В чём наше богатство? 

18 ноября 12:19 Деловые новости
В чём наше богатство? 

Что делают на Смоленщине, чтобы сохранить лес. Почти два года в регионе восстанавливают лес по федеральному проекту. Удастся ли когда-нибудь уравнять площади восстанавливаемых лесов с теми, которые ежегодно исчезают из-за рубок, пожаров и вредителей?»

 С.Звягинцев, Смоленск

В чём наше богатство?  О проделанной работе и проблемах, с которыми приходится сталкиваться, рассказал заместитель начальника департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Александр Царьков.

Появление проекта «Сохранение лесов» было весьма своевременным не только для нашего региона, но и всей страны в целом. Он необходим, чтобы вдохнуть в лесное хозяйство новые силы. Ведь на наших глазах с глобальным потеплением стремительно расширяется география лесных пожаров, множатся популяции лесных насекомых-вредителей и расширяются ареалы их распространения. Кроме того, мы понимаем: для того, чтобы пресекать незаконные вырубки лесов или оперативно реагировать на пожар, необходимо обеспечить достаточный надзор, а для этого в лесничествах элементарно не хватает ни техники, ни людей.

Главная задача, которая стоит перед лесным хозяйством сегодня, — сохранить наш лес. Иными словами, сделать так, чтобы росло его не меньше, чем сгорает, вырубается и гибнет от насекомых-вредителей. Эта задача и стала целью Федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В 2020 году лесоводы Смоленщины достигли показателя отношения площади восстановления лесов к площади вырубленных и погибших — 80%,  к 2024 году он должен вырасти до 100%. Задача амбициозная, но с ней необходимо справиться. Регионы должны выстроить такую систему лесовосстановления, чтобы возродить каждый гектар, на котором не стало леса. А сама акция по восстановлению зелёных насаждений привлекла внимание общественности к вопросам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств, сформировала культуру экологически ответственного поведения по отношению к лесу.

Что вырастим?

За два года действия Федерального проекта «Сохранение лесов» удалось достичь хороших результатов: в 2019 году лесовосстановительные мероприятия планировали провести на площади 5800 га, но на практике план перевыполнили — лесовосстановление выполнено на площади 7473 га. В 2020 году в планах восстановить 6500 га. На сегодняшний день выполнено 6865 га и работы ещё ведутся.

Ежегодно в лесных питомниках Смоленской области производят для посадки лесных культур пять — шесть миллионов стандартных сеянцев и саженцев деревьев хвойных пород, преимущественно ели. Но, как показала практика, региону нужно больше. Арендаторы лесных участков закупают недостающий районированный посадочный материал в соседних областях, в основном из питомников Тверской области, а посадочный материал с закрытой корневой системой — из Псковской области.

 Как защитим?

В чём наше богатство?  Наибольшую угрозу лесам приносят не чёрные лесорубы, как принято полагать, а лесные пожары. В этом году лесопожарный сезон завершился в конце октября. А продлился он 211 календарных дней. Основная причина пожаров в весенний период — сельхозпалы. Неиспользование сельскохозяйственных земель по целевому назначению и неисполнение их собственниками требований пожарной безопасности приводит к массовым палам сухой растительности. Зачастую природные пожары переходят на земли лесного фонда.

Крупное ЧП на территории региона произошло 13 апреля в Ершичском районе, когда сельхозпал большим фронтом с разных сторон перешёл в лесной массив. Высота огня достигала 6 метров, а пламя прошло площадь, превышающую размеры 66 футбольных полей! Почти двое суток на месте работали пожарные.

Работу по тушению пожара осложняли погодные условия — высокая температура воздуха, длительное отсутствие осадков, а также сильные порывы ветра способствовали быстрому распространению пламени. Стихию удалось победить с большим трудом.

Заместитель начальника департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Александр Царьков отмечает, что всего за сезон 2020 года на территории региона произошло 25 лесных пожаров. Пострадала территория площадью 92,88 га. Лесные пожары зарегистрированы в Ершичском, Гагаринском, Монастырщинском, Демидовском, Руднянском, Велижском, Смоленском, Краснинском, Шумячском, Кардымовском, Ярцевском, Холм-Жирковском, Вяземском, Дорогобужском районах. Причинами возгораний в 60% случаев стал переход огня в лес с земель иных категорий и в 40% — нарушения правил пожарной безопасности со стороны жителей региона.

В чём наше богатство?  Чтобы снизить до минимума риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, сотрудники региональной системы охраны лесов провели целый комплекс профилактических мероприятий — было проложено свыше 700 км противопожарных минерализованных полос, прочищено более 511 км просек, установлены противопожарные шлагбаумы и преграды, агитационные стенды, благоустроены зоны отдыха в лесах.

— Для своевременного предупреждения, обнаружения на начальных стадиях и быстрой ликвидации очагов возгораний проводилось патрулирование территории лесного фонда, — говорит Александр Царьков, — использовались камеры видеонаблюдения, беспилотный летательный аппарат.

Также на протяжении всего пожароопасного периода круглосуточно работала Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства. В ведомство стекалась информация и сообщения о лесных пожарах и фактах нарушения лесного законодательства, функционировала система видеомониторинга «Лесохранитель», включающая в себя 15 камер, которые обеспечивают наблюдение за наиболее ценными и стратегически важными участками лесных массивов.

Читайте также


Новости регионов


18.10.2026 17:52
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне
Двое мужчин пострадали при атаках ВСУ на Брянщину накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Белая Берёзка в Трубчевском районе. Во время пожара термические ожоги получил хозяин жилища. Мужчину отвезли в больницу. Кроме того, 17 октября около посёлка Мамай Новозыбковского городского округа
18.10.2026 17:50
Валентине Воснятиной из Сельцо присвоено звание «Мать-героиня»
Президент России присвоил Валентине Воснятиной из Сельцо звание «Мать-героиня». Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня». Государственной награды за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей удостоена Валентина Ивановна Воснятина из города Сельцо. Супруги Воснятины в браке уже 53 года.
18.10.2026 17:48
Директор брянского предприятия осуждён за гибель сотрудника
Директор предприятия в Почепе получил условное наказание за гибель сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался директор предприятия в городе Почепе. По версии следствия, в июле 2025 года фигурант допустил разнорабочего к выполнению опасных работ
17.10.2026 20:01
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира
Брянский пловец завоевал золотую медаль на Кубке мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В городе Астане в Казахстане завершился третий этап Кубка мира по плаванию. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил брянский пловец Илья Бородин. Он показал результат в 3.58,95 секунды. Спортсмен завоевал золотую медаль Кубка мира.
17.10.2026 15:01
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе
58-летний мужчина погиб при атаке БпЛА в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   17 октября беспилотник ВСУ атаковал село Андрейковичи Погарского района. При нападении в лесной местности погиб 58-летний мужчина. Губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. Он также призвал отказаться от походов в лес в
17.10.2026 10:51
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью
Три человека пострадали при атаках ВСУ ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 147 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии. Ночью