Что год грядущий нам готовит?

16 декабря 15:23 Деловые новости
Что год грядущий нам готовит?

На совете областной Думы обсудили проект бюджета во втором чтении. О поступлениях налогов и о федеральной помощи региону говорили депутаты на заседании Совета Смоленской областной Думы. Оно прошло на прошлой неделе, и основным вопросом повестки дня стал проект областного закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022-го и 2023 годов» — в настоящий момент идёт подготовка главного финансового документа области к принятию во втором чтении.

Напомним, что законопроект о бюджете был принят региональным парламентом в первом чтении 26 ноября. Главный финансовый документ разрабатывался в непростых экономических условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, что нашло отражение и в параметрах бюджета.  Его основные статьи были уменьшены, а общее финансирование областных программ сокращено на 8 %. Пострадали важнейшие направления — медицина, социальная поддержка граждан, образование. Денежные потоки по ним также были урезаны. Пришлось уменьшить и трансферты муниципальным образованиям.

Плюс три миллиарда

Тем временем между первым и вторым чтениями в показателях главного  финансового документа области произошли существенные изменения. О них доложил заместитель губернатора Смоленской области Алексей Гусев.

По его словам,  администрация области совместно с депутатским корпусом  эффективно поработали с федеральным центром и в сегодняшних непростых условиях смогли привлечь дополнительное финансирование, в том числе и на социальные нужны.

Ситуацию удалось изменить в лучшую сторону. Это отметили парламентарии. Помощь из федерального бюджета увеличилась на 3 млрд 235 млн рублей. Таким образом, общий объём доходов бюджета — 2021 предложено утвердить в сумме 53,1 млрд рублей. Общий объём расходов запланирован в размере 53,8 млрд рублей.  Прогнозируемый дефицит областного бюджета в следующем году остался неизменным — 687 млн рублей.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что дополнительное финансирование из федерального центра сокращено по сравнению с прошлым годом, но тем не менее оказываемая помощь регионам существенна. Ситуация улучшилась по сравнению с первым чтением. И на сегодняшний день практически по всем основным направлениям сложилась положительная динамика.

«По 13 программам наблюдается значительная прибавка. Прирост социальному блоку составил почти 3 млрд рублей. По программе «Развитие здравоохранения» увеличена сумма на 623 млн рублей, по программе «Образование» — на 411 млн рублей, по программе «Социальная поддержка граждан» практически на 2 млрд рублей. За счёт федерального и областного бюджета выровнялась ситуация с финансированием сельского хозяйства. И теперь отклонение от прошлого года составляет только 6%, а не 42 %, как предполагалось по результатам первого чтения. Однако 14 программ недополучили финансирование. Тем не менее важно, что поддержка есть и наблюдается движение в сторону увеличения доходной части. Надеемся, что в течение следующего года получится выйти на параметры текущего бюджета», — подчеркнул парламентарий.

Рост по налоговым поступлениям

 Кроме того, в ходе заседания был заслушан отчёт об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 2020 года. Согласно представленной информации расходы областного бюджета за отчётный период профинансированы в сумме 39,5 млрд рублей — это 66,3% к утверждённым прогнозным значениям. Исполнение по 5 программам социальной направленности за 9 месяцев составляет почти 70 % от годового плана. Причем исполнение по всем социально значимым расходам и программам идёт равномерно.

Весьма оптимистичной выглядит ситуация с пополнением доходной части бюджета. За отчётный период регион получил доходов на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма всех доходов увеличилась на 7,8 млрд рублей. Рост собственных доходов составил 2,6 млрд рублей, что больше на 11%.

По основным налогам регион в плюсе. Поступления по налогу на прибыль выросли на 14 % (дополнительно получено 993 млн рублей), налогу на доходы физических лиц — 8%, а это около 602 млн рублей. По налогу на имущество в областную казну перечислено на 217 млн рублей больше запланированного,
или на 7,7%.

Однако не выполнены прогнозные показатели по налогу, который взимается при применении упрощённой системы налогообложения. Это связано с принятым решением федерального центра о полном освобождении малого и среднего бизнеса от уплаты этого налога. Кроме того, на региональном уровне были предусмотрены отсрочки и снижение ставки предпринимателям.

«Существенный рост доходов по основным налогам, а также поддержка из федерального центра вселяют надежду, что в следующем году также будет наблюдаться рост доходной части областного бюджета», — резюмировал спикер регионального парламента.

По предложению председателя областной Думы Игоря Ляхова вопрос о проекте областного закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022-го и 2023 годов» был включён в повестку предстоящих семи комитетов и вынесен на рассмотрение на сессии, которая состоится 18 декабря 2020 года.

Читайте также


Новости регионов


04.05.2026 10:41
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Красная Гора 1 мая
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Красная Гора 1 мая. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Вечером в субботу, 1 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Красная Гора. На улице Центральная загорелся частный жилой дом.   Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  На
04.05.2026 10:36
Новую скульптуру Романа Брянского торжественно открыли в парке областного центра
Новую скульптуру Романа Брянского торжественно открыли в парке областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.      1 мая в Брянске стартовал летний парковый сезон. Шесть муниципальных парков с приняли горожан. Для посетителей прошли праздничные мероприятия. В парке-музее имени Алексея Толстого сезон начался с торжественного открытия новой скульптуры Роману Брянскому. Старый монумент простоял 50 лет
04.05.2026 10:11
Нетрезвого велосипедиста сбил грузовик на брянской трассе 1 мая
Нетрезвого велосипедиста сбил грузовик на брянской трассе 1 мая. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Утром 1 мая на 25-м км автодороги «Мглин — Сураж» в Суражском районе произошла авария. 47-летний водитель за рулём грузового автомобиля MAN с прицепом сбил 46-летнего велосипедиста. Мужчина ехал по правому краю проезжей части, а затем съехал в левую
04.05.2026 09:46
Брянца ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции
Брянца ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о покушение на дачу взятки должностному лицу. Приговор выслушает 35-летний брянец.  22 апреля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался пьян. Чтобы избежать административной ответственности он предложил сотруднику ГИБДД
04.05.2026 09:24
«Газель» загорелась в Почепе в субботу
«Газель» в Почепе потешили две пожарные автоцистерны в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В субботу,  2 мая, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Почеп. Грузовой автомобиль «Газель» загорелся на улице Ленина. На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Огонь повредил моторный отсек. Люди
04.05.2026 09:02
Водитель агрохолдинга ранен при атаке дронов утром в понедельник
Водитель агрохолдинга ранен при атаке дронов утром в понедельник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Ранним утром 4 мая ВСУ атаковали Суземский район. Дроны-камикадзе ударили по движущемуся грузовому автомобилю агропромышленного холдинга «Мираторг» в посёлке Сенчуры. Ранения получил водитель. Мужчину госпитализировали.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.