Помощь обязательно придёт

09 декабря 13:08 Деловые новости
Помощь обязательно придёт

В начале декабря председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл очередной приём граждан. За время приёма к парламентарию обратились около 20 смолян. Каждый — со своей проблемой, вопросом или просьбой.

Памяти поэта

Одна из пришедших на
приём — Наталья Щербакова, которая является дочерью известного смоленского поэта Алексея Мишина. Ему в следующем, 2021-м году могло бы исполниться 85 лет.

Алексей Викторович Мишин родился в 1936 году в деревне Зуевке Рославльского района. Стихи Мишина известны далеко за пределами Смоленщины — они издавались в Москве, Польше, Болгарии, Белоруссии. Всего увидели свет 29 поэтических книг. За создание талантливых произведений, большой вклад в сохранение исторического и духовного наследия Смоленщины, активную общественную деятельность в 2007 году Алексею Викторовичу присвоено звание «Почётный гражданин города Смоленска». В 2009 поэта не стало…

«Мой отец очень любил своих земляков, с удовольствием выступал в сельских клубах. В Смоленской центральной детской библиотеке открыт народный музей Алексея Викторовича. Мы пополняем стенды книгами, личными вещами отца», — рассказала Наталья Щербакова.

Дочь поэта и его друзья мечтают об издании сборника произведений Алексея Мишина, этими мечтами женщина поделилась с Игорем Ляховым. Игорь Васильевич инициативу поддержал и заявил о готовности оказать содействие в осуществлении проекта.  При этом часть тиража запланировано передать в школьные библиотеки. Также председатель Смоленской областной Думы предложил организовать творческий вечер, посвящённый Алексею Мишину. Дата предварительно определена — 18 октября — в день рождения поэта.

«Предстоящий год — юбилейный. И книга, и памятное мероприятие станут хорошим подарком для родных и близких, для тех, кто уважает и ценит творчество Алексея Мишина, и для тех, кто только знакомится с его произведениями»,— подчеркнул Игорь Васильевич.

Не остаться в стороне

Ещё одной пришедшей на прием к депутату стала молодая мама из Смоленска Олеся Андреевна. Она водит ребенка   в детский сад «Одуванчик» по ул. Автозаводской. По словам женщины, дошкольному учреждению требуется ремонт — необходимо провести работы на фундаменте и заменить окна. «Этот садик единственный на улице, дети с удовольствием в него ходят. Здесь очень хороший педагогический состав», — отметила Олеся Андреевна, попросив спикера регионального парламента подключиться к решению проблемы.

Игорь Ляхов заявил о готовности оказать помощь. Уже в ближайшее время он посетит дошкольное учреждение, чтобы вместе с коллективом определить необходимый объём работ.

О своей проблеме поведала Игорю Ляхову и смолянка Лена Васильевна. Год назад в доме, где проживала женщина со своей семьёй, случился пожар. Одну часть дома удалось отремонтировать. Другая часть, к сожалению, восстановлению не подлежит. Её необходимо сносить, расчистив территорию. «Мы поможем демонтировать непригодные для жилья постройки: организуем технику для вывоза строительного мусора и проведём субботник», — пообещал парламентарий.

Часть обращений поступила к Игорю Ляхову по телефону — в связи с ограничительными мерами по коронавирусу пожилые смоляне не смогли подойти лично. Но все озвученные вопросы не остались без внимания со стороны председателя обдумы.

«Наша задача — помогать и созидать. И всё это возможно только в общении с жителями, когда напрямую слышишь проблемы и совместными усилиями ищешь пути их решения», — подчеркнул Игорь Ляхов.

Материалы подготовила Ольга Иванова.
Фото Александра Кузнецова.

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 13:50
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск»
Брянский спикер встретился с директором «Газпром газораспределение Брянск» и «Газпром межрегионгаз Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    4 сентября председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Алексеем Киреенко. Они обсудили вопрос газификации Брянской области. Два предприятия обеспечивают доставку газа от
07.09.2026 13:34
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть отдела полиции обратилась 45-летняя жительница Советского района Брянска. От подъезда жилого дома пропал оставленный женщиной велосипед.  Оперативники уголовного розыска установлена личность подозреваемого в краже. 26-летнего жителя Брянска полицейские задержали. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело.
07.09.2026 12:56
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушение правил дорожного движения водителем в состоянии опьянения, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает житель Карачевского района. По версии следствия, ночью 26 июня 2026 года нетрезвый фигурант не справился с
07.09.2026 12:40
Врио губернатора Брянской области встретился с врио командующего Центральным округом Росгвардии
Врио губернатора Брянской области обсудил безопасность жителей с врио командующего Центральным округом Росгвардии. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с  временно исполняющим должность командующего Центральным округом Росгвардии генерал-лейтенантом Вячеславом Пытковым.  Они обсудили безопасность жителей региона. В частности, речь шла об обеспечении
07.09.2026 12:18
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    6 сентября в районе дома № 23А по улице Ключевая в селе Гощь Карачевского района произошло ДТП. 21-летний парень не справился с управлением мопеда «Альфа». Двухколёсный транспорт съехал с дороги и врезался в препятствие. Водитель мопеда получил тяжёлые
07.09.2026 12:08
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Жуковском районе в воскресенье
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Жуковском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне утром на 166-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 62-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-21213» столкнулся с двигавшимся впереди Ford.