«Россети Центр» — об итогах года.

30 декабря 12:42 Деловые новости
«Россети Центр» — об итогах года.

2020-й  стал знаковым для энергетического комплекса в Смоленской области и России в целом. Энергетики отметили круглую дату – 100 лет плану ГОЭЛРО, а 22 декабря — свой профессиональный праздник.

«Россети Центр» — об итогах года. На следующий день генеральный директор «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский провёл ежегодную пресс-конференцию, посвящённую деятельности компании в 2020 г.

Выгода для бизнеса

Мероприятие прошло в Москве в Главном аналитическом центре компаний. Очно и в режиме
видеоконференции на нём присутствовали более 100 представителей федеральных и региональных СМИ. Игорь Маковский рассказал, что несмотря на трудности, связанные с пандемией, компании выполнили все обязательства по обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей и продолжили реализовывать инвестиционные планы.

— Мы ввели рискоориентированные модели, установили чёткий контроль за расходами, которые ведёт компания в рамках операционной деятельности. Продолжали инвестировать в развитие электросетевой инфраструктуры, но делали это именно в те объекты, которые имели важное значение для социально-экономического и промышленного развития территорий. Благодаря этому сегодня регионы могут очень быстро восстанавливать свою экономику, – отметил Маковский.

Федеральные и региональные журналисты приняли участие в дискуссии. Смоленские журналисты также смогли получить ответы на интересующие вопросы. Так, смолян интересовало, почему бизнесу выгодно сотрудничество с «Россети Центр».

— Во-первых, это гарантированный результат, потому что бизнес взаимодействует с командой профессионалов с большим опытом работы. Во-вторых, без посредников предприниматели экономят время. И в-третьих, они получают высокое качество работ, с использованием современных материалов и технологий, гарантию безопасности для здоровья и жизни, а  также предостерегают себя от риска выполнения работ и применения материалов с отступлением от требований нормативно-технической документации, — ответил Игорь Маковский.

Цифровое будущее

За этот год проделано немало работы. Большой акцент «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» сделали на цифровизации. В 2020 г. компании практически полностью завершили первый этап «Программы цифровой трансформации». Так, например, на базе Смоленского РЭС был создан первый Цифровой РЭС. Кроме того, полным ходом идёт установка интеллектуальных приборов учета электроэнергии и заключено 167 контрактов на обслуживание наружного освещения.

При общем снижении потребления электроэнергии «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» значительно увеличили поступление доходов от нетарифной выручки. В первую очередь, речь идёт о развитии дополнительных услуг.

— Совокупное поступление денежных средств от нетарифной выручки уже превышает поступление от нашего основного процесса – платы за технологическое присоединение. Наш стратегический план предполагает к 2024 г. увеличить объём нетарифной выручки до 11 млрд руб., – сообщил журналистам Игорь Маковский.

Генеральный директор компании дополнил, что наиболее востребованы сегодня услуги по организации наружного освещения и сопровождению технологического присоединения, также внедряются новые сервисы. Например, в филиале «Россети Центр Смоленскэнерго» в этом году уже исполнено около 1,9 технологических присоединений, заключено 167 контрактов на обслуживание наружного освещения. Развитие дополнительных услуг – безусловный приоритет для компаний и на 2021 г.

В преддверии Нового года «Россети Центр» подарили смолянам новогоднее настроение, подключив праздничные инсталляции в центре Смоленска. В сквере около детской художественной школы засияли огнями палитра и часы, а на ул. Октябрьской революции — композиция в виде скошенных квадратных арок. Праздничные световые гирлянды украсили и вход в главный парк Смоленска – Лопатинский сад, создав волшебную атмосферу, а в Парке Пионеров засветилась лилия. Также энергетики осветили фотозону в виде цифр 2021 в сквере за памятником Фёдору Коню. Благодаря световой подсветке яркие украшения будут радовать смолян все новогодние праздники.

Читайте также


Новости регионов


08.07.2026 13:43
Дважды по сто: в Брянске назвали героев ЕГЭ
Нынешний выпуск в Брянске оказался урожайным на таланты. В городе сразу несколько ребят сдали два экзамена на максимальные 100 баллов каждый. Иван Чупин из лицея № 2 взял вершины в профильной математике и физике — ранее он победил на региональном этапе Всероссийской олимпиады по математике. Арина Трепачева – тоже из лицея № 2 — получила
08.07.2026 13:40
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе во вторник
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе во вторник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 7 июля авария произошла на 1-м километре автомобильной дороги регионального значения «Стародуб — Климово — Курозново» в Климовском районе. 56-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Hyundai. Иномарка выехала на встречную полосу, съехала в кювет, врезалась в дерево
08.07.2026 12:23
Брянские полицейские разыскали владелицу телефона по автобусному билету
Брянские полицейские разыскали владелицу телефона по автобусному билету. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило письмо от жительницы Брянска Ольги. Женщина поблагодарила сотрудников патрульно-постовой службы полиции. Во время прогулки в сквере имени Карла Маркса Ольга на скамейке забыла мобильный телефон. Когда она вернулась за пропажей, очевидцы рассказали, что телефон нашли сотрудники полиции. 
08.07.2026 11:48
Два автомобиля столкнулись накануне ночью в Брянске
Мужчина попал в больницу с переломами при столкновении двух автомобилей накануне ночью в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Ночью 7 июля на улице Речной в городе Брянске произошла авария. 46-летний мужчина за рулём автомобиля LADA при повороте налево с прилегающей территории не уступил дорогу Volvo. При столкновении транспортных средств водитель легковушки
08.07.2026 11:29
Брянские школьники участвуют в научно-технологической программе «Большие вызовы»
Брянские школьники участвуют в научно-технологической программе «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус»  в Сочи. Об этом сообщили в региональном департаменте образования.     В образовательном центре «Сириус» в Сочи стартовала научно-технологическая проектная программа «Большие вызовы». Участие в ней принимают школьники, успешно защитившие проекты регионального трека международного конкурса «Большие вызовы». Брянскую область представляют 13 ребят: Полина Алешина,
08.07.2026 10:32
82-летнюю женщину ищут полиция и волонтёры в Брянске
82-летнюю женщину ищут полиция и волонтёры в Брянске. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   В Брянске пропала Тамара Алексеевна Лысенко (Лихачёва). 82-летняя женщина перестала выходить на связь с близкими 6 июля. Приметы пропавшей: рост 159 см, худощавого телосложения, тёмно-каштановые волосы и зелёные глаза. Предположительно женщина была одета в рубашку, брюки и светло-коричневые галоши.