Долгий путь на родину. Смоляне передали прах бойца из Казахстана его родным

09 декабря 13:04 Деловые новости
Долгий путь на родину. Смоляне передали прах бойца из Казахстана его родным

На прошлой неделе в Москве в посольстве Республики Казахстан в рамках проекта «Связь поколений» состоялась церемония передачи на родину праха красноармейца, останки которого были найдены на Кардымовской земле. 

В церемонииприняли участие депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков, сенатор от Смоленской области Нина Куликовских, председатель Общественной палаты региона Игорь Титов и представители поискового отряда «Переправа» Кардымовского района, бойцы которого подняли останки.

Очень символично, что мероприятие прошло 3 декабря — в день, который в России отмечают как День Неизвестного солдата. К счастью, благодаря проведённой работе имя бойца удалось установить.

Пал смертью храбрых

Двадцатилетнего казаха Сапаргали Мукалова призвали в ряды РККА в 1940 году, а уже в 41-м он принял последний в своей жизни бой. Прах бойца нашли спустя почти восемьдесят лет во время поисковой экспедиции в районе деревни Русаново Кардымовского района. Известно, что в этих местах в июле 1941 года сражался, неся большие потери, 5-й механизированный корпус 13-й танковой дивизии Красной Армии.

Его нашли 28 октября 2020 года по время отработки одного из участков с помощью миноискателя. На месте, где просигналило устройство, был произвёден раскоп. С небольшой глубины в 30-40 сантиметров поисковики подняли останки солдата, также были извлечены на поверхность фляжка, элементы военного снаряжения и медальон с запиской. На сохранившемся кусочке бумаги вместо сведений о владельце медальона поисковики смогли лишь прочитать: «…получить Ербатыровой Рахимой». Как позже выяснилось, боец записал имя и адрес матери.

«Для нас стало важной задачей установить имя солдата, особенно для меня, потому что я сама уроженка Казахстана. Это было делом чести найти родственников бойца и передать его на родину. Мы попросили казахстанских поисковиков оказать нам помощь», — поделилась лидер кардымовских поисковиков Наталья Максимова.

Её коллеги-поисковики из Казахстана установили имя бойца: Сапаргали Мукалов, родился в 1920 году в поселке Сарайчик Баксайского района, а также разыскали его родственников. Племянник, сын младшей сестры, вышел на связь со смолянами. Он поблагодарил поисковиков и попросил передать останки для захоронения солдата на родине.

Подвиг твой бессмертен

В посольстве Казахстана при передаче урны с останками участники встречи много говорили о связи поколений и о том, что каждый год благодаря поисковикам домой возвращаются павшие на полях сражений защитники Отечества.

Как отметил депутат Смоленской областной Думы, боец поискового отряда «Славяне» Сергей Шелудяков, в послевоенное мирное время произошло много важных событий в истории государств, но главное осталось неизменным: на постсоветском пространстве удалось сохранить общее историческое прошлое, уважение и взаимопонимание между народами.

Долгий путь на родину. Смоляне передали прах бойца из Казахстана его родным

«Такие мероприятия говорят о том, что наши народы очень близки друг к другу. От лица поисковиков Смоленской области могу сказать, что День Неизвестного солдата, в который проходит наша встреча, очень важен. В поисковой работе найти останки солдата помогает не только профессионализм, но и большая удача. Узнать имя солдата — это успех, а найти его родственников, отправить солдата домой, на его родную землю, для нас — счастье. Уверен, что солдат будет с полагающимися почестями принят у себя на родине», — подчеркнул во время торжественной церемонии Сергей Сергеевич.

Так и случится. В ближайшее время останки солдата доставят в Атыраускую область, где захоронят с воинскими почестями и по мусульманским обычаям. Вместе с останками воина в Казахстан были переданы найденные во время раскопок личные вещи красноармейца, элементы вооружения, а также пакет документов о поисковой работе и медаль «Шагнувши в бессмертие», которой посмертно награждаются поднятые на местах былых сражений защитники Отечества.

Материалы подготовила Ольга Иванова.
Фото Александра Кузнецова.

 

Читайте также


Новости регионов


15.04.2026 11:11
В Брянской области обсудили безопасность в школах после гибели учителя в Пермском крае
После того как девятиклассник из Пермского края убил ножом классного руководителя, Брянская область провела экстренное расширенное заседание следкома с региональным правительством. Поводом стала не только конкретная трагедия — речь шла об общей тенденции. По словам руководителя следственного управления СК РФ по Брянской области Алексея Кузьмичёва, подростков всё активнее вовлекают в опасные группы через соцсети и
15.04.2026 10:11
Брянские фигуристки завоевали 10 медалей Кубка губернатора Орловской области
Брянские фигуристки завоевали 10 медалей Кубка губернатора Орловской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В начале апреля в городе Орле прошёл Кубок губернатора Орловской области по фигурному катанию на коньках. За награды боролись свыше 200 спортсменок из шести регионов страны. Золотые медали завоевали Арина Никифорова, Анна Скок, Ангелина Чижикова и
15.04.2026 09:00
Брянца ждёт суд за пьяное вождение и оскорбление полицейского
Брянца ждёт суд за пьяное вождение и оскорбление полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Климовский районный суд рассмотрит уголовное дело о публичном оскорблении представителя власти и нетрезвом вождении. Приговор выслушает брянец.  По версии правоохранителей, в октябре 2025 года мужчина был недоволен действиями сотрудника полиции, проводившего с ним профилактическую беседу. В присутствии посторонних он
15.04.2026 08:14
Свалку в Советском районе Брянска убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку в Советском районе Брянска убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники прокуратуры Советского района города Брянска выявили нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства. Около дома №1 на улице Тарджиманова рядом с контейнерной площадкой образовалась свалка крупногабаритного бытового мусора. Прокуратура внесла представление председателю комитета по ЖКХ Брянской городской администрации, а также инициировала
14.04.2026 18:02
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение
Молодой житель Клинцов лишился автомобиля за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На скамье подсудимых оказался 19-летний местный житель. 1 февраля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля «ВАЗ 21104» на проспекте Ленина в Клинцах остановили сотрудники
14.04.2026 17:30
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене
Брянский суд рассмотрит дело о госизмене и незаконном пересечении госграницы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский областной суд вынесет приговор по уголовносу делу о покушении на государственную измену и незаконное пересечение госграницы. В преступлении обвинили 20-летнего жителя Краснодара. По версии следствия, в августе 2025 года молодой человек решил вступить в ряды вооруженного формирования,