Принимать от коронавируса

25 ноября 13:43 Деловые новости
Принимать от коронавируса

Принимать от коронавируса Как в регионе преодолевают лекарственный дефицит? Тема обеспечения лекарствами больных коронавирусом сегодня у всех на устах. В регионе растёт количество заражённых COVID-19. Вместе с тем в аптеках наблюдается дефицит ряда препаратов.  В буквальном смысле этот жизненно важный вопрос стал темой заседания фракции «Ер» в Смоленской областной Думе, которое прошло под председательством депутата Николая Дементьева.

С докладом перед парламентариями выступил и.о.начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Сергей Герасимов. «Стационары и те койки, которые у нас развёрнуты, обеспечены необходимыми запасами лекарственных препаратов и средствами индивидуальной защиты. Запаса хватит более чем на 2 недели. И он своевременно пополняется», — отметил выступающий.

Он проинформировал собравшихся о том, что Смоленская область получила  35 миллионов рублей из резервного фонда Правительства РФ  на приобретение лекарств для лечения больных в амбулаторных условиях. Региональный оператор — «Смоленский областной медицинский центр» приступил к закупке препаратов. Их поставки в медицинские учреждения области ожидаются уже в ближайшие недели, и пациенты с симптомами коронавируса получат их бесплатно. «Направляясь к пациенту, терапевт или участковая медицинская сестра будут брать с собой набор лекарственных препаратов и при необходимости выдавать заболевшим», — рассказал об алгоритме действий медиков Сергей Герасимов.

Градусник за 600 рублей

В преддверии совещания депутаты регионального заксобрания провели мониторинг наличия лекарств в аптеках и выявили дефицит антибиотиков и противовирусных средств. Об этом рассказала председатель комитета Думы по социальной политике Ольга Васильева. По ее словам, парламентарии столкнулись с вопиющими фактами — некоторые частные аптеки поспешили воспользоваться ситуацией и повысили цены даже на жизненно необходимые товары. Например, цена на обычный ртутный градусник достигла 600 рублей.

Принимать от коронавируса Спикер областного парламента, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов подчеркнул, что бизнес должен быть социально ответственным.

«Если он стремится больше заработать, когда случилась беда, когда люди болеют, то к таким коммерсантам должны быть особые подходы», — резко отреагировал парламентарий и  рекомендовал руководителю профильного департамента в ближайшее время провести совещание со снабжающими организациями отрасли, чтобы обсудить этот вопрос.

Не секрет, что многие смоляне сегодня закупают лекарства впрок, что и порождает их дефицит. Ольга Васильева подчеркнула, что следует своевременно информировать граждан о том, где они могут узнать о наличии лекарств, в том числе через СМИ. «Пожилые люди, а также жители сельской местности не всегда имеют возможность получать необходимую информацию через сайты».

Пройти тест

Не только на отсутствие лекарств жалуются смоляне своим депутатам. Некоторые из поступивших вопросов народные  избранники переадресовали главе профильного департамента.

Так, депутат Александр Станьков рассказал, что смоляне вынуждены ждать результатов тестов на коронавирус до десяти дней: «По предписаниям Роспотребназдора тесты должны выполняться в течение двух суток, а люди находятся в неведении не меньше недели, не зная, от чего лечиться».

По словам Сергея Герасимова, для тестирования в регионе задействованы все имеющиеся мощности. «С 300 анализов в сутки мы довели их число до 1520. Мы приобретаем оборудование и специальные тест-системы, проводим обучение специалистов, чтобы обеспечить работу в круглосуточном режиме», — ответил Сергей Герасимов.

Глава профильного департамента уточнил: в ближайшее время благодаря внесённым корректировкам по числу лиц, подлежащих тестированию, ситуация должна измениться. Ведь теперь для выхода на работу после болезни достаточно иметь один отрицательный тест вместо двух, что скажется на загрузках мощностей.

Ещё один вопрос задал депутат Сергей Шелудяков. Он заметил, что медики продолжают выдавать рецепты на лекарства, которых нет в наличии: «Если препарата нет, то как происходит доведение этой информации до врача-терапевта?».

Сергей Герасимов заверил: на ближайшем совещании с руководителями учреждений, заведующими отделениями и врачами они получат чёткие указания выписывать альтернативные медикаменты.

Что касается уже выписанных рецептов на отсутствующие лекарства, то, по словам Сергея Герасимова,  в СМИ и социальных группах будут размещены сведения о «горячей линии» департамента. Для информирования населения будет собрана информация от крупных аптечных сетей об имеющихся в наличии медпрепаратах.

По результатам прошедшего заседания депутаты рекомендовали региональному департаменту по здравоохранению продолжить работу по контролю за наличием медикаментов в аптеках региона, оперативно реагировать на сигналы об их нехватке и принимать надлежащие меры. Также депутаты намерены обратиться в ФАС с предложениями о регулярном мониторинге цен на жизненно необходимые медпрепараты.

Ход выполнения этих и других принятых решений народные избранники будут держать на контроле. Председателю комитета областной Думы по социальной политике Ольге Васильевой поручено вести эту работу  в тесном контакте с департаментом по здравоохранению.

Читайте также


Новости регионов


27.06.2026 14:27
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 38-летняя жительница Володарского района Брянска. Знакомый женщины умышленно разбил её телефон. Ущёрб составил 50 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что между заявительницей и её приятелем произошёл конфликт.  35‑летний мужчина потерял самообладание, схватил чужой и швырнул его на
27.06.2026 14:20
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 85 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
27.06.2026 14:09
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра. Об этом рассказали в РИА «Стрела».   Корреспонденты РИА «Стрела» провели рейд по автозаправочным станциям Брянска. Журналисты проверили, насколько правдива информация о ценах на бензин и очередях. Владельцы частных АЗС оперативно отреагировали на повышенный спрос. Цены на них заметно выросли, а на некоторых таких точках нет бензина
27.06.2026 13:50
Брянский Красный Крест — о новом соглашении РКК с институтом Семашко: «Это именно тот путь, который даёт устойчивый результат»
Российский Красный Крест и Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко заключили партнёрское соглашение. Документ предусматривает совместные исследования, научные публикации, стажировки для студентов и разработку профилактических программ. Дмитрий Корнилов, член президиума Брянского регионального отделения Российского Красного Креста, в интервью коллегам с сайта КП-Брянск оценил практическое значение соглашения для регионов: «До сих пор нередко приходилось опираться
26.06.2026 18:15
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе мэрии.    Экологическую акцию в честь 75-летия Советского района Брянска провели сотрудники администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым. В районе дома № 45/9 на улице Луначарского чиновники высадили 50 кустов кизильника.   Ранее на этом месте открыли памятную табличку государственному и
26.06.2026 17:39
Двукратный чемпион мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами
Двукратный чемпион Мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Юные воспитанники спортивной школы «Торпедо» побывали на тренировке у двукратного чемпион мира по рукопашному бою Александра Горохова. Встреча прошла прошла прямо в тренажёрном зале. Между подходами чемпион пообщался с ребятами. Он рассказал им о своем пути к успеху,