Помощь обязательно придёт

09 декабря 13:08 Деловые новости
Помощь обязательно придёт

В начале декабря председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл очередной приём граждан. За время приёма к парламентарию обратились около 20 смолян. Каждый — со своей проблемой, вопросом или просьбой.

Памяти поэта

Одна из пришедших на
приём — Наталья Щербакова, которая является дочерью известного смоленского поэта Алексея Мишина. Ему в следующем, 2021-м году могло бы исполниться 85 лет.

Алексей Викторович Мишин родился в 1936 году в деревне Зуевке Рославльского района. Стихи Мишина известны далеко за пределами Смоленщины — они издавались в Москве, Польше, Болгарии, Белоруссии. Всего увидели свет 29 поэтических книг. За создание талантливых произведений, большой вклад в сохранение исторического и духовного наследия Смоленщины, активную общественную деятельность в 2007 году Алексею Викторовичу присвоено звание «Почётный гражданин города Смоленска». В 2009 поэта не стало…

«Мой отец очень любил своих земляков, с удовольствием выступал в сельских клубах. В Смоленской центральной детской библиотеке открыт народный музей Алексея Викторовича. Мы пополняем стенды книгами, личными вещами отца», — рассказала Наталья Щербакова.

Дочь поэта и его друзья мечтают об издании сборника произведений Алексея Мишина, этими мечтами женщина поделилась с Игорем Ляховым. Игорь Васильевич инициативу поддержал и заявил о готовности оказать содействие в осуществлении проекта.  При этом часть тиража запланировано передать в школьные библиотеки. Также председатель Смоленской областной Думы предложил организовать творческий вечер, посвящённый Алексею Мишину. Дата предварительно определена — 18 октября — в день рождения поэта.

«Предстоящий год — юбилейный. И книга, и памятное мероприятие станут хорошим подарком для родных и близких, для тех, кто уважает и ценит творчество Алексея Мишина, и для тех, кто только знакомится с его произведениями»,— подчеркнул Игорь Васильевич.

Не остаться в стороне

Ещё одной пришедшей на прием к депутату стала молодая мама из Смоленска Олеся Андреевна. Она водит ребенка   в детский сад «Одуванчик» по ул. Автозаводской. По словам женщины, дошкольному учреждению требуется ремонт — необходимо провести работы на фундаменте и заменить окна. «Этот садик единственный на улице, дети с удовольствием в него ходят. Здесь очень хороший педагогический состав», — отметила Олеся Андреевна, попросив спикера регионального парламента подключиться к решению проблемы.

Игорь Ляхов заявил о готовности оказать помощь. Уже в ближайшее время он посетит дошкольное учреждение, чтобы вместе с коллективом определить необходимый объём работ.

О своей проблеме поведала Игорю Ляхову и смолянка Лена Васильевна. Год назад в доме, где проживала женщина со своей семьёй, случился пожар. Одну часть дома удалось отремонтировать. Другая часть, к сожалению, восстановлению не подлежит. Её необходимо сносить, расчистив территорию. «Мы поможем демонтировать непригодные для жилья постройки: организуем технику для вывоза строительного мусора и проведём субботник», — пообещал парламентарий.

Часть обращений поступила к Игорю Ляхову по телефону — в связи с ограничительными мерами по коронавирусу пожилые смоляне не смогли подойти лично. Но все озвученные вопросы не остались без внимания со стороны председателя обдумы.

«Наша задача — помогать и созидать. И всё это возможно только в общении с жителями, когда напрямую слышишь проблемы и совместными усилиями ищешь пути их решения», — подчеркнул Игорь Ляхов.

Материалы подготовила Ольга Иванова.
Фото Александра Кузнецова.

Читайте также


Новости регионов


14.09.2026 17:39
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью подводного аппарата
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Об этом рассказали в поисковом отряде «ЛизаАлерт».   25 августа 2026 года в Брянской области пропал молодой человек. К поискам подключились правоохранители и добровольцы отряда «ЛизаАлерт». По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. 20 суток продолжаются поиски. Ежедневно акваторию обследуют акваторию.
14.09.2026 16:30
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Почти километр дороги проходит от площади Игната Фокина до улицы Транспортной параллельно Московскому проспекту. Подрядчик начал работы в августе. В настоящее время специалисты сняли старое покрытие с
14.09.2026 16:15
Сергей Горелов: участок по ремонту тепловозных узлов ждёт глубокую модернизацию
Брянская тяжелая промышленность является локомотивом экономики нашего региона. Можно и нужно говорить о необходимости развития сельского хозяйства, о переработке продукции фермеров, о развитии туризма и многих других направлений, которыми славится земля брянская, но всегда на особом счету находится машиностроение. Это есть и всегда будет визитной карточкой региона, который будут принимать в «элитный клуб железных регионов».
14.09.2026 15:42
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в столице прошли всероссийские соревнования «Москва Осенняя 2026». Участие в них приняли свыше 1000 танцоров из 46 регионов. Участники коллектива «Фантазия» центра «Народное творчество» Даня Семецов и Александра Корбанович успешно представили Брянскую область.  Пара завоевала
14.09.2026 14:33
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились  3 573 500 рублей. Бдительность проявила лишь 60-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она не поверила якобы сотрудникам силовых структур, предлагавших ей «сохранить её
14.09.2026 13:36
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.    На прошлой неделе прошла встреча представителей Молодёжного парламента Брянской области и регионального Молодёжного совета культуры. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились вместе поддерживать молодёжные инициативы и продвигать культурно‑просветительские проекты. Стороны будут проводить тематические акции, фестивали, образовательные программы