Нас выбирают туристы!

27 января 12:12 Деловые новости
Нас выбирают туристы!

Смоленская область становится более привлекательной для российских туристов, которые всё чаще выбирают именно наш регион для путешествий.

Весьма показательными оказались новогодние праздники, во время которых до 80% увеличилась средняя заполняемость гостиниц в удалённых уголках региона, а на отдельных базах отдыха с возможностью проката лыжного оборудования, сноубордов, тюбингов — она выросла до 100%.

Такими позитивными новостями поделился губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях. Ранее глава региона поручил своим профильным подчинённым проанализировать ситуацию по туристской посещаемости Смоленщины в дни новогодних и рождественских праздников.

«Что порадовало? Средняя продолжительность пребывания туристов в Смоленской области выросла в два раза. Если в прошлом году этот показатель составлял в среднем 2 дня и 1 ночь, то в наступившем году он увеличился до 4 дней и 3 ночей», — рассказал глава региона.

Интересно, что согласно проведённым исследованиям две трети туристов (66%) приехали к нам из Москвы и Московской области, 13% — прибыли из Санкт-Петербурга, каждый двадцатый турист являлся жителем Тверской области, ещё 3% составляли гости из Псковской области. По 2% приходилось на Брянскую, Калужскую и Ярославскую области, 7% — на иные регионы.

Самыми популярными достопримечательностями у гостей Смоленщины стали Свято-Успенский кафедральный собор и Смоленская крепостная стена. Кроме того, весьма привлекательными для посещения также стали историко-архитектурный комплекс «Теремок», национальный парк «Смоленское Поозёрье», музей-заповедник «Гнёздово», музей-заповедник «Хмелита» и Объединённый мемориальный музей Юрия Алексеевича Гагарина.

Более 80% респондентов назвали целью визита на Смоленщину знакомство с её историко-культурными достопримечательностями. Радует то, что 15% гостей признались: они планируют повторно вернуться к нам в регион, но уже летом.

Повышению туристического потока способствовала в том числе победа Смоленска во Всероссийском конкурсе «Город России. Национальный выбор», подведение итогов которого состоялось в конце прошлого года. По результатам онлайн-голосования областной центр с отрывом в 11 тысяч голосов занял первое место в рейтинге, став, таким образом, самым привлекательным и узнаваемым городом страны.

«Мы очень ждём утверждения в этом году на федеральном уровне национального проекта по туризму, что, бесспорно, придаст новый импульс развитию данной сферы. В первую очередь в регионах, многие из которых, в том числе Смоленщина, обладают значительным туристским потенциалом, а денег на развитие этого направления катастрофически не хватает», — отметил Алексей Островский.

Читайте также


Новости регионов


02.07.2026 13:22
Более шести километров трассы ремонтируют в Брянском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы ремонтируют в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе идёт ремонт трассы Свень — Стяжное. 6,2 километра дороги  обновляет подрядная организация ООО «Дорстрой 32». Ремонт проезжей части проведут с использованием технологии холодной регенерации. Старое покрытие станет частью нового.  Специалисты уже очистили полосу отвода,
02.07.2026 13:08
Брянские полицейские наградили юных футболистов за помощь в поимке нарушителей
Брянские полицейские наградили юных футболистов за помощь в поимке нарушителей. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Базу футбольной академии «Динамо Брянск» посетили сотрудники полиции. На тренировку команды приехали заместитель начальника регионального УМВД Михаил Будылин и начальник отдела информации и общественных связей Жанна Чернявская. Они вручили почётные грамоты УМВД России по Брянской области и памятные
02.07.2026 12:52
Повторно севшего за руль пьяным водителя задержали брянские полицейские
Повторно севшего за руль пьяным водителя задержали полицейские в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне поздним вечером в городе Новозыбкове сотрудники дорожно-патрульной службы для проверки остановили автомобиль Mercedes-Benz. За рулём был 21-летний брянец. У молодого человека были характерные признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование.  При проверке по базе данных полицейские выяснили, что
02.07.2026 12:07
Тонущий не кричит: что родителям нужно знать о детях у воды
С начала года в Брянской области действует закон, запрещающий детям и подросткам младше 16 лет находиться в водоёмах без взрослых. Причина проста: главный виновник трагедии с детьми — отсутствие присмотра, а не сами водоёмы. Повод еще раз поговорить о коварной воде – весомый: на прошлой неделе в Унече утонули двое подростков 15 и 16 лет.
02.07.2026 10:55
10-летняя девочка утонула в пруду «Орлик-3» в Брянске
10-летняя девочка утонула в пруду «Орлик-3» в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Вечером 1 июля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Бежицком районе города Брянска. В пруду «Орлик-3» утонула 10-летняя девочка.  На место происшествия оперативно прибыли спасатели и правоохранители. Предварительно следователи установили,
02.07.2026 10:44
Первый заместитель брянского прокурора проверил ход строительства дороги-дублёра
Первый заместитель брянского прокурора проверил ход строительства дороги-дублёра. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В Советском районе Брянска продолжается строительство дороги-дублера улицы Карачижской. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» проводит новую магистраль от дома № 79/1 по проспекту Станке Димитрова до улицы Калинина. Работы проходят в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».  Ход строительства проверили