Что год грядущий нам готовит?

16 декабря 15:23 Деловые новости
Что год грядущий нам готовит?

На совете областной Думы обсудили проект бюджета во втором чтении. О поступлениях налогов и о федеральной помощи региону говорили депутаты на заседании Совета Смоленской областной Думы. Оно прошло на прошлой неделе, и основным вопросом повестки дня стал проект областного закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022-го и 2023 годов» — в настоящий момент идёт подготовка главного финансового документа области к принятию во втором чтении.

Напомним, что законопроект о бюджете был принят региональным парламентом в первом чтении 26 ноября. Главный финансовый документ разрабатывался в непростых экономических условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, что нашло отражение и в параметрах бюджета.  Его основные статьи были уменьшены, а общее финансирование областных программ сокращено на 8 %. Пострадали важнейшие направления — медицина, социальная поддержка граждан, образование. Денежные потоки по ним также были урезаны. Пришлось уменьшить и трансферты муниципальным образованиям.

Плюс три миллиарда

Тем временем между первым и вторым чтениями в показателях главного  финансового документа области произошли существенные изменения. О них доложил заместитель губернатора Смоленской области Алексей Гусев.

По его словам,  администрация области совместно с депутатским корпусом  эффективно поработали с федеральным центром и в сегодняшних непростых условиях смогли привлечь дополнительное финансирование, в том числе и на социальные нужны.

Ситуацию удалось изменить в лучшую сторону. Это отметили парламентарии. Помощь из федерального бюджета увеличилась на 3 млрд 235 млн рублей. Таким образом, общий объём доходов бюджета — 2021 предложено утвердить в сумме 53,1 млрд рублей. Общий объём расходов запланирован в размере 53,8 млрд рублей.  Прогнозируемый дефицит областного бюджета в следующем году остался неизменным — 687 млн рублей.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что дополнительное финансирование из федерального центра сокращено по сравнению с прошлым годом, но тем не менее оказываемая помощь регионам существенна. Ситуация улучшилась по сравнению с первым чтением. И на сегодняшний день практически по всем основным направлениям сложилась положительная динамика.

«По 13 программам наблюдается значительная прибавка. Прирост социальному блоку составил почти 3 млрд рублей. По программе «Развитие здравоохранения» увеличена сумма на 623 млн рублей, по программе «Образование» — на 411 млн рублей, по программе «Социальная поддержка граждан» практически на 2 млрд рублей. За счёт федерального и областного бюджета выровнялась ситуация с финансированием сельского хозяйства. И теперь отклонение от прошлого года составляет только 6%, а не 42 %, как предполагалось по результатам первого чтения. Однако 14 программ недополучили финансирование. Тем не менее важно, что поддержка есть и наблюдается движение в сторону увеличения доходной части. Надеемся, что в течение следующего года получится выйти на параметры текущего бюджета», — подчеркнул парламентарий.

Рост по налоговым поступлениям

 Кроме того, в ходе заседания был заслушан отчёт об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 2020 года. Согласно представленной информации расходы областного бюджета за отчётный период профинансированы в сумме 39,5 млрд рублей — это 66,3% к утверждённым прогнозным значениям. Исполнение по 5 программам социальной направленности за 9 месяцев составляет почти 70 % от годового плана. Причем исполнение по всем социально значимым расходам и программам идёт равномерно.

Весьма оптимистичной выглядит ситуация с пополнением доходной части бюджета. За отчётный период регион получил доходов на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма всех доходов увеличилась на 7,8 млрд рублей. Рост собственных доходов составил 2,6 млрд рублей, что больше на 11%.

По основным налогам регион в плюсе. Поступления по налогу на прибыль выросли на 14 % (дополнительно получено 993 млн рублей), налогу на доходы физических лиц — 8%, а это около 602 млн рублей. По налогу на имущество в областную казну перечислено на 217 млн рублей больше запланированного,
или на 7,7%.

Однако не выполнены прогнозные показатели по налогу, который взимается при применении упрощённой системы налогообложения. Это связано с принятым решением федерального центра о полном освобождении малого и среднего бизнеса от уплаты этого налога. Кроме того, на региональном уровне были предусмотрены отсрочки и снижение ставки предпринимателям.

«Существенный рост доходов по основным налогам, а также поддержка из федерального центра вселяют надежду, что в следующем году также будет наблюдаться рост доходной части областного бюджета», — резюмировал спикер регионального парламента.

По предложению председателя областной Думы Игоря Ляхова вопрос о проекте областного закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022-го и 2023 годов» был включён в повестку предстоящих семи комитетов и вынесен на рассмотрение на сессии, которая состоится 18 декабря 2020 года.

Читайте также


Новости регионов


17.03.2026 17:36
16 муниципальных районов Брянщины оказались в зоне возможного подтопления
16 муниципальных районов Брянщины оказались в зоне возможного подтопления в период весеннего половодья. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства проанализировали готовность Брянской области к возможным чрезвычайным ситуациям в период весеннего половодья. В зоне особого риска находятся 16 муниципальных районов, в том числе и областной центр. Территории в них могут оказаться в
17.03.2026 16:39
Водитель трактора погиб на трассе в Дятьковском районе
Водитель трактора погиб на трассе в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региоанльном ГИБДД.     Накануне днём на 35-м километре автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 41-летний мужчина за рулём грузовика «МАЗ» с прицепом задел трактором. 67-летний водитель ехал в попутном направлении и убирал
17.03.2026 16:07
Квартирный тупик: брянский рынок жилья застыл в ожидании
Жилищный рынок областного центра демонстрирует нетипичную картину — при падающем спросе цены упорно держатся на высоком уровне. Исследование РИА Рейтинг показало: Брянск строит всего 0,57 квадратных метра на человека, что вдвое ниже среднего показателя по крупным городам России. При этом за год квартиры подорожали существенно: новостройки — почти на 12 тысяч за «квадрат», вторичка —
17.03.2026 15:35
В посёлке Радица-Крыловка готовятся к паводку
В посёлке Радица-Крыловка готовятся к паводку. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска коммунальные и экстренные службы готовятся к пропуску паводковых вод. Основные работы развернулись в посёлке Радица-Крыловка. Сотрудники дорожного управления очищают от наледи дороги, чистят водоотводные канавы и оголовки водопропускных труб системы водоотведения на улицах XXII Съезда КПСС, Петровской, Индустриальной
17.03.2026 14:45
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 20 марта на станции Рассуха стартует ремонт пути. Специалисты будут работать 20, 24, 26 и 30 марта с 11:40 до 16:40. В это время изменится расписание пригородных поездов №6305 Брянск-Орловский — Унеча и №6306 Унеча – Брянск-Орловский. Электрички
17.03.2026 13:43
Брянские баскетболисты заняли второе место на турнире в Рославле
Брянские баскетболисты заняли второе место на турнире в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле Смоленской области прошёл открытый турнир по баскетболу «Кубок Дружбы». Участие в нём приняли юноши из брянского спорткомплекса «Десна». Баскетболисты устулии в финальной встрече. Брянская юношеская команда заняла второе место.