Они рисовали Героев

02 декабря 12:51 Деловые новости
Они рисовали Героев

В Смоленске художников наградили за «Лица Победы». В Смоленске отметили художников, принимавших участие в создании экспозиции «Лица Победы». В награждении принял участие председатель Облдумы Игорь Ляхов.

Выставка была приурочена к 75-летию Победы. Её организаторами выступили участники проекта «Единой России» «Связь поколений», его координатор Нина Куликовских, Cмоленский Союз художников России и Смоленский государственный университет. Экспозиция была выставлена в КВЦ им. Тенишевых и включала в себя 24 портрета ветеранов Великой Отечественной войны из разных районов Смоленской области — людей, которые защищали страну в годы тяжелейших испытаний, а затем трудились на благо родного края, восстанавливая его после войны.

Хранители памяти

Они рисовали Героев

Воссоздать портреты героев по собранным фотографиям, воспоминаниям и в разных  техниках смогли маститые художники и студенты СмолГУ.

Спикер регионального парламента, координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов выразил благодарность Союзу художников и сенатору от Смоленской области  Нине Куликовских за инициативу создать такую выставку. «Художники тонко чувствуют людей. Они смогли передать живые эмоции ветеранов. Мы продолжаем хранить память о наших героических предках», — отметил Игорь Васильевич.

Действительно, художники проделали колоссальную работу. Используя порой только фото, они должны были уловить характер и настроение человека. Гости выставки отмечали, что от каждого портрета исходит энергия и сила.

Среди художников, которые приняли участие в проекте, была и студентка художественно-графического факультета СмолГУ Ангелина Сурикова. Девушка нарисовала портрет ветерана Леонида Григорьевича Уленкова. «Нам не представить всю тяжесть того креста, который они взвалили на свои плечи, защищая Родину. Мне выпала честь изобразить портрет нашего земляка, настоящего героя. Никогда бы не подумала, что ветеран сможет увидеть мою комнату с моего холста», — добавила студентка.

Они жили среди нас

Они рисовали Героев

Все созданные работы смогли увидеть жители и гости не только Смоленска, но и других уголков Смоленщины. 29 ноября выставка направилась в районы, в которых жили ветераны. Там экспозицию  разместят в Домах культуры и библиотеках.

Выставку примет в том числе и Демидовский район, откуда был родом один из ветеранов — Николай Николаевич Журавлёв. «Он — герой Великой Отечественной войны, всю жизнь  проработал на демидовской земле, является почётным гражданином Демидова. Портрет ветерана займёт достойное место в фондах историко-краеведческого музея. Мы ещё раз познакомим школьников с биографией и подвигом ветерана», — рассказала о своём земляке сотрудник Централизованной библиотечной системы Демидовского района Татьяна Бурлакова.

Портрет ещё одного фронтовика  — Фёдора Русакова написала студентка 3-го курса художественно-графического факультета Зарина Аваева. Её работа нашла своего хозяина — 8 мая портрет был передан ветерану лично в руки. Фёдору Ивановичу работа понравилась, он подчеркнул большое сходство.

Свои работы в рамках проекта представил и председатель Смоленского Союза художников Валерий Гращенков, который вместе с коллегами добавил в экспозицию портреты своих родственников. Валерий Степанович нарисовал своих родителей. «Мои папа и мама во время Великой Отечественной войны служили в одной части. У нас, художников, действительно горит душа к таким работам. Память о ветеранах не должна стираться, особенно для новых поколений», — подчеркнул он.

И это бесспорно так, поэтому так важны подобные проекты. Как рассказал проректор Смоленского государственного университета Денис Матвеенков, совместный проект «Лица Победы» был высоко оценён и на федеральном уровне во время межуниверситетского конкурса.

Читайте также


Новости регионов


21.02.2026 20:01
В Кубке губернатора Брянской области поучаствовали свыше 270 лыжников
В Кубке губернатора Брянской области поучаствовали свыше 270 лыжников. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   21 февраля прошёл Кубок губернатора Брянской области по лыжным гонкам. На трассе школы Олимпийского резерва по лыжным гонкам собрались более 270 сильнейших спортсменов региона, а также Калужской, Смоленской областей и Москвы. Открыли соревнования заместитель Губернатора Брянской
21.02.2026 13:46
Автомобиль «КАМАЗ» повредили дроны в посёлке Суземка
Автомобиль «КАМАЗ» повредили дроны в посёлке Суземка. О происшествии сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером 20 февраля Суземский район атаковали ВСУ. В посёлке Суземка FPV–дронами в напали на технику, убирающую дорогу.  Специализированный автомобиль «КАМАЗ» получил серьёзные повреждения. Люди травм не получили.
21.02.2026 10:27
Дроны атаковали больницу в Стародубском округе накануне
Дроны атаковали больницу в Стародубском округе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне днём ВСУ атаковали село Воронок Стародубского муниципального округа. FPV–дроны ударили по территории больницы.  Здание получило повреждения.  Медицинский легковой автомобиль полностью был уничтожен. Люди не пострадали. 
21.02.2026 09:35
Брянские дети готовили пиццу рядом с памятниками героям
В канун 23 февраля в Брянске прошло необычное мероприятие — юные участники Фонда «Защитники Отечества» учились готовить итальянское блюдо в самом патриотичном месте города. Кулинарный мастер-класс организовали в гриль-парке «Дача», который находится буквально в двух шагах от площади Воинской славы и знаменитого Кургана Бессмертия. Дети под присмотром опытных поваров сами замешивали тесто, раскатывали его и
20.02.2026 18:38
«Снежный десант» боролся со снегом в Брянске в пятницу
«Снежный десант» боролся с последствиями непогоды в Брянске в пятницу. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Утром в пятницу, 20 февраля, на улицы города Брянска вышел «Снежный десант». Лопатами вооружились чиновники, спасатели, работники культуры, учителя, спортсмены, студенты и неравнодушные жители города. Они убирали остановки, тротуары, пешеходные переходы и общественные территории.  Лестницу к набережной очистила
20.02.2026 17:37
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы
Виновный в гибели женщины водитель из Сельцо лишился свободы на пять с половиной лет по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Сельцо.  Вечером 17 сентября прошлого года пьяный фигурант за рулём автомобиля Volkswagen в