Клубная жизнь для пенсионеров

27 января 12:13 Деловые новости
Клубная жизнь  для пенсионеров

В регионе откроют ещё 13 «Клубов золотого возраста». В Смоленской области в наступившем 2021 году будет продолжена работа по организации «Клубов золотого возраста». Запланировано открытие ещё 13 досуговых центров, где могут проводить своё свободное время, встречаться и общаться ветераны и пожилые смоляне. О таких планах стало известно в ходе совещания членов администрации области, которое провёл губернатор Алексей Островский.

На связи с Советами ветеранов

Клубная жизнь для пенсионеровНапомним, что в 2019 году Алексей Островский поручил создать в каждом муниципальном образовании Дома ветеранов, аналогичные тому, который с февраля 2017 года действует в областном центре. Учреждение открыли по инициативе главы региона на базе Комплексного центра социального обслуживания населения по ул. Городок Коминтерна, 12а. Здесь созданы комфортные условия для ветеранов, которые с удовольствием принимают участие в организованных для них социальных и культурных мероприятиях.

Позже было принято решение изменить их название с тем, чтобы расширить категорию посетителей. Так, на карте Смоленщины стали появляться «Клубы золотого возраста».

В прошлом году на Смоленщине были открыты 13 таких клубов — они распахнули свои двери в Вяземском, Гагаринском, Демидовском, Духовщинском, Ельнинском, Ершичском, Монастырщинском, Рославльском, Руднянском, Сафоновском, Тёмкинском, Холм-Жирковском и Шумячском районах.

«При организации клубов
мы старались синхронизировать эту работу с районными Советами ветеранов, максимально учитывать их мнение и пожелания, поскольку кому, как не активистам ветеранских организаций, знать, чем живут жители их территорий, какие у них интересы и предпочтения», — отметил губернатор.

Своя тема

Кстати, каждый созданный клуб уникален, и его оформление отличается своей особой тематикой. Так, в Гагаринском районе работает выставка, посвящённая первому полёту человека в космос, в Руднянском — можно увидеть макет ракетной установки «Катюша», в Сафоновском клубе оформлен «Уголок шахтёров», а центральной темой Демидовского клуба  стала экспозиция «Поречская пристань».

Глава региона во время рабочих поездок в муниципалитеты лично посетил несколько подобных досуговых центров и высоко оценил созданные там условия.

«Часто интересуюсь этим вопросом у глав районов и руководителей областного Совета ветеранов — как меня информируют, все клубы востребованы у наших представителей «серебряного возраста», — рассказал Алексей Островский.

В этом году запланировано открытие клубов в Велижском, Глинковском, Дорогобужском, Духовщинском, Кардымовском, Краснинском, Новодугинском, Починковском, Сычёвском, Угранском, Хиславичском и Ярцевском районах, а также городе Десногорске.

«Несмотря на крайне напряжённый региональный бюджет, сделаем всё возможное для того, чтобы до конца этого года «Клубы золотого возраста» заработали во всех районах», — подчеркнул губернатор.

Помещения для новых клубов уже подобраны, при их выборе учитывались пожелания районных Советов ветеранов. Скоро в стенах будущих досуговых центров для пожилых смолян начнутся ремонтные работы.

Читайте также


Новости регионов


13.06.2026 09:56
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ  Татьяной Голиковой. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук во время визита в Москву встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой. Они обсудили вопросы развития социальной сферы Брянской области и реализацию значимых для региона
13.06.2026 09:47
Привокзальную площадь в Брянске украсили цветами
Привокзальную площадь в Брянске украсили цветами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Сотрудники дорожного управления продолжают украшать общественные территории летними цветами. Благоустрой недавно провели на площади у железнодорожного вокзала Брянск-Орловский. Пять лет назад по программе «Комфортная городская среда» там появился светомузыкальный фонтан со скульптурой «Земной шар». Затем вдоль проезжей части установили декоративные вазоны с
13.06.2026 08:14
Два человека ранены и один погиб при атаках по Брянщине накануне
Два человека ранены и один погиб при атаках по Брянщине в минувшую пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В пятницу, 12 июня, ВСУ несколько раз атаковали Брянскую область . В Стародубе при нападении FPV-дрона ранена женщина. Её госпитализировали. Посёлок Суземка атаковал дрон-камикадзе. Ранения получили двое мирных жителей. Пострадавших
12.06.2026 15:11
До завершения онлайн-голосования за объекты благоустройства в Брянской области остался один день
До завершения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства остался один день. Оно организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. Жители Брянской области еще могут сделать свой выбор до конца 12 июня по ссылке.  
12.06.2026 15:05
Председатель брянского отделения партии «Новые люди» поздравил жителей с Днём России
Председатель регионального отделения в Брянской области Политической партии «Новые люди» Сергей Горелов поздравил жителей с Днём России.   «Дорогие земляки, жители Брянской области! От всей души поздравляю вас с Днём России! Этот праздник — не просто дата в календаре. Это повод вспомнить о том, что величие нашей страны складывается не из абстрактных понятий, а из
12.06.2026 09:34
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям в преддверии Дня России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.     Накануне празднования Дня России в Брянской областной Думы прошла торжественная церемония вручения первых паспортов гражданина России жителям города Брянска. 14-летние юноши и девушки получили первый главный документ из рук начальника регионального Управления Министерства внутренних дел