Как отметим 100-летие Ивана Клименко?

27 января 12:11 Деловые новости
Как отметим  100-летие Ивана Клименко?

На Смоленщине планируют отметить два памятных события, связанных с историей региона, — 100-летие со дня рождения Почётного гражданина области и города-героя Смоленска Ивана Ефимовича Клименко и 50-летие с момента издания Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах поддержки и развития сельского хозяйства. 

Торжества пройдут в феврале. Их подробности обсудили члены администрации региона на заседании, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского. В рамках заседания глава региона поручил подготовить программу празднования этих дат, назвав их знаковыми для Смоленщины.

По мнению главы региона, в перечень будущих торжеств следует включить проведение культурно-массовых мероприятий и тематических чтений, которые должны пройти во всех смоленских школах.

«Иван Ефимович Клименко, руководивший областью на протяжении 18 лет, планомерно проводил курс на ускоренную индустриализацию народного хозяйства, комплексное развитие экономики, культуры, социальной сферы Смоленщины, обеспечив прорыв «от отсталости к прогрессу». Я глубоко убеждён, что имя Ивана Ефимовича должно быть известно не только представителям старшего и среднего поколения, но и нашей молодежи. Популяризировать его человеческий подвиг и талант руководителя, а также искреннюю любовь к Смоленщине и смолянам — наша задача», — подчеркнул губернатор.

Напомним, что под руководством Ивана Клименко Смоленская область  сделала значительный рывок в социально-экономическом развитии. Весьма красноречив такой факт: за время его руководства регионом с 1969-го по 1987 годы промышленный потенциал Смоленщины увеличился впятеро, а объём капитального строительства вырос в шесть раз. Ускоренные темпы развития сельского хозяйства позволили региону впервые выйти на лидирующие позиции в Центральной России. Во многом именно благодаря усилиям Ивана Ефимовича Клименко в 1985 году Смоленску было присвоено почетное звание «Город-герой». Кроме этого, в 1971 году было утверждено Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по развитию сельского хозяйства в Смоленской области». Этот документ, появление которого во многом стало результатом личных усилий Ивана Ефимовича Клименко, фактически лёг в основу восстановления экономики нашего региона и её развития в 70-80-е годы. Все, кто был знаком с Иваном Ефимовичем, и всем, кому довелось работать с ним лично,  отзываются о нем как об истинном хозяйственнике, грамотном руководителе, созидателе. Кстати, именно  ему принадлежит ставшая культовой фраза «Живешь на Смоленщине — будь строителем».

На Смоленщине уделяется пристальное внимание сохранению и увековечению памяти Ивана Ефимовича Клименко. С 2019 года крупнейший региональный социально-экономический форум «Территория развития» носит его имя. Помимо этого, в июне прошлого года по инициативе губернатора Алексея Островского городскому скверу на улице Карла Маркса (рядом с ним находится дом, в котором многие годы жил выдающийся руководитель) также было присвоено имя Ивана Клименко. Здесь же в сентябре установили памятный бюст Ивана Ефимовича.

Читайте также


Новости регионов


22.09.2026 13:40
Десять улиц ремонтируют в Володарском районе Брянска
Десять улиц ремонтируют в Володарском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Володарском районе города Брянска идёт капитальный ремонт десяти улиц. Они находятся в разной степени готовности.  На улице Вяземского за два месяца подрядчик убрал верхний слой асфальта и построил тротуар. Для безопасности пешеходов на дороге уложат две искусственных неровности, а околок
22.09.2026 13:09
У спортшколы в Дятьково сделали парковку для инвалидов
У спортшколы в Дятьково сделали парковку для инвалидов после вмешательства. прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники прокуратура в городе Дятьково выявили нарушение законодательства о безопасности дорожного движения и социальной защите инвалидов. На парковке спортивной школы не было специальных мест для транспортных средств жителей с ограниченными возможностями здоровья.  Прокуратура внесла представление директору спортивной
22.09.2026 12:48
«Зона здоровья» появилась в загородном клубе в Навлинском районе по нацпроекту
«Зона здоровья» появилась в загородном клубе в Навлинском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     В Брянской области досрочно реализовали проект по созданию туристской инфраструктуры на базе загородного клуба «Журавка» в Навлинском районе. По национальному проекту «Туризм и гостеприимство» там построили «Зону здоровья». В рамках модернизации в клубе установили детскую и
22.09.2026 12:21
На уборку контейнерных площадок в Брянске выделили почти три миллиона рублей
На уборку контейнерных площадок в Брянске выделили почти три миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Жители города Брянска неоднократно жаловались в администрацию на навалы отходов  на контейнерных площадках. Часто там оказывают крупногабаритный и строительный мусор, шины и спиленные ветки деревьев.  С начала года на ликвидацию навалов из городского бюджета потрачено 1 200
22.09.2026 11:45
Суд лишил страдающего заболеванием брянца водительского удостоверения
Суд лишил жителя Навли, страдающего заболеванием, водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушение исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. Житель посёлка Навля страдал заболеванием, включенным в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. При этом у мужчины есть действующее водительское удостоверение. Прокурор обратился с исковыми заявлениями в суд.
22.09.2026 11:12
Брянские каратисты стали призёрами турнира «Звёзды столицы»
Брянские каратисты стали призёрами турнира «Звёзды столицы». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Москве состоялся рейтинговый турнир по каратэ «Звёзды столицы». Участие в нём приняли свыше 1000 спортсменов из регионов Центрального федерального округа.  Брянскую область успешно представили воспитанники спортивной школы «Партизан». Среди юношей 10–11 лет второе место занял Никита