«Они уникальные люди, берегите их»

25 ноября 13:12 Деловые новости
«Они уникальные люди, берегите их»

В Смоленской области в честь юбилея Победы три ветерана получили подарки. Мобильный телефон с бесплатной связью и специальной «тревожной» кнопкой, с помощью которой можно быстро связаться с социальными службами, медицинским учреждением или закрепленным за ветераном волонтером, и теплые пожелания долгих лет жизни. Председатель областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов и депутаты регионального парламента поблагодарили фронтовиков за подвиг.

Пришли сказать спасибо

«Они уникальные люди, берегите их» — Самые теплые пожелания и безграничная благодарность за ваш подвиг. Большое счастье, что у нас еще есть возможность поговорить с теми, кто 75 лет назад отстоял свободу и независимость нашей Родины, дал возможность жить. Мы все у вас в неоплатном долгу, — обратился спикер регионального парламента Игорь Ляхов к фронтовику Михаилу Семеновичу Кугелеву. На что ветеран скромно отвечает: «Мы боролись за Родину. Не могли иначе».

Михаил Семенович прожил нелегкую жизнь — о войне он вместе со всей страной узнал в день своего совершеннолетия. До сих пор помнит каждый день в деталях.

Кугелев родился на белорусской земле, учился в школе в городе Рославле Смоленской области. После ее окончания поступил в Ленинградский медицинский институт и отучился год, но планам на будущее помешала война. На фронт Михаил Семенович пошел в качестве добровольца. Его служба началась на Белом море в отдельном лыжном батальоне. Он стал одним из тех, что освобождал Ленинград, принимал участие в операциях «Искра» и «Полярная звезда».

— Однажды снаряд раздробил сосну, и отлетевшая щепка впилась в левую щеку, а через некоторое время осколок поранил губу с правой стороны, — видимо, для симметрии, с улыбкой рассказал о первых ранениях Михаил Семенович.

Несколько лет назад о себе напомнила еще одна травма. В одном из боев солдат попал под непрерывный обстрел. Взрыв гранаты сильно повредил нижнюю часть спины. Тогда в медпункте операция прошла успешно, однако спустя 70 лет смоленские врачи извлекли последний осколок вражеского снаряда.

Михаил Семенович Кугелев награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом
Отечественной войны, имеет более 30 правительственных наград, в том числе медали «За отвагу», «За победу над Германией» и самой памятной для него — «За оборону Ленинграда».

Вернувшись с фронта на Смоленщину, получил специальность агронома, а затем заочно — экономиста. Работал журналистом в Рославльской районной газете, одним из руководителей сельхозпредприятия. Воспоминания о самом страшном легли в основу его четырех книг: «Это все не вымысел», «Что было, то было», «Война закончилась…Боль осталась», «Для моих потомков».

Игорь Ляхов обсудил возможность напечатать еще один сборник воспоминаний ветерана. Идею охотно поддержала супруга Зинаида Борисовна. Вместе семья Кугелевых уже 75 лет. Сегодня они ожидают девятого правнука.

Напоследок председатель областной Думы обратился к сыну ветерана Игорю Кугелеву: «Вы счастливый человек, Игорь Михайлович. Ваши родители живы. Они уникальные люди, берегите их».

— Внимание и поддержка — самое лучшее лекарство. Спасибо огромное, что приехали к нам, — отметил сын героя.

«Спасибо, что не забываете нас!»

«Они уникальные люди, берегите их» Особого внимания на минувшей неделе удостоились и две женщины — в гостях у двух ветеранов Великой Отечественной войны — Анны Самуйловны Юрьевой и Веры Григорьевны Аленкиной — побывал депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков.

— Спасибо, детки, спасибо, что не забываете нас, стариков, — встретила Анна Самуйловна гостей.

Беседуя с депутатом, смолянка поделились своей жизненной историей. Многие годы она трудилась медицинской сестрой.

— В июне 1941 года нам, 80 девочкам, выдали дипломы. Кого — то на Западный фронт отправили, по госпиталям, — вспоминает ветеран. А в ее жизни были Волховский, Ленинградский, Прибалтийский и 3-й Украинский фронты.

— Все помню, всю жизнь. И всех своих фронтовых друзей помню. И слезы наворачиваются, когда смотрю на фотографии: кто-то погиб, кто-то пропал без вести, — вспоминает ветеран.

После войны вернулась в Глинковский район, помогала восстанавливать родную деревню Монино. А 15 лет назад, после смерти мужа, перебралась в Смоленский район.

Анна Самуйловна вырастила двух сыновей, дождалась четырех внуков и двух правнуков. Гостям с удовольствием показала поздравительные открытки от самых младших.

— Пусть у всех наших детей все будет хорошо. Мы ведь не зря воевали! — сказала она.

Еще одна судьба

«Они уникальные люди, берегите их» Тяжелые военные будни легли на плечи еще одной хрупкой, но сильной духом женщины. Вера Григорьевна Аленкина сразу же попала в ряды действующей армии в качестве молодого бойца-радиотелеграфиста. Участвовала в кровопролитных боях под Вязьмой, а весть о долгожданной Победе встретила в Германии. Удостоена звания «Почетный гражданин Смоленской области — защитник Отечества».

Вместе с супругом женщина вырастила двух дочерей, воспитала семерых внуков и правнуков. Родные очень гордятся своей героической бабушкой, окружив её вниманием и заботой. Дочь Наталья Ивановна показала трогательный ролик правнука Ярослава, в котором первоклассник поздравляетВеру Григорьевну с Днем Победы.

Вручая подарки, Артем Малащенков выразил слова уважения мужеству и стойкости участниц страшных событий 1941-1945 годов, с достоинством перенесших все тяготы военного времени.

Читайте также


Новости регионов


06.04.2026 15:36
Житель Гордеевки предстанет перед судом за пьяное вождение
Житель Гордеевки предстанет перед судом за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает  37-летний житель Гордеевского района. По версии дознания, 24 августа прошлого года на улице Калинина в селе Гордеевка фигуранта за рулём трицикла марки Fashion
06.04.2026 15:15
Пожилого жителя Суража ждёт суд за финансировании нежелательной организации
Пожилого жителя Суража ждёт суд за финансировании нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Брянский суд рассмотрит уголовное дело о финансировании нежелательной  организации. Приговор выслушает 69-летний житель города Суража.  По версии правоохранителей, мужчина с декабря 2022 года по декабрь 2023 года через банковское приложение перевел представителям иностранной организации, признанной нежелательной на
06.04.2026 14:30
Иномарка сбила двух пешеходов на переходе в Климовском районе
Иномарка сбила двух пешеходов на переходе в Климовском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 5 апреля на 17-м км автодороги «Брянск-Новозыбков-Климово» в Климовском районе произошло ДТП. 43–летняя женщина за рулём автомобиля Kia Rio сбил двух пешеходов 55 и 53 лет. Они пересекали проезжую часть по нерегулируемому переходу. Пешеходов с травмами доставили в
06.04.2026 13:46
Брянские каратисты завоевали девять медалей на турнире «Мужество»
Брянские каратисты завоевали девять медалей на турнире «Мужество». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Брянске прошёл турнир по каратэ «Мужество». Соревнования посвящены памяти участника СВО гвардии капитана Давида Каличава. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко выступили более 250 участников из Московской, Калужской, Смоленской, Орловской и Брянской областей. Воспитанники спортивной брянской спортивной школы «Партизан»
06.04.2026 13:33
Глава Минстроя РФ проверил работу мобильных котельных в городе Клинцы
Глава Минстроя РФ проверил работу мобильных котельных в городе Клинцы. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    В минувшую пятницу город Клинцы посетили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин и губернатор Брянской области Александр Богомаз. Во второи по величине городе Брянской области с населением в 70 тысяч человек была
06.04.2026 12:50
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль чемпионата России по пауэрлифтингу
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль чемпионата России по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Москве прошёл чемпионат России по пауэрлифтингу. В весовой категории свыше 84 кг выступила воспитанница Суземской спортивной школы Екатерина Цыганкова. Он показала результат в 195 кг. Девушка завоевала серебряную медаль. В шаге от