Помощь обязательно придёт

09 декабря 13:08 Деловые новости
Помощь обязательно придёт

В начале декабря председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл очередной приём граждан. За время приёма к парламентарию обратились около 20 смолян. Каждый — со своей проблемой, вопросом или просьбой.

Памяти поэта

Одна из пришедших на
приём — Наталья Щербакова, которая является дочерью известного смоленского поэта Алексея Мишина. Ему в следующем, 2021-м году могло бы исполниться 85 лет.

Алексей Викторович Мишин родился в 1936 году в деревне Зуевке Рославльского района. Стихи Мишина известны далеко за пределами Смоленщины — они издавались в Москве, Польше, Болгарии, Белоруссии. Всего увидели свет 29 поэтических книг. За создание талантливых произведений, большой вклад в сохранение исторического и духовного наследия Смоленщины, активную общественную деятельность в 2007 году Алексею Викторовичу присвоено звание «Почётный гражданин города Смоленска». В 2009 поэта не стало…

«Мой отец очень любил своих земляков, с удовольствием выступал в сельских клубах. В Смоленской центральной детской библиотеке открыт народный музей Алексея Викторовича. Мы пополняем стенды книгами, личными вещами отца», — рассказала Наталья Щербакова.

Дочь поэта и его друзья мечтают об издании сборника произведений Алексея Мишина, этими мечтами женщина поделилась с Игорем Ляховым. Игорь Васильевич инициативу поддержал и заявил о готовности оказать содействие в осуществлении проекта.  При этом часть тиража запланировано передать в школьные библиотеки. Также председатель Смоленской областной Думы предложил организовать творческий вечер, посвящённый Алексею Мишину. Дата предварительно определена — 18 октября — в день рождения поэта.

«Предстоящий год — юбилейный. И книга, и памятное мероприятие станут хорошим подарком для родных и близких, для тех, кто уважает и ценит творчество Алексея Мишина, и для тех, кто только знакомится с его произведениями»,— подчеркнул Игорь Васильевич.

Не остаться в стороне

Ещё одной пришедшей на прием к депутату стала молодая мама из Смоленска Олеся Андреевна. Она водит ребенка   в детский сад «Одуванчик» по ул. Автозаводской. По словам женщины, дошкольному учреждению требуется ремонт — необходимо провести работы на фундаменте и заменить окна. «Этот садик единственный на улице, дети с удовольствием в него ходят. Здесь очень хороший педагогический состав», — отметила Олеся Андреевна, попросив спикера регионального парламента подключиться к решению проблемы.

Игорь Ляхов заявил о готовности оказать помощь. Уже в ближайшее время он посетит дошкольное учреждение, чтобы вместе с коллективом определить необходимый объём работ.

О своей проблеме поведала Игорю Ляхову и смолянка Лена Васильевна. Год назад в доме, где проживала женщина со своей семьёй, случился пожар. Одну часть дома удалось отремонтировать. Другая часть, к сожалению, восстановлению не подлежит. Её необходимо сносить, расчистив территорию. «Мы поможем демонтировать непригодные для жилья постройки: организуем технику для вывоза строительного мусора и проведём субботник», — пообещал парламентарий.

Часть обращений поступила к Игорю Ляхову по телефону — в связи с ограничительными мерами по коронавирусу пожилые смоляне не смогли подойти лично. Но все озвученные вопросы не остались без внимания со стороны председателя обдумы.

«Наша задача — помогать и созидать. И всё это возможно только в общении с жителями, когда напрямую слышишь проблемы и совместными усилиями ищешь пути их решения», — подчеркнул Игорь Ляхов.

Материалы подготовила Ольга Иванова.
Фото Александра Кузнецова.

Читайте также


Новости регионов


01.09.2026 14:31
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Унече
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Унечи задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 42-летняя жительница города Унечи. В конце июня у неё пропал велосипед. Двухколёсный транспорт был неисправен и припаркован около отделения почтовой связи в центре города. Техника была пристёгнута противоугонным тросом.  Оперативники уголовного розыска установили личность подозреваемого. 38-летний местный
01.09.2026 14:00
Переселенцам из приграничья Климовского района вручили сертификаты и продуктовые карточки
Семьи, вынужденно покинувшие приграничные деревни Климовского района из-за обстрелов и атак дронов, получили новую партию адресной помощи от Российского Красного Креста. На этот раз речь о повседневных нуждах. По благотворительной программе фонда «Выручаем» переселенцам вручили сертификаты номиналом 5000 рублей на покупки в «Пятёрочке». Кроме того, семьи получили 150 продуктовых карточек, каждая — тоже на 5000
01.09.2026 13:51
Более четырёх тысяч человек посетили «Ночь кино» в Брянской области
Более четырёх тысяч человек посетили «Ночь кино» в Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Брянская область присоединилась к всероссийской акции «Ночь кино». Она прошла в 11-й раз по инициативе РОСКИНО и Фонда кино, поддержке Минкультуры России. Кинопоказы прошли в учреждениях культуры Брянска, Новозыбкова, Сельцо, Фокино, Жуковского и Стародубского муниципальных округов, Брасовского,
01.09.2026 13:41
Житель Дубровки проведёт девять лет в колонии за убийство
Житель Дубровки проведёт девять лет в колонии за убийство. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В законную силу вступил приговор Жуковского районного суда по уголовному делу об убийстве. 17 мая 2020 года у 58-летнего жителя посёлка Дубровка произошёл конфликт с жителем Сещи. Фигурант выстрелил из травматического пистолета в голову и тело мужчины. Потерпевший от
01.09.2026 13:14
Стражи порядка изъяли самодельный пистолет у жителя Брянска
Стражи порядка изъяли самодельный пистолет у жителя Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    При проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска побывали в квартире ранее судимого 65-летнего жителя Бежицкого района города Брянска. При обыске у него изъяли предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Правоохранители выяснили, что оружие было изготовлено самодельным способом путём переделки газового пистолета.
01.09.2026 12:42
Брянские следователи подготовили к школе оставшегося без родителей кадета
Брянские следователи подготовили к школе оставшегося без родителей кадета. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Сотрудники следственного управления СК России по Брянской области помогли собраться в школу пятикласснику кадетской школе имени Героя России В.И. Шкурного Виктору Петраков. Мальчик остался без родителей и его воспитывает бабушка. В преддверии Дня знаний Виктора пригласили в следственный