Как отметим 100-летие Ивана Клименко?

27 января 12:11 Деловые новости
Как отметим  100-летие Ивана Клименко?

На Смоленщине планируют отметить два памятных события, связанных с историей региона, — 100-летие со дня рождения Почётного гражданина области и города-героя Смоленска Ивана Ефимовича Клименко и 50-летие с момента издания Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах поддержки и развития сельского хозяйства. 

Торжества пройдут в феврале. Их подробности обсудили члены администрации региона на заседании, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского. В рамках заседания глава региона поручил подготовить программу празднования этих дат, назвав их знаковыми для Смоленщины.

По мнению главы региона, в перечень будущих торжеств следует включить проведение культурно-массовых мероприятий и тематических чтений, которые должны пройти во всех смоленских школах.

«Иван Ефимович Клименко, руководивший областью на протяжении 18 лет, планомерно проводил курс на ускоренную индустриализацию народного хозяйства, комплексное развитие экономики, культуры, социальной сферы Смоленщины, обеспечив прорыв «от отсталости к прогрессу». Я глубоко убеждён, что имя Ивана Ефимовича должно быть известно не только представителям старшего и среднего поколения, но и нашей молодежи. Популяризировать его человеческий подвиг и талант руководителя, а также искреннюю любовь к Смоленщине и смолянам — наша задача», — подчеркнул губернатор.

Напомним, что под руководством Ивана Клименко Смоленская область  сделала значительный рывок в социально-экономическом развитии. Весьма красноречив такой факт: за время его руководства регионом с 1969-го по 1987 годы промышленный потенциал Смоленщины увеличился впятеро, а объём капитального строительства вырос в шесть раз. Ускоренные темпы развития сельского хозяйства позволили региону впервые выйти на лидирующие позиции в Центральной России. Во многом именно благодаря усилиям Ивана Ефимовича Клименко в 1985 году Смоленску было присвоено почетное звание «Город-герой». Кроме этого, в 1971 году было утверждено Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по развитию сельского хозяйства в Смоленской области». Этот документ, появление которого во многом стало результатом личных усилий Ивана Ефимовича Клименко, фактически лёг в основу восстановления экономики нашего региона и её развития в 70-80-е годы. Все, кто был знаком с Иваном Ефимовичем, и всем, кому довелось работать с ним лично,  отзываются о нем как об истинном хозяйственнике, грамотном руководителе, созидателе. Кстати, именно  ему принадлежит ставшая культовой фраза «Живешь на Смоленщине — будь строителем».

На Смоленщине уделяется пристальное внимание сохранению и увековечению памяти Ивана Ефимовича Клименко. С 2019 года крупнейший региональный социально-экономический форум «Территория развития» носит его имя. Помимо этого, в июне прошлого года по инициативе губернатора Алексея Островского городскому скверу на улице Карла Маркса (рядом с ним находится дом, в котором многие годы жил выдающийся руководитель) также было присвоено имя Ивана Клименко. Здесь же в сентябре установили памятный бюст Ивана Ефимовича.

Читайте также


Новости регионов


10.02.2026 18:25
Брянская спортсменка заняла первое место в толкании ядра на всероссийском турнире
Брянская спортсменка заняла первое место в толкании ядра  на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Сочи прошли всероссийские соревнования по легкой атлетики памяти Мастера спорта СССР Анатолия Лунева. Более 150 сильнейших спортсменов состязались в метании копья, диска, молота и толкании ядра. Воспитанница спортивной школы
10.02.2026 17:33
Девочка попала под машину на переходе в Брянске
Девочка попала под машину на переходе в Брянске накануне вечером. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Вечером 9 февраля в районе дома №45 на улице Димитрова в городе Брянске произошла авария. 19-летний водитель за рулём автомобиля Kia Rio сбил 11-летнюю девочку. Ребенок пересекала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, но на запрещающий сигнал
10.02.2026 16:44
Автомобиль сгорел ночью в Красногорском районе
Спасатели потушили автомобиль в Красногорском районе минувшей ночью. О происшествии сообщили в региональном МЧС.   В ночь на 10 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Красногорском районе. В селе Щедрин на улице Центральная загорелся легковой автомобиль. Тушить пожар приехали две автоцистерны. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь серьёзно повредил машину.
10.02.2026 15:45
Школа №42 в Брянске откроется после ремонта 2 марта
В школа №42 в Брянске после ремонта начнутся занятия 2 марта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.        В школе №42 в Брянске завершился капитальный ремонт. Подрядчик обновил фасад, заменил кровлю и систему отопления. Преобразились все кабинеты, коридоры и лестницы, столовая и спортивный зал. Модернизация обошлась в 97 миллионов рублей. Ещё на девять миллионов рублей
10.02.2026 15:12
Четыре медали завоевали брянские спортсмены на форуме айкидо «Тула оружейная»
Четыре медали завоевали брянские спортсмены на форуме айкидо «Тула оружейная» в минувшие выходные. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В минувшие выходные в городе Щекино Тульской области прошёл всероссийский детско-юношеский физкультурно-спортивный форум по айкидо «Тула Оружейная». В рамках мероприятия прошли соревнования «Высшая лига Айкидо», мастер-классы от ведущих мастеров айкидо и экскурсия
10.02.2026 15:04
Жителя Белых Берегов ждёт суд за передачу своей банковской карты мошенникам
Жителя Белых Берегов ждёт суд за передачу своей банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о передаче банковской карты для осуществления неправомерных операций рассмотрит Фокинский районный суд города Брянска. В преступлении обвинили 19-летнего жителя посёлка Белые Берега.   По версии правоохранителей, в июле 2025 года фигиурант отдал свою банковскую карту 19-летнему знакомому.