В Смоленске увидела свет антология «Поэзии живой Родник», в котором собраны около 500 стихотворных и прозаических произведений 103 смоленских авторов.
Издателем книги выступило смоленское литературное объединение «Родник» имени его основателя Юрия Васильевича Пашкова, а помогли реализовать этот масштабный творческий проект председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Ольга Калистратова.
Книга издана в юбилейный для литературного объединения год 40-летия. По словам руководителя литобъединения Любови Сердечной, приступив к составлению книги, она поделилась планами с Игорем Ляховым, который сразу поддержал это начинание. И первым перечислил средства на издание книги.
«Мы очень благодарны председателю областной Думы Игорю Ляхову и его коллегам, которые нашли время нас выслушать и выделили нам денежные средства, благодаря чему мы смогли напечатать экземпляры этой книги, которые уже подарили школам города. Получилось красивое издание. Без этой помощи издать антологию было бы затруднительно», — рассказала Любовь Сердечная.
Книга издана в твёрдом переплёте и объединяет творчество многих членов объединения за все 40 лет его существования. В издании несколько разделов. Один из них «Помним. Чтим» представляет произведения ушедших авторов — Юрия Пашкова, Николая Бондарева, Романа Великовского, Михаила Голешева, Веры Ивановой, Анатолия Игнатова и Владимира Лихачёва. Эти и другие авторы внесли большой вклад в творческое наследие смоленского края.
«Книга появится в каждой школе, в каждой городской и районной библиотеке и будет большим подспорьем для учителей литературы, учащихся и всех жителей области, которые интересуются литературой Смоленщины», — убеждена руководитель объединения «Родник» Любовь Сердечная.
Издание книги — большое событие в культурной жизни региона. «Родник» даёт возможность читателям с помощью одного сборника увидеть и оценить многогранное творчество земляков. Тексты даны в авторской редакции. Как отмечают составители, в ней отражён богатый срез современной смоленской литературы.
25.06.2026 18:36
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме
Законодательные инициативы брянских депутатов рассмотрели в Госдуме. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В Государственной Думе рассмотрели законодательные инициативы, разработанные депутатами Брянской областной Думой. На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в первом чтении поддержан законопроект о предоставлении детям военнослужащих первоочередное право на получение места в детских садах и школах, а детей погибших
25.06.2026 17:39
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска
Асфальтобетонной крошкой отремонтировали 10 проездов в Фокинском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Специалисты в городе Брянске используют для ремонта небольших проездов асфальтобетонную крошку, снятая в результате капремонта крупных магистралей. Так эти материалом рабочие выровняли проезды у школ №№28 и 40, на улицах Коммунаров, Полесской, Котовского, Жуковского, Киевской и Транспортной, в переулках
25.06.2026 16:53
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу
Молодого дроппера из Брянска суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о передаче за деньги электронных средств платежа другому лицу для неправомерных операций. Приговор выслушал 24-летний житель Бежицкого района областного центра. В августе 2025 года мужчина передал свою банковскую карту и доступ к ней третьему лицу.
25.06.2026 16:29
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня
Асфальт укладывают рабочие на брянской трассе Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Новозыбковском городском округе идёт капитальный ремонт участка трассы Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня. 4,7 километра дороги обновляет подрядная организация АО «Брянскавтодор». В настоящее время рабочие укладывают асфальтобетонное покрытие на проезжую часть. Дороги обновляют
25.06.2026 15:37
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб
Пострадавшим сельхозпредприятиям в приграничных районах Брянщины возместят ущерб. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Речь шла о результатах работы агропромышленного комплекса региона, мерах государственной поддержки и развитии сельских территорий. Так, из федерального бюджета
25.06.2026 15:20
Брянский педагог представила региона на Всемирном конгрессе учителей истории
Брянский педагог представила региона на Всемирном конгрессе учителей истории. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Москве состоялся II Всемирный конгресс учителей истории. Он объединил свыше трёхсот педагогов из более чем 25 стран. Брянскую область представила учитель истории и обществознания гимназии № 1 имени Юрия Гагарина города Клинцы Людмила Селезнёва. Во