Помощь обязательно придёт

09 декабря 13:08 Деловые новости
Помощь обязательно придёт

В начале декабря председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провёл очередной приём граждан. За время приёма к парламентарию обратились около 20 смолян. Каждый — со своей проблемой, вопросом или просьбой.

Памяти поэта

Одна из пришедших на
приём — Наталья Щербакова, которая является дочерью известного смоленского поэта Алексея Мишина. Ему в следующем, 2021-м году могло бы исполниться 85 лет.

Алексей Викторович Мишин родился в 1936 году в деревне Зуевке Рославльского района. Стихи Мишина известны далеко за пределами Смоленщины — они издавались в Москве, Польше, Болгарии, Белоруссии. Всего увидели свет 29 поэтических книг. За создание талантливых произведений, большой вклад в сохранение исторического и духовного наследия Смоленщины, активную общественную деятельность в 2007 году Алексею Викторовичу присвоено звание «Почётный гражданин города Смоленска». В 2009 поэта не стало…

«Мой отец очень любил своих земляков, с удовольствием выступал в сельских клубах. В Смоленской центральной детской библиотеке открыт народный музей Алексея Викторовича. Мы пополняем стенды книгами, личными вещами отца», — рассказала Наталья Щербакова.

Дочь поэта и его друзья мечтают об издании сборника произведений Алексея Мишина, этими мечтами женщина поделилась с Игорем Ляховым. Игорь Васильевич инициативу поддержал и заявил о готовности оказать содействие в осуществлении проекта.  При этом часть тиража запланировано передать в школьные библиотеки. Также председатель Смоленской областной Думы предложил организовать творческий вечер, посвящённый Алексею Мишину. Дата предварительно определена — 18 октября — в день рождения поэта.

«Предстоящий год — юбилейный. И книга, и памятное мероприятие станут хорошим подарком для родных и близких, для тех, кто уважает и ценит творчество Алексея Мишина, и для тех, кто только знакомится с его произведениями»,— подчеркнул Игорь Васильевич.

Не остаться в стороне

Ещё одной пришедшей на прием к депутату стала молодая мама из Смоленска Олеся Андреевна. Она водит ребенка   в детский сад «Одуванчик» по ул. Автозаводской. По словам женщины, дошкольному учреждению требуется ремонт — необходимо провести работы на фундаменте и заменить окна. «Этот садик единственный на улице, дети с удовольствием в него ходят. Здесь очень хороший педагогический состав», — отметила Олеся Андреевна, попросив спикера регионального парламента подключиться к решению проблемы.

Игорь Ляхов заявил о готовности оказать помощь. Уже в ближайшее время он посетит дошкольное учреждение, чтобы вместе с коллективом определить необходимый объём работ.

О своей проблеме поведала Игорю Ляхову и смолянка Лена Васильевна. Год назад в доме, где проживала женщина со своей семьёй, случился пожар. Одну часть дома удалось отремонтировать. Другая часть, к сожалению, восстановлению не подлежит. Её необходимо сносить, расчистив территорию. «Мы поможем демонтировать непригодные для жилья постройки: организуем технику для вывоза строительного мусора и проведём субботник», — пообещал парламентарий.

Часть обращений поступила к Игорю Ляхову по телефону — в связи с ограничительными мерами по коронавирусу пожилые смоляне не смогли подойти лично. Но все озвученные вопросы не остались без внимания со стороны председателя обдумы.

«Наша задача — помогать и созидать. И всё это возможно только в общении с жителями, когда напрямую слышишь проблемы и совместными усилиями ищешь пути их решения», — подчеркнул Игорь Ляхов.

Материалы подготовила Ольга Иванова.
Фото Александра Кузнецова.

Читайте также


Новости регионов


28.03.2024 18:34
90 троллейбусов будут обслуживать девять маршрутов в Брянске
90 троллейбусов на девяти маршрутах в Брянске планируют перевезти 12 млн  пассажиров за год. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На совещании в Брянской горадминистрации обсудили работу общественного транспорта. Так, в областном центре реализовали инфраструктурный проект «Модернизация городского общественного транспорта». В его рамках купили новые троллейбусы, обновили кабельные линии и тяговые подстанции.  С 1 апреля
28.03.2024 17:33
Рабочие разобрали часть моста через реку Уль в Севском районе
Рабочие разобрали часть моста через реку Уль в Севском районе в рамках капремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Севском районе ремонтируют мост через реку Уль. 65-метровое сооружение специалисты ООО «Дорстрой 32» должны привести в порядок за два года. Для машин на это время организовано реверсивное движение.  Рабочие
28.03.2024 16:32
Брянский шашист стал призёром Первенства России
Брянский спортсмен завоевал бронзовую награду Первенства России по русским шашкам. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В посёлке Светлое поле Самарской области прошло Первенство России по русским шашкам. Участвовали в турнире 350 спортсменов до 14 лет из 39 регионов. Они выступали в дисциплинах: «русские шашки» и «русские шашки-молниеносная игра». В возрастной категории
28.03.2024 15:31
Суд рассмотрел дело об обмане 31 брянца на 28 млн рублей
Суд вынес приговор по уголовному делу об обмане 31 брянца на 28 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Володарский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничестве  и незаконном предпринимательстве. На скамье подсудимых оказались 46-летний житель Смоленска, 47-летний житель Брянска и его 45-летняя супруга.  С 2014 по 2023 год соучастники в двух офисах
28.03.2024 14:39
Брянская компания планирует запустить производство сидра
Компания «Брянский сад» планирует запустить производство сидра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В Клетнянском районе компания «Брянский сад» готовит к запуску высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн.  Оно станет одним из крупнейших в стране. Фрукты там будут хранить в контролируемой атмосфере с низким содержанием кислорода и углекислого газа. Это позволит удлинить процесс дозревания
28.03.2024 14:18
В Белых Берегах отремонтируют улицу по нацпроекту
В Белых Берегах отремонтируют улицу Чкалова по нацпроекту. Об этом рассказали в городской администрации.  В план работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» вошла улица Чкалова в посёлке Белые Берега Фокинского района областного центра.  Привести в порядок её давно просили жители. Компания «ПрофДорСтрой» обновит более 600 метров дороги от улицы Вокзальной до переулка Калинина. Специалисты