О войне в деталях

27 января 13:28 Деловые новости
О войне в деталях

В КВЦ имени Тенишевых открылась патриотическая выставка мастеров народных промыслове. Выставка «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных художественных промыслов России» «задумана как инструмент для вовлечения в нравственно-патриотический, культурный и творческий диалог представителей поколений».

В экспозиции — более тысячи художественных изделий, тематически связанных с Великой Отечественной войной. В год 75-летия Великой Победы экспозиция была представлена в Совете Федерации, получив широкий резонанс, а сейчас к уникальному событию могут приобщиться смоляне и гости Смоленской области.

Примечательно, что на одной площадке можно увидеть сразу 14 направлений народного искусства в исполнении мастеров-ремесленников и художников из 50 российских регионов.

По страницам прошлого

О войне в деталях

На церемонии открытия говорилось о высокой идейности выставки, разнообразии использованных мастерами материалов, художественных стилей и приемов, о том, что необходимо помнить героические традиции прошлого, хранить светлую память о героях войны, изучать и развивать народные промыслы.

Обратившись к собравшимся, заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов выразил слова признательности организаторам и участникам выставки за проделанную масштабную работу, которая способствует вовлечению представителей разных поколений в процесс нравственного и патриотического воспитания, помогает проникнуться чувством гордости и сопереживания за тех, кто перенес все тяготы военного времени, вернул людям мир и свободу.

О войне в деталях — В представленных изделиях отражена правда о страшных годах. Огромные человеческие потери, огромный экономический урон был нашей стране нанесен, но как птица Феникс, которая изображена на гербе Смоленска, наша страна возродилась. Четыре года сражались наши деды, прадеды, трудились в тылу, и забывать это нынешнее поколение не имеет права, — подчеркнул Николай Николаевич.

Парламентарий зачитал приветственный адрес председателя областной Думы Игоря Ляхова.

— Символично, что итоговая выставка конкурса «Великая Отечественная война в произведениях художников и мастеров народных промыслов России» проводится на Смоленской земле, сполна познавшей жестокость кровавых боев и гнет фашистской оккупации. Уверен, что она вызовет большой интерес смолян и гостей города и позволит им познакомиться со всем разнообразием народного художественного искусства и, в то же время, проникнуться духом военных лет, — говорится в обращении.

Из первых уст

О войне в деталях

Благодаря подвижнической деятельности Ассоциации «Народные художественные промыслы России» в коллекцию произведений для выставки-конкурса вошли уникальные изделия, созданные в годы войны, а также произведения современных мастеров и художников народных художественных промыслов. Кроме того, представлены редкие архивные материалы и фотографии, как различных художественных изделий, так и изделий, которые делали труженики тыла в организациях промыслов для фронта.

Героизм защитников Отечества, несокрушимый дух и День Победы запечатлены в росписи по дереву, резьбе по бересте, в лаковых миниатюрах, на игрушках, в изделиях из бронзы, серебра, на гобеленах и панно, платках, кружевах и даже на новогодних украшениях.

Посетить выставку можно по 10 февраля 2021 года включительно.

О войне в деталях

 

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 18:31
Брянский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы
Брянские тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Албании в городе Дуррес завершилось первенство Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Участие в соревнованиях приняли 390 атлетов из 39 стран.  Россию на турнире представили 32 спортсмена. В составе сборной весовой категории до 110 кг
20.10.2026 17:39
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка в среду. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В среду, 21 октября, на железнодорожном переезде на станции Мылинка в Брянской области специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будет ограничено движение автомобилей. С 12 до 17 часов машины через переезд будут проезжать по одной
20.10.2026 16:43
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Об этом сообщили в соцсетях гурнаторкого дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Смоленске состоялся международный фестиваль‑конкурс «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Участие в нём приняли воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Лауреатом I степени с соло
20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов.  Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко