Где комфортная среда? 

18 ноября 12:15 Деловые новости
Где комфортная среда? 

Как в Смоленской области благоустраивают дворы и парки. Езжу на дачу по улице Кутузова, вижу, как преобразился сквер у Танка. А какие ещё парки и скверы благоустроили в этом году? И затрагивает ли благоустройство райцентры?

О. Дмитриева, Смоленск

Все мы хотели бы, чтобы окружающая обстановка радовала глаз. Ведь качественное благоустройство дворов и мест массового пребывания граждан — важное условие комфортной жизни. Поэтому власти ведут работу над тем, чтобы дворы, парки, скверы, набережные, аллеи и площади уже сегодня приобрели презентабельный вид.

Что за цифрами?

 В регионе реализуется областная государственная программа «Формирование современной городской среды на территории Смоленской области».

Основным её мероприятием является проект «Формирование комфортной городской среды». В 2017-2018 годах он имел статус приоритетного, а с 2019 года является региональным в составе нацпроекта «Жильё и городская среда». Все мероприятия по благоустройству финансируются из федерального, областного, местных бюджетов и внебюджетных источников.

Цифры впечатляют — на создание комфортной среды во дворах, скверах и парках Смоленщины в 2017-2020 гг. было направлено более 1 миллиарда 115 миллионов рублей, благодаря чему  современный вид обрели 466 дворовых и 128 общественных территорий. А это значит, что тысячи смолян могут с интересом и пользой проводить свой досуг на свежем воздухе, пользоваться благоустроенными площадками, гулять и наслаждаться окружающей средой.

Каким будет двор?

Год от года благоустройство наращивает обороты. В текущем году приведены в порядок 103 дворовые территории и 46 скверов и парков — на ряде объектов работы ещё продолжаются. Изначально в планах на этот год были другие цифры, но затем число территорий было увеличено. Это стало возможным за счёт экономии, которая сложилась по результатам конкурсов  по определению подрядчиков, ответственных за благоустройство объектов проекта «Формирование комфортной городской среды».

Так, к примеру произошло с дворовой территорией в Ярцеве у дома №33 по улице Энтузиастов. Она дополнила первоначальный список благодаря сэкономленному миллиону рублей. Работы завершены. Сегодня территорию просто не узнать — здесь уложен асфальт, установлены скамейки и фонари, жители дома очень довольны тем, как преобразился их двор.

Важно и значимо то, что в вопросе, каким будет двор или парк,  какие именно территории должны быть благоустроены в конкретном населённом пункте, принимают участие сами местные жители. К их мнению и пожеланиям прислушиваются власти. И в большинстве случаев оно является решающим. В  городах с численностью населения свыше 20 тысяч человек проходит рейтинговое голосование за общественные территории, в других населённых пунктах решения принимаются на публичных слушаниях.

Кто на конкурс?

Ещё один немаловажный момент — «комфортная среда» затрагивает всё больше городов и посёлков —  в настоящее время в реализации проекта принимают участие 30 муниципальных образований Смоленской области.

Напомним, что проект будет реализовываться ещё 4 года, как уточнили в департаменте по строительству и ЖКХ, в планах к концу 2024 года благоустроить не менее 957  дворовых территорий и не менее 271 общественной территории.

Интересно, что ежегодно муниципальные образования Смоленской области принимают участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых исторических городах и исторических поселениях. И в этом направлении есть определённые успехи.

Напомним, что в прошлом году Вяземский район в лице местной администрации принимал участие во Всероссийском конкурсе и стал победителем проекта по благоустройству Привокзальной площади. Вязьма получила 85 миллионов рублей, которые будут потрачены на преобразование общественной территории.

В этом году по заключению экспертного жюри победителями стали 80 проектов из 43 субъектов России, в их числе два смоленских проекта — проект сквера в честь 60-летия первого полёта человека в космос в городе Гагарине и проект общественной территории «АтомПарк» в Десногорске.

Для  участия в конкурсе на 2021-2022 гг. направлена заявка от шести городов Смоленской области — от Рославля, Сафонова, Ярцева, Духовщины, Сычёвки и Велижа. По результатам отбора победителями Всероссийского конкурса-2021 стали Рославль, Велиж и Сычёвка. Суммарно они получат 170 миллионов рублей из федерального бюджета.

Что вместо бурьяна?

 Благоустроенные в рамках нацпроекта объекты стали без преувеличения местной достопримечательностью. Они приносят радость детям и взрослым, а приезжие с удовольствием их фотографируют или делают селфи на их фоне.

Одним из таких ярких проектов последнего времени (если говорить о небольших МО) является преобразование Салтыковского парка в Хиславичах,  где на месте  заброшенной и заросшей бурьяном территории появилась масштабная зона отдыха с дорожками для прогулок, скамейками, малыми архитектурными формами и детскими площадками.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в парке с нуля создали новую сцену, рядом оборудовали детскую площадку, а зелёную зону превратили в уютный тенистый парк. Уложенная брусчаткой тропинка ведет к лисе — скульптуру решили посвятить символу Хиславичей. Эту лису местные жители после проведённого голосования назвали Хославой. Лиса изображена на гербе Хиславичского района,  её имя было выбрано на конкурсной основе. Достопримечательностями парка также стали скамья примирения и декоративный мостик. Сейчас ведётся работа по обустройству туристической тропы, чтобы у людей была возможность прогуливаться в естественной среде парка. Это может быть интересно не только для прогулок, но и для занятий спортом.

Кстати, в этом году в Хиславичах ремонтные работы проходят сразу на двух общественных территориях. Второй проект связан с обновлением местного сквера Памяти — строители возвели  постаменты из гранита, на которых в скором времени будут установлены восемь стел с портретами героев Великой Отечественной войны. С инициативой об их установке выступили местные жители, которые также принимали участие в создании дизайн-проекта по обновлению сквера Памяти Героев в Хиславичах.

Где теперь светло?

А что в Смоленске? В 2019 году площадкой одних из самых масштабных строительных работ по благоустройству стало улица Багратиона, а если точнее — общественная территория  у самолёта. Строители постарались на славу: здесь уложена брусчатка, обустроено уличное освещение, поставлены скамейки и урны, малые архитектурные формы.

К радости ребятни и их родителей оборудована детская площадка и установлены уличные городские качели — новый объект притяжения для смолян всех возрастов. Специалисты провели озеленение и высадили деревья и кустарники. Не оставили без внимания и центральный объект сквера — самолёт ТУ-16, его отреставрировали и подсветили.

Напомним, что в 2020 году в областном центре строители благоустроили три общественные территории, за реконструкцию которых ранее проголосовали смоляне — преобразилась территория у танка Т -34 (на въезде в Смоленск, по улице Кутузова), парк Пионеров  и аллея у памятника Федору Коню (до сквера имени Пушкина). Поскольку сквер расположен вдоль Смоленской крепостной стены, в рамках благоустройства здесь решили организовать подсветку её участков. Теперь главная городская достопримечательность отлично видна в тёмное время суток.Всего же на общественной территории установили 78 новых фонарных столбов.

Аллея стала ещё одним излюбленным местом для прогулок и фотографий, тем более, что здесь обустроили и новую фотозону. А в будущем таких место будет больше, в планах следующего года — благоустроить сквер за кинотеатром «Октябрь», сквер возле ДК «Сортировка» и сквер им. Клименко (у гимназии им. Н.М.Пржевальского).

Читайте также


Новости регионов


23.04.2024 15:37
Перед судом предстанет сбивший пенсионерку велосипедист из Карачева
Перед судом предстанет житель Карачева, на велосипеде сбивший 74-летнюю женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности движения, повлёкшее вред здоровью человека. Приговор выслушает 49-летний житель Карачева.  По версии следствия, утром 7 ноября прошлого года пьяный мужчина на велосипеде на пешеходном переходе в Карачеве сбил 74-летнюю
23.04.2024 15:30
За компенсаций ущерба от паводка обратились 1200 брянцев
За компенсаций ущерба имуществу из-за паводка в администрацию Бежицкого района поступило 1200 заявлений от брянцев. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Комиссии по оценке ущерба от весеннего паводка начали работать в Бежицком районе. Там пострадали дворы и дома жителей посёлка Радица-Крыловка, улиц Самарская, Дальняя, Ново-Советская и Черниговская. В районную администрацию поступило более 1200 заявлений на
23.04.2024 14:16
Тротуары строят в переулке 9-го Мая в Брянске
Новые тротуары строят специалисты в переулке 9-го Мая в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Бежицком районе Брянска идёт капремонт дороги по переулку 9-го Мая. Подрядная организация ООО «Водоканал Дубровский» в настоящее время строит тротуары, которых на этом участке никогда не было. Также специалистам предстоит заасфальтировать проезжую часть.  Ремонт делают по национальному
23.04.2024 13:32
Брянцы завоевали три медали на чемпионате России по тяжёлой атлетике
Брянцы завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали на чемпионате России по тяжёлой атлетике. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В посёлке Боровский Калужской области прошёл 29-й открытый чемпионат России по тяжёлой атлетике. Турнир посвятили памяти первого Президента Федерации тяжёлой атлетики России Льва Никифорова.  В соревнованиях участвовали около трёхсот спортсменов из 48 регионов
23.04.2024 12:07
Брянский эксперт Сергей Горелов прокомментировал доклад губернатора региона
Участник «Экспертного клуба» из Брянской области Сергей Горелов прокомментировал ежегодный доклад о деятельности правительства региона, представленный губернатором в облдуме.  «Александр Богомаз говорит, что благодаря грамотной финансовой политике, которой правительство региона придерживается на протяжении последних лет, регион продолжает развиваться по всем ключевым направлениям. Добавлю, что вижу не только эффективную финансовую политику. Социальная политики тоже образцовая, и
23.04.2024 11:49
Брянский губернатор отчитался о работе правительства региона
Губернатор Брянской области отчитался перед депутатами о работе правительства региона. Об этом Александр Богомаз сообщили в своих соцсетях.  В Брянской областной думе губернатор Александр Богомаз представил ежегодный доклад о деятельности правительства региона. Глава области назвал такой отчёт хорошим инструментом для подведения итогов и для определения ключевых задач для развития. «Несмотря на новые вызовы, с которыми