В чём наше богатство? 

18 ноября 12:19 Деловые новости
В чём наше богатство? 

Что делают на Смоленщине, чтобы сохранить лес. Почти два года в регионе восстанавливают лес по федеральному проекту. Удастся ли когда-нибудь уравнять площади восстанавливаемых лесов с теми, которые ежегодно исчезают из-за рубок, пожаров и вредителей?»

 С.Звягинцев, Смоленск

В чём наше богатство?  О проделанной работе и проблемах, с которыми приходится сталкиваться, рассказал заместитель начальника департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Александр Царьков.

Появление проекта «Сохранение лесов» было весьма своевременным не только для нашего региона, но и всей страны в целом. Он необходим, чтобы вдохнуть в лесное хозяйство новые силы. Ведь на наших глазах с глобальным потеплением стремительно расширяется география лесных пожаров, множатся популяции лесных насекомых-вредителей и расширяются ареалы их распространения. Кроме того, мы понимаем: для того, чтобы пресекать незаконные вырубки лесов или оперативно реагировать на пожар, необходимо обеспечить достаточный надзор, а для этого в лесничествах элементарно не хватает ни техники, ни людей.

Главная задача, которая стоит перед лесным хозяйством сегодня, — сохранить наш лес. Иными словами, сделать так, чтобы росло его не меньше, чем сгорает, вырубается и гибнет от насекомых-вредителей. Эта задача и стала целью Федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В 2020 году лесоводы Смоленщины достигли показателя отношения площади восстановления лесов к площади вырубленных и погибших — 80%,  к 2024 году он должен вырасти до 100%. Задача амбициозная, но с ней необходимо справиться. Регионы должны выстроить такую систему лесовосстановления, чтобы возродить каждый гектар, на котором не стало леса. А сама акция по восстановлению зелёных насаждений привлекла внимание общественности к вопросам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств, сформировала культуру экологически ответственного поведения по отношению к лесу.

Что вырастим?

За два года действия Федерального проекта «Сохранение лесов» удалось достичь хороших результатов: в 2019 году лесовосстановительные мероприятия планировали провести на площади 5800 га, но на практике план перевыполнили — лесовосстановление выполнено на площади 7473 га. В 2020 году в планах восстановить 6500 га. На сегодняшний день выполнено 6865 га и работы ещё ведутся.

Ежегодно в лесных питомниках Смоленской области производят для посадки лесных культур пять — шесть миллионов стандартных сеянцев и саженцев деревьев хвойных пород, преимущественно ели. Но, как показала практика, региону нужно больше. Арендаторы лесных участков закупают недостающий районированный посадочный материал в соседних областях, в основном из питомников Тверской области, а посадочный материал с закрытой корневой системой — из Псковской области.

 Как защитим?

В чём наше богатство?  Наибольшую угрозу лесам приносят не чёрные лесорубы, как принято полагать, а лесные пожары. В этом году лесопожарный сезон завершился в конце октября. А продлился он 211 календарных дней. Основная причина пожаров в весенний период — сельхозпалы. Неиспользование сельскохозяйственных земель по целевому назначению и неисполнение их собственниками требований пожарной безопасности приводит к массовым палам сухой растительности. Зачастую природные пожары переходят на земли лесного фонда.

Крупное ЧП на территории региона произошло 13 апреля в Ершичском районе, когда сельхозпал большим фронтом с разных сторон перешёл в лесной массив. Высота огня достигала 6 метров, а пламя прошло площадь, превышающую размеры 66 футбольных полей! Почти двое суток на месте работали пожарные.

Работу по тушению пожара осложняли погодные условия — высокая температура воздуха, длительное отсутствие осадков, а также сильные порывы ветра способствовали быстрому распространению пламени. Стихию удалось победить с большим трудом.

Заместитель начальника департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Александр Царьков отмечает, что всего за сезон 2020 года на территории региона произошло 25 лесных пожаров. Пострадала территория площадью 92,88 га. Лесные пожары зарегистрированы в Ершичском, Гагаринском, Монастырщинском, Демидовском, Руднянском, Велижском, Смоленском, Краснинском, Шумячском, Кардымовском, Ярцевском, Холм-Жирковском, Вяземском, Дорогобужском районах. Причинами возгораний в 60% случаев стал переход огня в лес с земель иных категорий и в 40% — нарушения правил пожарной безопасности со стороны жителей региона.

В чём наше богатство?  Чтобы снизить до минимума риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, сотрудники региональной системы охраны лесов провели целый комплекс профилактических мероприятий — было проложено свыше 700 км противопожарных минерализованных полос, прочищено более 511 км просек, установлены противопожарные шлагбаумы и преграды, агитационные стенды, благоустроены зоны отдыха в лесах.

— Для своевременного предупреждения, обнаружения на начальных стадиях и быстрой ликвидации очагов возгораний проводилось патрулирование территории лесного фонда, — говорит Александр Царьков, — использовались камеры видеонаблюдения, беспилотный летательный аппарат.

Также на протяжении всего пожароопасного периода круглосуточно работала Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства. В ведомство стекалась информация и сообщения о лесных пожарах и фактах нарушения лесного законодательства, функционировала система видеомониторинга «Лесохранитель», включающая в себя 15 камер, которые обеспечивают наблюдение за наиболее ценными и стратегически важными участками лесных массивов.

Читайте также


Новости регионов


18.04.2024 18:35
Подозреваемую в краже из дома пенсионерки задержали брянские полицейские
Жительницу Новозыбковского района, подозреваемую в краже денег у пенсионерки под видом соцработника, задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась 84-летняя жительница села Решетки Стародубского района. Утром к пенсионерке пришла незнакомая женщина, представившаяся социальным работником. А после ее ухода женщина обнаружила исчезновение 17 500 рублей. Полицейские задержали подозреваемую –  25-летнюю жительницу
18.04.2024 17:31
Два человека погибли в аварии в Брянском районе
Женщина и мужчина погибли при столкновении легковушки и трактора в Брянском районе. Подробности происшествия рассказали в региональной Госавтоинспекции.  На 4 км автодороги «Брянск-Смоленск-Теменечи» в Брянском районе произошла авария. 46-летний водитель за рулём Jeep Grand Cherokee врезался в двигавшийся впереди трактор. 27-летняя пассажирка легковушки погибла на месте, а 31-летний пассажир умер в больницу. Водитель получил травмы,
18.04.2024 16:54
Брянский эксперт Сергей Горелов поздравил жителей со столетием флага СССР
18 апреля 1924 года Центральный исполнительный комитет СССР утвердил декретом флаг Союза Советских Социалистических Республик –  красный прямоугольный с отношением длины к ширине как 2:1 с золотыми серпом и молотом в левом верхнем углу и красной пятиконечной звездой. В этом году ему исполнилось 100 лет, напомнил участник «Экспертного клуба» Брянской области Сергей Горелов. «С юбилеем
18.04.2024 16:29
Президент России наградил троих брянцев за спасении людей
Президент России Владимир Путин наградил медалями троих брянцев за спасении людей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». В документе отмечены отмечены стропальщик службы технического обеспечения Брянского горводоканала Григорий Володин, машинист экскаватора Дорожного управления Брянска Николай Илюшкин и машинист крана Брянского водоканала
18.04.2024 15:31
Бывшего начальник подразделения РЖД из Брянска обвиняют в получении взятки
Бывший начальник подразделения РЖД из Брянска предстанет перед судом по обвинению в получении более миллиона рублей проведение работ без договора. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрит уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. В преступлении обвиняют 48-летнего бывшего начальника Брянской дистанции электроснабжения филиала ОАО «РЖД».  Следователи выяснили, что в
18.04.2024 14:35
Более 900 пожаров произошло в Брянске в прошлом году
Более 900 пожаров, в которых погибли 11 человек, произошло в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянской городской администрации подвели итоги пожароопасного сезона 2023 года. Так, в городе произошло 918 пожаров. В 709 случаях горела трава или мусора.  На пожарах погибли 11 и пострадали 22 человека. В 2022 году смертей