Они рисовали Героев

02 декабря 12:51 Деловые новости
Они рисовали Героев

В Смоленске художников наградили за «Лица Победы». В Смоленске отметили художников, принимавших участие в создании экспозиции «Лица Победы». В награждении принял участие председатель Облдумы Игорь Ляхов.

Выставка была приурочена к 75-летию Победы. Её организаторами выступили участники проекта «Единой России» «Связь поколений», его координатор Нина Куликовских, Cмоленский Союз художников России и Смоленский государственный университет. Экспозиция была выставлена в КВЦ им. Тенишевых и включала в себя 24 портрета ветеранов Великой Отечественной войны из разных районов Смоленской области — людей, которые защищали страну в годы тяжелейших испытаний, а затем трудились на благо родного края, восстанавливая его после войны.

Хранители памяти

Они рисовали Героев

Воссоздать портреты героев по собранным фотографиям, воспоминаниям и в разных  техниках смогли маститые художники и студенты СмолГУ.

Спикер регионального парламента, координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов выразил благодарность Союзу художников и сенатору от Смоленской области  Нине Куликовских за инициативу создать такую выставку. «Художники тонко чувствуют людей. Они смогли передать живые эмоции ветеранов. Мы продолжаем хранить память о наших героических предках», — отметил Игорь Васильевич.

Действительно, художники проделали колоссальную работу. Используя порой только фото, они должны были уловить характер и настроение человека. Гости выставки отмечали, что от каждого портрета исходит энергия и сила.

Среди художников, которые приняли участие в проекте, была и студентка художественно-графического факультета СмолГУ Ангелина Сурикова. Девушка нарисовала портрет ветерана Леонида Григорьевича Уленкова. «Нам не представить всю тяжесть того креста, который они взвалили на свои плечи, защищая Родину. Мне выпала честь изобразить портрет нашего земляка, настоящего героя. Никогда бы не подумала, что ветеран сможет увидеть мою комнату с моего холста», — добавила студентка.

Они жили среди нас

Они рисовали Героев

Все созданные работы смогли увидеть жители и гости не только Смоленска, но и других уголков Смоленщины. 29 ноября выставка направилась в районы, в которых жили ветераны. Там экспозицию  разместят в Домах культуры и библиотеках.

Выставку примет в том числе и Демидовский район, откуда был родом один из ветеранов — Николай Николаевич Журавлёв. «Он — герой Великой Отечественной войны, всю жизнь  проработал на демидовской земле, является почётным гражданином Демидова. Портрет ветерана займёт достойное место в фондах историко-краеведческого музея. Мы ещё раз познакомим школьников с биографией и подвигом ветерана», — рассказала о своём земляке сотрудник Централизованной библиотечной системы Демидовского района Татьяна Бурлакова.

Портрет ещё одного фронтовика  — Фёдора Русакова написала студентка 3-го курса художественно-графического факультета Зарина Аваева. Её работа нашла своего хозяина — 8 мая портрет был передан ветерану лично в руки. Фёдору Ивановичу работа понравилась, он подчеркнул большое сходство.

Свои работы в рамках проекта представил и председатель Смоленского Союза художников Валерий Гращенков, который вместе с коллегами добавил в экспозицию портреты своих родственников. Валерий Степанович нарисовал своих родителей. «Мои папа и мама во время Великой Отечественной войны служили в одной части. У нас, художников, действительно горит душа к таким работам. Память о ветеранах не должна стираться, особенно для новых поколений», — подчеркнул он.

И это бесспорно так, поэтому так важны подобные проекты. Как рассказал проректор Смоленского государственного университета Денис Матвеенков, совместный проект «Лица Победы» был высоко оценён и на федеральном уровне во время межуниверситетского конкурса.

Читайте также


Новости регионов


02.04.2026 13:38
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на Сеть фото с нарушением ПДД
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на Сеть фото с нарушением ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили в группе в социальной сети фотографию с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Ford. Микроавтобус проехал во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Сотрудники ГИБДД установили личность водителя. На 54-летнего жителя
02.04.2026 12:35
Юные брянские фигуристки завоевали три медали турнира в Смоленске
Юные брянские фигуристки завоевали три медали турнира в Смоленске. В региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Смоленск прошёл Кубок Федерации по фигурному катанию на коньках.  В соревнованиях приняли участие воспитанницы спортшколы «Брянск». Первой стала Ника Гузеева. Она выступала во втором юношеском разряде. В первом спортивном разряде второе место заняла Ксения
02.04.2026 11:34
Подросток погиб в аварии на брянской трассе во вторник
Подросток погиб в аварии на брянской трассе во вторник. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Днём 31 марта в Клинцовском районе произошла авария. 14-летний мальчик за рулём питбайка Kayo выехал на встречную полосу и врезался в грузовик SHACMAN.  Подросток от полученных травм умер на месте до прибытия медицинской помощи. На родителей несовершеннолетнего возбудили административное
02.04.2026 10:33
В Комаричах полицейские пресекли торговлю контрафактными сигаретами
В Комаричах полицейские пресекли торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о торговле контрафактными сигаретами. В преступлении обвиняют 63-летнего брянца. По версии правоохранителей, в январе текущего года фигурант продавал на территории посёлка немаркированные табачные изделия. При обыске в торговой точке стражи порядка изъяли 1080 пачек сигарет
02.04.2026 09:32
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 31 марта на 27-м километре автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» в Стародубском районе произошло ДТП. 44-летний водитель не справился с управлением автомобиля Volkswagen при разъезде со встречным автомобилем. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель Volkswagen получил травмы.
02.04.2026 09:00
38 беспилотников сбили военные ночью над Брянской областью
38 беспилотников сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью Брянская область вновь попала под массированную атаку ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 38 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили