Помощь обязательно придёт

09 декабря 13:08 Деловые новости
Помощь обязательно придёт

В начале декабря председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл очередной приём граждан. За время приёма к парламентарию обратились около 20 смолян. Каждый — со своей проблемой, вопросом или просьбой.

Памяти поэта

Одна из пришедших на
приём — Наталья Щербакова, которая является дочерью известного смоленского поэта Алексея Мишина. Ему в следующем, 2021-м году могло бы исполниться 85 лет.

Алексей Викторович Мишин родился в 1936 году в деревне Зуевке Рославльского района. Стихи Мишина известны далеко за пределами Смоленщины — они издавались в Москве, Польше, Болгарии, Белоруссии. Всего увидели свет 29 поэтических книг. За создание талантливых произведений, большой вклад в сохранение исторического и духовного наследия Смоленщины, активную общественную деятельность в 2007 году Алексею Викторовичу присвоено звание «Почётный гражданин города Смоленска». В 2009 поэта не стало…

«Мой отец очень любил своих земляков, с удовольствием выступал в сельских клубах. В Смоленской центральной детской библиотеке открыт народный музей Алексея Викторовича. Мы пополняем стенды книгами, личными вещами отца», — рассказала Наталья Щербакова.

Дочь поэта и его друзья мечтают об издании сборника произведений Алексея Мишина, этими мечтами женщина поделилась с Игорем Ляховым. Игорь Васильевич инициативу поддержал и заявил о готовности оказать содействие в осуществлении проекта.  При этом часть тиража запланировано передать в школьные библиотеки. Также председатель Смоленской областной Думы предложил организовать творческий вечер, посвящённый Алексею Мишину. Дата предварительно определена — 18 октября — в день рождения поэта.

«Предстоящий год — юбилейный. И книга, и памятное мероприятие станут хорошим подарком для родных и близких, для тех, кто уважает и ценит творчество Алексея Мишина, и для тех, кто только знакомится с его произведениями»,— подчеркнул Игорь Васильевич.

Не остаться в стороне

Ещё одной пришедшей на прием к депутату стала молодая мама из Смоленска Олеся Андреевна. Она водит ребенка   в детский сад «Одуванчик» по ул. Автозаводской. По словам женщины, дошкольному учреждению требуется ремонт — необходимо провести работы на фундаменте и заменить окна. «Этот садик единственный на улице, дети с удовольствием в него ходят. Здесь очень хороший педагогический состав», — отметила Олеся Андреевна, попросив спикера регионального парламента подключиться к решению проблемы.

Игорь Ляхов заявил о готовности оказать помощь. Уже в ближайшее время он посетит дошкольное учреждение, чтобы вместе с коллективом определить необходимый объём работ.

О своей проблеме поведала Игорю Ляхову и смолянка Лена Васильевна. Год назад в доме, где проживала женщина со своей семьёй, случился пожар. Одну часть дома удалось отремонтировать. Другая часть, к сожалению, восстановлению не подлежит. Её необходимо сносить, расчистив территорию. «Мы поможем демонтировать непригодные для жилья постройки: организуем технику для вывоза строительного мусора и проведём субботник», — пообещал парламентарий.

Часть обращений поступила к Игорю Ляхову по телефону — в связи с ограничительными мерами по коронавирусу пожилые смоляне не смогли подойти лично. Но все озвученные вопросы не остались без внимания со стороны председателя обдумы.

«Наша задача — помогать и созидать. И всё это возможно только в общении с жителями, когда напрямую слышишь проблемы и совместными усилиями ищешь пути их решения», — подчеркнул Игорь Ляхов.

Материалы подготовила Ольга Иванова.
Фото Александра Кузнецова.

Читайте также


Новости регионов


15.04.2026 15:41
Тело жительницы города Брянска достали из реки в конце марта
Тело жительницы города Брянска достали из реки в конце марта. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    На реке Десне в городе Брянске сотрудники МЧС, ГИМС и добровольцы водного направления отряда «ЛизаАлерт» продолжают поиск ребёнка, провалившегося под лед 20 января. Во время тщательного осмотра акватории 29 марта 2026 года было обнаружено тело женщины. Следователи
15.04.2026 15:15
Брянские дзюдоисты заняли третье место на турнире в Зеленограде
Брянские дзюдоисты заняли третье место на турнире в Зеленограде. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в московском Дворце Единоборств «Рекорд» в городе Зеленоград прошли классификационных соревнования по дзюдо среди юношей до 18 лет.  В состав брянской команды вошли спортсмены спортшколы олимпийского резерва  «Сталь». В общем зачёте дзюдоисты региона заняли третье место
15.04.2026 14:13
Брянский Красный Крест возвращается: почему стоит узнать эту историю
В Брянске происходит что-то важное, о чём большинство горожан даже не догадывается. Региональное отделение легендарного Красного Креста восстанавливает команда во главе с человеком, который знает город как свои пять пальцев.   Дмитрий Корнилов — тот самый организатор, который приводил в нашем городе больше 350 мероприятий разного масштаба. Теперь он взялся за дело посерьёзнее концертного бизнеса:
15.04.2026 14:00
Грабёж раскрыли полицейские в Дятьковском районе
Грабёж раскрыли полицейские в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратились сотрудники магазина в Дятьковском районе. Из торгового зала один из посетителей похитил жидкости для электронных сигарет на более 4000 рублей. Догнать злоумышленника работники не успели.  Полицейские по горячим следам задержали 27-летнего местного жителя. Ранее закон он не нарушал. Похищенные
15.04.2026 13:53
На вокзале Брянск-Льговский в четверг откроют досмотровые зоны
На вокзале Брянск-Льговский в четверг откроют две досмотровые зоны. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.      С четверга, 16 апреля, на вокзале Брянск-Льговский начнут работу досмотровые зоны. Они размещены на двух входах в здание: со стороны улицы Белорусской и с платформы №1. Теперь попасть внутрь пассажиры смогут только пройдя через рамку металлодетектора и
15.04.2026 13:46
Парковка появится на улице Советской в Брянске
Парковка появится на улице Советской в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске подрядчик «Брянскавтодор» приступил к капитальному ремонту улицы Советской. Специалисты обновят почти два километра дороги от переулка Трудового до улицы Крахмалёва. Накануне рабочие начали снимать старый слой асфальта. Им предстоит очистить почти 30 тысяч квадратных метров проезжей части.