Смоленская область становится более привлекательной для российских туристов, которые всё чаще выбирают именно наш регион для путешествий.
Весьма показательными оказались новогодние праздники, во время которых до 80% увеличилась средняя заполняемость гостиниц в удалённых уголках региона, а на отдельных базах отдыха с возможностью проката лыжного оборудования, сноубордов, тюбингов — она выросла до 100%.
Такими позитивными новостями поделился губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях. Ранее глава региона поручил своим профильным подчинённым проанализировать ситуацию по туристской посещаемости Смоленщины в дни новогодних и рождественских праздников.
«Что порадовало? Средняя продолжительность пребывания туристов в Смоленской области выросла в два раза. Если в прошлом году этот показатель составлял в среднем 2 дня и 1 ночь, то в наступившем году он увеличился до 4 дней и 3 ночей», — рассказал глава региона.
Интересно, что согласно проведённым исследованиям две трети туристов (66%) приехали к нам из Москвы и Московской области, 13% — прибыли из Санкт-Петербурга, каждый двадцатый турист являлся жителем Тверской области, ещё 3% составляли гости из Псковской области. По 2% приходилось на Брянскую, Калужскую и Ярославскую области, 7% — на иные регионы.
Самыми популярными достопримечательностями у гостей Смоленщины стали Свято-Успенский кафедральный собор и Смоленская крепостная стена. Кроме того, весьма привлекательными для посещения также стали историко-архитектурный комплекс «Теремок», национальный парк «Смоленское Поозёрье», музей-заповедник «Гнёздово», музей-заповедник «Хмелита» и Объединённый мемориальный музей Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 80% респондентов назвали целью визита на Смоленщину знакомство с её историко-культурными достопримечательностями. Радует то, что 15% гостей признались: они планируют повторно вернуться к нам в регион, но уже летом.
Повышению туристического потока способствовала в том числе победа Смоленска во Всероссийском конкурсе «Город России. Национальный выбор», подведение итогов которого состоялось в конце прошлого года. По результатам онлайн-голосования областной центр с отрывом в 11 тысяч голосов занял первое место в рейтинге, став, таким образом, самым привлекательным и узнаваемым городом страны.
«Мы очень ждём утверждения в этом году на федеральном уровне национального проекта по туризму, что, бесспорно, придаст новый импульс развитию данной сферы. В первую очередь в регионах, многие из которых, в том числе Смоленщина, обладают значительным туристским потенциалом, а денег на развитие этого направления катастрофически не хватает», — отметил Алексей Островский.
10.06.2026 09:00
Грузовик сгорел в Клинцах накануне
Грузовик сгорел в Клинцах накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 9 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Клинцы. На улице Фрунзе на дороге загорелся грузовой автомобиль. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели за полчаса ликвидировали возгорание. Люди на происшествии не пострадали. Эксперты выясняют
09.06.2026 18:57
Два города — одни корни: как Брянск и Брянка строят нечто большее, чем шефство
На ПМЭФ-2026 врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук в интервью корреспонденту «Комсомольской правды» Антону Челышеву объяснил, как регион выстраивает отношения с воссоединёнными территориями — и почему это не сводится к строчке в бюджете. Шефство над городом Брянка в ЛНР сохраняется в полном объёме: около 800 миллионов рублей, согласован перечень объектов. Выбор подшефного города не случаен
09.06.2026 18:00
Соревнования по чир спорту «Дебри» прошли в Брянске
Соревнования по чир спорту «Дебри» собрали 150 участников в Брянске. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В минувшие выходные в Брянске прошли турнир области по чир спорту и массовые соревнования «Дебри». Участие в мероприятии приняли 150 юных спортсменов, представляющих семь клубов Брянска, Смоленска, Белгорода и Санкт-Петербурга. На суд профессионального жюри ребята представили яркие
09.06.2026 17:49
Врио губернатора региона Егор Ковальчук посетил завод «Брянский арсенал»
Врио губернатора региона Егор Ковальчук посетил завод «Брянский арсенал». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил производственную площадку ЗАО«Брянский арсенал». Завод выпускается 60% всех отечественных автогрейдеров для строительных и дорожных организаций. Предприятие единственное в России сформировало полный модельный ряд автогрейдеров эксплуатационной массой от 9 до
09.06.2026 16:32
Жителю Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД
Жителю Брянска грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД при перевозке ребёнка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. На улице Бежицкой в районе дома 260А 30-летний водитель за рулём Mercedes перевозил ребёнка без специального удерживающего устройства. Прямо
09.06.2026 15:31
Старый асфальт убрал подрядчик на трассе в Новозыбковском округе
Старый асфальт убрал подрядчик на трассе в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Новозыбковском городском округе Брянской области идёт капитальный ремонт трассы «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец. 4,7 километра дороги в порядок приводит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты сфрезеровали прежнее асфальтобетонное покрытие, а также укрепили обочины укреплены щебнем и