«Народный» памятник

25 ноября 13:10 Деловые новости
«Народный» памятник

В Смоленске увековечили память о писателе-фантасте Александре Беляеве. Замысел установить первый в мире бюст нашему земляку возник три года назад. Потом шел сбор средств и поиск спонсоров для благоустройства территории. В середине ноября задумка воплотилась в жизнь.

15 ноября на улице Докучаева, возле дома № 4, где родился и жил наш прославленный земляк, собрались общественные деятели и жители города, благодаря которым на малой родине писателя появился монумент в его честь. В торжественной церемонии принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, активно поддержавший идею увековечения памяти фантаста, и председатель Смоленского городского Совета Виктория Макарова.

Александр Романович является заметной величиной в отечественной литературе. Его произведения воспитали несколько поколений россиян, и труды автора до сих пор остаются для нас важными и интересными, а многие описанные им невероятные события спустя десятилетия оказались пророческими. Рисуя в своих романах и повестях картины будущего, Беляев давал прогнозы, казавшиеся в те годы несбыточными: описывал пересадку человеческих органов, использование энергии ветра, искусственные дожди, рассуждал о внутриатомной энергии.

До этого дня не было ни одного монумента в честь легендарного фантаста.

– Именно здесь по адресу: Докучаева, 4 стоял деревянный дом, в котором родился и жил писатель со своей семьей, – отметила архитектор Наталья Куликова. – Тот дом сгорел, но мы имеем историческую привязку к этому красивому, сакральному для Беляева месту. Я очень горда, что мы смогли отдать дань уважения человеку, который заслужил это всей своей жизнью.

С чего все начиналось?

О планах создать памятник Беляеву заговорили смоленские писатели, художники, краеведы более трех лет назад. К группе активистов присоединились Константин Федорович и Наталья Арсеновна Куликовы – известный смоленский скульптор и его жена-архитектор. Именно они и воплотили инициативу в жизнь: занялись сбором средств, разработали эскиз, макет, прошли все согласования, организовали установку бюста, а также нашли спонсоров для благоустройства прилегающей территории.

Игорь Ляхов рассказал, что семья Куликовых обратилась к нему в 2018 году во время приема граждан:

– Тогда мы вели другой проект по установке памятников и продолжаем его реализовывать, – «Защитникам Отечества посвящается» партии «Единая Россия», но все же участвовали финансово, поддержали идею увековечения памяти о писателе. Я вдвойне рад, что монумент стал продолжением Литературной аллеи, ведь в свое время мы ставили здесь памятник Борису Васильеву, – напомнил спикер регионального парламента.

Призывы о сборе денег зазвучали с экранов телевидения, страниц газет… Проект поддержали более ста благотворителей.

– При правлении Смоленской организации Союза писателей России был открыт специальный счет. Собирать деньги помогали, прежде всего, депутаты областной Думы, Смоленского горсовета, ветераны войны и труда, преподаватели и студенты Смоленского государственного университета, – поделился один из членов оргкомитета Владимир Королев.

Забота о наследии

Воплотив в жизнь очередную идею, активисты продумывают, какими памятниками дополнить Литературную аллею. В планах напомнить жителям и туристам о двух других гениальных смолянах – поэте и прозаике Николае Рыленкове и писателе-фантасте Айзеке Азимове.

Игорь Васильевич выразил уверенность, что сюда будут приходить и экскурсионные группы и учителя, стремящиеся привить детям любовь к литературе:

– Появление памятника Беляеву – знаковое событие для Смоленска. Да, он не велик, и здесь нет большой площади, но то, что мы делаем – это действительно важно и нужно, причем не только ныне живущим, но и будущим поколениям, – подчеркнул председатель областной Думы.

Собравшиеся на церемонии открытия отмечали, что установка монумента – это не только дань памяти одному из основоположников научно-фантастической литературы, но и забота об историко-художественном и культурном наследии Смоленщины.

Справка

Александр Беляев родился в областном центре в 1884 году и прожил здесь около 30 лет. Является автором более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 17 романов. Среди наиболее известных – «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ». Умер в январе 1942 года в оккупированном немцами Пушкине под Ленинградом. Захоронен в братской могиле.

Читайте также


Новости регионов


24.04.2024 11:52
Брянский Дворец единоборств стал финалистом чемпионата России по спортивному бизнесу
Брянский Дворец единоборств стал финалистом чемпионата России по спортивному бизнесу в номинации «Спортобъект года». Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.  В концертном зале «Академия» в Москве прошла церемония награждения лауреатов VII чемпионата России по спортивному бизнесу (Премии СБК). В мероприятии участвовали более 700 человек.  Организаторы получили 841 заявку в 31 номинации. В шорт-лист премии
24.04.2024 11:24
Иномарка сбила юного велосипедиста в Брянске
Иномарка сбила подростка на велосипедисте на пешеходном переходе в Брянске. О происшествии сообщили в городском отделе ГИБДД.  В районе дома 2 по улице Абашева в Брянске произошла авария.  30-летняя женщина за рулём КИА GE, двигалась при маневре поворота налево сбила 14-летнего велосипедиста. Мальчик ехал по нерегулируемому пешеходному переходу. Подросток сломал ногу. Госпитализация ему не потребовалась. 
24.04.2024 10:51
Брянские таможенники передали военным стройматериалы
Брянские таможенники передали военным в зоне СВО стройматериалы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.  Брянские таможенники собрали очередную партию груза для военнослужащих в зоне спецоперации. В это раз посылки отправили на купянское направление. Сотрудники ведомства купили для бойцов из Брянской области сварочный аппарат, пять бензопил, полсотни лопат, 150 килограммов гвоздей, десяток молотков и топоров.  «Также
24.04.2024 10:41
Брянец получил условное наказание за поджог дома
Суд приговорил брянца к условному лишению свободы за поджог дома. Об этом рассказали в региональной прокуратуре.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повреждение чужого имущества путём поджога. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель Карачевского района. Вечером 18 ноября 2022 года мужчина поджёг жилой дом в городе Карачёве. Жилище  принадлежало родственникам его бывшей сожительницы. Сумма ущерба
24.04.2024 10:00
37-летняя женщина пропала в Брянске
37-летнюю Светлану Кравцову из Брянска третий день ищут родные и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».  В Брянске пропала 37-летняя Светлана Николаевна Кравцова (Казакова). Родные ничего не знают о местонахождении женщины с 21 апреля.  Приметы пропавшей: рост 165 см, нормального телосложения, светло-русые волосы, голубые глаза. Женщина была одета в серую кофту, джинсы и
24.04.2024 09:29
Брянские гимнастки завоевали шесть медалей на Всероссийском турнире
Брянские гимнастки завоевали шесть медалей на Всероссийском турнире в Коврове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В городе Ковров Владимирской области прошли Всероссийские соревнования по художественной гимнастике. На них успешно выступили и брянские спортсменки В программе мастеров спорта золотая медаль досталась Мелике Гюрбюз. В программе 3-го взрослого разряда первое место заняла Юлиана