Для комфортного проезда

25 ноября 13:47 Деловые новости
Для комфортного проезда

Для комфортного проезда В Смоленске обсудили тему неудовлетворительного состояния межквартальных проездов. Совещание, посвящённое этому вопросу, прошло в режиме видеоконференции под председательством Главы региона Алексея Островского.

 В обсуждении принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, а также первый вице-губернатор Константин Никонов, и.о.вице-губернатора Руслан Смашнев, глава города Смоленска Андрей Борисов и его заместитель по городскому хозяйству Анна Пархоменко.

Напомним, что с 2017 года Смоленск участвует в нацпроекте «Городская среда», при реализации которого практикуется комплексный подход к благоустройству дворов и общественных территорий. А это значит, что приводить в порядок нужно не только их, но и подъездные пути. Однако значительная часть межквартальных проездов юридически не размежёвана и не имеет собственника. А в соответствии с законодательством направлять бюджетные средства на обустройство бесхозных территорий запрещено.

 54 — в первую очередь

Для комфортного проезда По словам главы Смоленска Андрея Борисова, администрация города ведёт реестр поступивших заявок на ремонт внутриквартальных проездов, на сегодняшний день их 645.

«Мы выбрали 54 объекта, ремонт межквартальных проездов к которым требуется в первую очередь. Это подъездные пути к учреждениям социальной направленности: детским садам, школам, поликлиникам. До весны 2021 года планируется провести межевание территорий указанных объектов, а потом приступить к ремонту», — отметил мэр города.

Работы будут выполнять компании «Дормостстрой», РБДС и «Смоленскавтодор».

«По предварительным расчётам для выполнения всех работ по ремонту межквартальных проездов необходимо 1,2 млрд. рублей. Исходя из дефицита городского бюджета выделить такое количество средств на ремонт нет возможности. Но вполне реально приводить в порядок ежегодно определённое количество объектов», — подчеркнул председатель областной Думы.

 Взять на контроль

 Спикер регионального парламента выступил с предложением, чтобы депутаты Смоленского горсовета и в первую очередь члены фракции «Единая Россия» взяли кураторство над 54 объектами, ремонт которых запланирован на ближайшее время, и взаимодействовали с управляющими компаниями по вопросам межевания.

Для комфортного проезда «Кроме того, необходимо встретиться с жителями, чтобы рассказать им о проводимой работе и наладить активное взаимодействие со смолянами, которые обращались к депутатам во время предвыборной кампании с просьбой о ремонте проездов», — отметил Игорь Ляхов.

 В завершение совещания он поблагодарил губернатора Алексея Островского за особое внимание к этой проблеме.

 Напомним, в августе этого года председатель областной Думы по инициативе депутатов Смоленского горсовета, членов фракции «Единая Россия» обратился к главе региона с проблемой неудовлетворительного состояния межквартальных проездов. После чего данный вопрос был рассмотрен на совещании, которое провёл губернатор Алексей Островский. На встрече прозвучали конкретные предложения по изменению ситуации. По её итогам была запущена процедура межевания, а также запланированы на следующий год средства для ремонта проездов к дворовым территориям в размере 200 млн. рублей.

Читайте также


Новости регионов


13.08.2026 14:46
Брянским водителям объяснили, чем грозит заправка бензином низких экологических классов
Одна случайная заправка, скорее всего, не приведет к немедленной поломке.   Во всех регионах России, в том числе и в Брянской области, временно разрешены производство и продажа топлива К2, К3 и К4, известного как «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4». Решение действует до 1 июля 2027 года. Как пояснил технический специалист компании Rossko Константин Ершов, одна случайная
13.08.2026 14:36
Продукты — прямо к порогу: Красный Крест привёз наборы в обстреливаемые сёла Брянского приграничья
Жителям сёл, где поход в магазин давно перестал быть бытовой задачей, помощь доставили на дом. Брянское отделение Российского Красного Креста передало продуктовые и гигиенические наборы 55 жителям села Подывотье Севского района и 25 жителям села Страчево Суземского района. Оба села находятся под постоянными обстрелами, привычная торговля там фактически не работает. Затем по запросу районной администрации
13.08.2026 13:39
Двух брянцев поймали на краже продуктов в магазине
Ущерб составил 19 тысяч рублей. Двое молодых брянцев украли из магазина продукты на 19 тысяч рублей. С заявлением о краже в полицию обратился администратор магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Оперативники уголовного розыска с помощью полученной информации задержали 21-летнего местного жителя и его 18-летнего знакомого, ранее не имевших проблем с законом. Их действия зафиксировали камеры
13.08.2026 12:42
Брянца осудили на 11 лет за убийство собутыльника в Клинцовском районе
Потерпевший скончался на месте.   52-летний житель Клинцовского района Брянской области выслушал судебный приговор по делу об убийстве. Преступление было совершено 19 апреля в селе Рожны. Было установлено, что во время ссоры при распитии алкоголя мужчина ударил знакомого ножом в грудь, от полученного ранения тот умер. Суд назначил виновному наказание в виде 11 лет лишения
13.08.2026 12:35
Глава администрации Брянска проверил благоустройство парка «Олимпийский»
Подрядчик завершил вырубку аварийных деревьев.   Глава администрации Брянска Александр Макаров и его заместитель Иван Квасов посетили строительную площадку в парке «Олимпийский». Подрядчик завершил вырубку аварийных ясеней и тополей, почти сотню деревьев убрали специалисты. Также убрали свалку в зарослях. Уже подготовлены основания для дорожек, детских и спортивных площадок и ротонды. Позже здесь появятся зона для
13.08.2026 11:36
В Брянске почтили память экипажа атомного подводного крейсера «Курск»
В памятном мероприятии у поклонного креста приняли участие моряки-подводники, духовенство, прихожане и воспитанники воскресной школы.   В Брянске почтили память экипажа атомного подводного крейсера «Курск», в памятном мероприятии, посвящённом трагедии 26-летней давности, принял участие глава Советской районной администрации Денис Семенов. Напомним, 12 августа 2000 года подлодка затонула в Баренцевом море. Память 118 погибших моряков почтили