Курган Славы пополнится новыми экспонатами

25 ноября 13:08 Деловые новости
Курган Славы пополнится новыми экспонатами

В Десногорске подвели промежуточный итог работ по благоустройству территории, прилегающей к мемориальному комплексу.

Мемориальный комплекс посвящен памяти воинов, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны. Местные жители бережно хранят память о подвиге предков.

– Ко мне часто поступают просьбы горожан, касающиеся благо–устройства как Десногорска, так и территории Кургана Славы. Жители нередко дают дельные советы, – подчеркнул главный куратор проекта, депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко.

На территории музея под открытым небом завершены масштабные работы – построены имитации военных окопов, минометных и пулеметных точек; установлена военная техника, которую лучше увидеть вживую: танк Т–34, БТР–60, БРДМ–2, 152– мм гаубица–пушка образца 1937 года, «катюша» и многое другое. На вершине Кургана горит Вечный огонь, установлен памятник ветеранам боевых действий и участникам локальных войн.

– Для комфортных прогулок по территории комплекса мы обустроили дополнительные пешеходные дорожки, скамейки, урны, светильники, общественный туалет. Конечно, такие памятные места должны быть доступными всем для посещения, поэтому установлены пандусы, – рассказал парламентарий.

Курган Славы пополнится новыми экспонатами К слову, прилегающая к мемориальному комплексу городская территория также приобретает ухоженный вид. Совместно с руководством Смоленской АЭС и других предприятий Десногорска завершено благоустройство пешеходной зоны вдоль окружной дороги от мемориала «Звезда» до перекрестка на Сосновку и в 4-й микрорайон, установлены столбы под освещение, которое будет подключено уже в этом году. В 6 — м микрорайоне во дворе дома № 179 оборудована детская площадка с резиновым покрытием, организована парковка и выполнен ямочный ремонт подъездной дороги. Для подростков по просьбе родителей в районе храма Стефана Великопермского были установлены качели.

В планах установить на территории Кургана Славы музейные экспонаты, состоящие из основного стрелкового оружия Рабоче-Крестьянской Красной Армии: пулемета «максим» образца 1941 года, пистолета-пулемета системы Шпагина (ППШ) образца 1941 года, карабина Мосина образца 1938 года и русской 3-линейной винтовки Мосина образца 1891 года. На заранее подготовленной площадке появятся советский легкий танк Т-60 образца 1941 года, самая большая зенитка времен Великой Отечественной – 85–мм зенитное орудие 52-К образца 1939 г. и БМ-13 «катюша» на базе а/м ЗИС-6.

Также рядом с Курганом в ближайшее время планируется организовать детский городок, который уже заказан и будет готов на заводе-изготовителе в течение двух месяцев.

Читайте также


Новости регионов


16.01.2026 18:33
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию с информацией о краже обратился менеджер супермаркета в Советского района Брянска. Камеры видеонаблюдения в торговом зале зафиксировали как один и тот же посетитель трижды за месяц без оплаты выносил шоколад.  Злоумышленник похитил более 100 плиток
16.01.2026 17:39
Новый вид спорта презентовали в Брянске
Новый вид спортивного соревнования презентовали в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Брянской объединённой технической школе ДОСААФ прошла презентация нового вида спортивных соревнований – атлетическое многоборье. Мероприятие организовали комитет по физической культуре и спорту горадминистрации и Федерация практического атлетического многоборья России. Они создали площадку для знакомства с новым видом спорта. Первыми в атлетическом
16.01.2026 16:39
Сдать, чтобы обезвредить: куда в Брянске девать лампы, батарейки и вторсырьё
В современном городе мусор — это не просто то, что «выкинули и забыли». При грамотном подходе он превращается во вторсырьё, а при безответственном — в реальную угрозу для здоровья. В Брянске от серьёзных последствий недавно отделались, по сути, случайно. Опасная находка на контейнерной площадке Накануне Нового года на контейнерной площадке у дома № 63 по
16.01.2026 16:31
Баню потушили пожарные в Почепском районе ранним утром
Баню потушили пожарные в Почепском районе ранним утром. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Информация о пожаре в Почепском районе поступила в спасательное ведомство ранним утром 16 января. В посёлке Верхняя Злобинка на улице Клубная загорелась баня.  Три единицы пожарной техники приехали на вызов. Больше часа спасатели боролись с возгоранием. Огонь распространился по всему зданию
16.01.2026 15:32
Брянца суд отправил в колонию за мошенничество с автомобилями
Брянца суд отправил в колонию за мошенничество с автомобилями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дело о мошенничестве в крупном размере рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал 21-летний житель Унечского района.  С февраля по май 2025 года фигурант забрал у двоих потерпевших автомобили под предлогом их перепродажи и возврата оговоренной денежной суммы. Выполнять обязательства он не
16.01.2026 14:28
13 управляющих компаний Брянска навели порядок во дворах после предупреждения
13 управляющих компаний Брянска навели порядок во дворах после предупреждения. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске коммунальные службы наводят порядок после сильных снегопадов. Дорожники убирают тротуары и проезжую часть, а управляющие компании следят за порядков во дворах многоэтажек. Но с обязанностями успешно справляются не все УК. После проверки в начале недели 47 компаний