Что год грядущий нам готовит?

16 декабря 15:23 Деловые новости
Что год грядущий нам готовит?

На совете областной Думы обсудили проект бюджета во втором чтении. О поступлениях налогов и о федеральной помощи региону говорили депутаты на заседании Совета Смоленской областной Думы. Оно прошло на прошлой неделе, и основным вопросом повестки дня стал проект областного закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022-го и 2023 годов» — в настоящий момент идёт подготовка главного финансового документа области к принятию во втором чтении.

Напомним, что законопроект о бюджете был принят региональным парламентом в первом чтении 26 ноября. Главный финансовый документ разрабатывался в непростых экономических условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, что нашло отражение и в параметрах бюджета.  Его основные статьи были уменьшены, а общее финансирование областных программ сокращено на 8 %. Пострадали важнейшие направления — медицина, социальная поддержка граждан, образование. Денежные потоки по ним также были урезаны. Пришлось уменьшить и трансферты муниципальным образованиям.

Плюс три миллиарда

Тем временем между первым и вторым чтениями в показателях главного  финансового документа области произошли существенные изменения. О них доложил заместитель губернатора Смоленской области Алексей Гусев.

По его словам,  администрация области совместно с депутатским корпусом  эффективно поработали с федеральным центром и в сегодняшних непростых условиях смогли привлечь дополнительное финансирование, в том числе и на социальные нужны.

Ситуацию удалось изменить в лучшую сторону. Это отметили парламентарии. Помощь из федерального бюджета увеличилась на 3 млрд 235 млн рублей. Таким образом, общий объём доходов бюджета — 2021 предложено утвердить в сумме 53,1 млрд рублей. Общий объём расходов запланирован в размере 53,8 млрд рублей.  Прогнозируемый дефицит областного бюджета в следующем году остался неизменным — 687 млн рублей.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что дополнительное финансирование из федерального центра сокращено по сравнению с прошлым годом, но тем не менее оказываемая помощь регионам существенна. Ситуация улучшилась по сравнению с первым чтением. И на сегодняшний день практически по всем основным направлениям сложилась положительная динамика.

«По 13 программам наблюдается значительная прибавка. Прирост социальному блоку составил почти 3 млрд рублей. По программе «Развитие здравоохранения» увеличена сумма на 623 млн рублей, по программе «Образование» — на 411 млн рублей, по программе «Социальная поддержка граждан» практически на 2 млрд рублей. За счёт федерального и областного бюджета выровнялась ситуация с финансированием сельского хозяйства. И теперь отклонение от прошлого года составляет только 6%, а не 42 %, как предполагалось по результатам первого чтения. Однако 14 программ недополучили финансирование. Тем не менее важно, что поддержка есть и наблюдается движение в сторону увеличения доходной части. Надеемся, что в течение следующего года получится выйти на параметры текущего бюджета», — подчеркнул парламентарий.

Рост по налоговым поступлениям

 Кроме того, в ходе заседания был заслушан отчёт об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 2020 года. Согласно представленной информации расходы областного бюджета за отчётный период профинансированы в сумме 39,5 млрд рублей — это 66,3% к утверждённым прогнозным значениям. Исполнение по 5 программам социальной направленности за 9 месяцев составляет почти 70 % от годового плана. Причем исполнение по всем социально значимым расходам и программам идёт равномерно.

Весьма оптимистичной выглядит ситуация с пополнением доходной части бюджета. За отчётный период регион получил доходов на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма всех доходов увеличилась на 7,8 млрд рублей. Рост собственных доходов составил 2,6 млрд рублей, что больше на 11%.

По основным налогам регион в плюсе. Поступления по налогу на прибыль выросли на 14 % (дополнительно получено 993 млн рублей), налогу на доходы физических лиц — 8%, а это около 602 млн рублей. По налогу на имущество в областную казну перечислено на 217 млн рублей больше запланированного,
или на 7,7%.

Однако не выполнены прогнозные показатели по налогу, который взимается при применении упрощённой системы налогообложения. Это связано с принятым решением федерального центра о полном освобождении малого и среднего бизнеса от уплаты этого налога. Кроме того, на региональном уровне были предусмотрены отсрочки и снижение ставки предпринимателям.

«Существенный рост доходов по основным налогам, а также поддержка из федерального центра вселяют надежду, что в следующем году также будет наблюдаться рост доходной части областного бюджета», — резюмировал спикер регионального парламента.

По предложению председателя областной Думы Игоря Ляхова вопрос о проекте областного закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022-го и 2023 годов» был включён в повестку предстоящих семи комитетов и вынесен на рассмотрение на сессии, которая состоится 18 декабря 2020 года.

Читайте также


Новости регионов


28.07.2026 18:09
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов
Брянская область стала третьей в ЦФО по воспроизводству лесов. Об этом сообщили в управлении лесами региона.     Федеральное агентство лесного хозяйства опубликовало рейтинги регионов по эффективности работы в сфере лесного хозяйства. По воспроизводству лесов Брянская область заняла третье место в Центральном Федеральном округе в 2025 году. Регион набрал 19,15 баллов.  Воспроизводство лесов проводят в рамках
28.07.2026 17:33
Улицу Харьковскую в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту
Улицу Харьковскую в Брянске отремонтируют за два года по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улице Харьковская в Бежицком районе города Брянска. Подрядная организация обновит 677 метров дороги от дома № 45 по улице Харьковской до улицы Брянской Пролетарской
28.07.2026 16:34
Мультимедийная выставка открылась в парке имени Толстого в Брянске
Мультимедийная выставка открылась в парке имени Толстого в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     28 июля на литературной аллее парка-музея имени Алексея Толстого прошло торжественное открытие мультимедийной выставки «Парк, который учит слушать». В литературной беседке собрались педагоги и учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники и преподаватели школы программирования «ЮНИОРКОД», друзья и партнеры парков Брянска. Они
28.07.2026 15:30
Полицейские раскрыли кражу денег с чужой банковской карты в Брянске
Полицейские задержали жительницу Брянска, подозреваемую в краже денег с чужой банковской карты. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 55-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. Женщина потеряла банковскую карту. О пропаже она узнала, когда в приложении обнаружила списания денег со счёта за чужие покупки в магазинах. Оперативники уголовного розыска выяснили, что картой
28.07.2026 14:35
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске
Аварийный дом снесут на улице Коммунистической в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Бежицком районе города Брянска 28 июля на улицу Коммунистическую приехала тяжёлая техника. Подрядная организация приступила к сносу жилого дома №50.  Двухэтажное здание, построенное в 1951 году, было признано аварийным ещё 10 лет назад. В 26 квартирах жили 56 человек.
28.07.2026 13:47
Обманувших 85 человек лжегазовиков ждёт суд в Брянске
Шесть человек, обманувших 85 жителей Брянской области по предлогом установки газового оборудования, ждёт суд. Об это сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении подозревают троих мужчин и троих женщин.  По версии следствия, группа орудовала на территории Брянской области с марта 2024 года по июнь 2025