В чём наше богатство? 

18 ноября 12:19 Деловые новости
В чём наше богатство? 

Что делают на Смоленщине, чтобы сохранить лес. Почти два года в регионе восстанавливают лес по федеральному проекту. Удастся ли когда-нибудь уравнять площади восстанавливаемых лесов с теми, которые ежегодно исчезают из-за рубок, пожаров и вредителей?»

 С.Звягинцев, Смоленск

В чём наше богатство?  О проделанной работе и проблемах, с которыми приходится сталкиваться, рассказал заместитель начальника департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Александр Царьков.

Появление проекта «Сохранение лесов» было весьма своевременным не только для нашего региона, но и всей страны в целом. Он необходим, чтобы вдохнуть в лесное хозяйство новые силы. Ведь на наших глазах с глобальным потеплением стремительно расширяется география лесных пожаров, множатся популяции лесных насекомых-вредителей и расширяются ареалы их распространения. Кроме того, мы понимаем: для того, чтобы пресекать незаконные вырубки лесов или оперативно реагировать на пожар, необходимо обеспечить достаточный надзор, а для этого в лесничествах элементарно не хватает ни техники, ни людей.

Главная задача, которая стоит перед лесным хозяйством сегодня, — сохранить наш лес. Иными словами, сделать так, чтобы росло его не меньше, чем сгорает, вырубается и гибнет от насекомых-вредителей. Эта задача и стала целью Федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В 2020 году лесоводы Смоленщины достигли показателя отношения площади восстановления лесов к площади вырубленных и погибших — 80%,  к 2024 году он должен вырасти до 100%. Задача амбициозная, но с ней необходимо справиться. Регионы должны выстроить такую систему лесовосстановления, чтобы возродить каждый гектар, на котором не стало леса. А сама акция по восстановлению зелёных насаждений привлекла внимание общественности к вопросам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств, сформировала культуру экологически ответственного поведения по отношению к лесу.

Что вырастим?

За два года действия Федерального проекта «Сохранение лесов» удалось достичь хороших результатов: в 2019 году лесовосстановительные мероприятия планировали провести на площади 5800 га, но на практике план перевыполнили — лесовосстановление выполнено на площади 7473 га. В 2020 году в планах восстановить 6500 га. На сегодняшний день выполнено 6865 га и работы ещё ведутся.

Ежегодно в лесных питомниках Смоленской области производят для посадки лесных культур пять — шесть миллионов стандартных сеянцев и саженцев деревьев хвойных пород, преимущественно ели. Но, как показала практика, региону нужно больше. Арендаторы лесных участков закупают недостающий районированный посадочный материал в соседних областях, в основном из питомников Тверской области, а посадочный материал с закрытой корневой системой — из Псковской области.

 Как защитим?

В чём наше богатство?  Наибольшую угрозу лесам приносят не чёрные лесорубы, как принято полагать, а лесные пожары. В этом году лесопожарный сезон завершился в конце октября. А продлился он 211 календарных дней. Основная причина пожаров в весенний период — сельхозпалы. Неиспользование сельскохозяйственных земель по целевому назначению и неисполнение их собственниками требований пожарной безопасности приводит к массовым палам сухой растительности. Зачастую природные пожары переходят на земли лесного фонда.

Крупное ЧП на территории региона произошло 13 апреля в Ершичском районе, когда сельхозпал большим фронтом с разных сторон перешёл в лесной массив. Высота огня достигала 6 метров, а пламя прошло площадь, превышающую размеры 66 футбольных полей! Почти двое суток на месте работали пожарные.

Работу по тушению пожара осложняли погодные условия — высокая температура воздуха, длительное отсутствие осадков, а также сильные порывы ветра способствовали быстрому распространению пламени. Стихию удалось победить с большим трудом.

Заместитель начальника департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Александр Царьков отмечает, что всего за сезон 2020 года на территории региона произошло 25 лесных пожаров. Пострадала территория площадью 92,88 га. Лесные пожары зарегистрированы в Ершичском, Гагаринском, Монастырщинском, Демидовском, Руднянском, Велижском, Смоленском, Краснинском, Шумячском, Кардымовском, Ярцевском, Холм-Жирковском, Вяземском, Дорогобужском районах. Причинами возгораний в 60% случаев стал переход огня в лес с земель иных категорий и в 40% — нарушения правил пожарной безопасности со стороны жителей региона.

В чём наше богатство?  Чтобы снизить до минимума риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, сотрудники региональной системы охраны лесов провели целый комплекс профилактических мероприятий — было проложено свыше 700 км противопожарных минерализованных полос, прочищено более 511 км просек, установлены противопожарные шлагбаумы и преграды, агитационные стенды, благоустроены зоны отдыха в лесах.

— Для своевременного предупреждения, обнаружения на начальных стадиях и быстрой ликвидации очагов возгораний проводилось патрулирование территории лесного фонда, — говорит Александр Царьков, — использовались камеры видеонаблюдения, беспилотный летательный аппарат.

Также на протяжении всего пожароопасного периода круглосуточно работала Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства. В ведомство стекалась информация и сообщения о лесных пожарах и фактах нарушения лесного законодательства, функционировала система видеомониторинга «Лесохранитель», включающая в себя 15 камер, которые обеспечивают наблюдение за наиболее ценными и стратегически важными участками лесных массивов.

Читайте также


Новости регионов


03.08.2026 11:13
124 беспилотника сбили над Брянской областью за сутки
В их уничтожении участвовали подразделения ПВО, «БАРС-Брянск», МОГ и Росгвардия.   За минувшие сутки над территорией Брянской области подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте, спецподразделения Росгвардии по Брянской области уничтожили 124 вражеских БПЛА самолетного типа. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.
03.08.2026 10:57
Восемь жителей Брянской области пострадали при атаках ВСУ
Пострадавшие получили осколочные ранения в Климовском, Навлинском и Трубчевском районах, всем оказана медицинская помощь.   В Брянской области в результате атак вражеских беспилотников ранены восемь мирных жителей. В Климовском районе осколочные ранения получили три местных жителя, в Навлинском районе — двое мужчин, в Трубчевском районе — двое мужчин и женщина. Об этом сообщил в своих
03.08.2026 10:35
В Брянске подметально-вакуумные машины очистили улицы за выходные
За минувшие выходные ВКМ почистили центральные улицы, бульвары и привокзальную площадь.   В Брянске подметально-вакуумные машины поддерживают чистоту улиц. Ранним утром и поздним вечером за минувшие выходные они прошли по проспектам Станке Димитрова и Героев, улицам Дуки, Бежицкой, Попова, Арсенальной, Красноармейской, Счастливой, Чернышевского, Карачижской, Рекункова, Комсомольской, Никитина, Пушкина, 2-й Мичурина, Тельмана и другим, а также
03.08.2026 09:46
Турнир по кобудо в Брянске посвятили Дню ВДВ
В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов, ветеранов и военнослужащих.   В Брянске на базе спортшколы олимпийского резерва по спортивной гимнастике 2 августа прошел турнир по восточному боевому единоборству кобудо. Соревнования посвятили Дню Воздушно-десантных войск. Наравне со спортсменами в них участвовали ветераны, военнослужащие и члены семей военнослужащих ВДВ, участники боевых действий и специальной военной операции.
03.08.2026 08:58
Брянский СК призвал родителей поговорить с детьми о безопасности на воде
В регионе с начала купального сезона зафиксировано несколько случаев утопления, среди погибших есть дети.   Следственное управление СК России по Брянской области обратилось к родителям и законным представителям несовершеннолетних. Ведомство призвало взрослых немедленно напомнить детям правила безопасного поведения на водоемах. Основными причинами гибели в СУ СК назвали купание в необорудованных местах, несоблюдение правил безопасности и
03.08.2026 08:30
Брянцам рекомендовали не раскрывать адрес проживания и место работы в соцсетях
МВД предупреждает, что личная информация используется вербовщиками и мошенниками для сбора данных о потенциальной жертве.   МВД России рекомендовало жителям Брянской области внимательнее относиться к информации, публикуемой в социальных сетях. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на материалы ведомства. Гражданам советуют не указывать в профилях точный адрес проживания, места учебы и работы, а также