Нас выбирают туристы!

27 января 12:12 Деловые новости
Нас выбирают туристы!

Смоленская область становится более привлекательной для российских туристов, которые всё чаще выбирают именно наш регион для путешествий.

Весьма показательными оказались новогодние праздники, во время которых до 80% увеличилась средняя заполняемость гостиниц в удалённых уголках региона, а на отдельных базах отдыха с возможностью проката лыжного оборудования, сноубордов, тюбингов — она выросла до 100%.

Такими позитивными новостями поделился губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях. Ранее глава региона поручил своим профильным подчинённым проанализировать ситуацию по туристской посещаемости Смоленщины в дни новогодних и рождественских праздников.

«Что порадовало? Средняя продолжительность пребывания туристов в Смоленской области выросла в два раза. Если в прошлом году этот показатель составлял в среднем 2 дня и 1 ночь, то в наступившем году он увеличился до 4 дней и 3 ночей», — рассказал глава региона.

Интересно, что согласно проведённым исследованиям две трети туристов (66%) приехали к нам из Москвы и Московской области, 13% — прибыли из Санкт-Петербурга, каждый двадцатый турист являлся жителем Тверской области, ещё 3% составляли гости из Псковской области. По 2% приходилось на Брянскую, Калужскую и Ярославскую области, 7% — на иные регионы.

Самыми популярными достопримечательностями у гостей Смоленщины стали Свято-Успенский кафедральный собор и Смоленская крепостная стена. Кроме того, весьма привлекательными для посещения также стали историко-архитектурный комплекс «Теремок», национальный парк «Смоленское Поозёрье», музей-заповедник «Гнёздово», музей-заповедник «Хмелита» и Объединённый мемориальный музей Юрия Алексеевича Гагарина.

Более 80% респондентов назвали целью визита на Смоленщину знакомство с её историко-культурными достопримечательностями. Радует то, что 15% гостей признались: они планируют повторно вернуться к нам в регион, но уже летом.

Повышению туристического потока способствовала в том числе победа Смоленска во Всероссийском конкурсе «Город России. Национальный выбор», подведение итогов которого состоялось в конце прошлого года. По результатам онлайн-голосования областной центр с отрывом в 11 тысяч голосов занял первое место в рейтинге, став, таким образом, самым привлекательным и узнаваемым городом страны.

«Мы очень ждём утверждения в этом году на федеральном уровне национального проекта по туризму, что, бесспорно, придаст новый импульс развитию данной сферы. В первую очередь в регионах, многие из которых, в том числе Смоленщина, обладают значительным туристским потенциалом, а денег на развитие этого направления катастрофически не хватает», — отметил Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


07.07.2026 12:47
Напавший на полицейских нетрезвый водитель выслушал приговор в Навле
Напавший на полицейских нетрезвый водитель выслушал приговор в Навле. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения и нападении на полицейского. Приговор выслушал 53-летний житель посёлка Навля.   30 апреля фигуранта за рулём автомобиля Suzuki Ignis остановили сотрудники ДПС. Мужчина оказался пьян. При составлении
07.07.2026 12:20
Два уголовных дела возбудили брянские полицейские по фактам незаконного оборота оружия
Два уголовных дела возбудили брянские полицейские по фактам незаконного оборота оружия. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Два дня сотрудники полиции в Брянской области проводили  оперативно-профилактическое мероприятие  «Арсенал». Они пресекали нарушения закона, связанные с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, в том числе времен Великой Отечественной войны.  Правоохранители за двое суток выявили пять фактов. По
07.07.2026 12:00
Кражу товаров на 17 тысяч рублей из магазина в Брянске задержали полицейские
Кражу товаров на 17 тысяч рублей из магазина в Брянске задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился представитель сетевого магазина Бежицком районе города Брянска. Из торгового зала пропали продукты, средства личной гигиены и бутылки с дорогим алкоголем. Ущерб составил почти 17 тысяч рублей. Момент преступления попал на записи камер видеонаблюдения.
07.07.2026 11:18
Военные уничтожили 103 вражеских беспилотника над Брянской областью
Военные уничтожили 103 вражеских беспилотника над Брянской областью за минувшие сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Брянская область в прошедшие сутки подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 103 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
07.07.2026 10:34
Брянская спортсменка выиграла Летний студенческий чемпионат
Брянская спортсменка выиграла Летний студенческий чемпионат.Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Смоленске проходит всероссийский Летний студенческий чемпионат по лёгкой атлетике. В соревнованиях участвуют свыше 50 студенческих команд и более 500 студентов. Регион представили студенты Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского. Накануне в беге на 200 метров  выступила
07.07.2026 09:03
Иностранца брянский суд отправил в колонию из-за смертельного ДТП
Иностранца брянский суд отправил в колонию из-за смертельного ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельном дорожно-транспортном происшествии. На скамье подсудимых оказался 39-летний иностранный гражданин. Днём 28 января на трассе «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» фигурант за рулём автопоезда Volvo выехал на запрещающий сигнал светофора на перекресток.