В Смоленске увидела свет антология «Поэзии живой Родник», в котором собраны около 500 стихотворных и прозаических произведений 103 смоленских авторов.
Издателем книги выступило смоленское литературное объединение «Родник» имени его основателя Юрия Васильевича Пашкова, а помогли реализовать этот масштабный творческий проект председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Ольга Калистратова.
Книга издана в юбилейный для литературного объединения год 40-летия. По словам руководителя литобъединения Любови Сердечной, приступив к составлению книги, она поделилась планами с Игорем Ляховым, который сразу поддержал это начинание. И первым перечислил средства на издание книги.
«Мы очень благодарны председателю областной Думы Игорю Ляхову и его коллегам, которые нашли время нас выслушать и выделили нам денежные средства, благодаря чему мы смогли напечатать экземпляры этой книги, которые уже подарили школам города. Получилось красивое издание. Без этой помощи издать антологию было бы затруднительно», — рассказала Любовь Сердечная.
Книга издана в твёрдом переплёте и объединяет творчество многих членов объединения за все 40 лет его существования. В издании несколько разделов. Один из них «Помним. Чтим» представляет произведения ушедших авторов — Юрия Пашкова, Николая Бондарева, Романа Великовского, Михаила Голешева, Веры Ивановой, Анатолия Игнатова и Владимира Лихачёва. Эти и другие авторы внесли большой вклад в творческое наследие смоленского края.
«Книга появится в каждой школе, в каждой городской и районной библиотеке и будет большим подспорьем для учителей литературы, учащихся и всех жителей области, которые интересуются литературой Смоленщины», — убеждена руководитель объединения «Родник» Любовь Сердечная.
Издание книги — большое событие в культурной жизни региона. «Родник» даёт возможность читателям с помощью одного сборника увидеть и оценить многогранное творчество земляков. Тексты даны в авторской редакции. Как отмечают составители, в ней отражён богатый срез современной смоленской литературы.
15.04.2026 18:23
Росгвардейцы уничтожили более 300 БПЛА в Брянской области с октября 2025 года
Росгвардейцы уничтожили более 300 БПЛА в Брянской области с октября 2025 года. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ведомства по региону. В октябре 2025 году в управлении Росгвардии по Брянской области были сформированы мобильные огневые группы по борьбе с БПЛА противника. Ежемесячно они уничтожают десятки беспилотных летательных аппаратов. С момента
15.04.2026 17:14
Брянские танцоры стали призёрами фестиваля «Гран При-2026» в Москве
Брянские танцоры стали призёрами фестиваля «Гран При-2026» в Москве. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В городе Красногорск Московской области в минувшие выходные прошёл всероссийского фестиваля по бальным танцам «Гран При-2026». Участие в турнире приняли воспитанники студии спортивного танца «Гранд» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Ярослав Полехин и Мария
15.04.2026 16:38
Брянский оркестр народных инструментов стал лауреатом межрегионального конкурса
Брянский оркестр народных инструментов стал лауреатом межрегионального конкурса. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. В городе Орёл прошёл VIII Межрегиональный конкурс вокального и инструментального творчества «Звонкие голоса Орловщины». Он посвящён Году единства народов России. В конкурсе поучаствовали коллективы и солисты из Тульской, Смоленской, Ивановской, Ярославской, Орловской и Брянской областей. Регион
15.04.2026 15:41
Тело жительницы города Брянска достали из реки в конце марта
Тело жительницы города Брянска достали из реки в конце марта. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. На реке Десне в городе Брянске сотрудники МЧС, ГИМС и добровольцы водного направления отряда «ЛизаАлерт» продолжают поиск ребёнка, провалившегося под лед 20 января. Во время тщательного осмотра акватории 29 марта 2026 года было обнаружено тело женщины. Следователи
15.04.2026 15:15
Брянские дзюдоисты заняли третье место на турнире в Зеленограде
Брянские дзюдоисты заняли третье место на турнире в Зеленограде. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в московском Дворце Единоборств «Рекорд» в городе Зеленоград прошли классификационных соревнования по дзюдо среди юношей до 18 лет. В состав брянской команды вошли спортсмены спортшколы олимпийского резерва «Сталь». В общем зачёте дзюдоисты региона заняли третье место
15.04.2026 14:13
Брянский Красный Крест возвращается: почему стоит узнать эту историю
В Брянске происходит что-то важное, о чём большинство горожан даже не догадывается. Региональное отделение легендарного Красного Креста восстанавливает команда во главе с человеком, который знает город как свои пять пальцев. Дмитрий Корнилов — тот самый организатор, который приводил в нашем городе больше 350 мероприятий разного масштаба. Теперь он взялся за дело посерьёзнее концертного бизнеса: