Принимать от коронавируса

25 ноября 13:43 Деловые новости
Принимать от коронавируса

Принимать от коронавируса Как в регионе преодолевают лекарственный дефицит? Тема обеспечения лекарствами больных коронавирусом сегодня у всех на устах. В регионе растёт количество заражённых COVID-19. Вместе с тем в аптеках наблюдается дефицит ряда препаратов.  В буквальном смысле этот жизненно важный вопрос стал темой заседания фракции «Ер» в Смоленской областной Думе, которое прошло под председательством депутата Николая Дементьева.

С докладом перед парламентариями выступил и.о.начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Сергей Герасимов. «Стационары и те койки, которые у нас развёрнуты, обеспечены необходимыми запасами лекарственных препаратов и средствами индивидуальной защиты. Запаса хватит более чем на 2 недели. И он своевременно пополняется», — отметил выступающий.

Он проинформировал собравшихся о том, что Смоленская область получила  35 миллионов рублей из резервного фонда Правительства РФ  на приобретение лекарств для лечения больных в амбулаторных условиях. Региональный оператор — «Смоленский областной медицинский центр» приступил к закупке препаратов. Их поставки в медицинские учреждения области ожидаются уже в ближайшие недели, и пациенты с симптомами коронавируса получат их бесплатно. «Направляясь к пациенту, терапевт или участковая медицинская сестра будут брать с собой набор лекарственных препаратов и при необходимости выдавать заболевшим», — рассказал об алгоритме действий медиков Сергей Герасимов.

Градусник за 600 рублей

В преддверии совещания депутаты регионального заксобрания провели мониторинг наличия лекарств в аптеках и выявили дефицит антибиотиков и противовирусных средств. Об этом рассказала председатель комитета Думы по социальной политике Ольга Васильева. По ее словам, парламентарии столкнулись с вопиющими фактами — некоторые частные аптеки поспешили воспользоваться ситуацией и повысили цены даже на жизненно необходимые товары. Например, цена на обычный ртутный градусник достигла 600 рублей.

Принимать от коронавируса Спикер областного парламента, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов подчеркнул, что бизнес должен быть социально ответственным.

«Если он стремится больше заработать, когда случилась беда, когда люди болеют, то к таким коммерсантам должны быть особые подходы», — резко отреагировал парламентарий и  рекомендовал руководителю профильного департамента в ближайшее время провести совещание со снабжающими организациями отрасли, чтобы обсудить этот вопрос.

Не секрет, что многие смоляне сегодня закупают лекарства впрок, что и порождает их дефицит. Ольга Васильева подчеркнула, что следует своевременно информировать граждан о том, где они могут узнать о наличии лекарств, в том числе через СМИ. «Пожилые люди, а также жители сельской местности не всегда имеют возможность получать необходимую информацию через сайты».

Пройти тест

Не только на отсутствие лекарств жалуются смоляне своим депутатам. Некоторые из поступивших вопросов народные  избранники переадресовали главе профильного департамента.

Так, депутат Александр Станьков рассказал, что смоляне вынуждены ждать результатов тестов на коронавирус до десяти дней: «По предписаниям Роспотребназдора тесты должны выполняться в течение двух суток, а люди находятся в неведении не меньше недели, не зная, от чего лечиться».

По словам Сергея Герасимова, для тестирования в регионе задействованы все имеющиеся мощности. «С 300 анализов в сутки мы довели их число до 1520. Мы приобретаем оборудование и специальные тест-системы, проводим обучение специалистов, чтобы обеспечить работу в круглосуточном режиме», — ответил Сергей Герасимов.

Глава профильного департамента уточнил: в ближайшее время благодаря внесённым корректировкам по числу лиц, подлежащих тестированию, ситуация должна измениться. Ведь теперь для выхода на работу после болезни достаточно иметь один отрицательный тест вместо двух, что скажется на загрузках мощностей.

Ещё один вопрос задал депутат Сергей Шелудяков. Он заметил, что медики продолжают выдавать рецепты на лекарства, которых нет в наличии: «Если препарата нет, то как происходит доведение этой информации до врача-терапевта?».

Сергей Герасимов заверил: на ближайшем совещании с руководителями учреждений, заведующими отделениями и врачами они получат чёткие указания выписывать альтернативные медикаменты.

Что касается уже выписанных рецептов на отсутствующие лекарства, то, по словам Сергея Герасимова,  в СМИ и социальных группах будут размещены сведения о «горячей линии» департамента. Для информирования населения будет собрана информация от крупных аптечных сетей об имеющихся в наличии медпрепаратах.

По результатам прошедшего заседания депутаты рекомендовали региональному департаменту по здравоохранению продолжить работу по контролю за наличием медикаментов в аптеках региона, оперативно реагировать на сигналы об их нехватке и принимать надлежащие меры. Также депутаты намерены обратиться в ФАС с предложениями о регулярном мониторинге цен на жизненно необходимые медпрепараты.

Ход выполнения этих и других принятых решений народные избранники будут держать на контроле. Председателю комитета областной Думы по социальной политике Ольге Васильевой поручено вести эту работу  в тесном контакте с департаментом по здравоохранению.

Читайте также


Новости регионов


23.06.2026 09:07
Брянский судомоделист привёз три медали из Минска
Брянский судомоделист привёз три медали с Международных соревнованиях в Минске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в городе Минске Республики Беларусь прошли международные соревнования по судомодельному спорту «Навигация-2026». За награды боролись свыше 70 спортсменов из пяти стран. Брянскую область успешно представил кандидат в мастера спорта Матвей Дюбенюк. В
22.06.2026 18:00
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Кызыл Республики Тыва прошёл Кубок России по дзюдо. За награды боролись 180 спортсменов из 36 регионов.  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Татьяна Цыганкова. Она завоевала бронзовую медаль. 
22.06.2026 17:22
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшую пятницу в Совестном районе Брянск апрошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию района. Предствители администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым в зелёной зоне напротив торгового комплекса «Дубрава» высадили 15 кустов садового жасмина – чубушника, а также пять кустов
22.06.2026 16:35
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в станице Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края прошли XII всероссийские соревнования по стоклеточным и русским шашкам «Таманский полуостров-2026». Участие в них приняли 118 человек из 20 регионов.  Среди мужчин выступил житель города Сельцо Василий
22.06.2026 15:33
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Казани завершился Кубок России по американскому футболу в дисциплине «флаг‑футбол». Участие в турнире приняла команда «Спартанцы» из Брянска. Спортсмены выиграли матчи у шести сборных соперников. Брянские футболисты поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.
22.06.2026 14:39
Юные брянские лыжники завоевали две медали в Обнинске
Юные брянские лыжники завоевали две золотые медали на соревнованиях в Обнинске. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Обнинске Калужской области прошли открытые областные соревнования по лыжероллерам. Участие в турнире приняли два юных спортсмена из Брянской области. Кирилл Болвачев из Брасовского района и Виталий Бакунов из Клинцовского района