«Россети Центр» — об итогах года.

30 декабря 12:42 Деловые новости
«Россети Центр» — об итогах года.

2020-й  стал знаковым для энергетического комплекса в Смоленской области и России в целом. Энергетики отметили круглую дату – 100 лет плану ГОЭЛРО, а 22 декабря — свой профессиональный праздник.

«Россети Центр» — об итогах года. На следующий день генеральный директор «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский провёл ежегодную пресс-конференцию, посвящённую деятельности компании в 2020 г.

Выгода для бизнеса

Мероприятие прошло в Москве в Главном аналитическом центре компаний. Очно и в режиме
видеоконференции на нём присутствовали более 100 представителей федеральных и региональных СМИ. Игорь Маковский рассказал, что несмотря на трудности, связанные с пандемией, компании выполнили все обязательства по обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей и продолжили реализовывать инвестиционные планы.

— Мы ввели рискоориентированные модели, установили чёткий контроль за расходами, которые ведёт компания в рамках операционной деятельности. Продолжали инвестировать в развитие электросетевой инфраструктуры, но делали это именно в те объекты, которые имели важное значение для социально-экономического и промышленного развития территорий. Благодаря этому сегодня регионы могут очень быстро восстанавливать свою экономику, – отметил Маковский.

Федеральные и региональные журналисты приняли участие в дискуссии. Смоленские журналисты также смогли получить ответы на интересующие вопросы. Так, смолян интересовало, почему бизнесу выгодно сотрудничество с «Россети Центр».

— Во-первых, это гарантированный результат, потому что бизнес взаимодействует с командой профессионалов с большим опытом работы. Во-вторых, без посредников предприниматели экономят время. И в-третьих, они получают высокое качество работ, с использованием современных материалов и технологий, гарантию безопасности для здоровья и жизни, а  также предостерегают себя от риска выполнения работ и применения материалов с отступлением от требований нормативно-технической документации, — ответил Игорь Маковский.

Цифровое будущее

За этот год проделано немало работы. Большой акцент «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» сделали на цифровизации. В 2020 г. компании практически полностью завершили первый этап «Программы цифровой трансформации». Так, например, на базе Смоленского РЭС был создан первый Цифровой РЭС. Кроме того, полным ходом идёт установка интеллектуальных приборов учета электроэнергии и заключено 167 контрактов на обслуживание наружного освещения.

При общем снижении потребления электроэнергии «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» значительно увеличили поступление доходов от нетарифной выручки. В первую очередь, речь идёт о развитии дополнительных услуг.

— Совокупное поступление денежных средств от нетарифной выручки уже превышает поступление от нашего основного процесса – платы за технологическое присоединение. Наш стратегический план предполагает к 2024 г. увеличить объём нетарифной выручки до 11 млрд руб., – сообщил журналистам Игорь Маковский.

Генеральный директор компании дополнил, что наиболее востребованы сегодня услуги по организации наружного освещения и сопровождению технологического присоединения, также внедряются новые сервисы. Например, в филиале «Россети Центр Смоленскэнерго» в этом году уже исполнено около 1,9 технологических присоединений, заключено 167 контрактов на обслуживание наружного освещения. Развитие дополнительных услуг – безусловный приоритет для компаний и на 2021 г.

В преддверии Нового года «Россети Центр» подарили смолянам новогоднее настроение, подключив праздничные инсталляции в центре Смоленска. В сквере около детской художественной школы засияли огнями палитра и часы, а на ул. Октябрьской революции — композиция в виде скошенных квадратных арок. Праздничные световые гирлянды украсили и вход в главный парк Смоленска – Лопатинский сад, создав волшебную атмосферу, а в Парке Пионеров засветилась лилия. Также энергетики осветили фотозону в виде цифр 2021 в сквере за памятником Фёдору Коню. Благодаря световой подсветке яркие украшения будут радовать смолян все новогодние праздники.

Читайте также


Новости регионов


29.05.2026 18:32
Будьте бдительны: как телефонные мошенники работают в Брянской области
Семь случаев интернет-мошенничества за одну неделю, ущерб — более 560 тысяч рублей. Это не сводка за месяц, а обычная статистика по Брянской области. Молодая мама из Фокинского района лишилась 103 тысяч рублей, когда хотела купить детскую коляску: объявление выглядело нормально, продавец вежливо предложил перейти в мессенджер и оплатить через «безопасный» сервис. Страница оказалась поддельной. Жительница
29.05.2026 18:00
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 22 мая на 193 километре автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» сотрудники дорожно-патрульной службы остановили пассажирский микроавтобус Mercedes Sprinter. Он следовал из Белоруссии в Московскую область. Управлял автобусом 32-летний гражданин Республики Беларусь. Он перевозил 13
29.05.2026 17:27
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в городе Казани Республики Татарстан состоялся всероссийский семинар по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации. Мероприятие  организовал ФАС России. На семинаре выступил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. Он поделился опытом региона в развитии
29.05.2026 16:31
Машина сбила ребёнка в Погарском районе в четверг
Машина сбила ребёнка в Погарском районе в четверг. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 29 мая в Погарском районе произошло ДТП. На улице 2-й Квартал на дороге, проходящей около жилых домов, 47-летний водитель на автомобиле Lada сбил восьмилетнего пешехода. Ребёнок перебегал проезжую часть. Мальчик получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась. На мать несовершеннолетнего
29.05.2026 15:31
Крупное мошенничество предотвратили полицейские в Брянске
Полицейские в Брянске задержали курьера телефонных мошенников, предотвратив хищение свыше трех миллионов рублей у пенсионерок.    Жертвами дистанционных мошенников стали две пожилые жительницы областного центра. Злоумышленники уговорили пенсионерок передать свои сбережения для зачисления на якобы безопасный счёт. За деньгами должен был приехать «курьер банка». Сотрудники полиции оперативно установили примерный маршрут передвижения сообщника мошенников. На въезде
29.05.2026 14:32
Более 78 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 78 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.      Всероссийское голосование по отбору общественных территорий для благоустройства продолжается больше месяца. Она проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». С 21 апреля свой выбор сделали уже более 78 тысяч жителей Брянской области. Они голосуют