«Россети Центр» — об итогах года.

30 декабря 12:42 Деловые новости
«Россети Центр» — об итогах года.

2020-й  стал знаковым для энергетического комплекса в Смоленской области и России в целом. Энергетики отметили круглую дату – 100 лет плану ГОЭЛРО, а 22 декабря — свой профессиональный праздник.

«Россети Центр» — об итогах года. На следующий день генеральный директор «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский провёл ежегодную пресс-конференцию, посвящённую деятельности компании в 2020 г.

Выгода для бизнеса

Мероприятие прошло в Москве в Главном аналитическом центре компаний. Очно и в режиме
видеоконференции на нём присутствовали более 100 представителей федеральных и региональных СМИ. Игорь Маковский рассказал, что несмотря на трудности, связанные с пандемией, компании выполнили все обязательства по обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей и продолжили реализовывать инвестиционные планы.

— Мы ввели рискоориентированные модели, установили чёткий контроль за расходами, которые ведёт компания в рамках операционной деятельности. Продолжали инвестировать в развитие электросетевой инфраструктуры, но делали это именно в те объекты, которые имели важное значение для социально-экономического и промышленного развития территорий. Благодаря этому сегодня регионы могут очень быстро восстанавливать свою экономику, – отметил Маковский.

Федеральные и региональные журналисты приняли участие в дискуссии. Смоленские журналисты также смогли получить ответы на интересующие вопросы. Так, смолян интересовало, почему бизнесу выгодно сотрудничество с «Россети Центр».

— Во-первых, это гарантированный результат, потому что бизнес взаимодействует с командой профессионалов с большим опытом работы. Во-вторых, без посредников предприниматели экономят время. И в-третьих, они получают высокое качество работ, с использованием современных материалов и технологий, гарантию безопасности для здоровья и жизни, а  также предостерегают себя от риска выполнения работ и применения материалов с отступлением от требований нормативно-технической документации, — ответил Игорь Маковский.

Цифровое будущее

За этот год проделано немало работы. Большой акцент «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» сделали на цифровизации. В 2020 г. компании практически полностью завершили первый этап «Программы цифровой трансформации». Так, например, на базе Смоленского РЭС был создан первый Цифровой РЭС. Кроме того, полным ходом идёт установка интеллектуальных приборов учета электроэнергии и заключено 167 контрактов на обслуживание наружного освещения.

При общем снижении потребления электроэнергии «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» значительно увеличили поступление доходов от нетарифной выручки. В первую очередь, речь идёт о развитии дополнительных услуг.

— Совокупное поступление денежных средств от нетарифной выручки уже превышает поступление от нашего основного процесса – платы за технологическое присоединение. Наш стратегический план предполагает к 2024 г. увеличить объём нетарифной выручки до 11 млрд руб., – сообщил журналистам Игорь Маковский.

Генеральный директор компании дополнил, что наиболее востребованы сегодня услуги по организации наружного освещения и сопровождению технологического присоединения, также внедряются новые сервисы. Например, в филиале «Россети Центр Смоленскэнерго» в этом году уже исполнено около 1,9 технологических присоединений, заключено 167 контрактов на обслуживание наружного освещения. Развитие дополнительных услуг – безусловный приоритет для компаний и на 2021 г.

В преддверии Нового года «Россети Центр» подарили смолянам новогоднее настроение, подключив праздничные инсталляции в центре Смоленска. В сквере около детской художественной школы засияли огнями палитра и часы, а на ул. Октябрьской революции — композиция в виде скошенных квадратных арок. Праздничные световые гирлянды украсили и вход в главный парк Смоленска – Лопатинский сад, создав волшебную атмосферу, а в Парке Пионеров засветилась лилия. Также энергетики осветили фотозону в виде цифр 2021 в сквере за памятником Фёдору Коню. Благодаря световой подсветке яркие украшения будут радовать смолян все новогодние праздники.

Читайте также


Новости регионов


19.05.2026 20:27
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ
Врио губернатора Брянской области встретился руководителями ведущих СМИ. Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителями ведущих СМИ региона. Речь шла о формировании информационного климата. «Это зависит не только от позиции власти, но и от того, как расставлены акценты, как донесена информация до
19.05.2026 18:08
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России
Брянская легкоатлетка выиграла первенство России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Чувашии проходит первенство России и всероссийские соревнования по лёгкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых.   На стадионе «Олимпийский» в борьбу за награды вступили свыше 380 атлетов из 30 регионов. Они состязаются в беге, прыжках в
19.05.2026 17:33
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты
Руководительницу брянского коммунального предприятия ждёт суд за невыплату зарплаты 11 сотрудникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрит уголовное дело о невыплате зарплаты. В преступлении обвинили 56-летнюю руководительницу коммунального предприятия в Стародубском районе.  По версии следствия, с октября по декабрь 2025 года фигурантка не выплачивала заработную плату 11 работникам. Сотрудникам руководитель задолжала
19.05.2026 16:26
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Орле прошло первенство России по всестилевому каратэ. За медали боролись 583 участника в возрасте 12-13 лет из 55 регионов.   Брянцы завоевали 16 медалей, в том числе три золотые, пять серебряных и восемь бронзовых.
19.05.2026 15:35
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Жуковского района. Женщину обманули мошенники. По телефону они представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они убедили женщину, что её деньги были использованы для совершения преступлений. Чтобы избежать уголовной ответственности, она должна якобы задекларировать сбережения.
19.05.2026 14:33
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире в Молдове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В столице Республики Молдова в Кишиневе прошли международные соревнования по теннису «Кубок серии Biotehnos». Брянск представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. В одиночном разряде он завоевал золотую медаль.  В парном разряде Георгий выступил