Долгий путь на родину. Смоляне передали прах бойца из Казахстана его родным

09 декабря 13:04 Деловые новости
Долгий путь на родину. Смоляне передали прах бойца из Казахстана его родным

На прошлой неделе в Москве в посольстве Республики Казахстан в рамках проекта «Связь поколений» состоялась церемония передачи на родину праха красноармейца, останки которого были найдены на Кардымовской земле. 

В церемонииприняли участие депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков, сенатор от Смоленской области Нина Куликовских, председатель Общественной палаты региона Игорь Титов и представители поискового отряда «Переправа» Кардымовского района, бойцы которого подняли останки.

Очень символично, что мероприятие прошло 3 декабря — в день, который в России отмечают как День Неизвестного солдата. К счастью, благодаря проведённой работе имя бойца удалось установить.

Пал смертью храбрых

Двадцатилетнего казаха Сапаргали Мукалова призвали в ряды РККА в 1940 году, а уже в 41-м он принял последний в своей жизни бой. Прах бойца нашли спустя почти восемьдесят лет во время поисковой экспедиции в районе деревни Русаново Кардымовского района. Известно, что в этих местах в июле 1941 года сражался, неся большие потери, 5-й механизированный корпус 13-й танковой дивизии Красной Армии.

Его нашли 28 октября 2020 года по время отработки одного из участков с помощью миноискателя. На месте, где просигналило устройство, был произвёден раскоп. С небольшой глубины в 30-40 сантиметров поисковики подняли останки солдата, также были извлечены на поверхность фляжка, элементы военного снаряжения и медальон с запиской. На сохранившемся кусочке бумаги вместо сведений о владельце медальона поисковики смогли лишь прочитать: «…получить Ербатыровой Рахимой». Как позже выяснилось, боец записал имя и адрес матери.

«Для нас стало важной задачей установить имя солдата, особенно для меня, потому что я сама уроженка Казахстана. Это было делом чести найти родственников бойца и передать его на родину. Мы попросили казахстанских поисковиков оказать нам помощь», — поделилась лидер кардымовских поисковиков Наталья Максимова.

Её коллеги-поисковики из Казахстана установили имя бойца: Сапаргали Мукалов, родился в 1920 году в поселке Сарайчик Баксайского района, а также разыскали его родственников. Племянник, сын младшей сестры, вышел на связь со смолянами. Он поблагодарил поисковиков и попросил передать останки для захоронения солдата на родине.

Подвиг твой бессмертен

В посольстве Казахстана при передаче урны с останками участники встречи много говорили о связи поколений и о том, что каждый год благодаря поисковикам домой возвращаются павшие на полях сражений защитники Отечества.

Как отметил депутат Смоленской областной Думы, боец поискового отряда «Славяне» Сергей Шелудяков, в послевоенное мирное время произошло много важных событий в истории государств, но главное осталось неизменным: на постсоветском пространстве удалось сохранить общее историческое прошлое, уважение и взаимопонимание между народами.

Долгий путь на родину. Смоляне передали прах бойца из Казахстана его родным

«Такие мероприятия говорят о том, что наши народы очень близки друг к другу. От лица поисковиков Смоленской области могу сказать, что День Неизвестного солдата, в который проходит наша встреча, очень важен. В поисковой работе найти останки солдата помогает не только профессионализм, но и большая удача. Узнать имя солдата — это успех, а найти его родственников, отправить солдата домой, на его родную землю, для нас — счастье. Уверен, что солдат будет с полагающимися почестями принят у себя на родине», — подчеркнул во время торжественной церемонии Сергей Сергеевич.

Так и случится. В ближайшее время останки солдата доставят в Атыраускую область, где захоронят с воинскими почестями и по мусульманским обычаям. Вместе с останками воина в Казахстан были переданы найденные во время раскопок личные вещи красноармейца, элементы вооружения, а также пакет документов о поисковой работе и медаль «Шагнувши в бессмертие», которой посмертно награждаются поднятые на местах былых сражений защитники Отечества.

Материалы подготовила Ольга Иванова.
Фото Александра Кузнецова.

 

Читайте также


Новости регионов


04.05.2026 18:09
На трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск стартовал ремонт
На трассе «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск стартовал ремонт. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Выгоничском районе Брянской области стартовал капитальный ремонт трассы «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск. 5,3 километра дороги от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь до развилки на Мякишево и Трубчевск в
04.05.2026 17:31
«Забег памяти» в честь подвига партизанов прошёл в Брянске
«Забег памяти» в честь подвига партизанов прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В воскресенье, 3 мая, в Брянске прошло спортивное мероприятие «Забег памяти». Его посвятили командира партизанского отряда Александра Виноградова, насчитывающего более 900 бойцов. В забеге приняли участие более двухсот воспитанников спортивных школ Брянска и области.  «Забег памяти»
04.05.2026 16:45
Улицу Вяземского отремонтируют по нацпроекту в Брянске
Улицу Вяземского отремонтируют по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Вяземского в Володарском районе Брянска. Более километра дороги отремонтирует подрядная организация ООО «Спектр Брянск Строй».  Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие, сделают тротуары и обустроят новое наружное
04.05.2026 16:34
Симфонические вечера с главным дирижёром: Opus №3
30 апреля в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии с большим успехом состоялся концерт Брянского Губернаторского симфонического оркестра в рамках цикла «Симфонические вечера с главным дирижёром: Opus №3» Событие прошло при полном аншлаге и стало одним из наиболее ярких и эмоционально насыщенных вечеров текущего концертного сезона. Под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Алексея Верховена
04.05.2026 15:35
Брянские следователи возбудили уголовное дело о незаконной рубке деревьев
Брянские следователи возбудили уголовное дело о незаконной рубке деревьев.  Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Климовского района провела проверку соблюдения требований лесного законодательства. На территории Злынковского лесничества выявили факт незаконной рубке деревьев породы сосна. Ущерб государственному фонду превысил 34 тысячи рублей. По результатам проверки следователи возбудили уголовное дело. Ход расследования контролирует
04.05.2026 14:24
Аллея Российского театрального общества появилась в Брянске
Аллея Российского театрального общества появилась в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      В Праздник весны и труда в парке имени Алексея Толстого в Брянске прошла экологическая акция, посвящённая 150-летию Союза театральных деятелей РФ. Участие в мероприятии приняли члены Союза театральных деятелей, представители брянских театров драмы имени Алексея Толстого, юного зрителя и кукол.