На связи с ветеранами

25 ноября 13:52 Деловые новости
На связи с ветеранами

Депутаты областной Думы навестили фронтовиков. Год 75-летия Великой Победы подходит к концу, но деятельность, направленная на заботу о ветеранах и их поддержку, в регионе продолжается. На прошлой неделе депутаты Смоленской областной Думы навестили участников войны, живущих в Смоленском районе.

Не стареет душой ветеран

На связи с ветеранами Спикер регионального парламента, координатор проекта «Единой России» «Историческая память» Игорь Ляхов побывал в гостях у Михаила Семёновича Кугелева  — жителя деревни Богородицкое. Парламентарий приехал в гости не с пустыми руками, он вручил Михаилу Семёновичу подарок — мобильный телефон с бесплатной связью. Аппарат подключён к специальному тарифу и оснащён «тревожной кнопкой», с помощью которой можно оперативно связаться с врачами или волонтёрами.

Спикер регионального парламента выразил слова благодарности фронтовику за совершённый подвиг:  «Большое счастье, что у нас ещё есть возможность поговорить с теми, кто 75 лет назад отстоял свободу и независимость нашей Родины, дал возможность жить. Мы все у вас в неоплатном долгу». «Мы боролись за Родину. Не могли иначе», — ответил Михаил Семёнович.

Несмотря на солидный возраст — а в этом году ветерану исполнилось 97 лет, — он помнит едва ли не каждый день войны. О нападении фашистов на нашу страну Михаил Семёнович узнал в день своего 18-летия. После окончания первого курса медицинского института ушёл добровольцем на фронт. Был несколько раз ранен. О полученных ранениях говорит с присущим ему чувством юмора: «Однажды снаряд раздробил сосну, и отлетевшая щепка впилась в левую щеку, а через некоторое время осколок поранил губу с правой стороны. Видимо, для симметрии».

Михаил Семёнович Кугелев участвовал в освобождении города на Неве, награждён медалью «За оборону Ленинграда», медалями «За отвагу», «За победу над Германией», двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны…Всего имеет  более 30 правительственных наград.

На связи с ветеранами

Вернувшись с фронта на Смоленщину, Михаил получил специальность агронома, а затем заочно — экономиста. Работал журналистом в Рославльской районной газете, руководителем сельхозпредприятия. Выступил автором четырёх книг, в которых поделился воспоминаниями о страшных годах войны: «Это всё не вымысел», «Что было, то было», «Война закончилась…Боль осталась» и «Для моих потомков». Не исключено,  что таких книг будет больше — во время визита к ветерану Игорь Ляхов обсудил с ним возможность напечатать ещё один сборник воспоминаний.

Идею охотно поддержала супруга ветерана Зинаида Борисовна. Вместе по жизни они идут рука об руку уже 75 лет. Сегодня ожидают девятого правнука.

Уходя, председатель областной Думы обратился к сыну ветерана Игорю Кугелеву со словами: «Вы счастливый человек, Игорь Михайлович. Ваши родители живы. Они уникальные люди, берегите их».

«Внимание и поддержка — самое лучшее лекарство», — отметил сын героя, поблагодарив гостя за визит.

Ради будущего

На связи с ветеранами Коллега Игоря Васильевича депутат областной Думы Артём Малащенков побывал в гостях у двух ветеранов Великой Отечественной войны — Анны Самуйловны Юрьевой и Веры Григорьевны Аленкиной. Смолянки также получили в подарок мобильные телефоны с бесплатной связью и возможностью воспользоваться тревожной кнопкой.

Молодость этих женщин пришлась на суровые военные годы. Анна Самуйловна ушла на фронт в 1941-м, трудилась медицинской сестрой.  В её жизни были Волховский, Ленинградский, Прибалтийский и 3-й Украинский фронты. «Всё помню, всю жизнь. И всех своих фронтовых друзей помню. И слезы наворачиваются, когда смотрю на фотографии: кто-то погиб, кто-то пропал без вести…» — поделилась бывшая фронтовая медсестра.

После войны она вернулась в родной Глинковский район, участвовала в восстановлении малой родины. 15 лет назад после смерти супруга перебралась в Смоленский район. Анна Самуйловна вырастила двоих сыновей, дождалась четырёх внуков и двух правнуков. «Пусть у всех наших детей всё будет хорошо. Мы ведь не зря воевали!» — сказала она.

Тяжёлые испытания довелось вынести Вере Григорьевне Аленкиной, которая попала в ряды действующей армии в качестве молодого бойца-радиотелеграфиста. Участвовала в кровопролитных боях под Вязьмой, а весть о долгожданной Победе встретила в Германии. Женщина удостоена звания «Почётный гражданин Смоленской области — защитник Отечества». Вместе с супругом Вера Григорьевна вырастила двух дочерей, воспитала семерых внуков и правнуков. Она поблагодарила депутата за внимание и заботу.

А Артём Малащенков в свою очередь выразил слова уважения мужеству и стойкости участниц страшных событий 1941-1945 годов, с достоинством перенёсших все тяготы военного времени.

Читайте также


Новости регионов


21.01.2026 18:37
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции региона.   Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о  заведомо ложном сообщении об акте терроризма. В преступлении обвинили студента местного учебного заведения.  По версии правоохранителей, фигурант в октябре 2024 года отправил сообщение о минировании здания на электронную
21.01.2026 17:32
У посетителя незаконного игрового клуба в Клинцах полицейские изъяли наркотики
У посетителя незаконного игрового клуба в Клинцах полицейские изъяли наркотики. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о хранении наркотиков.  Приговор выслушает 40-летний житель Клинцов.  По версии следствия, 11 апреля 2025 года сотрудники полиции пресекли деятельность незаконного игорного клуба. В помещении игорного заведения был и фигурант. Правоохранители изъяли у мужчины
21.01.2026 16:30
Брянский коллектив «Калинушка» поучаствовал во всероссийском фестивале
Брянский коллектив «Калинушка» поучаствовал во всероссийском фестивале. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  В Орле прошёл всероссийский фестиваль «Рождественские встречи». Он посвящён памяти педагога и руководителя фольклорного ансамбля Светланы Чабан. В Орловском государственном институте культуры собрались свыше 180 коллективов из разных регионов. В числе участников – коллектив детской фольклорной школы «Калинушка».
21.01.2026 15:44
Кражу золотых украшений из квартиры раскрыли брянские стражи порядка
Кражу золотых украшений из квартиры раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию Брянска обратилась 25-летняя жительница Фокинского района. Из её квартиры пропали два золотых кулона и цепочка стоимостью 14 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению причастен 18-летний знакомый потерпевшей. Парень был у неё в гостях и увидел хранившиеся на
21.01.2026 15:35
Свалку в Брянске убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку в Брянске убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.  В минувшем году сотрудники прокуратуры Володарского района Брянска выявили нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. За гаражами в районе проезда 11 лет Октября проверяющие обнаружили свалку бытового мусора.  Прокуратура обратилась в суд с иском о понуждении уполномоченного
21.01.2026 14:34
Брянскому водителю грозит штраф за попавший на видео выезд на встречную полосу
Брянскому водителю грозит штраф за попавший на видео выезд на встречную полосу. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска провели проверку публикации в социальной сети. В интернет попала видеозапись, зафиксировавшая нарушение Правил дорожного движения водителем «ЛАДА».  Инспекторы выяснили, что 11 января  2026 года в 11 часов 33 минуты в районе дома №