Для комфортного проезда

25 ноября 13:47 Деловые новости
Для комфортного проезда

Для комфортного проезда В Смоленске обсудили тему неудовлетворительного состояния межквартальных проездов. Совещание, посвящённое этому вопросу, прошло в режиме видеоконференции под председательством Главы региона Алексея Островского.

 В обсуждении принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, а также первый вице-губернатор Константин Никонов, и.о.вице-губернатора Руслан Смашнев, глава города Смоленска Андрей Борисов и его заместитель по городскому хозяйству Анна Пархоменко.

Напомним, что с 2017 года Смоленск участвует в нацпроекте «Городская среда», при реализации которого практикуется комплексный подход к благоустройству дворов и общественных территорий. А это значит, что приводить в порядок нужно не только их, но и подъездные пути. Однако значительная часть межквартальных проездов юридически не размежёвана и не имеет собственника. А в соответствии с законодательством направлять бюджетные средства на обустройство бесхозных территорий запрещено.

 54 — в первую очередь

Для комфортного проезда По словам главы Смоленска Андрея Борисова, администрация города ведёт реестр поступивших заявок на ремонт внутриквартальных проездов, на сегодняшний день их 645.

«Мы выбрали 54 объекта, ремонт межквартальных проездов к которым требуется в первую очередь. Это подъездные пути к учреждениям социальной направленности: детским садам, школам, поликлиникам. До весны 2021 года планируется провести межевание территорий указанных объектов, а потом приступить к ремонту», — отметил мэр города.

Работы будут выполнять компании «Дормостстрой», РБДС и «Смоленскавтодор».

«По предварительным расчётам для выполнения всех работ по ремонту межквартальных проездов необходимо 1,2 млрд. рублей. Исходя из дефицита городского бюджета выделить такое количество средств на ремонт нет возможности. Но вполне реально приводить в порядок ежегодно определённое количество объектов», — подчеркнул председатель областной Думы.

 Взять на контроль

 Спикер регионального парламента выступил с предложением, чтобы депутаты Смоленского горсовета и в первую очередь члены фракции «Единая Россия» взяли кураторство над 54 объектами, ремонт которых запланирован на ближайшее время, и взаимодействовали с управляющими компаниями по вопросам межевания.

Для комфортного проезда «Кроме того, необходимо встретиться с жителями, чтобы рассказать им о проводимой работе и наладить активное взаимодействие со смолянами, которые обращались к депутатам во время предвыборной кампании с просьбой о ремонте проездов», — отметил Игорь Ляхов.

 В завершение совещания он поблагодарил губернатора Алексея Островского за особое внимание к этой проблеме.

 Напомним, в августе этого года председатель областной Думы по инициативе депутатов Смоленского горсовета, членов фракции «Единая Россия» обратился к главе региона с проблемой неудовлетворительного состояния межквартальных проездов. После чего данный вопрос был рассмотрен на совещании, которое провёл губернатор Алексей Островский. На встрече прозвучали конкретные предложения по изменению ситуации. По её итогам была запущена процедура межевания, а также запланированы на следующий год средства для ремонта проездов к дворовым территориям в размере 200 млн. рублей.

Читайте также


Новости регионов


24.06.2026 15:31
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 23 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Володарском районе города Брянск. На улице Есенина загорелась квартира на четвёртом этаже многоквартирного дома.  На вызов оперативно прибыли четыре автоцистерны. Спасатели вывели из горящего здания пять
24.06.2026 14:36
67-летний мужчина пропал в Брянском районе
67-летнего мужчину ищут полицейские и волонтёры в Брянском районе. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   Сергей Николаевич Дрожжин из посёлка Мичуринский пропал в Брянском районе. 67-летний мужчина перестал выходить на связь с близкими 15 июня.  Приметы пропавшего: рост 170, плотного телосложения, светло-русые волосы, карие глаза, татуировки на пальцах. Мужчина предположительно был одет в
24.06.2026 13:57
Валуев, планеры и картодром: Брянщина удивляет спортивными амбициями
Брянская область замахнулась на проект, аналогов которому в России пока нет. При поддержке депутата Госдумы и чемпиона мира Николая Валуева в регионе планируют открыть первую в стране Академию женского бокса. Участок в Брянске — рядом с кадетским корпусом — уже определён, финансирование ищут по федеральным программам. Основания для амбиций есть: брянские спортсменки выступают в сборной
24.06.2026 13:37
Улицу Некрасова отремонтируют в посёлке Радица-Крыловка по нацпроекту
Улицу Некрасова отремонтируют в посёлке Радица-Крыловка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Некрасова  в посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска.  Подрядчик обновит 1,4 километра дороги.  Специалисты отремонтируют наружные инженерные сети и обустроят водоотвод. В основание дороги уложат подстилающий
24.06.2026 12:30
Два подростка утонули в озере в Унече накануне
Два подростка утонули в озере в Унече накануне. Об этом сообщили в региоанльном МЧС.    23 июня в оперативную дежурную смену Главного управления спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Унечском районе. На озере «Новое» в городе Унече утонули двое мальчиков  2010 и 2011 годов рождения. Тело одного подростка из воды достал
24.06.2026 11:36
Лжеинвесторы похитили у брянцев свыше двух миллионов рублей
Лжеинвесторы похитили у брянцев свыше двух миллионов рублей на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе сразу четверо жителей Брянской области стали жертвами мошенников, обещавшим получение «быстрой» прибыли от инвестиций. Брянцы перевели на указанные незнакомцами счета 2 061 000 рублей. После получения денег «бизнес-партнёры» пропадали. Вернуть свои сбережения жертвы не