Клубная жизнь для пенсионеров

27 января 12:13 Деловые новости
Клубная жизнь  для пенсионеров

В регионе откроют ещё 13 «Клубов золотого возраста». В Смоленской области в наступившем 2021 году будет продолжена работа по организации «Клубов золотого возраста». Запланировано открытие ещё 13 досуговых центров, где могут проводить своё свободное время, встречаться и общаться ветераны и пожилые смоляне. О таких планах стало известно в ходе совещания членов администрации области, которое провёл губернатор Алексей Островский.

На связи с Советами ветеранов

Клубная жизнь для пенсионеровНапомним, что в 2019 году Алексей Островский поручил создать в каждом муниципальном образовании Дома ветеранов, аналогичные тому, который с февраля 2017 года действует в областном центре. Учреждение открыли по инициативе главы региона на базе Комплексного центра социального обслуживания населения по ул. Городок Коминтерна, 12а. Здесь созданы комфортные условия для ветеранов, которые с удовольствием принимают участие в организованных для них социальных и культурных мероприятиях.

Позже было принято решение изменить их название с тем, чтобы расширить категорию посетителей. Так, на карте Смоленщины стали появляться «Клубы золотого возраста».

В прошлом году на Смоленщине были открыты 13 таких клубов — они распахнули свои двери в Вяземском, Гагаринском, Демидовском, Духовщинском, Ельнинском, Ершичском, Монастырщинском, Рославльском, Руднянском, Сафоновском, Тёмкинском, Холм-Жирковском и Шумячском районах.

«При организации клубов
мы старались синхронизировать эту работу с районными Советами ветеранов, максимально учитывать их мнение и пожелания, поскольку кому, как не активистам ветеранских организаций, знать, чем живут жители их территорий, какие у них интересы и предпочтения», — отметил губернатор.

Своя тема

Кстати, каждый созданный клуб уникален, и его оформление отличается своей особой тематикой. Так, в Гагаринском районе работает выставка, посвящённая первому полёту человека в космос, в Руднянском — можно увидеть макет ракетной установки «Катюша», в Сафоновском клубе оформлен «Уголок шахтёров», а центральной темой Демидовского клуба  стала экспозиция «Поречская пристань».

Глава региона во время рабочих поездок в муниципалитеты лично посетил несколько подобных досуговых центров и высоко оценил созданные там условия.

«Часто интересуюсь этим вопросом у глав районов и руководителей областного Совета ветеранов — как меня информируют, все клубы востребованы у наших представителей «серебряного возраста», — рассказал Алексей Островский.

В этом году запланировано открытие клубов в Велижском, Глинковском, Дорогобужском, Духовщинском, Кардымовском, Краснинском, Новодугинском, Починковском, Сычёвском, Угранском, Хиславичском и Ярцевском районах, а также городе Десногорске.

«Несмотря на крайне напряжённый региональный бюджет, сделаем всё возможное для того, чтобы до конца этого года «Клубы золотого возраста» заработали во всех районах», — подчеркнул губернатор.

Помещения для новых клубов уже подобраны, при их выборе учитывались пожелания районных Советов ветеранов. Скоро в стенах будущих досуговых центров для пожилых смолян начнутся ремонтные работы.

Читайте также


Новости регионов


22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.
22.05.2026 15:33
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 21 мая на 17-м км автодороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница Калужской области» в Брянском районе произошла авария. 27-летний водитель не справился с управлением автомобиля «Москвич 3». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. 23-летняя
22.05.2026 14:39
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях  губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   19 мая в Брянском губернаторском дворце имени Юрия Гагарина прошёл фестиваль детских общественных организаций «Планета детства». В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурсов «Хранители русской славы» и «Детство без границ». Зрителям творческие номера подарили воспитанник
22.05.2026 13:45
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 21 мая на 6-м км автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошло ДТП. 48-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Kia. Иномарка съехала в кювет и опрокинулась.  Водитель и 55-летняя пассажирка получили травмы. После осмотра медики назначили пострадавшим
22.05.2026 13:18
Брянская спортсменка привезла две награды с «Недели чир спорта» в Москве
Брянская спортсменка привезла две награды с «Недели чир спорта» в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В начале мая в Москве прошла «Неделя чир спорта». Оно включало чемпионат и первенство России, международные и всероссийские старты, фестивали и лиги. Участие в мероприятиях приняли более 10 000 спортсменов, а число команд превысило
22.05.2026 12:51
Пяти транспортных средств лишился брянец за повторное пьяное вождение
Пяти транспортных средств лишился житель Злынки за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения и даче взятки. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель города Злынки.  С августа по ноябрь прошлого года в поселке Климово и города Злынка