Принимать от коронавируса

25 ноября 13:43 Деловые новости
Принимать от коронавируса

Принимать от коронавируса Как в регионе преодолевают лекарственный дефицит? Тема обеспечения лекарствами больных коронавирусом сегодня у всех на устах. В регионе растёт количество заражённых COVID-19. Вместе с тем в аптеках наблюдается дефицит ряда препаратов.  В буквальном смысле этот жизненно важный вопрос стал темой заседания фракции «Ер» в Смоленской областной Думе, которое прошло под председательством депутата Николая Дементьева.

С докладом перед парламентариями выступил и.о.начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Сергей Герасимов. «Стационары и те койки, которые у нас развёрнуты, обеспечены необходимыми запасами лекарственных препаратов и средствами индивидуальной защиты. Запаса хватит более чем на 2 недели. И он своевременно пополняется», — отметил выступающий.

Он проинформировал собравшихся о том, что Смоленская область получила  35 миллионов рублей из резервного фонда Правительства РФ  на приобретение лекарств для лечения больных в амбулаторных условиях. Региональный оператор — «Смоленский областной медицинский центр» приступил к закупке препаратов. Их поставки в медицинские учреждения области ожидаются уже в ближайшие недели, и пациенты с симптомами коронавируса получат их бесплатно. «Направляясь к пациенту, терапевт или участковая медицинская сестра будут брать с собой набор лекарственных препаратов и при необходимости выдавать заболевшим», — рассказал об алгоритме действий медиков Сергей Герасимов.

Градусник за 600 рублей

В преддверии совещания депутаты регионального заксобрания провели мониторинг наличия лекарств в аптеках и выявили дефицит антибиотиков и противовирусных средств. Об этом рассказала председатель комитета Думы по социальной политике Ольга Васильева. По ее словам, парламентарии столкнулись с вопиющими фактами — некоторые частные аптеки поспешили воспользоваться ситуацией и повысили цены даже на жизненно необходимые товары. Например, цена на обычный ртутный градусник достигла 600 рублей.

Принимать от коронавируса Спикер областного парламента, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов подчеркнул, что бизнес должен быть социально ответственным.

«Если он стремится больше заработать, когда случилась беда, когда люди болеют, то к таким коммерсантам должны быть особые подходы», — резко отреагировал парламентарий и  рекомендовал руководителю профильного департамента в ближайшее время провести совещание со снабжающими организациями отрасли, чтобы обсудить этот вопрос.

Не секрет, что многие смоляне сегодня закупают лекарства впрок, что и порождает их дефицит. Ольга Васильева подчеркнула, что следует своевременно информировать граждан о том, где они могут узнать о наличии лекарств, в том числе через СМИ. «Пожилые люди, а также жители сельской местности не всегда имеют возможность получать необходимую информацию через сайты».

Пройти тест

Не только на отсутствие лекарств жалуются смоляне своим депутатам. Некоторые из поступивших вопросов народные  избранники переадресовали главе профильного департамента.

Так, депутат Александр Станьков рассказал, что смоляне вынуждены ждать результатов тестов на коронавирус до десяти дней: «По предписаниям Роспотребназдора тесты должны выполняться в течение двух суток, а люди находятся в неведении не меньше недели, не зная, от чего лечиться».

По словам Сергея Герасимова, для тестирования в регионе задействованы все имеющиеся мощности. «С 300 анализов в сутки мы довели их число до 1520. Мы приобретаем оборудование и специальные тест-системы, проводим обучение специалистов, чтобы обеспечить работу в круглосуточном режиме», — ответил Сергей Герасимов.

Глава профильного департамента уточнил: в ближайшее время благодаря внесённым корректировкам по числу лиц, подлежащих тестированию, ситуация должна измениться. Ведь теперь для выхода на работу после болезни достаточно иметь один отрицательный тест вместо двух, что скажется на загрузках мощностей.

Ещё один вопрос задал депутат Сергей Шелудяков. Он заметил, что медики продолжают выдавать рецепты на лекарства, которых нет в наличии: «Если препарата нет, то как происходит доведение этой информации до врача-терапевта?».

Сергей Герасимов заверил: на ближайшем совещании с руководителями учреждений, заведующими отделениями и врачами они получат чёткие указания выписывать альтернативные медикаменты.

Что касается уже выписанных рецептов на отсутствующие лекарства, то, по словам Сергея Герасимова,  в СМИ и социальных группах будут размещены сведения о «горячей линии» департамента. Для информирования населения будет собрана информация от крупных аптечных сетей об имеющихся в наличии медпрепаратах.

По результатам прошедшего заседания депутаты рекомендовали региональному департаменту по здравоохранению продолжить работу по контролю за наличием медикаментов в аптеках региона, оперативно реагировать на сигналы об их нехватке и принимать надлежащие меры. Также депутаты намерены обратиться в ФАС с предложениями о регулярном мониторинге цен на жизненно необходимые медпрепараты.

Ход выполнения этих и других принятых решений народные избранники будут держать на контроле. Председателю комитета областной Думы по социальной политике Ольге Васильевой поручено вести эту работу  в тесном контакте с департаментом по здравоохранению.

Читайте также


Новости регионов


23.06.2026 18:25
Врио губернатора Брянской области принял участие в заседании Общественной палаты
Врио губернатора Брянской области принял участие в заседании Общественной палаты. Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.   В правительстве региона прошло заседание Общественной палаты Брянской области. Участие в совещании принял временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили дополнительные меры соцподдержки молодых учителей в селе, формирование увеличенных окладов педработников за
23.06.2026 18:09
Прославленный российский лыжник встретился с брянской молодёжью
Прославленный российский лыжник встретился с брянской молодёжью. Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента физкультуры и спорта   Брянск посетил прославленный лыжник, олимпийский чемпион Александр Легков. Он побывал во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко. Спортсмен пообщался с юными воспитанниками и тренерами. Он также для ребят тренировку на открытой многофункциональной площадке. Кроме того, Александр Легков провел
23.06.2026 17:32
Более 2155 тонн асфальтобетонной крошки потратили на ремонт дорог в Брянске
Более 2155 тонн асфальтобетонной крошки использовали для ремонта дорог в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске в ходе капитального ремонта дорог рабочие сняли с проезжей части тысячи тонн старого асфальта. Этот строительный материал используется заново. Так, в Бежицком районе для ремонта дорог с низкой транспортной нагрузкой специалисты использовали 2155 тонн крошки.
23.06.2026 16:41
Подрядчик утепляет фасад дворца культуры в Брянске
Подрядчик утепляет фасад дворца культуры Володарского района в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске продолжается капитальный ремонт городского дворца культуры Володарского района. На объекте работает компания «Легион-Строй плюс». Специалисты уже смыли старую краску с фасада. Стены  начали обшивать утеплителем. Кроме того, подрядчик отреставрирует капители и заменит деревянные окна. На ремонт выделено
23.06.2026 16:30
Брянские танцоры завоевали серебряную медаль на престижном турнире в Москве
Брянские танцоры завоевали серебряную медаль на престижном турнире в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Москве прошли международные и всероссийские соревнования по танцевальному спорту «В ритмах лета». Марафон закрыл сезон 2025–2026 годов. Турнира прошёл в новом выставочном комплексе «Тимирязев Центр». На паркет вышли свыше 3000 танцоров
23.06.2026 16:24
Котовник Фассена высадят на разворотных кольцах в Брянске
Котовник Фассена высадят на разворотных кольцах в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают озеленения города Брянска. Специалисты уже высадили более 192 тысяч растений.  Для украшения областного центре в учреждении закупили 1300 новых саженцев кустарников и многолетних цветов. В клумбах города поселятся спирея Грифшейн, барбарис Тунберга, дёрен пестролистный, кустарники котовник