В Смоленске увидела свет антология «Поэзии живой Родник», в котором собраны около 500 стихотворных и прозаических произведений 103 смоленских авторов.
Издателем книги выступило смоленское литературное объединение «Родник» имени его основателя Юрия Васильевича Пашкова, а помогли реализовать этот масштабный творческий проект председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Ольга Калистратова.
Книга издана в юбилейный для литературного объединения год 40-летия. По словам руководителя литобъединения Любови Сердечной, приступив к составлению книги, она поделилась планами с Игорем Ляховым, который сразу поддержал это начинание. И первым перечислил средства на издание книги.
«Мы очень благодарны председателю областной Думы Игорю Ляхову и его коллегам, которые нашли время нас выслушать и выделили нам денежные средства, благодаря чему мы смогли напечатать экземпляры этой книги, которые уже подарили школам города. Получилось красивое издание. Без этой помощи издать антологию было бы затруднительно», — рассказала Любовь Сердечная.
Книга издана в твёрдом переплёте и объединяет творчество многих членов объединения за все 40 лет его существования. В издании несколько разделов. Один из них «Помним. Чтим» представляет произведения ушедших авторов — Юрия Пашкова, Николая Бондарева, Романа Великовского, Михаила Голешева, Веры Ивановой, Анатолия Игнатова и Владимира Лихачёва. Эти и другие авторы внесли большой вклад в творческое наследие смоленского края.
«Книга появится в каждой школе, в каждой городской и районной библиотеке и будет большим подспорьем для учителей литературы, учащихся и всех жителей области, которые интересуются литературой Смоленщины», — убеждена руководитель объединения «Родник» Любовь Сердечная.
Издание книги — большое событие в культурной жизни региона. «Родник» даёт возможность читателям с помощью одного сборника увидеть и оценить многогранное творчество земляков. Тексты даны в авторской редакции. Как отмечают составители, в ней отражён богатый срез современной смоленской литературы.
29.01.2026 09:03
Брянские футболистки выиграли четыре матча первенства России
Брянские футболистки выиграли четыре матча зонального этапа первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 27 января в Воронеже стартовал зональный этап Первенства России по футзалу среди девочек до 16 лет. Брянскую область на турнире представляют две команды «Спартака». В первый день юные футболистки одержали четыре победы. Первая команда обыграла «Калужаночку»
28.01.2026 18:24
Автомобилистка из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Женщине-водителю из Брянска грозит штраф за попавшее на видео и опубликованное в соцсети нарушение ПДД. Об этом сообщили в ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети фото с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля. Иномарка была припаркована прямо на пешеходном переходе. Правоохранители установили личность водителя. Нарушителем оказалась 34-летняя женщина. На неё инспекторы составили
28.01.2026 17:22
Брянские вокалисты завоевали дипломы международного фестиваля в Витебске
Брянские вокалисты завоевали дипломы международного фестиваля в Витебске. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. В городе Витебске Республики Беларусь прошёл VII Открытый фестиваль-конкурс «АРТ-ПАРАД». В вокальной и хореографической номинациях выступили свыше тысячи участников. На сцену концертного зала города вышли 950 человек из разных стран. Брянскую область представили учащиеся студии эстрадного вокала
28.01.2026 17:08
Жительница брянского села спасла замерзающую цаплю
Жительница брянского села спасла замерзающую цаплю. Об этом рассказали в издании «Верный путь». Морозная и снежная зима становится испытанием не только для коммунальных служб, но и для диких животных. На помощь последним приходят неравнодушные люди. Жительница деревни Заречная Комаричского района Валентина Покорская заметила на улице замерзающую цаплю. Птица не могла двигаться и была на грани
28.01.2026 16:56
Брянские тхэквондисты завоевали 11 медалей в Курске
Брянские тхэквондисты завоевали 11 медалей в Курске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в Курске прошли чемпионат и первенство Курской области по тхэквондо «Курский Соловей». Участвовали в турнирах 275 спортсменов из Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской, Смоленской и Тульской областей. Брянские тхэквондисты успешно представили региона.Спортсмены завоевали три золотые, три серебряные
28.01.2026 16:41
Брянский губернатор наградил полицейских на заседании коллегии УМВД
Брянский губернатор наградил полицейских на заседании коллегии УМВД. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Заседание коллегии прошло в УМВД России по Брянской области. Там подвели итоги работы органов внутренних дел в регионе в 2025 году. Начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей Солдатов доложил об оперативной обстановке в регионе. Он подчеркнул, что