Они рисовали Героев

02 декабря 12:51 Деловые новости
Они рисовали Героев

В Смоленске художников наградили за «Лица Победы». В Смоленске отметили художников, принимавших участие в создании экспозиции «Лица Победы». В награждении принял участие председатель Облдумы Игорь Ляхов.

Выставка была приурочена к 75-летию Победы. Её организаторами выступили участники проекта «Единой России» «Связь поколений», его координатор Нина Куликовских, Cмоленский Союз художников России и Смоленский государственный университет. Экспозиция была выставлена в КВЦ им. Тенишевых и включала в себя 24 портрета ветеранов Великой Отечественной войны из разных районов Смоленской области — людей, которые защищали страну в годы тяжелейших испытаний, а затем трудились на благо родного края, восстанавливая его после войны.

Хранители памяти

Они рисовали Героев

Воссоздать портреты героев по собранным фотографиям, воспоминаниям и в разных  техниках смогли маститые художники и студенты СмолГУ.

Спикер регионального парламента, координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов выразил благодарность Союзу художников и сенатору от Смоленской области  Нине Куликовских за инициативу создать такую выставку. «Художники тонко чувствуют людей. Они смогли передать живые эмоции ветеранов. Мы продолжаем хранить память о наших героических предках», — отметил Игорь Васильевич.

Действительно, художники проделали колоссальную работу. Используя порой только фото, они должны были уловить характер и настроение человека. Гости выставки отмечали, что от каждого портрета исходит энергия и сила.

Среди художников, которые приняли участие в проекте, была и студентка художественно-графического факультета СмолГУ Ангелина Сурикова. Девушка нарисовала портрет ветерана Леонида Григорьевича Уленкова. «Нам не представить всю тяжесть того креста, который они взвалили на свои плечи, защищая Родину. Мне выпала честь изобразить портрет нашего земляка, настоящего героя. Никогда бы не подумала, что ветеран сможет увидеть мою комнату с моего холста», — добавила студентка.

Они жили среди нас

Они рисовали Героев

Все созданные работы смогли увидеть жители и гости не только Смоленска, но и других уголков Смоленщины. 29 ноября выставка направилась в районы, в которых жили ветераны. Там экспозицию  разместят в Домах культуры и библиотеках.

Выставку примет в том числе и Демидовский район, откуда был родом один из ветеранов — Николай Николаевич Журавлёв. «Он — герой Великой Отечественной войны, всю жизнь  проработал на демидовской земле, является почётным гражданином Демидова. Портрет ветерана займёт достойное место в фондах историко-краеведческого музея. Мы ещё раз познакомим школьников с биографией и подвигом ветерана», — рассказала о своём земляке сотрудник Централизованной библиотечной системы Демидовского района Татьяна Бурлакова.

Портрет ещё одного фронтовика  — Фёдора Русакова написала студентка 3-го курса художественно-графического факультета Зарина Аваева. Её работа нашла своего хозяина — 8 мая портрет был передан ветерану лично в руки. Фёдору Ивановичу работа понравилась, он подчеркнул большое сходство.

Свои работы в рамках проекта представил и председатель Смоленского Союза художников Валерий Гращенков, который вместе с коллегами добавил в экспозицию портреты своих родственников. Валерий Степанович нарисовал своих родителей. «Мои папа и мама во время Великой Отечественной войны служили в одной части. У нас, художников, действительно горит душа к таким работам. Память о ветеранах не должна стираться, особенно для новых поколений», — подчеркнул он.

И это бесспорно так, поэтому так важны подобные проекты. Как рассказал проректор Смоленского государственного университета Денис Матвеенков, совместный проект «Лица Победы» был высоко оценён и на федеральном уровне во время межуниверситетского конкурса.

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае  продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов.  В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле.  В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД.    11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и  выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они