Культурный повод 

05 ноября 13:41 Деловые новости
Культурный повод 

В регионе открывают виртуальные залы и поддерживают творческие проекты. Середина октября была ознаменована ярким событием, которое произошло в культурной жизни Сафоновского района да и всего Смоленского региона.

На базе Сафоновского городского культурного центра торжественно открыли виртуальный концертный зал. На эти цели из средств консолидированного бюджета было выделено около 6 млн рублей.

«Солисты Москвы» — смолянам

В рамках церемонии открытия перед местными жителями и гостями праздника выступили сафоновские артисты. После официальной части началась онлайн-трансляция концерта «Музыка нашего кино» в исполнении Академического симфонического оркестра (дирижёр Юрий Симонов). Теперь сафоновцы смогут смотреть концерты ведущих российских исполнителей, звёзд мировой величины в режиме реального времени или в записи, не выезжая за пределы родного города.

Именно такую миссию — приобщение жителей отдалённых населённых пунктов к мировой культуре, привлечение их внимания к классической музыке и, по сути, создание безграничного творческого пространства — преследует создание виртуальных залов.

Отметим, что зал в Сафонове стал для Смоленщины третьим.  Немаловажно, что для полноценной работы таких виртуальных концертных площадок все учреждения, на базе которых они открыты, были обеспечены высокоскоростным широкополосным доступом к сети Интернет и оснащены необходимым оборудованием. Что позволяет на регулярной основе и без проблем проводить трансляции.

Всё это стало возможным благодаря реализации в регионе нацпроекта «Культура» — он направлен на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия нашей страны, развитие различных видов искусства, а также создание условий для реализации творческого потенциала населения. Учитывая социальную важность этих задач, губернатор Алексей Островский ориентировал своих профильных подчинённых на необходимость совершенствования материально-технической базы учреждений культуры региона для творческой самореализации и организации досуга жителей области.

Первый виртуальный концертный зал был открыт на Смоленщине в 2019 году на базе ГБУК «Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского». Второй заработал в Ярцевском районе также в 2020 году. И разместился в детской школе искусств. Как уточнили в областном департаменте по культуре, на средства, сэкономленные после проведения аукциона, было закуплено дополнительно световое и звуковое оборудование, ноутбук и комплектующие для нового объекта.

2 октября состоялось его торжественное открытие в присутствии многочисленных почётных гостей. Поздравление участникам мероприятия направил заместитель министра культуры России РФ М.Ю. Ксензов.

Среди пришедших на мероприятие были  руководители учреждений культуры и образования, педагоги и учащиеся Детской школы искусств, жители города. Для всех собравшихся свои  концертные номера представили педагоги и воспитанники школы. Также зрители смогли услышать запись Концерта № 1 для клавира с оркестром ре-минор Иоганна Себастьяна Баха камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.  В школе искусств уверены, что благодаря новым возможностям больше людей будет интересоваться классической музыкой, и это станет ещё одним успешным образовательным инструментом.

В зрительном зале

Культурный повод 

Нацпроект «Культура» — это не только создание виртуальных концертных площадок, но и множество других важных мероприятий. Нацпроект включает в себя три региональных проекта:  «Цифровая культура», «Творческие люди» и «Культурная среда». Последний предусматривает  ремонт существующих учреждений культуры.

В 2019 году благодаря выделенным средствам значительно преобразились 7 ДК, расположенных в разных уголках Смоленщины. ДК на селе — это больше чем учреждение культуры, как правило, это центр общественной жизни и, без преувеличения, сердце и душа села.

Большой объём работы был проделан в Пречистенском сельском Доме культуры Гагаринского района. Местные жители очень довольны переменами и с удовольствием посещают мероприятия, которые приготовили для них сотрудники учреждения.

Посетители Шараповского сельского Дома культуры Ельнинского района были приятно удивлены, увидев свой ДК после реконструкции. Для ремонта объекта было выделено около 3, 8 млн рублей. И строители постарались на славу.

Преобразились также Васинский сельский Дом культуры Дорогобужского района, МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Ершичского района. Строители обновили филиал «Барановского сельского Дома культуры, что в Сафоновском районе.

Большие работы проводились в Монастырщинском районе, где ремонт затронул два учреждения — Носковский и Раевский сельские Дома культуры.

ДК в деревне Раевке полностью восстановили после пожара, который произошёл здесь более 15 лет назад. После случившегося зрительный зал находился в нерабочем состоянии. Все культурные мероприятия проводились в холле Дома культуры. Теперь ничто не напоминает о прошлом ЧП. Наоборот, обстановка радует глаз, и сюда хочется приходить ещё и ещё.

Пусть музыка звучит

Культурный повод 

В 2019 году нацпроект затронул и оснащение образовательных учреждений региона. В музыкальные школы (причем не только Смоленска, но и других муниципальных образований Смоленщины) поступили новые инструменты. А это значит, что подрастающее поколение, которое сегодня приобщается к искусству, может учиться на современных фортепиано, струнных и ударных инструментах… Ведь в некоторых школах они не обновлялись десятилетиями, что, увы, сказывалось на чистоте извлекаемых звуков и качестве образования.

В ходе реализации регпроекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы (всего на сумму 34 млн рублей) поступили в Смоленское областное музыкальное училище имени М.И. Глинки и 5 детских школ искусств: Детскую музыкальную школу № 1 имени М. И. Глинки г. Смоленска, Детскую школу искусств имени М.А. Балакирева г.  Смоленска, Детскую школу искусств   № 6
г.Смоленска, Детскую школу искусств Дорогобужского района и Детскую школу искусств
г. Ярцево.

Когда душа поет

Для творческого человека нет ничего важнее, чем иметь возможность воплощать в жизнь свои творческие замыслы и проекты. Этому способствует региональный проект «Творческие люди», в реализации которого есть определённые успехи.

Не так давно Смоленский областной центр народного творчества подвёл итоги фестиваля-конкурса «Наследники традиций». Победителям — самодеятельным коллективам области гарантированы гранты в размере 50 тыс. рублей каждый. Победители определялись по четырём номинациям: фольклорные коллективы, ансамбли народной песни, ансамбли народной музыки, ансамбли народного танца.

Получили финансовые средства (а это около 1, 7 мл рублей) на реализацию различных творческих проектов и 10 некоммерческих организаций.

Отрадно, что культура и всё то, что включает в себя это многогранное понятие,  по-прежнему находится в сфере внимания властей разных уровней. И этому направлению оказывается различная, в том числе и финансовая, поддержка. Что очень важно. Ведь сейчас закладываются основы того, в какой среде будем жить мы и наши потомки. И хотелось бы, чтобы эта среда была культурной.

 

 

Читайте также


Новости регионов


19.04.2024 11:28
Брянские полицейские раскрыли кражу металлических труб
Брянские полицейские раскрыли кражу металлических труб у подрядчика, ремонтирующего подземный переход. Об этом сообщили в региональном УМВД.  На территории Советского района Брянска сотрудники патрульно-постовой службы заметили двоих мужчин. Они везли на велосипеде металлические трубы. Заметив стражей порядка один из мужчин убежал и скрылся во дворах. Позже правоохранители его задержали. Стражи порядка выяснили, что ранее судимые
19.04.2024 11:13
Спорткомплекс возводят в посёлке Локоть
Спорткомплекс с бассейном строят в посёлке Локоть. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В посёлке Локоть Брасовского района идут строительство спортивного комплекса. Его возводят по региональной программе «Спорт – норма жизни».  Рабочие трудятся ударными темпами. Уже готов фундамент и установлена чаша бассейна.Специалисты монтируют металлоконструкции. Подрядчику также предстоит установить котельную. Сдать спорткомплекс планируют в феврале
19.04.2024 10:55
В брянской семье родилась вторая двойня
В семье Новиковых из Брянска родилась вторая двойня. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.  В отделе ЗАГС Бежицкого района Брянска зарегистрировали рождение «королевской» двойни. Такой подарок судьба преподнесла Сергею и Оксане Новиковым. Малышей они Александр и Анна. Это уже вторая двойня в семье Новиковых. Двойняшкам Анастасии и Виктории уже исполнилось восемь лет. Руководство отдела
19.04.2024 10:47
Команда брянского губернатора победила в Ночной хоккейной лиге
Команда брянского губернатора «Партизан» победила в региональном этапе Ночной хоккейной лиги. Об этом сообщили в департаменте физкультуры и спорта.  На ледовой арене в Володарском районе Брянска подвели итоги регионального этапа Ночной хоккейной лиги. На льду встретились команды правительства региона под руководством губерантора Александр Богомаза и УМВД «Динамо». В сборные вошли сильнейшие игроки дивизионов 40+ и
19.04.2024 10:35
В подземном переходе в Брянске смонтировали крышу и освещение
В подземном переходе у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в Брянске рабочие смонтировали крышу и освещение. Об этом сообщили в городской администрации.  В Брянске полным ходом идёт ремонт подземного перехода у сквера имени 50-летия ВЛКСМ.  Рабочие уже проложили всю электрическую проводку и смонтировано освещение. В тоннеле под улицей Красноармейской уложена тротуарная плитка. Под проспектом Станке Димитрова
19.04.2024 10:25
Выравнивающий слой цементобетона укладывают рабочие на новый мост в Фокино
Выравнивающий слой цементобетона укладывают рабочие на новый мост через реку Болва в Фокино. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В городе Фокино продолжается строительство моста через реку Болва. Работы вышли на завершающий этап. Специалисты подрядной организации ООО «Дорстрой 32» обустраивают выравнивающий слой из цементобетона на проезжей части и укрепляют откосы монолитным бетоном. Также рабочие