Старт для фермеров  

05 ноября 13:46 Деловые новости
Старт для фермеров  

В поле зрения региональной власти — начинающие производители. Традиционно, на протяжении многих лет, в регионе реализовывалось несколько видов поддержки. Прежде всего, это поддержка начинающих фермеров, семейных ферм, сельскохозяйственных кооперативов, и с 2019 года введена новая форма помощи — старт-апы.

Агростартап представляет собой грант тем фермерам, которые с нуля решили развивать своё производство. Критерий — проект должен быть запущен в этом году, на реализацию средств дают полтора года. В 2020 году такую государственную поддержку получили три проекта. Конкурс составил восемь человек на место!

За развитие территорий

Сегодня в области сельского хозяйства зарегистрировано 1196 сельскохозяйственных организаций и 1155 крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х) и ИП, в том числе К(Ф)Х и ИП, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство — 690, осуществляющих деятельность — 333. В регионе имеется более 1,7 млн га сельских угодий.

Приоритетная задача государства — не допустить снижения производства продукции малыми формами хозяйствования. Большому бизнесу интересны отдельные населённые пункты региона и его жители, и он, как правило, перебрасывает мощности с одного участка на другой. Холдинги заинтересованы в получении выгоды за невысокую по своей стоимости продукцию. А развитие малого хозяйства направлено в первую очередь на занятость фермера и людей, проживающих в конкретном населённом пункте. Именно поэтому развитие малых хозяйств — главная задача, которую ставит перед регионами федеральная власть. Фермерство может не только производить качественную продукцию, но и обеспечить развитие территорий.

От совета до поддержки

В Смоленской области с 2019 года начать своё дело и получить финансовую помощь от 3 до 5 млн рублей от государства могут все начинающие фермеры — претендовать на грант могут не только работающие хозяйства, но и те, у кого есть личное подсобное хозяйство. В случае победы им предстоит лишь в течение двух недель зарегистрировать К(Ф)Х. Мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Сложности в оформлении бумаг минимизированы — помощь в оформлении и составлении бизнес-плана окажут специалисты в недавно созданном в рамках нацпроекта АНО «Центр сельскохозяйственного консультирования» по адресу: г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.15, телефоны: 24-80-38,
8(910)785-04-67.

— У жителей региона появилась уникальная возможность получить от государства на безвозмездной основе от 3 до 5 млн рублей на развитие своего хозяйства или до 6 млн рублей при условии направления средств не менее 25% и не более 50% от общего объёма в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива, — отмечают в департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию. — Начинающий фермер должен определиться, сколько ему необходимо на создание и развитие хозяйства: не более 90% от этой суммы предоставит государство и не менее 10% необходимо вложить самому. Претенденту на грант нужно будет представить проект создания и развития своего хозяйства.

Средства гранта «Агростартап» можно направить на:

— приобретение земельных участков из земель сельхозназначения;

— приобретение сельхозживотных (за исключением свиней), птицы;

— рыбопосадочного материала;

— посадочного материала для закладки многолетних насаждений, в том числе виноградников;

— разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

— приобретение сельхозтехники, специализированного автомобильного транспорта для осуществления мобильной торговли.

Первый конкурс уже состоялся. Сами участники отметили его востребованность — о себе заявили более 30 участников. На получение одного гранта претендовали восемь человек! Но в финале оказались три фермера — Александр Хоменков, Корнел Чекан и Михаил Рощин. Каждый получил почти по три миллиона рублей. По ранее составленным заявкам средства предпринимателям в большей степени понадобились на приобретение техники.

Опыт поможет

 Александр Хоменков — фермер со стажем. В настоящее время в его родном Новодугинском районе он использует 74 га земли. Поля засеяны райграсом, который принято использовать как кормовое растение, изготавливая из него сено, силос и сенаж. Также трава используется для создания газонов.

— Агростартапы раньше не давали фермерам, которые занимались выращиванием многолетних трав, средства были доступны тем, кто трудится в области животноводства. А в этом году критерии изменились, и я принял решение поучаствовать в конкурсе, — говорит фермер. — Опыт по выращиванию культуры у меня есть — в первый год высадил 50 га, намолотил 50 тонн.Решил пойти дольше. Большое спасибо Центру консультирования — пригласили, объяснили, приехали в район, чтобы удостовериться в масштабах производства. А дальше мне помогли сделать бизнес-план, который в результате и одержал победу, — говорит Александр Афанасьевич, отмечая богатый опыт работы в области сельского хозяйства.

Через некоторое время — в августе 2020 года — Хоменков оформил ИП.

— На выигранные средства решил купить технику, без неё мне никак, — говорит предприниматель. — Две машины уже в работе, третью оформляю. Ничего сложного. Нужно ставить цель и идти вперёд!

Молоко. Конфета. Пряник

Смоленские производители примут участие в национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». В нашей стране он проводится впервые. Свою продукцию представят молочный кооператив «Васьково», «Смоленские конфекты», «Вяземский пряник» и «Демидовские огурцы», сообщает пресс-служба областной администрации.

Цель конкурса — знакомство потребителей с многообразием продуктов питания российского производства, а также развитие потенциала региональных продуктовых брендов. Кроме того, данный гастрономический турнир призван привлечь внимание к достижениям малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса, помочь создать новые точки роста и драйверы развития для сельских территорий регионов России.

Жюри оценит победителей по следующим номинациям: «На всю страну», «Из нашей деревни», «Вкусное рядом», «Попробуй — полюбишь», «Ярмарка вкуса», «Нас выбирают», «Загляните на огонёк», «Вкус без границ». К участию приглашаются региональные отраслевые союзы, объединения производителей и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Приём заявок на участие в конкурсе продлится до 9 ноября. После этого начнётся народное голосование, которое пройдет с 19 ноября по 2 декабря. Финалисты конкурса будут объявлены в конце декабря. Более подробную информацию об условиях участия можно получить на сайте организаторов — russiantastes.ru или по телефону
8 (4812) 29-10-88.

Справка

Из года в год увеличивают объём средств, направляемых на развитие сельскохозяйственных предприятий области. В нынешнем году аграрии региона уже получили более полумиллиарда рублей грантовой поддержки — на 162,7 млн рублей больше, чем год назад!

Средства выделяются на проведение культуртехнических мероприятий, увеличение посевных площадей, приобретение элитных семян, поддержку племенного животноводства и иные значимые направления в сфере сельского хозяйства. Одними из самых востребованных мер среди сельхозтоваропроизводителей Смоленщины остаются субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.

Всего в этом году по поручению главы региона Алексея Островского смоленским аграриям будет предоставлено более 854 млн рублей средств господдержки, причем 369 из них — из бюджета области.

Читайте также


Новости регионов


20.05.2026 10:43
Брянские бойцы завоевали две награды на памятном турнире
Брянские бойцы завоевали две награды на памятном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные во Владимире прошли всероссийские соревнования по рукопашному бою. Турнир посвящён памяти актёра театра и кино Александра Дедюшко. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы «Торпедо». Серебряную медаль завоевала София Косенкова. Бронзовым призёром стал Евгений Репко.
20.05.2026 10:26
Разрубившего топором чужой телефон брянца задержали полицейские
Разрубившего топором чужой телефон брянца задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 23-летняя жительница Бежицкого района Брянска. У неё произошёл конфликт со знакомым родственницы. Нетрезвый мужчина принёс из кладовки топор и разрубил мобильный телефон заявительницы. Девушка оценила ущерб в почти 30 тысяч рублей. За пару часов участковые уполномоченные полиции задержали
20.05.2026 09:54
Дрон атаковал грузовой автомобиль в Суземке
Мужчина пострадал при атаке дрона на грузовой автомобиль в Суземке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Утром 20 мая ВСУ атаковали посёлок Суземка Суземского района. FPV–дрон ударил по движущемуся автомобилю. При нападении поврежён грузовой автомобиль. Ранения получил водитель агропромышленного холдинга «Мираторг».  «Мужчина доставлен в больницу, где ему оказана вся
20.05.2026 09:02
Врио губернатор региона встретился с участниками программы «Брянские герои»
Врио губернатор Брянской области встретился с участниками программы «Брянские герои». Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.  Врио губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с участниками программы «Брянские герои». Она входит в федеральную программу «Время Героев».  «Самое главное, чтобы по итогам обучения у каждого сложилась четкая позиция, готов ли он работать в
20.05.2026 08:39
Три человека ранены при атаке ВСУ на АЗС в Клинцовском районе
Три человека ранены при атаке ВСУ на АЗС в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    19 мая ВСУ атаковали автозаправочную станцию в селе Смотровая Буда Клинцовского района. При нападении повреждены четыре гражданских автомобиля и навес автозаправки. Ранения получили двое мужчин и женщины. Пострадавших доставили в больницу. 
20.05.2026 08:00
Жилой дом и гараж загорелся в Дятьково накануне вечером
Жилой дом и гараж загорелся в Дятьково накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 19 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Дятьково. На улице Маяковского загорелся жилой дом и гараж.  Пять единиц пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно потушили возгорание.  Люди травм на пожаре