездов. После чего данный вопрос был рассмотрен на совещании, которое провёл губернатор Алексей Островский. На встрече прозвучали конкретные предложения по изменению ситуации. По её итогам была запущена процедура межевания, а также запланированы на следующий год средства для ремонта проездов к дворовым территориям в размере 200 млн. рублей.

Читайте также


Новости регионов


20.11.2025 18:02
Где мы будем складывать мусор: брянские власти делают ставку на время
Федеральное правительство дало добро на инициативу брянских депутатов — старые мусорные полигоны в области проработают еще два дополнительных года. Объекты, которые планировали закрыть в 2026-м, теперь будут принимать отходы до 2028 года. На первый взгляд решение логичное, учитывая реалии региона. Но копнем глубже: главные свалки Брянщины уже трещат по швам от переполненности. Они обрабатывают около
20.11.2025 17:59
Последний поиск: как брянцы закрывают белые пятна войны
Региональные отделения Красного Креста становятся важным звеном в розыске родственников. Брянская организация — один из примеров того, как работа строится на местах. Здесь принимают заявки не только по военному времени, но и по современным случаям: миграции, чрезвычайные ситуации, конфликты. Специалисты мониторят открытые источники, включая социальные сети, взаимодействуют с местными архивами. Когда человека ищут за рубежом,
20.11.2025 17:48
Улицу Мелиоративную в Супонево перекроют на три дня
Улицу Мелиоративную в Супонево перекроют на три дня из-за обустройства водопропускной трубы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Движение транспорта запретят от дома №49 по улице Мелиоративной в селе Супонево Брянского района и до улице Карачижской в Советском районе областного центра. Ограничения связаны с проведением работ по обустройству водопропускной трубы через дорогу. Движение будет перекрыто
20.11.2025 17:04
Первенство ЦФО по самбо стартовало в Брянске.
Первенство ЦФО по самбо собрало 420 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального профильного департаменте.   В Брянске во  Дворце единоборств имени Артёма Осипенко стартовало первенство центрального федерального округа по самбо. Участие в соревнованиях принимают юноши и девушки до 18 лет. Всего за медали борются 420 спортсменов из 18 регионов.  Первенство ЦФО в Брянске
20.11.2025 16:45
Кражу перфоратора из мастерской в Брянске раскрыли стражи порядка
Рецидивиста, подозреваемого в краже перфоратора из мастерской в Брянске, задержали стражи порядка за пределами региона. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД.     В полицию обратился 39-летний житель Бежицкого района Брянска. Из его мастерской пропал перфоратор стоимостью свыше 45 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастен ранее судимый 34-летний житель Карачевского района.
20.11.2025 16:28
Брянский суд обязал владельца счёта вернуть похищенные мошенникам у пенсионера деньги
Брянский суд обязал владельца счёта из Республики Татарстан вернуть похищенные мошенникам у пенсионера 107 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   В январе прошлого года пенсионер из Унечского района стал жертвой телефонных мошенников. По указанию злоумышленников по вымышленным предлогом он перевел свои сбережения на подконтрольный им счет. Брянец лишился 107 тысяч рублей. Правоохранители