«Россети Центр» — об итогах года.

30 декабря 12:42 Деловые новости
«Россети Центр» — об итогах года.

2020-й  стал знаковым для энергетического комплекса в Смоленской области и России в целом. Энергетики отметили круглую дату – 100 лет плану ГОЭЛРО, а 22 декабря — свой профессиональный праздник.

«Россети Центр» — об итогах года. На следующий день генеральный директор «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский провёл ежегодную пресс-конференцию, посвящённую деятельности компании в 2020 г.

Выгода для бизнеса

Мероприятие прошло в Москве в Главном аналитическом центре компаний. Очно и в режиме
видеоконференции на нём присутствовали более 100 представителей федеральных и региональных СМИ. Игорь Маковский рассказал, что несмотря на трудности, связанные с пандемией, компании выполнили все обязательства по обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей и продолжили реализовывать инвестиционные планы.

— Мы ввели рискоориентированные модели, установили чёткий контроль за расходами, которые ведёт компания в рамках операционной деятельности. Продолжали инвестировать в развитие электросетевой инфраструктуры, но делали это именно в те объекты, которые имели важное значение для социально-экономического и промышленного развития территорий. Благодаря этому сегодня регионы могут очень быстро восстанавливать свою экономику, – отметил Маковский.

Федеральные и региональные журналисты приняли участие в дискуссии. Смоленские журналисты также смогли получить ответы на интересующие вопросы. Так, смолян интересовало, почему бизнесу выгодно сотрудничество с «Россети Центр».

— Во-первых, это гарантированный результат, потому что бизнес взаимодействует с командой профессионалов с большим опытом работы. Во-вторых, без посредников предприниматели экономят время. И в-третьих, они получают высокое качество работ, с использованием современных материалов и технологий, гарантию безопасности для здоровья и жизни, а  также предостерегают себя от риска выполнения работ и применения материалов с отступлением от требований нормативно-технической документации, — ответил Игорь Маковский.

Цифровое будущее

За этот год проделано немало работы. Большой акцент «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» сделали на цифровизации. В 2020 г. компании практически полностью завершили первый этап «Программы цифровой трансформации». Так, например, на базе Смоленского РЭС был создан первый Цифровой РЭС. Кроме того, полным ходом идёт установка интеллектуальных приборов учета электроэнергии и заключено 167 контрактов на обслуживание наружного освещения.

При общем снижении потребления электроэнергии «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» значительно увеличили поступление доходов от нетарифной выручки. В первую очередь, речь идёт о развитии дополнительных услуг.

— Совокупное поступление денежных средств от нетарифной выручки уже превышает поступление от нашего основного процесса – платы за технологическое присоединение. Наш стратегический план предполагает к 2024 г. увеличить объём нетарифной выручки до 11 млрд руб., – сообщил журналистам Игорь Маковский.

Генеральный директор компании дополнил, что наиболее востребованы сегодня услуги по организации наружного освещения и сопровождению технологического присоединения, также внедряются новые сервисы. Например, в филиале «Россети Центр Смоленскэнерго» в этом году уже исполнено около 1,9 технологических присоединений, заключено 167 контрактов на обслуживание наружного освещения. Развитие дополнительных услуг – безусловный приоритет для компаний и на 2021 г.

В преддверии Нового года «Россети Центр» подарили смолянам новогоднее настроение, подключив праздничные инсталляции в центре Смоленска. В сквере около детской художественной школы засияли огнями палитра и часы, а на ул. Октябрьской революции — композиция в виде скошенных квадратных арок. Праздничные световые гирлянды украсили и вход в главный парк Смоленска – Лопатинский сад, создав волшебную атмосферу, а в Парке Пионеров засветилась лилия. Также энергетики осветили фотозону в виде цифр 2021 в сквере за памятником Фёдору Коню. Благодаря световой подсветке яркие украшения будут радовать смолян все новогодние праздники.

Читайте также


Новости регионов


21.12.2025 16:14
Новый Дворец зимних видов спорта открыли в Глинищево накануне
Новый дворец зимних видов спорта открыли в Глинищево накануне. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     20 декабря в селе Глинищево в Брянском районе торжественно открыли дворец зимних видов спорта «Патриот». Новое спортивное учреждение носит имя Заслуженного мастера спорта и тренера СССР по футболу и хоккею Всеволода Боброва. В церемонии
21.12.2025 15:09
Брянский губернатор наградил участников акции «Тепло маленьких рук»
Брянский губернатор наградил участников акции «Тепло маленьких рук». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   В Брянске в преддверии Нового года прошла церемония вручения наград участникам благотворительной акции «Тепло маленьких рук». В акции приняли участие свыше 5000 работ, созданных юными жителями региона. Финалистами стали 400 человек. Награды победителям вручил губернатор Брянской области Александр Богомаз.
21.12.2025 11:17
Жилой дом сгорел в Навлинском районе утром в воскресенье
Жилой дом сгорел в Навлинском районе утром в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Ранним утром 21 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Навлинском районе. В посёлке Алешинка на улице Центральная загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Больше часа спасатели боролись с
20.12.2025 18:17
Оператора пункта выдачи заказов в Красной Горе ждёт суд по обвинению в краже
Оператора пункта выдачи заказов маркетплейса в Красной Горе ждёт суд по обвинению в краже ноутбука. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд рассмотрит уголовное дело о краже товаров маркетплейса в посёлке Красная Гора. Приговор выслушает 26-летний работник пункта выдачи. По версии следствия, 10 ноября 2025 года в Красной Горе оператор фигурант отключил
20.12.2025 17:47
Брянский пловец завоевал «золото» международных соревнований
Брянский пловец завоевал «золото» международных соревнований «Кубок Владимира Сальникова». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Санкт-Петербурге прошли международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова». Участие в турнире приняли более 300 сильнейших спортсменов из России и 15 стран мира. Регион успешно представили воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он
20.12.2025 10:38
21-летнюю жительницу Брянск обвинили в убийстве сожителя
Суд отправил в СИЗО 21-летнюю жительницу Брянск, обвиняемую в убийстве сожителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 21-летнюю жительницу города Брянска.  По версии следствия, инцидент произошёл ночью 14 декабря 2025 года в комнате общежития по улице Академика Королева. Подозреваемая поссорилась со своим сожителем. Девушка